Мария Inc
13.09.2015 16:00

Как перестать быть Обломовым

Всегда себя корила за то, что если я могу что-то не делать, то и не буду. Со школьных лет у меня началось пофигистическое отношение к учебе (несмотря на окончание с медалью), просто потому что я могла ничего не делать. Прийти на уроки, посидеть, понять и спокойно уйти. Русский не учила, просто "чувствовала" удачно, на гуманитарных всегда списывала. И как-то так все легко получалось и получалось. В конце концов я привыкла не прикладывать усилия. В университете история продолжилась, только стала больше усугубляться. В итоге я всегда искренне восхищалась девочками, которые ходили на все пары, получали одни пятерки, старались, правильно питались, короче, были умницами и красавицами. Но сама такой я даже не думала и не мечтала стать. 

Когда-то давно меня учительница назвала Обломовым. По-доброму, конечно, потому что иначе это можно было бы расценить как оскорбление. А что? Все так и есть. У меня есть лишний вес, мягкие руки, не тронутые серьёзной работой, постоянно сижу дома (чем старше, тем больше), и мечтаю-мечтаю-мечтаю. Всегда хотела что-то изменить, но все никак не получалось. 

Этим летом решила нормально перечитать Обломова, обдумывая каждого персонажа. И до того мне стало противно от себя. Какой ужас, сколько его черт присуще и мне! Влюбилась в другого персонажа, конечно, Штольца. Понравилась его фраза: "Если убрать труд из жизни, то что же тогда останется?"

И ведь так и есть! Начала работать над собой, поняла, что могу стать одним из таких людей, которыми я всегда восхищалась! Перестала есть мясо, не пропускаю занятия, хожу в тренажерный зал, работаю, занимаюсь дома йогой. Начало положено, посмотрим, что будет дальше. 

 15 
 34
Людмилка 13.09.2015 16:45
Обломовщина Это сложный вопрос ! А что с мясом не так? с рыбой тоже ?
Лень или она нас или мы ее! Удачи!
Ольга К 13.09.2015 17:13
Молодец, конечно.Но мясо-то Вам чем помешало?
Мария Inc 13.09.2015 17:16
ЛюдмилкаОльга К, уже давно хотела отказаться от мяса после увиденных фотографий корейского собачьего рынка. увиденное повергло в шок, но не было нормального толчка, потому что я ужасный мясоед. сейчас, надеюсь, смогу до конца приспособиться, потому что просто заменила мясо рыбой. все остальное не трогала, ну кроме того, что стараюсь не есть химию
Мария Inc написал:
Влюбилась в другого персонажа, конечно, Штольца

мне очень  симпатичен Обломов и совершенно, категорически не нравится Штольц
Анастасия 13.09.2015 17:58
А я, когда читала в школе эту книгу, сочувствовала Обломову, а вот Штольц откровенно бесил. Сложно подобрать эту грань между праздностью и гипоманией, у каждого она своя!
Людмилка 14.09.2015 08:30
Мария Inc, Тогда понятно, я тоже люблю рыбу!
Мария Inc 14.09.2015 10:01
Мы белые и пушистые, ого!) а чем вам не нравится Штольц?) мне очень интересно послушать другое мнение
Мария Inc 14.09.2015 10:04
Анастасия, да, я тоже сочувствовала Обломову, потому что в основном его окружали воры и подонки. Но, как говорится, человек сам творец своей судьбы. у него была мечта, были стремления, но он ничего для этого не делал, даже когда хотел и имел все возможности. а Штольц... если честно, я не заметила у него странных наклонностей к труду. он занимался карьерой, занимался своим имением и ездил по разным странам. по современным меркам люди на "любимой работе" проводят намного больше времени)) 
Елена 14.09.2015 10:46
Мы белые и пушистые, я тоже больше симпатизирую Обломову, несмотря на его внешнюю (при богатом внутреннем мире)  бездеятельность. Но в спутники жизнь чисто по-женски выбрала бы Штольца, поскольку  типаж Обломова -  типаж человека, которого, применительно к современной жизни, приходится буквально "тащить на себе", потому что со своих облаков он спускаться не хочет. Хотя, конечно, Обломов чувствительнее, мягче, нежнее. Но к миру неприспособленный. Конечно, это примитивное толкование персонажей - но я просто применила их к нашей жизни. )
Елена 14.09.2015 10:47
Хотя перспектива быть "съеденной" Штольцем - пугает)))))
Алеся Петрова 14.09.2015 10:55
отличная мотивация))))
Joy Toy 14.09.2015 11:14
Чесссс слово, вывих мозга!
"Перестала есть мясо" - мясо в чем виновато? Какая связь между поеданием мяса и вашей ленью?
Елена
Елена написал:
Но в спутники жизнь чисто по-женски выбрала бы Штольца

а Вы не задумывались почему он дружил в Обломовым? Такой человек как Обломов по меньшей мере не вписывается в круг общения Штольца. Где-то здесь очень глубоко зарыта собака На мой взгляд, в детстве Штольца.Папа у него был немец, требовательный и суровый. Скорее всего ему постоянно приходилось "доказывать" папе свою состоятельность, а это чревато комплексом неполноценности в более зрелом возрасте. Присутствие в его жизни Обломова помогало ему самоутверждаться, он и на Ольге женился, потому что она смотрела ему в рот, была как-бы его "ученицей", женщину самостоятельную и имеющую на все свои взгляды он в жены бы не взял. Вы самостоятельная женщина, как у Вас с собственными взглядами на мир?)
В спутники надо выбирать золотую середину.
Мария Inc 14.09.2015 20:55
Мы белые и пушистые, простите, пожалуйста, но мне кажется, что вы очень давно читали это произведение)) Штольц абсолютно не такой, как вы описываете, а на Ольге он женился по очень большой любви, и это он долго "смотрел ей в рот". просто она также стремилась к движению в жизни (умственному, личностному развитию). и с Обломовым он дружил совсем не для того, чтобы казаться на его фоне лучше, в книжке же все это описывается.
Мария Inc 14.09.2015 20:57
Joy Toy, извините, правда, немного несвязно получилось)) 
дело в том, что были у меня желания и стремления, которые откладывались в дальний ящик. отказ от мяса как раз входит в эту категорию. избавление от лени, появление динамики в жизни помогло приблизиться к тому человеку, которым я всегда мечтала стать 
Мария Inc, действительно давно, лет наверно 40 назад, но впечатление сохранилось именно такое
Галин@ 14.09.2015 21:33
Мария Inc написал:
если я могу что-то не делать, то и не буду.

Вы же можете не переедать, вот и не переедайте. Вы же можете не пропускать тренировки, вот и не пропускайте. Для достижения цели не обязательно ломать себя, можно просто посмотреть на ситуацию с другой стороны))))
Joy Toy 14.09.2015 21:55
Галин@, Это игра в слова. По факту - надо пахать. А с этим, у многих из нас, проблема.
Галин@ 14.09.2015 22:00
Joy Toy написал:
По факту - надо пахать. А с этим, у многих из нас, проблема.

Не говорите за всех. Пахать - для меня не проблема. Моя проблема это любовь  к пережорам)
Limon99 14.09.2015 22:06
Галин@ написал:
проблема это любовь к пережорам)

Любовь это всегда прекрасно
Joy Toy 14.09.2015 22:24
Галин@, Не говорите за всех.
Даже такого слова не произносил. У МНОГИХ... было в моём сообщении.
В школе читала практически все произведения (кроме "Войны и мира", но "Обломов" проскочил мимо сознания. После поста захотелось перечитать. Вообше последнее время ловлю себя на мысли:"Как бы я сейчас восприняла то или иное произведение из школьного курса? А дети вообще всю литературу по "разборам" или сочинениям из инета изучают и мнение у них уже закладывается "правильное". 
Анастасия 16.09.2015 10:26
Остапенко Лилия, я перестала читать школьную программу классе этак в 10-м (и очень рада, что Замятина и Булгакова читала раньше) и предпочитала фантастику.
Мне кажется, большинство классических произведений, которые проходят в школе — популярные книги для взрослых людей другого исторического периода — вообще не очень подходят для подростков, но с точки зрения составителей программы должны каким-то магическим образом «научить думать» (путём написания шаблонных сочинений с «правильными мыслями») и дать некий общеобразовательный минимум.
Поэтому всё правильно, перечитывать эти книги нужно в более зрелом возрасте, уже имея некий запас жизненного опыта.
Не новая я 16.09.2015 10:39
Главное не сдаваться!)
Елена Елена 16.09.2015 10:41
Остапенко Лилия, а я сейчас школьный курс в охотку как-раз перечитываю
Мария Inc 16.09.2015 10:42
Галин@, да а я и не ломала себя. постоянное отсутствие динамики сбило меня с пути, и вот я к нему возвращаюсь
Наталья 16.09.2015 10:43
А причем тут мясо? Там же одни белки, лучше б Вы картоху не ели)))
Rocksa 16.09.2015 10:47
Знакомая ситуация) Правда у меня немного в другой сфере) Смотрела на красивые картинки из других стран и даже не позволяла подумать себе что я смогу там побывать. Но вот другие как то могут же.... Но это не про меня, не те условия что бы заработать много денег. А потом посмотрела на мир шире и увидела очень много возможностей. Но для этого нужно перебороть себя, выйти из своей зоны комфорта. Первые успехи уже есть. Уверена что двигаюсь в правильном направлении) Чего и вам желаю) 
Мария Inc 16.09.2015 10:49
Наталья, домашняя картошка намного лучше магазинного мяса)) дело в том, что соотношение белков, жиров и углеводов в рационе - не самое главное. важен химический состав и то, как твой организм с этим справляется. пока не перестала есть мясо, не поняла, что организму тяжело курицу перерабатывать (не говоря уже о красном мясе). плюс химикаты, которые в него добавляют, остаются в организме. 
а вообще сейчас у меня всегда норма по белкам, потому что в рыбе белка получается даже больше, если смотреть на порцию
Anastasia Katushkova 16.09.2015 10:53
Остапенко Лилия, я решила недавно перечитать "Евгений Онегин" и "Герой нашего времени" и была просто поражена, насколько они меня сейчас впечатлили и сколько нового я для себя открыла в этих произведениях!!! можно сказать, что они в какой то степени перевернули сознание, в отношении мнения о мужчинах.
Мария Inc 16.09.2015 11:10
Rocksa, да-да, ко мне тоже такое осознание пришло! я очень хотела прыгать с парашютом, купить мотоцикл. и думала, что вот лет через ...дцать я смогу купить его себе. пока все-таки нужно много денег в это вложить (а у меня их пока нет), но я поняла, что все реально, стоит только захотеть))  
Rocksa 16.09.2015 11:17
Мария Inc, на самом деле вокруг очень много возможностей) Просто кто то ими пользуется) А кто то даже не хочет их замечать и рассматривать внимательней)
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты