Ирина
28.03.2024 14:13

Магия не существует!

Тут, вроде как, всё понятно с заголовком и большинство со мной согласятся)

Но, когда дело доходит до вопроса похудения, то тут миллион версий и вариантов как надо худеть и что есть какие-то волшебные схемы похудения. Волшебные таблетки/напитки/коктейли, нужное подчеркнуть. И стоит лишь это всё добавить к себе, как ты сразу станешь из мамы медведицы в изящную лань. Ага, да

Когда то давно, я и сама верила в то, что есть какие-то особенные люди, к слову, эти люди были в ближайшей доступности, которые не толстеют. Ведьмы, не иначе, думала я, на самом деле  - просто завидовала)  Ведь это ж какой кайф быть всегда стройной и в одном размере одежды, несмотря на 30-40 лет и несколько детей за плечами.

Жизнь идет, глаза раскрываются, а точнее, у этих "ведьм" появляются проблемы со здоровьем и они ими делятся. Одна, как оказалось, могла несколько дней вообще не есть НИЧЕГО, просто пить кофе, заглушая голод.  Сейчас язвенная болезнь желудка и при переходе на стабильное питание строго стола № фиг знает какого, за пару месяцев +7 кг к весу, она в шоке, но деваться некуда. Другая "ведьма" давно пьет какие-то таблетки подавляющие аппетит и тягу к сладкому, ест 1 раз в день, во время беременности таблетки пришлось отменить, наладить регулярное питание и итогом стало +20 кг. Третья "ведьма" давно изнуряет себя низкокалорийной диетой и физ нагрузками, сейчас лечит истощение, частичное облысение. 

И вот теперь, оборачиваясь назад, я понимаю, что они вовсе не ведьмы, а люди с психологическими проблемами, которые довели себя до серьезных болезней.  Ну и волшебства не бывает(

Хочешь быть ЗДОРОВЫМ , прожить полноценную, долгую жизнь - не впадай в крайности и не издевайся над собой. Люби себя, не пихай в себя пищевой мусор, занимайся спортом, развитием мышц, подвижностью суставов и будет тебе счастье!

Кстати, познакомилась с женщиной 77 лет, она мастер спорта по тяжелой атлетике, бодра и весела, до сих пор ездит по соревнованиям. Хотя пришла в спорт достаточно поздно, в 40 лет. Её посыл был: важно хорошо и правильно питаться и никогда не отлынивать от спорта) Вот на таких посмотришь и сразу мотивация прет 

Желаю всем достижения поставленных целей и удержания их на всю жизнь!

 7 
 56
Анна 28.03.2024 15:16
У меня есть знакомая которая очень много ест, и часто. При этом она уже через час после еды ходит в туалет по большому. Лет с 15 с ней знакома. Сейчас ей 36 и всё так же изящна без намека на лишний жир, без облысения, всё отлично в общем)
Ирина 28.03.2024 15:30
Анна, знаете что мне это напоминает? Таблетосы, которые мешают всасываемости жиров желудком, там как раз моментальная реакция в виде выведения съеденного)
Анна 28.03.2024 15:33
Ирина, та девушка не следила за фигурой никогда) просто такой организм) не было у неё денег на такие таблетки в 15 лет. На пивко бы наскрести и пару ролтонов)
И описываемые примеры это тоже крайности. Надо искать баланс, тогда, вероятно, и будет все плюс минус ок.

Причём баланс во всем: обычная еда по голоду без исключений продуктов, отсутствие перееданий или заеданий без чувства голода, активности не на 30 кило шагов в каждую свободную минутку..
Ирина 28.03.2024 15:39
Анна, интересно, конечно) не думаю, что это нормально ходить по большому сразу после каждого приема пищи)  видимо, действительно особенность организма, раз с юных лет такое происходит.
Ирина 28.03.2024 15:46
Мария. Адепт 2500 ккал, шаги то чем вам не угодили?) 
Ирина, 30 кило от просто так, не сопряженных с работой, обстоятельствами?
Дык те же яйца
Это же очевидно
Отработка съеденного
Ирина 28.03.2024 15:59
Мария. Адепт 2500 ккал, отработка нажранного за годы свободного образа жизни, который привел к лишнему весу, при этом шаги - настолько доступны, что ими может заниматься и стар и млад и они бесплатны) 

наверное, лучше никакой нагрузки) ведь всё это отработка когда-то нажранного)  

так себе, получается)
Анастасия 28.03.2024 16:09
Ирина, шаги могут быть просто шагами, если человек так много ходит, потому что ему кайфово, то круто, если чтобы побыстрее согнать когда-то наеденное, то та же фигня будет – усталость от этого всего и откаты
Ирина 28.03.2024 16:22
Анастасия, а вы на скалодром и в спортзал с какой целью начали ходить? Так можно скатиться в отрицание всего и вся) Вспоминаем истину: всё есть яд и всё лечение, вопрос лишь в дозировке.  Возможности и физ подготовка у всех разная, отсюда и нагрузка) Откаты возможны во всем, мы не роботы, увы.
лариса л 28.03.2024 16:38
Ирина,У меня подруга с детсва, всегда 44-46кг, двое детей, нам за сорок, никогда не занималась спортом и не худела)) Но за то 2 ужина это святое и сальцо по фильмик с хлебушком практически ночью и вес всегда один и тот же, она наооборот поправивться хочет.
Ирина 28.03.2024 16:41
лариса л,  сальце с хлебушком представила и даже захотелось повторить) завидую вашей подруге)
Ирина, тут фишка в искусственности.
Шаги на 30 когда-то станет нереально поддерживать, потому что человек искусственности не может поддерживать.

Если это не сопряжено с образом жизни.
Мы всегда ограничены в ресурсах. Например, времени. А ещё лимит на психическую и физическую энергию.

Это пока "вижу цель не вижу препятствий" шаги для шагов кажется весело и круто. Но цели достигаются, интересы меняются. И сложно объяснить мозгу зачем нам 30 шагов.
Выгорание, откат.

Нажранное было наедено потому что были на то причины и обстоятельства. Лечится тем же, анализом причин и обстоятельств.
Ирина 28.03.2024 16:49
Мария. Адепт 2500 ккал, то что для вас искусственно, для кого-то норма) не думали? 

А спорт мы в жизнь к себе добавляем тоже в связи с причинами (разжирели и решили похудеть) и обстоятельствами (не сидеть же голодом, лучше физухой дефицит создать, для фигуры полезней). Потом кто-то принимает это как новый образ жизни и живет долго и счастливо, кто-то оставляет это на 1-2 раза для поддержания, а кто-то возвращается к привычному образу жизни, который и привел в точку А. Выбор у всех есть)

В моей молодости, это период с 15лет и до замужества, вечерние прогулки с 19 до 22 вечера были нормой. Мы с подругами выходили гулять и шли в центр города на набережную и по ней наматывали километры, все были красивые, молодые, худые и счастливые) Никто не думал о том, что тратит какой-то ресурс, психическую энергию и что будет выгорание) 
Ирина, ну я уже больше года как гуляю каждый день по часу - два. Если есть дела сопутствующие, то три.

Но не стала бы так надеяться, что это навсегда.
Психика хитрая штука.

Молодость осталась там, где не было ни хлопот, ни забот, ни детей дома, ни мужа, не надо было готовить семье, проверять уроки, поработать, да семье внимание уделить и быту.

Когда-то мы все в штанишки ходили и не думали о том, чтоб похудеть. Думаю нет смысла сравнивать с прошлым, так как меняется образ жизни и сопутствующее.

И как же можно назвать образом жизни шагание ради цифры на часах в 30 кило в каждую свободную минутку?
Это уже что-то иное.
Анастасия 28.03.2024 17:06
Ирина, я лишь про отношение, как раз про отсутствие фанатизма, какое-то гармоничное отношение к тому, что полезно, что приносит удовольствие и т д. Просто люди иногда рьяно ударяются в физнагрузку, которая им совсем не в радость, лишь бы похудеть, изматывают себя.

Я на скалодром пошла не худеть) и занимаюсь, потому что мне нравится, а в зал пошла, чтобы на скалодроме результаты улучшить)
Ирина 28.03.2024 17:12
Мария. Адепт 2500 ккал, у вас какой то бзик на цифре в 30к и что кому-то эта цифра клином сошлась) 

конечно, жизнь меняется и именно изменения в жизни и смещение приоритетов, образа жизни и приводит нас туда, где мы сейчас) 

Я радуюсь за людей, которые смогли поменять свою жизнь и стали счастливее, здоровее, стройнее, говорить им, что вот вы сейчас такие активные, а потом выгорите, так как это не всегда же у вас в жизни было  бред какой-то)
Анастасия 28.03.2024 17:16
Ирина, так у Маши изначально в сообщении именно про это – избыточность ради похудения. Причем именно искусственная избыточность, не тогда, когда человеку действительно нравится столько ходить, у него и время есть, и энергия на это, а когда эта физнагрузка не радостная, не естественная, которая приведет к выгоранию, а результаты по весу все ещё будут далеки. Тут логичнее будто делать то, что в радость, что ты скорее всего долго и не мучительно можешь поддерживать, как раз изменения в жизни, а не "диета" и "изнуряющие тренировки" ради условной цифры на весах
Марина 28.03.2024 17:17
В магию не верю,но ведьмы существуют! У меня сноха весит 53кг при росте 164см. Я ее знаю уже 15 лет. Она мама двоих детей. Не толстела даже беременная! 🤔Из роддома приходила стройняшка. Ее секрет в том,что она питается правильно и занимается спортом без фанатизма. Смотрю на нее и думаю ,,ведьма,, не иначе!🤣
Ирина 28.03.2024 17:20
Анастасия, ни в коем случае не оспариваю этот момент) у всех своя точка отсчета и физ подготовки, разное отношение к происходящему, разные жизненные условия, отсюда и итоговый результат)
Ну, вот кому-то ваши несколько часовые тренировки тоже покажутся фанатизмом и нафига еще идти в спортзал, чтобы "лазить лучше"!))) 

У меня сейчас пять дней в неделю спортзал, для кого-то это капец капечный, а я тащусь от процесса, с утречка силовая, за ней сразу растяжечка, а потом в басике понежится в перемешку с сауной и хаммамом)
Ирина 28.03.2024 17:21
Марина, в хорошем смысле ведьма) осмысленный человек, ведущий здоровый образ жизни) это классно на самом то деле!
Анастасия 28.03.2024 17:21
Ирина, так мы все про одной и то же говорим, как раз про то, что это для человека должно быть образом жизни, Маша просто говорит про тот как раз случай, когда это не так
Ирина 28.03.2024 17:25
Анастасия, так я ж ей и говорю, что у всех своя норма, а она про какие-то 30к и что это не правильно) 
Анастасия 28.03.2024 17:27
Ирина, там гипербола была в том же ключе, в котором вы рассуждали о таблетках для похудения
Елена Петрова 28.03.2024 17:38
У меня тоже есть такие знакомые мои ровесники.Один пьёт чай с печенькой и так раз 5 за день и больше ничего не ест.Вторая жрёт всё,но при этом не сидит на месте от слова совсем.Третья ест всё но в маленьких пропорциях,при этом раз в неделю 1 л пива.Её уже гнуть начало,не удивлюсь что через пару лет согнет напополам, но в общем ни у одного из них нет проблем со здоровьем
Ирина 28.03.2024 17:39
Анастасия, меня просто смутила такая конкретика по цифрам)  на которую я и отвечаю, что образ жизни, исходные данные, и прочее у всех разные, у каждого свой порог "изнурения". Подписана на девушку, она в 42 начала худеть, тренировалась каждый день, за год похудела на 65кг, достойно, я считаю. Было ли ей легко в начале? Конечно, нет. Счастлива ли она сейчас? Конечно, да) Скорее всего учитывать стоит множество факторов. Как пишут про лекарства: прием лекарства возможен только в том случае, если предполагаемая польза превышает потенциальный риск) Так и тут)
Елена Петрова 28.03.2024 17:41
Ирина,помимо всего этого:существуют гормоны и с ними проблемы и даже будь ты тренером по фитнесу или нутрициологом,климакс или длительное грудное вскармливание ,или препараты,могут повлиять и чел начинает набирать.Таких увы тоже знаю
Ирина 28.03.2024 17:42
Елена Петрова, как все же много разных людей и у них у каждого свои особенности! Сделаю ставку на вашу знакомую,, которая ест всё и не сидит на месте, что у нее из этих 3 самые наилучшие прогнозы на будущее))) 
Ирина 28.03.2024 17:43
Елена Петрова, вот да, я тоже уже подумала о том, что всё таки факторов, которые влияют на нас очень много, сложно вообще как-то подводить всё к одному. Всё настолько индивидуально.
Елена Петрова 28.03.2024 18:12
Ирина,а ещё у меня в 41 год случился артроз + климакс =28 кг сверху за 5 мес.Я же практически перестала тогда ходить,а вот жрать не перестала
Елена Петрова, Я знаю женщину у неё вообще странная еда она может весь день питаться конфетами и ест их с хлебом причём много лет так питается. Как была в молодости худая, так и в возрасте в одном весе. А её родная сестра поправляется от вида еды
Ирина, вы можете ручаться за девушку, что она не находится в ловушке крайностей?

30к условная цифра. Это 5 часов ходьбы.

Я понимаю переход на мой личный опыт и попытку найти в нем ошибочные суждения. Я же предлагаю не смотреть ни на мой опыт, ни на ваш.

А посмотреть в сторону устройства психики человека. Наши организмы бережливы, а мозг ленив. Мы не можем в долгосроке совершать бессмысленные затратные (!) действия. Это противоречит бережливости, это расточительство.

Обратите внимание на рекомендации от ВОЗ: 7000 шагов молодец, а тренировки 3 раза в неделю достаточно.
Это тот уровень достаточности, который без крайностей и рекомендован для хорошего самочувствия.

Бессмысленно мы можем только в телефон втыкать.
Анастасия, почему ты меня понимаешь, а другие нет? Даже не меня , а те смыслы, что я хочу передать?
Катя Файн 28.03.2024 18:35
Мария. Адепт 2500 ккал, Почему отработка? Через какое-то время уже потребность в движении формируется. Совсем не линейно организм реагирует на повышение активности. Он потом требует ещё добавить, когда укрепляется через физическую нагрузку. Может попросить начать бегать, или во что-то ещё трансформируется привычка двигаться. Или приведёт в турклуб. Чтоб не выгореть надо просто менять активность, даже маршруты можно менять. Устаёшь от монотонности, а не от шагов как таковых.
Катя Файн, давайте введём в формулу доп условия: шаги ради шагов в каждую свободную минуту, потому что "надо сжечь все нажратое, чтобы похудеть" и формирование здоровой привычки с отведением на это времени и ресурсов, потому что хочется изменить образ жизни, но умеренно, в рамках разумного.

Если рассуждать, что шаги ради шагов в качестве компенсации нажратого это норма.
Но существует булимия. Тогда зачем она?
Hiver 28.03.2024 18:43
Мария. Адепт 2500 ккал, если мне сейчас нравится (хочется) 5 часов землю топтать, зачем мне думать про будущее? И почему шаги должны привести к выгоранию и откатам, и каким? Что через время не будет такого количества шагов, ну да, я это и на старте знаю, похожу в удовольствие, а потом какой-то другой вид движения будет, или этот, но в другом объёме. А так получается, мозг ленив и бережлив, не стоит и начинать.
Hiver, начинать стоит всегда, упарываться не стоит.
Hiver 28.03.2024 19:01
Мария. Адепт 2500 ккал, так для кого-то эти 30 сегодня, завтра, и ещё три месяца - норм. Не про упороться. Я тут группу в тг нашла, они и сотку гуляют регулярно, едой не заедают, психика не страдает.
Hiver, а живут когда?
Как поняли, что психика не страдает?
Катя Файн 28.03.2024 19:27
Мария. Адепт 2500 ккал, так некоторым нравится упарываться, как им быть? Такая психика. Она ж тоже у людей не одинаковая, а с вариациями.
Катя Файн, ну это ж некоторый процент, меньшинства.
Чаще ж неупоротые впадают в крайности
Hiver 28.03.2024 19:32
Мария. Адепт 2500 ккал, шаги - это же тоже часть жизни, и у кого-то привычной. Без натуживания или переламывания себя, конфликтов в семье. Поняла по их интервью, по диалогам между участниками. Плюс я мало представляю, что если процесс не нравится, а ты продолжаешь (в нашем случае ходить). Бесплатно, долго, регулярно. Скорее всего, это будут разовые акции. Вот мне бег не нравится, сколько раз во взрослой жизни я бегала?
Катя Файн 28.03.2024 19:34
Мария. Адепт 2500 ккал, Ну и ладно.))) походят и перестанут, мозг им продиктует, что всё тлен. И ходить бессмысленно. Через опыт и поймут.
Ирина, такую знала коллегу, в туалет после приема пищи через час два ходила всегда (это действительно особенность организма и не важно что она ест, реально не важна калорийность и объем пищи). Но у нее рост 172 и тип фигуры такой, как бы описать, она стройная, вытянутые конечности, стройные, но всегда есть животик, или пузико (но не большое, хм, сложно и животиком назвать), не знаю как назвать такой тип фигуры сейчас его называют skinny fat, вроде худая, но есть нюансы, не хватает мышц визуально. В одежде правильно подобранной выглядит хорошо, без одежды (купальник имею ввиду естественно) всегда ошущение, что ей надо скинуть 3 кг., но понимаешь визуально, что не куда скидывать больше.
Катя Файн, ну изначально я писала в контексте того, что опираться на вечно стройных с их таблетками в стиле, что проблемы в голове это по своей сути то же самое, чтобы давить шаги ради шагов. Может быть тем же способом достижения желаемого веса.

И там и там может быть крайность.

Если б не было ловушек, не было б возвращенцев. А пока можно наблюдать, что из одной крайности человеки в другую попадают.

А истина (баланс) посередине где-то.
вика 28.03.2024 19:49
Надежда (- 16 кг есть, осталось - 20 кг.), мое лицо, когда я читаю, что можно смотреть на человека и думать о том, что ему/ей надо похудеть: 😦😦😦
Светланка 28.03.2024 19:50
Мария. Адепт 2500 ккал, наш мозг устроен так что от движения вырабатывается множество позитива и гормонов радости иначе бы дети не учились ходить , не бегали и не лазили по деревьям. Просто с годами этот эффект притупляется
Vika Мусалаева 28.03.2024 19:52
Надежда (- 16 кг есть, осталось - 20 кг.), таких как вы описываете, называют "породистыми" во всяком случае у нас в Сибири)))
вика, 🤣🤣, мы не просто смотрим на друг друга и думаем тебе надо бы скинуть папу кило, мы обсуждаем это между собой, а еще обсуждаем как и где удаляла родинки, почем, планируешь ли удалить венку синюю на ноге и тд. и тп. Когда давно знакомы и не такое можно обсудить и никто не обидеться. А после ковида, все дружно меня поздравили, что я не до конца облысела))), дословно: "повезло тебе, пару волосинок удержалось на твоей голове" 🤣🤣
Светланка, тут на МЗР есть те, кто ходить не бежит от радости.

Такое тоже бывает.
Светланка 28.03.2024 22:36
Мария. Адепт 2500 ккал, природу не обманешь 😉
Анастасия 28.03.2024 23:11
Мария. Адепт 2500 ккал, потому что мы часто общаемся, просто понимаю, о чём ты говоришь
Анастасия 28.03.2024 23:15
Светланка, от движения действительно вырабатываются нейромедиаторы, но бывает и иначе. Например, дофамин, вырабатывается от того, что человеку субъективно приятно, и если ходьба приятна, то это будет происходить. А если ходьба вызывает негативные эмоции — чувство, что должен, что делаешь это через силу? Тут скорее кортизол попрёт, перебив плюсы от физнагрузки
Ирина 29.03.2024 12:54
Hiver, о, что за интересная группа? У нас сейчас значительно увеличился световой день и появились сухие тротуары, знай гуляй! Можно ссылочку на канал, в личку, спасибо)
Светланка, я им тоже рассказывала про дофамин, говорят нету, страдают из-за ходьбы, другие предпочитают просто совсем мало есть, чем ходить. Врут окаянные.
Светланка 29.03.2024 13:52
Мария. Адепт 2500 ккал, так может их надо как мышек?
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы