Vika
01.11.2017 22:52

Борщ без мяса без зажарки

 16 
 95
Спасибо за рецепт)
Алена Власова 02.11.2017 04:03
отличный рецепт)
А цвет свеклы не вываривается? Надо будет попробовать, а то действительно жалко пачкать сковородку. И вес готового блюда не меняется? Хотя чему там меняться... Наверное не меняется. 
Елена Никитина 02.11.2017 05:48
Deep Winter, Оль, у свеклы по-любому цвет вываривается (не зря же "фиксируют" в зажарке сахаром и уксусом и закладываю в борщ самой последней) и вода выкипает то же по-любому, так что вес до грамма не может совпадать (как минимум 50-60 гр, а то и все 100) выпарились при варке  ну ты что, стала "вестись" на раздел "Рецепты"?? ..
Елена Никитина, ахихихи, да, меня периодически этот дурацкий раздел разводит)))) Вываренная свёкла - зрелище не для слабонервных. Придется готовить  борщ старым способом.
Елена Никитина 02.11.2017 06:56
Deep Winter, вот и я про что))
Зы..с добрым утром, дорогая!!
Вот борщеца то с утра прям и в тему ))))) дайте 300 мл )) 
Елена Никитина, ну дык ты всегда можешь заранее предвидеть, что выйдет из рецепта, а я всегда всем рецептам наивно верю
Павел Я, в "Теремке" порция 250 гр.
Deep Winter написал:
в "Теремке" порция 250 гр.

Это блин они экономят ... капустки надо поболеее
Павел Я, желающие могут купить двойную порцию 500 гр. Она со скидкой идет.
Deep Winter, эх )) скучаю по теремку (((( 
Елена Никитина 02.11.2017 07:15
Deep WinterПавел Я,  хорош "флудить" в чужом топике  идите к Леле (а то опять под "артобстел" попадете не нароком )
Павел Я, я тоже люблю там питаться, правда, не борщом, а блинчиками. Блинчиками питаюсь когда не худею, а борщом - когда худею.
Елена Никитина, так мы ж про борщ! Ну ладно, пойдемте все ко мне.
Deep Winter, а мне еда там не нравилась ... только обстановка ))
Vika 02.11.2017 09:25
Deep Winter, у меня цвет свеклы не вываривается. Правда, ее мои родителя выращивают, очень красная. И вес готового блюда не меняется, я к этому четко подхожу. Потому что я считаю вес воды в уже приготовленном блюде (вес борща - вес ингредиентов = вода).
Vika 02.11.2017 09:26
Павел Я, угощайтесь ))
Vika 02.11.2017 09:28
Елена Богданова, пожалуйста!
Vika 02.11.2017 09:28
Алена Власова, спасибо! ))
Vika, хорошо, уговорили))
julia kivileva 02.11.2017 09:30
Без мяса скучно.
Vika 02.11.2017 09:31
julia kivileva, как ни странно, вкус очень достойный получился. Сельдерей дает привкус бульона, и много фасоли наваристость )
Vika 02.11.2017 09:34
Елена Никитина 02.11.2017 09:34
Vika написал:
Потому что я считаю вес воды в уже приготовленном блюде (вес борща - вес ингредиентов = вода).

это ошибка, так считать не правильно
Юлия Никанёнок 02.11.2017 09:34
Vika 02.11.2017 09:38
Елена Никитина, почему неправильно? Все составляющие из борща никуда не деваются, а все остальное - вода.
Елена Никитина 02.11.2017 09:40
Vika, потому что нельзя складывать разные величины  вес сырых продуктов, и в место воды получившийся овощной бульон.. Почитайте интерактивный курс
Vika 02.11.2017 10:34
Елена Никитина, что-то мне подсказывает, что итоговая калорийность будет идентичной
Спасибо за поправку!
Елена Никитина 02.11.2017 10:39
Vika, калорийность-да.. но тут девочки бурно обсуждали способ обработки продуктов при закладке в рецепт (вот тут да-калорийность пляшет) а самое главное меняется микронутриентый состав блюда т.к при тепловой обработке часть микроэлементов разрушается и как раз таки улетучивается.. но это уж "явные поборники" микронутриентов".
зы. и всё таки вопрос по цвету-и на второй день борщ такой же по цвету яркий? всё таки 6 л.это порция явно не на один день..
Deep WinterЕлена Никитина, мдяяя, сколько людей, столько и борщей. Я раньше тоже сковородку пачкала, теперь перестала, начинаю основу в кастрюле сразу делать, потом уже бульон туда добавляю. А свёкла не вываривается, нормально всё, согласна с Vika,  даже сахар-уксус не нужны, сладости в свёкле достаточно а кислоты в томатах. Бывает, конечно, свёкла неудачная, тогда приходится лечить борщ щепоткой сахара. Раньше я, как бабушка учила, вообще всю эту историю с капусты начинала, но муж сказал, что такую мерзкую вываренную капусту есть не станет. Оказывается, на Кавказе её вообще последней закладывают перед заправкой зеленью. С тех пор так и варю, молодую только до первых бульков довожу, а зимнюю не дольше 5-ти минут варю. Муж счастлив, пойду, сварганю ему литров 7 счастья 
Лапочка 02.11.2017 10:45
А
Ольга Прокопенко , а у меня наоборот, муж любит разваренную капусту)))
Ольга Прокопенко, а что такое "начинаю основу в кастрюле делать"?
Arina Priz 02.11.2017 10:46
Спасибо за рецепт) 
Ох,  , прочла рецепт, там ещё и фасолька есть, реально очень вкусно, один раз, как раз на Кавказе, у сестры в гостях угощалась борщом с фасолью, ум отъесть. Наугощалась аж двумя тарелками, а вот ночью потом фасоль с капустой мне бурно отмстили  , короче, ну очень плохо спала  , поэтому теперь стараюсь подобного сочетания избегать....может, не права, конечно, надо попробовать ещё разок, вдруг всё сложится удачно 
Deep Winter, ну как, начинаю обжаривать в небольшом количестве растительного масла (армяне и грузины для этого рекомендуют жир с бульона использовать, но я его того...)лук, морковь, сельдерей, далее свёклу, потом делаю кратер в центре, туда паприку кидаю прогреться, за ней чеснок, потом пасту томатную, потом это всё развожу свежими протёртыми или консервированными томатами, а если нет, то сразу бульон заливаю.
Елена Ленус 02.11.2017 10:59
Ольга Прокопенко, точно, у каждой хозяйки свой подход.
 Я так,  вообще все овощи режу в одну миску, а потом все сразу закидываю в кипящий бульон или воду. Довожу снова до кипения, 5 мин. и выключаю. Даю постоять минут 10, и все готово, овощи не перевариваются, свекла сохраняет свой красный цвет
Елена Ленус, действительно, просто, быстро и удобно, надо попробовать. Если мужу не понравится, скажу, что Вы виноваты....да-да, вот даже пост этот в избранное сохраню, чтобы впечатлением как-нибудь поделиться 
Ольга Прокопенко, не поняла. Вот ты сварила мясо в одной кастрюльке, потом взяла другую кастрюльку и начала пассеровать в ней овощи, пасту томатную или томаты, добавляешь из предыдущей кастрюльки бульон, потом, наверное, капусту кладешь. А картофель когда? Ему ж свариться надо успеть.
Deep Winter, ага, у меня же бульон в холодильнике остывает, чтобы жир снять (а потом вместо него растительного масла бухнуть  :ты  , пожалуй, последую совету армянских кумушек))))))), да и процедить его не вредно. А картошку и перец кидаю, когда бульон заливаю, капусту в конце. Ты же, вроде, про основу спрашивала, вот я и не стала про всё остальное писать 
Елена Ленус, моя приятельница так всё готовит: дождется кипения - и выключает. Потом ждет, пока настоится. У меня терпения на хватает так готовить))
Елена Ленус 02.11.2017 11:20
Ольга Прокопенко, мои уплетают этот борщ с удовольствием, На это решение меня навел рецепт из мультиварки, там такой же подход, только мясо сырое предлагается положить с сырыми овощами. В общем, так мне не понравилось, хотя было съедобно. Теперь делаю на плите, и по времени выходит, быстрее. Только возня с овощами - чистка, резка. Капусту желательно потоньше нашинковать, поперек прожилок.
Ольга Прокопенко, просто я привыкла готовить борщ, начиная с картофеля, а потом уже более легкие овощи, которые быстро приготовятся. Поэтому мне не понятно было. Неужели свёкла не выцветет, пока картофель доварится до конца? Мама, кстати, делала зажарку на пенке от бульона - прочитала у Похлебкина, что таким образом вкус овощей лучше раскрывается. Ну фиг его знает, я разницу не замечала.
Ольга 02.11.2017 11:46
Спасибо за рецепт!)))
Deep Winter, ну так вот она тот самый жир и снимала, армянки тоже про это пишут, но для меня головная боль этот жир вычёрпывать, поэтому варю заранее, охлаждаю, жир нафиг, теперь вот понимаю, что лошара я, один жир на другой заменяю, буду на нём готовить))))). Ну не знаю, наверняка свёкла что-то вываваривает, но борщ получается такого интенсивного цвета, что рассматривать отдельно свёклу в голову не приходило. Чужие и общепитовские борщи, разумеется, на этот предмет тщательно изучаю, фе своё молча высказываю  . Вкусный борщ только в исполнении свекрови, ну и себя любимой, ела, да пару раз у родственников на Кавказе. А самый мозговыносительный в Краснодарском крае, когда к друзьям по-пути заезжали, вот это было нечто)))). 
Елена Ленус, а я вот по той же причине мультей не обзавелась до сих пор, она у меня, наверняка, только место занимала бы. Вот о медленноварке подумываю, но и вместо неё духовка управится)))))
Ольга Прокопенко, почему-то в меню "Теремка" краснодарский борщ идет отдельной строкой и написано, что подается только в Краснодарском Крае. Ну ладно, попробую все борщи приготовить - и твой, и Вики. В обоих случаях экономится сковородка. А если  делать без мяса, как Вика, то еще и одна кастрюля, но без мяса, пожалуй, не буду готовить.
Vika 02.11.2017 11:52
Елена Никитина, ага, яркий! Это фотка на 2-й день
Deep Winter, а я вот оказалась без супа и без бульона, попробую приготовить без мяса, посмотрю на реакцию семьи   , может, не заметят, надо только придумать, что им вместо мяса подсунуть. Сала настругать штоли 
Deep Winter, наверное, поэтому он у меня не воспроизводится, воздуха и воды краснодарских не хватает 
Viktor 02.11.2017 11:56
Я 4 года ем борщи, супы без мяса и зажарки. При подаче на стол добавляю сметану. 
Маша Иванова 02.11.2017 12:55
Ольга Прокопенко,  я не различаю борщ на бульоне и на воде, если борщ с мясом, то мясо храню отдельно, не люблю, когда оно воняет борщом

я с Юга, бабушка по маме готовит так (на курице, говядине, свинине или на воде):
- картошка варится целиком, потом её разминаешь;
- если варить со свеклой, то она варится вместе с картошкой, свекла борщевая;
- лук, морковь, болгарский перец, белый корень (летом не кладу) на масле подсолнечном спассеровать, залить томатом, дать выкипеть, чтобы убрать из томата запах сырого помидора;
- зажарку в бульон, пару минут покипело, кладем капусту, один раз капуста перевернулась, насыпаем зелень и выключаем, капуста не должна перевариться.
Борщ получается не бордового, а красного цвета, со сметаной - оранжевого.

Бабушка по папе закладывала всё в сыром виде:
варится мясо, потом картошка кубиком, лук, морковь, болгарский перец, томат, капуста - всё варится, в конце свекла, и заправляется старым салом, это не знаю откуда. Борщ бордовый.
Маша Иванова, положу-ка топик в избранное.
марничка 02.11.2017 13:20
Маша Иванова написал:
и заправляется старым салом, это не знаю откуда.

это с Украины. Бабушка растирала в деревянной ступке чеснок со старым салом  и в самом конце в борщ.
Маша Иванова, не , картошку в борще не мну, а свёклу в зажарку запускаю. Цвет тоже получается больше красным, чем бордовым. Зря, наверное, я у той краснодарской бабушки технологию не выспросила, но там, наверное, действительно, секрет в южном воздухе, а, может, молодая и голодная была  . Но теперь уже сама неплохо справляюсь, мужу нравится 
марина песчанская, а свежее сало в борщ нельзя?
Маша Иванова 02.11.2017 13:31
марина песчанская, наверное,  прадед был военным лётчиком, Украина-Белоруссия, до войны они там жили
Маша Иванова 02.11.2017 13:33
Ольга Прокопенко, южные борщи пахнут перцем болгарским,  а северные, я их так называю, варёной капустой
Маша Иванова, да-да, у той бабуси перцем пахло, поэтому я его обязательно запихиваю, даже зимой, но, видать, перец не тот 
Маша Иванова 02.11.2017 13:47
Ольга Прокопенко, я замораживаю на зиму перец свой, потому что магазинные красивые огромные толстостенные перцы просто сладкие, а ядрёного перечного запаха и вкуса у них нет, наш перец, как персик, нюхаешь, а он пахнет сквозь кожицу))
Маша Иванова, это да, а я вот никак не сподвигнусь на заготовки такие. Аджику сделала, где только перец, но в этом году болгарского туда не 4, а 1 килограмм запихнула. Ладно, может, в следующий сезон наморожу, может, даже морозилку куплю)))))))
Vika 02.11.2017 14:59
Ольга Прокопенко, может, и правда случайно так организм отреагировал! Мое семейство реагирует строго положительно 
Vika, хорошо, проверю. Сегодня уже сварила без фасоли, потом попробую 
Vika 02.11.2017 15:15
Да, насчет переносимости фасоли есть нюансы. Ее обязательно надо замачивать, в идеале - на всю ночь или весь день. Потом эту воду слить и варить в свежей. А если не очень хорошо усваивается, и Вы это знаете - то жидкость после варки тоже желательно слить ( я выливаю в борщ прямо с жидкостью).
Ольга Прокопенко,  Маша Иванова, Я одно время перчик вообще замораживала целиком. Почистишь от внутренности, ошпаривала, перчик становится не такой упругий и один в один заталкивала. И место экономила в морозилке и зимой можно фаршировать!
А интересный топик получился.
Леля Стройняшка, спасибки, учту))))), у меня этот топик уже в избранном))))
Deep Winter, да уж, неожиданно, но топик про рецепт тоже может оказаться интересным, если есть что обсудить 
Маша Иванова 02.11.2017 17:43
Ольга Прокопенко написал:
а свежее сало в борщ нельзя?

нельзя, у старого сало другой вкус
Маша Иванова, ну да, у него вкус старого сала, а это же бебебе   , или я чего-то не понимаю в колбасных обрезках  ?
Маша Иванова 02.11.2017 18:05
Ольга Прокопенко, я его сто лет не ела, так как бабушка уже умерла моя, я помню, что вкус был нормальным, с каким-то оттенком, не знаю чего, и я его спокойно перенесла, потому что я сало вообще не ем, если только копчёное и то, мясное)
не исключаю, что это воспоминания детства и юности такие)
Маша Иванова, понятно тогда, бобра тебе и селёдки 
Маша Иванова 02.11.2017 18:13
Ольга Прокопенко, сто лет не ела борщ со старым салом, а не старое сало)
Маша Иванова 02.11.2017 19:04
Ольга Прокопенко написал:
и селёдки

не надо о больном)
Елена Ленус 02.11.2017 20:26
Ольга Прокопенко, на самом деле мультиварка довольно полезная вещь. Часто ею пользуюсь. У меня мультиаарка - скороварка. Особенно хороша для всяких тушений, варки круп, фасоли. Плов шикарный получается, причем делаю его не только с рисом, но и с перловкой. Йогурт делаю в ней. В общем для работающей женщины хорошая подмога.
Светлана 03.11.2017 20:19
Спасибо за рецепт
Ujik 03.11.2017 23:30
Вчера сготовила такой, только без сельдерея. Вкусняшка... 
Svetlana 04.11.2017 08:09
Спасибо за рецепт.  Первый раз вижу борщ с сельдереем.   Интересно какой он на вкус. 
Маргарита 04.11.2017 08:43
Где-то читала, что сельдерей является природным усилителем вкуса, всегда его добавляю (если есть в холодильнике) в борщ, тушеное мясо или овощи. Примерно 60-70 грамм, это 1-2 стебля, в зависимости от размера. Во вкусе блюд появляется эдакая нотка изысканности
Спасибо за рецепт!
Спасибо за рецепт!
Vika 04.11.2017 10:07
Svetlana Martynenko, очень вкусный! Я кладу корень сельдерея, он дает привкус бульона. ))
Vika 04.11.2017 10:08
Маргарита, точно! Только я кладу корень сельдерея, он еще более насыщенный.
Римма 04.11.2017 10:13
А что имеется ввиду под соусом томатным 2-84?Сколько людей-столько и борщей.И самое главное - готовить с настроением!
Римма Ашнина, да ладна! Я готовлю без настроения, мужа и родителей моя стряпня устраивает)))
Vika 04.11.2017 10:23
Римма Ашнина, томатный соус домашнего приготовления, просто нашла наиболее похожий по калорийности )))
Помидоры, чуть перца, лука, специй, без жира. Иногда добавляю просто помидоры, или домашнюю томатную пасту.
Римма 04.11.2017 10:26
Vika, вот это уже понятнее.а то пол кило соуса-это не то.А тут все свеженькое.
Как-то странно... у меня борщ на мясе такой же примерно калорийности получается ))) Наверное, потому что без масла и кетчупа? Или даже не знаю почему...
Vika 10.11.2017 17:19
Дарья Кондратьева, не знаю... Вроде внимательно считала
Интересно-почему жиры 0 , если в рецепт входит сливочное масло?
Vika 10.11.2017 23:13
Постоянство Памяти, ну, не ноль, а 0,8 на 100г )
Масла там мало, всего 25 г на 6 л
Анна 17.11.2017 05:07
Спасибо за рецепт
Марина 20.11.2017 16:38
Хороший рецепт! Тоже последнее время пристрастилась к такому борщу ! Вкусно очень и не каллорийно!
Хороший рецепт! я тоже люблю борщ без мяса и зажарку не делаю)
svetlana 20.11.2017 18:36
Спасибо за рецепт
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги