Maru_Sova
18.08.2017 09:41

Про разгон метаболизма. Я на сайте чуть больше месяца и постоянно встречаю фразы касающиеся разгона ...

Про разгон метаболизма.
Я на сайте чуть больше месяца и постоянно встречаю фразы касающиеся разгона метаболизма. Метаболизм - это наши биологические часы, если его разгонять, то выше шансы на рак и раннее старение. Это не я придумала, так теперь говорят врачи. Почитайте современных диетологов и фитнес тренеров, которые изучают научные статьи по своей профессии, все они в последние годы утверждают, что разогнать метаболизм весьма трудно и более того, потенциально очень опасно.
Еще один факт про метаболизм и дробное питание - это, представьте себе, не работает. Были проведены научные эксперименты, некоторые из них длились пол года. Одна группа людей питались через каждые 2-3 часа небольшими порциями, другая - 3 раза в день (при одинаковом рационе). Специальными тестами у них измерялись обменные процессы. Разницы не обнаружено. Весьма убедительно знаете ли.
Когда-то меня научили, что  не стоит делать звук на максимум в аппаратуре, по крайней мере регулярно, это уменьшает её срок службы, она быстрее выгорает. Когда лампочка начинает светить ярче обычного значит она скоро погаснет. Зачем заставлять свой организм работать быстрее? Неужели к своему телу мы относимся менее бережно, чем к бездушным предметам?

Любите себя.

 12 
 35
Тут еще и не такую ахинею пишут, не обращайте внимание.
Елена 18.08.2017 09:51
Про дробное питание: тоже встречала мнение, что без разница 5-6 раз в день есть или за пару присестов дневную норму умять, главное не превышать норму КБЖУ. Но для себя решила, что дробное питание более приемлемо. Потому что не появляется чувство голода. А если два раза в день есть - то оголодав можно лишнего (и не самого полезного) нахапать. Ну это для меня лично так. 
Елена 18.08.2017 09:52
А про разгон метаболизма. Думаю, если после зажоров быстрыми углеводами начать правильно питаться нормальной едой - он сам по себе через некоторое время в норму придёт. Так ведь? 
Maru_Sova 18.08.2017 09:56
Елена Ирби, о том и речь, что метаболизм никак не реагирует на изменения в питании.
Вот и Лето пришло, Это  точно,  начитались  чего  хочешь
Елена Никитина 18.08.2017 10:10
Taiory 18.08.2017 10:33
мне кажется, что это априори неправильное выражение) надо стремиться к нормальному функционированию эндокринной системы, дабы гормоны работали так, как положено, тогда и многих проблем, в том числе и с весом, у нас не будет)
дробное питание, выбор живых продуктов и т.д. - это способы помочь нашей эндокринной системе прийти в норму, работать так, как это задумала природа)
по крайней мере мое стремление - быть подальше от всяческих нарушений, чтобы все работало так, как надо)
Maru_Sova 18.08.2017 10:44
Елена Никитина, переработка пищи - это лишь составная часть метаболизма, на мой взгляд, образное выражение про часы подходит для донесения сути метаболизма больше, нежели резкое сужение этого понятия. Метаболизм это всё, и питание и иммунитет и репродукивная системы... Почитайте научные статьи, написанные врачами и узнаете если ли реальная связь между метаболизмом и раком, и почему так сложно вылечить рак у молодых, у которых все процессы в организме протекают быстрее, чем у пожилых людей. 
Светлана 18.08.2017 10:47
а что считать нормой метаболизма? вот дети - они же как заведенные, в них все "сгорает". А потом - стали взрослыми, положили попочки кто в кресло машины, кто в офисное кресло - а вот тебе совсем другая картина. А кто активен - тот до глубокой старости бегает. Я современные тенденции к гиподинамии нормой не считаю, это в итоге НЕнормальная работа организма человека и всех его систем. Поэтому дробным питанием, живыми продуктами и двигательной активностью мы может и не подхлестываем метаболизм, но уж точно возвращаемся к той норме работы организма, что заложена от природы, и это однозначно путь к здоровью и долголетию.
Елена Gabidullina 18.08.2017 11:09
Про метаболизм что -то не поняла, метаболизм - это обменные процессы, При медленных процессах как раз и откладываются шлаки и прочее. Спорить не буду. Ну а дробное питание для того, чтобы чувство голода не нападало, я не особо дробным увлекаюсь
Ольга 18.08.2017 11:11
Елена Gabidullina, что такое шлаки??
olivva 18.08.2017 11:58
Елена Ирби, я тоже считаю, что дробное питание скорее для удобства, чтобы не терпеть голод и легче было держать себя в руках.
Ольга 18.08.2017 12:20
Помните - был такой хороший и добрый мультик Валли? один из запомнившихся моментов - это как люди постепенно теряли подвижность, обвешиваясь гаджетами и передвигаясь в антиграв-креслах и стали шарообразными. Так вот - сомневаюсь, что у них были нелады с метаболизмом, просто значительно снизились траты. Интенсивность метаболизма ни в коем случае не меняется от активности или режима питания. Он зависит только от генетически заложенных данных. Но может меняться в результате болезни, например - некоторые заболевания щитовидной железы и надпочечников ускоряют скорость определенных биохимических реакций или наоборот, замедляют. Во всем остальном - не согласна в корне. Аппаратура - это техника с определенными параметрами, а живой организм - это динамическая открытая саморегулирующаяся система. И если будут поступать внешние ресурсы в достаточном количестве, то возможности системы практически безграничны, и не изнашивают систему раньше времени
Виктория 18.08.2017 12:27
При замедлении обмена веществ (он же  метаболизм)  старение наступает как раз раньше (посмотрите на больных гипотиреозом). Но это, конечно, не повод для здоровых людей пить тироксин и т.д. А вот "подстегнуть" обменные процессы, добрав наконец-то норму белка и микроэлементов, очень даже полезно.
Maru_Sova 18.08.2017 12:32
Ольга, интересное мнение, спасибо.
Ольга 18.08.2017 12:44
Maru_Sova, извините, что влезаю, но с раковыми опухолями вы не будьте так категоричны. Во-первых, прогноз и выживаемость в первую очередь зависят от вида раковой опухоли, ее локализации и стадии обнаружения, а вовсе не от возраста пациента. Другой вопрос, может вы имели ввиду, что молодые редко обращаются к врачам и организм часто не подает сигналов бедствия, пытаясь компенсировать проблему самостоятельно, пока не становится слишком поздно? Тогда да, старики и в больницах чаще бывают и выявляют все своевременно, когда шансы на успешную терапию есть, но нет ресурсов для борьбы и терапия переносится гораздо сложнее. Выберите для примера менее "скользкую тему". Раковые и другие виды опухолей явно не ваш конёк
Maru_Sova 18.08.2017 13:19
Ольга, не претендую на медицинскую степень, поэтому пользуюсь опытом врачей. То что я писала не моя фантазия, а то что пишут профессионалы. Если вчитаетесь в текст, то я на это уже обращала внимание. Также 6 лет назад проходила практику в Смолстате, перебирала там кучу бумаг по медицинской статистике. Если Вы более квалифицированны в этом вопросе, можете критиковать, против не буду.
Жаль, что за часностями многие не увидели суть моего поста, она была в донесении того, что нет необходимости разгонять метаболизм, а еще что реально возможности этого сделать почти нет. Просто устала ежедневно читать как ускорится ОВ от питания или пробежек по утрам. Может кто-то обратит внимание и станет разбираться самостоятельно, а не использовать устаревшие штампы. Что ж, видимо, надо учиться писать более конкретно, раз основная мысль теряется.
Ольга 18.08.2017 13:49
Maru_Sova, лично я как медик, сразу обратила внимание на ряд несоответствий, о чем я выше вам и сказала. Возможно стоит писать конкретнее. А статьи... Стоит читать только те статьи, которые печатают в медицинских изданиях, или публикуют на специализированных площадках типа PubMed/ Остальным "статьям", уж простите, я не сильно доверяю, ибо они не подкреплены никакими реальными доказательствами, и чаще всего являются просто заказными, и написанными "с потолка" неспециалистами. А моя критика заключается в том, что вы упоминаете скользкие темы для примера, в которых у вас не получится вести полноценную дискуссию. Статистика - это вещь хорошая, но сравнивать надо уметь, чтобы провести достоверную параллель. И да, смысл вашей темы действительно потерялся за неудачными примерами. Они бросились в глаза, и поэтому суть уже никому не интересна
Лия 19.08.2017 06:23
Почитайте о психосоматике заболеваний. У меня знакомые, которые болели раком, все были злые и завистливые.  Вообще, для каждого все индивидуально. Если вы считаете, что не надо питаться дробно - не питайтесь. Если есть огромное желание - похудеете, главное исключить те факторы, из-за которых вы поправились. 
НеОна 20.08.2017 06:47
Вот и Лето пришло, точно, тут надо фильтровать инфу и самому знать хотя-бы азы физиологии и всего остального, ну или хотя-бы интерактивный курс прочитать повнимательнее, а то некоторые и этим себя не утруждают...
НеОна 20.08.2017 06:52
Лия Голубева написал:
которые болели раком, все были злые и завистливые

прочитала Ваш комент и начала сопоставлять некоторых знакомых (увы болевших и ушедших из жизни)...вот, что-то в этом есть, действительно - были злые и завистливые...
НеОна 20.08.2017 06:57
вот опять же, тут просто хочется сказать, что фанатизм, он в любом деле не помощник ... а дробное и не дробное питание или еще чего, тут уже человек сам должен выбрать для себя "зону комфорта"
Елена Никитина 20.08.2017 10:35
НеОна написал:
.вот, что-то в этом есть, действительно - были злые и завистливые...

ну не знаю, что и сказать  папа мой (царство ему небесное) ушел от рака сигмовидной кишки (добрейшей души был человек, балагур и душа компании) а вот общаясь с медиками, услышала ОЧНЬ интересну версию о РАКЕ.. Как то меня спросили какая эмоция может подтолкнуь рос раковых клеток (то , что они есть в КАЖДОМ человеке, даже не обсуждаем) Так вот..я начала с сильной эмоции_ГНЕВ (ответила я). Мой старый друг врач КМН (маммлог) мне сказал, что в медицинских кругах сейчас есть гипотезы об эмоцианальной подоплеке развития и роста раковых клеток, и я очень близка к эмоции, которая способствуюе РАКУ. Только -это другая эмоция- ОБИДА (!!) Вот оказывается. И что если мы не можем отпусть обиду и простить в течние длительного времени (от года и больше)- РАК твой "гость". Более того,(продолжил он) ОБИД много и каждая вызывает свой РАК. (К примеру- ОБИДА на маму- РАК кишечника, ОБИДА на супруга (на почве ревности)- РАК ГРУДИ и МАТКИ (у женщин) и РАК ПРОСТАТЫ (у мужчин) ну и тому подобное (да, запомнилось еще что РАК ГОЛОВНОГО МОЗА- обида на СЕБЯ САМОГО).. Вот я и когда всё это услышала была в шоке.. А в заключение, мой друг сказал, что Библейские мудрости имеют под собой таки основание..Поэтому не держите обиды ни накого, не "грызите" себя..прощайте и отпускайте от себя почаще весь негатив.Будте здоровы.
Р.S. на истину не претендую, пророком себя не считаю-просто инфа к размышлению..
НеОна 20.08.2017 10:43
Елена Никитина, ну, я написала:"что-то в этом есть", а вообще Вы правы, я про обиду, тоже читала, ... а злость бывает и от обиды, которую ты не можешь отпустить, кстати я вспомнила про отца моей знакомой, он тоже был спокойный, душевный человек, а умер от рака желудка....может тоже обида была скрытая, которая его "глодала", мужчины ведь более скрытные, короче, меньше надо "брать все к сердцу"...жизнь итак короткая
Ольга В. 20.08.2017 11:47
Лия Голубева написал:
знакомые, которые болели раком, все были злые и завистливые

Мой дедушка, добрый очень был. Умер от рака. Соседка тоже добрая, отзывчивая ни капли не завистливая. Болела раком. От постановки диагноза до смерти прожила чуть более 30 лет. Никакой злобы и никакой зависти у этих людей не было. Впрочем знаю одну сослуживицу, у той действительно "яд в крои" с виду сладкая, аж липкая, а повернись спиной - ушат грязи плеснет.
Так что связи рака и характера я не наблюдала. Всяким достается.
ALF 20.08.2017 12:03
Согласен с вами полностью. Разгонять метаболизм - загонять себя в гроб. Читал и про рак, который убыстряется при разгоне и про весь обмен. Природа мудра... человек безумен.
Елена Никитина 20.08.2017 13:36
НеОна 20.08.2017 14:25
Елена Никитина написал:
Обида несёт в себе скрытое пожелание смерти тому

ой,   :o ну не до такой же степени обижаться..пусть живёт долго и счастливо, отдельно от меня)) Я просто стараюсь человека убрать из своей жизни, чтобы не обижаться...с глаз долой - из сердца вон)) даже не припомню таких глобальных обид...люди, с которыми мне стало не комфортно, в моей жизни не присутствуют...зачем усложнять себе жизнь))..
Елена Никитина 20.08.2017 14:35
НеОна, точно могу сказать -у вас легкий характер и РАК вам не грозит.. Общение с такими людьми,обычно, комфортно..Побольше в жизни таких людей
Ольга В. 20.08.2017 14:38
НеОна, согласна. У меня тоже есть обиды, но
смерти желать! Боже упаси. Пусть живет. Просто ко мне пусть больше не суются.
 
А простить? Что значит простить? Сказать хором со всеми в прощенное воскресенье "Прости меня и я тебя прощаю"? Формальность.

Или бывший/ая говорят "прости меня и давай начнем сначала".  Вроде и обида уже подзабылась, но жить обратно не хочешь пускать. Значит не простил /ла?  

Забыть обиду наверное невозможно. Простить тоже не всегда легко. Если просто эту обиду не вспоминаешь каждый день и не зацикливаешься на ней значит ли это, что ты отпустил обиду. Если не вспоминаешь о подлости и просто не хочешь видеть предателя значит ли это, что ты его простил? 
Сложный это вопрос. 
НеОна 20.08.2017 14:49
Ольга Волознева написал:
Сложный это вопрос.

вот поэтому, я просто расстаюсь с этими людьми, а как по другому?)) В дёсна, как говорится целоваться не будем)) да и дома мне они не нужны, так что пусть живут с миром...кстати, если обращаются с просьбой, не отказываю...если нужно, то и общаюсь...чего пузыри пускать и надувать щеки, просто уже знаешь, что это за личность и выводы сделаны )) 
НеОна 20.08.2017 14:59
Елена Никитина написал:
точно могу сказать -у вас легкий характер

нееет))) характер не легкий...для тех, кто попал под раздачу)) ...я телец, по гороскопу, долго терпеть могу, но если уже наскребли, то огребут по полной ... правда по существу..)) и как правило, глобальных конфликтов нет...ну, а если кто обижается на меня, так это уже их проблемы...я долго не буду думать и обиду таить)) ..у меня своя жизнь у них своя..как говорится: "Если кого недолюбила, пусть приходят, буду долюбливать))) "
Елена Никитина 20.08.2017 15:00
Ольга Волознева написал:
Если не вспоминаешь о подлости и просто не хочешь видеть предателя значит ли это, что ты его простил?

а с другой стороны? ну вот он есть такой "нехороший" человек.Он изменится , от того что я на него обижена?? Нифига..Есть вещи против которых мы бессильны и обижаться на "г@вно" за то что оно такое есть-путь к саморазрушению..Простить надо, скорее всего, СЕБЯ (вот ведь "дурища" вляпалась) Человек не тсал ни хуже, ни лучше -он таким БЫЛ..А я была в "розовых очках", "слепая" и т.д. Вот откуда идет обида и проекция.. Только мы сами решаем-ОБИЖАТЬСЯ нам или нет. Мы сами открываем свою ДУШУ (иногода НЕ ТЕМ) ,живем иллюзиями, а потом БАЦ..и обижаемся..Более того иногда ЖИВЕМ в Душевных МУКАХ (напридумываем себе-я"должна". я обязана)) Вот понятие физической боли- оно более четкое и ясное (в автобусе наступили каблуком на ногу-ууу...больно .наша реакция однозначная-либо оттолкнем(инстинктивно) того кто наступил  и выдернем ногу, либо вежливо попросим сойти с ноги.Но НИКТО..(если это только не мазохист :хихикаю НИКТО терпеть Физическую боль из нас НЕ БУДЕТ.. Тогда почему с ДУШОЙ то так не поступаем?? Позволяем себя мучить и страдать?? Почему мучаемся и как следствие обижаемся?
Ольга В. 20.08.2017 15:08
Елена Никитина, и что интересно, мы обижаться на того, кто наступил нам на ногу, не будем. Потому, что мы его увидели один раз и забыли, знать не знаем кто такой. Обида на близких обычно бывает. 

А с душой... С душой сложнее. Позволяем себя мучить потому, что не хотим принести боль и обиду другому. О себе почему-то хуже получается заботиться. Я не умею. И это грустно.
Елена Никитина 20.08.2017 16:26
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы