Kristina
08.02.2018 22:05

Арбузная диета: не наемся, так хоть написаюсь

Маленькое предисловие.
Я не являюсь диетологом и не имею никакого медицинского или пищевого образования, так что мой разбор диеты может быть разве что сугубо субъективным размышлением, опираясь на информацию из общедоступных ресурсов интернета. Я могу исследовать диету на пользовательском уровне, поразмыслить над ее плюсами и минусами, а также, опираясь на принципы сайта health-diet.ru, определить, подходит она думающему о своём здоровье человеку или нет, и почему.
 
Краткая суть диеты.
Поедать арбуз. Точка. Абзац.
Эта, как вы поняли, монодиета предполагает поедание арбуза без всяческих ограничений, сколько влезет. Некоторые источники упоминают норму 1‑1,5 кг арбуза в день, другие же (например, www.pravilnoe-pokhudenie.ru) предлагает рассчитать норму арбуза исходя из своего веса: на каждые 10 кг организма по килограмму. С другой стороны, еще один ресурс - www.blackpantera.ru/content/alldiet/2102/ ‑ определяет такой расчет нормы арбуза как СУТОЧНЫЙ. Семь кило арбуза в сутки. Просто представьте себе это.
Ограничения у диеты очень строгие. Ничего больше есть нельзя. Можно пить воду – но вам вряд ли этого захочется! Упоминается еще дозволение на зеленый чай, а одна менее строгая вариация дозволяет 1‑2 ломтика ржаного хлеба. Не за присест, за сутки... И на этом всё.
Хорошая новость – некий сайт updiet.info/arbuznaya-dieta.html всё же предлагает менее жестокий вариант арбузной диеты, если ее продолжительность более пяти дней. К арбузу за день можно добавить 2 порции несоленой диетической каши без жира, 2 порции обезжиренного творога (вес одной порции – 100‑150 г). В качестве перекусов нужно использовать арбузную мякоть (до 5 кг/день). Пить стоит воду и чаи без сахара. Утром позволительно взбодриться чашечкой кофе (наверное, тоже без сахара...). Прогнозируемая потеря веса за 7 дней – 3‑5 кг.
Дополнительная, нигде в правилах не прописанная, но очень рекомендуемая в отзывах пользователей, деталь – не отходить очень уж далеко от туалета. Потому что на ближайшую неделю это будет чаще всего посещаемая вами комната.


 
Противопоказания
Арбузная диета не должна использоваться при склонности к отекам, сахарном диабете, патологиях поджелудочной железы. Она противопоказана при наличии крупных камней в почках и желчных протоках, а также при проблемах с работой выделительной системы. Не следует ее выбирать имеющим аллергическую реакцию на бахчевые. Также рекомендуется прибегать к арбузной диете осенью, когда поспевают арбузы, выращенные без применения селитры. Помимо этого, скорей всего, диета становится труднодоступной и для жителей холодных широт.
К тому же, как мне кажется, к концу недели любой диетящийся рискует обзавестись стойким отвращением к арбузам...
 
Итак, начнем.
Возьмем сферическую женщину возрастом 35 лет, ростом 165 см и весом 70 кг, работника умственного труда, цель которой - сбросить лишний вес. Назовём её, скажем, тётей Дусей. И станем ее мучить арбузами.
Продолжительность диеты – неделя, так что без зазрения совести я беру менее жестокий вариант – мне же не хочется, чтоб тётя Дуся умерла сразу. Из допустимых продуктов я попытаюсь сформировать максимально приближенный к нормам МЗР меню, а продукты подбирать буду исходя из собственных вкусовых предпочтений – что бы на месте бедной Дуси ела я...
День 1. На завтрак у тёти Дуси кружка черного кофе без сахара и полезная гречневая каша без ничего. В течении дня бедная худелица самоотверженно съедает 5 кг арбуза, а ужинает творогом, вычитав совет, что белковую пищу лучше употреблять во второй половине дня... И, пожалуй, в первый день она еще попробует поместить в себя кружку чаю. Успокоительного. Мелисса, допустим. День 2 и 3 ничем не отличается от 1, разве что чая тётя Дуся вечером уже совершенно не захочет.

(скриншоты первого и второго дня)




На 4 день глаза у тёти Дуси большие и полные скорби, а вот щеки, я думаю, уже немного впалые. И тётя Дуся разнообразит меню, сменив гречневую кашу на чечевичную. Тоже очень полезную, а главное, хороший источник растительного белка. День 5 Дуся тоже ест чечевицу, а на арбуз уже и смотреть не может. На творог, наверное, уже тоже, так что уменьшает его количество за счет утренней каши. А еще – у меня стабильное подозрение, что эта каша из нее очень быстро выходит, пото как от избытка арбуза у бедной тёти открылся понос...

(скриншот четвертого дня)



День 6. Тётя Дуся израсходовала все запасы туалетной бумаги в доме. Глаза у нее закрыты, потому что ночами, вместо того, чтобы сладко спать, она заседает на фарфоровом троне. По одному либо по другому вопросу. Она еще раз меняет кашу, чтобы хоть как-то восполнить количество вымытых арбузом из организма микронутриентов. Допустим, на пшонку. Каша диетичная, очень полезная, правда, вымачивать и варить ее долго. И – ура – в ней есть мизерное количество жиров! День 7 проходит таким же макаром.
(скриншот шестого дня)



И что же мы имеем?
За неделю тётя Дуся ощутимо превысила рассчитанную ей программой МЗР калорийность. Пусть арбуз и считается диетическим, но не пять кило же... В основном перебор идёт за счет углеводов – их норма превышена в ДВА С ПОЛОВИНОЙ раза. Углеводы в организме выполняют только энергетическую функцию. В то время как различные клетки нашего тела способны использовать энергию, полученную от окисления от белков и жиров, нервные клетки и клетки головного мозга могут получать энергию только из углеводов. Поэтому присутствие определённого количества углеводов в рационе крайне важно для эффективной работы мозга. А вот если углеводов большой перебор, то неиспользованные богатства организм откладывает впрок. В виде жировых клеток...
Систематический перебор с углеводами приводит к преобладанию процессов брожения в кишечнике (так что в животе у тёти Дуси вовсю играют всякие «пуччини» и «паганини»), а также ожирению, атеросклерозу, сахарному диабету второго типа, так как часть углеводов превращается в жиры и холестерин, которые лежат мёртвым грузом на внутренних органах, поверх наших красивых мышц и всячески вредят кровеносной системе.

(скриншот недельного поступления макронутриентов)



С жирами эту неделю у тёти Дуси ‑ полный швах. Однако жиры, несмотря на свою репутацию, имеют очень важное значение. Они, как и белки, обладают структурной функцией входят в состав клеточных мембран, защищают клетку и продлевают её жизнь. Жиры обволакивают нервные волокна, способствуя правильной передаче нервных импульсов. Выражение «оголенные нервы» имеет буквальное значение когда покрытие нервов истончено, появляются сбои в работе нервной системы и головного мозга: человек становится крайне раздражительным, депрессивным, рассеянным.
Жиры необходимы для синтеза гормонов, в том числе половых. Гормоны являются регуляторами всех процессов в нашем организме, а половые гормоны нужны не только для размножения, они определяют тонус и продолжительность нашей жизни: когда производство половых гормонов снижается, наступает старость, а при недостаточном поступлении жиров это может произойти преждевременно. Жиры являются источником и способствуют усвоению жирорастворимых витаминов А, D, Е, К, которые обладают противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и формируют наш иммунитет.
У Дуси еще, наверное, не стали вовcю лезть волосы и шелушиться кожа, но вполне возможно, что уже могли начаться неполадки с концентрацией внимания, а может и с женским циклом...

(скриншот соотношения БЖУ за неделю)



Воды тётя Дуся с арбузами потребила вовсе немало – аж два раза больше рекомендуемой МЗР нормы. Вода – это хорошо, скажете вы, пить воду способствует похудению. Оно так, но во всём должна быть мера. Избыточная жидкость дает лишнюю нагрузку на почки, которые начинают функционировать сверх своих возможностей. А это, в свою очередь, приводит к повышению кровяного давления. Когда ее слишком много, вода не ускоряет окисление жира, а наоборот – тормозит его расщепление, так что похудению это не способствует совершенно. Кроме того, вследствие нарушения работы почек лишняя жидкость начнет заполнять межклеточное пространство в нашем организме, а это является прямой дорогой к отечности.
Так что вполне возможно, что следующую неделю тётя Дуся проведёт в больнице. Ее туда увезут с диареей и почечной недостаточностью.
Клетчатки – пищевых волокон – у тёти Дуси тоже потреблено раза в полтора больше нормы. Тогда как клетчатка ‑ это пища для полезных бактерий, живущих в нашем кишечнике, и употребление её способствует формированию мягкого стула, своевременному опорожнению кишечника и очищению организма а также профилактикой рака кишечника, перебор её может стать причиной метеоризма, тошноты, вздутия и рвоты.
Прекрасно. Тётю Дусю не только полоскает, но еще и пучит и рвёт.



Микронутриентный рейтинг удовлетворителен – 65%. Однако для безопасного похудения МЗР всё же рекомендует набирать его на 80‑100%. Но с таким бедным выбором продуктов это невозможно. Разве что Дуся будет дополнительно принимать мультивитамины. В описании диеты ничего не сказано про них, это может быть хорошим лайфхаком.
За эту неделю в организм тёти Дуси поступало чрезвычайно мало таких микронутриентов, как холин, витамин D, хлор, йод, калий, железо, хром и цинк. К тому же, часть запасов вполне могла быть вымыта вследствии чрезмерного потребления воды. Если она принимала мультивитамины – запасы могли истощиться меньше. А больничная еда – особенно для почечников – не очень-то питательна... Так что бедной Дусе скорее всего придется проходить восстановительный витаминный курс. А еще лучше было бы не рисковать своим здоровьем из-за фигуры....

(скриншот недельной таблицы микронутриентов)


Кстати о фигуре. Хоть тётя Дуся и превысила рассчитанную калорийность, небольшой дефицит за неделю всё же создался – это аж ‑982,9 ккал! Если брать стандартный расчет, что 1 грамм жира равен 9 ккал, то бедная худелица имела шанс скинуть аж 110 грамм... Но я не думаю, что тётя хоть немного похудела. Из-за избытка воды у нее отёки, запасы углеводов отложились на талии или внутренних органах... а измученный организм иссяк и ослаб.

(скриншот баланса калорий)


 
Выводы
Первый и главный вывод – в топку монодиеты, а в частности в топку диету арбузную, даже ее щадящую версию. Арбузная диета организм не щадит, а изматывает. Да и то без толку – обещанного похудетельного эффекта нет. Есть большие расходы на восстановление здоровья.
Уменьшив количество поедаемого арбуза, можно было бы уменьшить и количество углеводов, автоматически немного увеличив дефицит калорий. Заодно уменьшилось бы и потребление жидкости. Но, по сути дела, это не особо меняет картину – жиров и микронутриентов от этого не прибавляется. Потому я сознательно оставила в расчетах арбузный максимум. Пусть будет страшно.
Мой вердикт – диета не работает, она не нужна и вредна. Ее подогнать, не нарушив ее ограничений, под рекомендуемые МЗР нормы не представляется возможности. И мне очень жаль бедную тётю Дусю, которую я забавы ради провела через эти все испытания.


 22 
 41
Юлия Колбенева 08.02.2018 22:46
Кристина, великолепно! Получила эстетическое наслаждение!))  Поняла, что мне совсем, ну ни капельки не хочется арбуза! 
Kristina 08.02.2018 22:48
Юлия Колбенева, мне вот как-то тоже 
Ксения Л 08.02.2018 22:54
Шедеврально просто!!!!
Ксения 08.02.2018 22:56
Посмотрели на ваши выкладки и глазами наелись арбуза аж до самой осени ))))) 
Kristina 08.02.2018 22:57
Ксения Куликова, Ну, один арбузный день на самом деле никакой музыки не делает, если в остальные дни рацион сбалансирован или как минимум похож на человеческий
Georgijs 08.02.2018 22:58
Не будучи подвержен тлетворному влиянию популярных в массах монодиет, арбузики с дыньками от дней отроческих до сих почтенных вкушаю токмо с хлебушком чёрным, аки смола, и брынзочкой сухой, твёрдой и солёной что жуть. Так прямо по кругу да понемногу и кусаю: хлеб плюс брынза плюс арбуз минус косточки.
Kristina 08.02.2018 22:59
Georgij A, всю неделю? 
Спасибо за расклад, все понятно и просто написано. Только тетю Дусю жалко  
Kristina 08.02.2018 23:01
Ольга Леонидовна, да, не повезло тёте Дусе так не повезло... 
Юлия Колбенева 08.02.2018 23:07
Georgij A, какое интересное сочетание!  С чёрным хлебушком арбуз едала, да, Но вот чтобы ещё и брынзой закусывать!  
Georgijs 08.02.2018 23:17
Kristina (Корпорация ZLO) написал:
всю неделю?

Да хоть весь арбузный сезон. Это ж не еда типа мэйн курс. Так, десерт 
Kristina 08.02.2018 23:18
Kristina (Корпорация ZLO), Не обязательно диета, арбуз можно включить в повседневный рацион, если конечно хочется. 
Marina 08.02.2018 23:28
Замечательный анализ! Как будто сама, вместо тети Дуси, арбузов объелась. Аж мутить немного стало, от такого обилия арбузов
Татьяна_Я 08.02.2018 23:31
Georgij A, мы, когда жили в Крыму, тоже так частенько летом обедали, в жару особо есть не хочется, а вот ледяной арбузик да с хлебушком, но конечно не по 5 кило за день 
Татьяна Василенко, насчет, повседневного я имела в ввиду сезонного)
Татьяна_Я 08.02.2018 23:34
Ну если Дуся не дура, и не проглот, и остановится на 1,5 кг, да плюс хлебушек, каша и творог, вполне себе можно схуднуть, но не больше недели конечно, летом в жару частенько так и бывает, больше просто ничего и не хочется
НеОна 10.02.2018 06:12
Сидела я на этой арбузной, давно уже это было))... три дня выдержала...что-то скинулось, сильно неприятных моментов не припомню)) арбузы люблю, но столько глюкозы сожрать...чистит почки и кишечник не плохо, но неделю я лично не смогла и не смогу))) монодиеты - не моё)
 Супер! У меня заряд бодрости и хорошего настроения от вашей бедной тёти Дуси!
Мила Милая 10.02.2018 08:29
Жива осталась эта Дуся?тетя конечно же
Kristina 10.02.2018 11:02
Мила Милая, умерла, конечно же. Вчера вот прикопали.
Мила Милая 10.02.2018 11:03
Kristina (Корпорация ZLO),арбузов жаль
Kristina 10.02.2018 11:07
Мила Милая, да, арбузы вообще ни за что ни про что пострадали.
Евгения 10.02.2018 12:20
Сильна тетя Дуся, за один присест столько арбуза съедать)))
Марина Март 10.02.2018 12:40
Бедная тетя Дуся .
Мила Милая 10.02.2018 12:43
ЕвгенияЕвгения, 1250 арбуза за один раз -это не так много,я себе взвешивала 1кг и съедалось
Taviika 10.02.2018 12:56
какая работа проделана, спасибо!!!!! читала о ней, но даже не задумывалась насколько все запущенно)))))
Алла 07 10.02.2018 13:19
Спасибо! Кристина как всегда супер и весело!Арбузы очень люблю-но на такое не согласна!Не не не!
Тамара 10.02.2018 15:19
Kristina (Корпорация ZLO), Все доступно, обоснованно, в форме юмористического рассказа, арбузная диета, как для меня, изнуряющая, но от арбузов, как от десерта, не откажусь.
Рысь 10.02.2018 16:01
*деловито* Крис, японскую пробовали? Жить и худеть на ней можно, рассчитана на две недели. Я где-то три кило скинула когда-то.
Kristina 10.02.2018 16:10
Рысь, (не менее деловито) Эту, что ли? Не, не пробовала и не собираюсь, как-то огранизм жалко. Хотя, признаться, многое из всяческих диет читала. Особенно дюканщину и палео, они меня всерьез интересовали, даже некоторые постулаты оттуда внедрила к себе в меню. А так, всё, что помещается под слово "диета" сразу же встречает среди меня яростный саботаж. 
Рысь 10.02.2018 16:33
Kristina (Корпорация ZLO), не, вроде другая какая-то, хотя похожа. Таки да, на завтрак пустой кофе там был. Но она ж по-любому не на постоянку.
Главная ошибка дюкана, имхо, полный убор жиров и отказ от подсчета калорийности, но в целом она дельная и голову хорошо на место ставит. И развлекуху дает )). Вот это очень важно.
Kristina 10.02.2018 16:36
Рысь, тааа, развлечься, во, и с арбуза можно  
Рысь 10.02.2018 17:09
Kristina (Корпорация ZLO), не, там развлекуха реальная, но тем, кого готовить прикалывает. СоЙОбщество опять же веселое така куншткамера, почище здешней.
Kristina 10.02.2018 17:16
Рысь, а, готовка.... Не, не интересует  
Рысь 10.02.2018 17:30
Kristina (Корпорация ZLO), да я не призываю, сама на ней не сидела (вот неподсчет калорийности и останавливает), так, делюсь впечатлениями.
Viktor 10.02.2018 20:19
Елена 10.02.2018 23:36
Все понравилось, кроме тети Дуси...  Какая она к черту тетя??? 35 лет - девчушка еще!!!
Kristina 10.02.2018 23:38
Елена Радость, нууу.... не понравилось - так не понравилось.
Юлия Глинская 11.02.2018 00:04
В детстве любила арбузы. Года 2 назад так траванулись (хотя и в сезон покупали)..т.ч.  теперь прохожу мимо.
 
Inna L 11.02.2018 15:56
успехов вам
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги