Яся
20.06.2018 04:08

Всем здравствуйте, очень нужны ваши советы. Моя до...

Всем здравствуйте, очень нужны ваши советы. Моя дочь находится на летние каникулы у бабушки. На данный момент она три недели как с ней. Мне присылают фото дочери, я общаюсь с ней по видеосвязи и вижу, как достаточно за эти три недели мой ребёнок поправился! Пытаюсь объяснить бабушке, та говорит, что она ничего не ест типа такого. Но мы то с вами знаем, что лишние килограммы просто так не появляются. Когда начинаю разговаривать с бабушкой(это моя свекровь, у нас с ней отличные отношения), она обижается, что говорит мне не кормить её. Но почему у меня она не поправлялась тогда? Меня это очень задевает и я очень переживаю по этому поводу, это же девочка, ей в 1 класс идти,если она сейчас так поправилась, так что же с ней тогда будет до сентября, страшно представить! Чтобы в школе ей одноклассники говорили, что она толстая корова что-ли?? Я не хочу этого, ей же самой будет неприятно. Вот как быть в такой ситуации? Да, я не хочу чтобы мой ребёнок был в лишнем весе.А у бабушки то она молоко целыми днями пьёт из под коровы, то шарики хлопья с молоком, то мороженое по три четыре штуки в день, и это помимо основной еды. Как вот контролировать её на расстоянии?? Приедет только в августе, ей же сложно будет перестроиться на другой режим питания. Вот зачем так закармливать блин, я не понимаю вообще.

 1 
 22
Елена 20.06.2018 04:22
А вы попробуйте это объяснить своей дочери, если она не захочет чтобы её дразнили в школе за лишние кг, она не будет кушать мороженое и так много пить молока. А на улице она гуляет долго? Помню мы в детстве носились с утра до вечера))) не до чего не было дела
Светусенька 20.06.2018 04:46
Елена, на такие темы тоже надо уметь разговаривать, а если у ребенка пострадает психика,  тем более ей еще 6 лет, потом будут комплексы и страх еды, потом и до анорексии недалеко, Здесь поможет только серьезный разговор со свекровью.
Светусенька 20.06.2018 04:50
только серьезный разговор со свекровью, ну не темный же она человек, объясните последствия, пригрозите, в конце концов, что заберете ребенка, если так будет продолжаться... расскажите ей по сахарный диабет у детей и другие серьезные причины, здесь же дело не только во внешнем виде, это здоровье. У меня была такая же история в детстве, смотрю фотографии, как у бабушки на фото толстая, потом вроде нормальная, потом каникулы - опять толстая и так всю жизнь худеем-толстеем, итог, в 40 лет обнаружили диабет 
Яся 20.06.2018 06:43
Светусенька, вчера со свекровью разговаривала, да и каждый раз ей говорю, чтобы не закармливала, вроде понимает. Посмотрим, как теперь и что будет.
Alina 20.06.2018 07:08
А может ребенку скучно? Как правило, если есть детская компания, то они носятся и играют как угорелые
Но если с этим порядок, то конечно тогда только очень серьезный разговор со свекровью. Ведь именно она покупает мороженки-пироженки.
Надеюсь вы сможете убедить ее.
Ναταλία 20.06.2018 07:20
А ведь правда, как у ребенка общение со сверстниками? Есть ли с кем погулять, где побегать? Я маленькая и больше ела у бабушки в селе, одни пирожки каждый день чего стоили, но при этом худой всегда была, потому что то велик, то дерево, то еще что-то куда нужно залезть, влезть и побегать.
Светусенька 20.06.2018 08:16
Ναταλία,  есть дети от природы очень подвижные и у них все горит, а есть склонные к полноте, поэтому уже через 2 недели у ребенка все на лице, с таким ребенком надо быть на чеку
Светусенька 20.06.2018 08:18
Yana, вы еще ей объясните, что любовь бабушки выражается не в мороженках и пирожках, а как раз в заботе о ее здоровье и счастье, лучше пусть лишний раз книжку купит или самокат, велосипед, ролики, вот это на пользу ребенку пойдет
классика жанра. 2 года назад моя 3-летняя старшая приехала со свекровью из анапы такой плюшечкой))) Мы уже по фоткам оттуда понимали, что так будет. Сейчас там моя 4-летняя младшая, чую, тоже откормят  К счастью, быть ей там всего 2,5 недели.
А вот старшая (ей уже 6 лет) сейчас на все лето у моей мамы в деревне.и хоть бабушка и выступает против сладостей, я-то знаю, что конфеты у нее стоят на каждом столе. И всякие мороженки она ей там регулярно покупает. Ладно.. вернется, на моем питании снова похудеет. 
Я уже не бьюсь за правильное питание, когда дочки не со мной, потому что это - трата моих нервов и повод для ненужных ссор. Бабушек не переделать. Нет, я конечно веду разъяснительные беседы в надежде, что хоть часть из них отложится в их головах... детям пока еще трудно понять, что нельзя кушать много и калорийного. едят и едят... если приучены много двигаться, все равно сильно не распухнут.
если нет расположенности чего переживать? А кормить она вашу дочь все равно будет. И приговаривать  -  ничего твоя мама не понимает. Ешь пока кушается. Так говорит моя мать моему сыну. А он, губа не дура, только вкусное будет. Мама моя так себе повар в ее возрасте уже. Свекровь наоборот - выдала порцию и все. Иди гуляй до следующего приема пищи. Пирожки не кубами, а штучно. Она не жадная, она просто везде любит, как она говорит умеренно и по средствам. 
Ναταλία 20.06.2018 08:46
Светусенька, ну да, есть флегматики, а есть холерики. Но очень часто флегматики бегают вслед за холериками, все зависит от социума.
А со свекровью сколько не разговаривайте, не переубедите. Для их возраста полнота это признак здоровья, а вот худоба - "деточку не докармливают". По итогу только поссоритесь
Ребенок быстро скинет набраное при правильном питании и активности. И если вы будете формировать привычку к ПП все время и объяснять доце, то не за горами, то время когда она покрутит носом от 3 мороженка или от жирного молока.
Наталия А. 20.06.2018 08:57
Елена, я тоже считаю, что с ребенком об этом говорить не стоит, неизвестно как она отреагирует на это. Даже если сейчас она отреагирует спокойно, кто знает, когда в ее памяти этот разговор всплывет и к чему это приведет.
очень мне понятна ваша проблема. Была похожая история, заболела доча, состояние было предастматическое, врач велела ребенка увозить из этого "каменного мешка" Питера, куда угодно. Отправили к свекрови, она тогда жила в Молдавии. Ребенок вылечился за 10 месяцев, да и мы переехали в Подмосковье. Но когда дитё привезли, я ее не узнала. Отправляла тростинку, привезли кабанчика. Да еще и зубы пришлось лечить. Оказывается бабушка ей между приемами пищи, давала печеньки и конфетки, а зубы заставляла чистить ДО завтрака, порции накладывались по взрослому - большими тарелками. А кто-нибудь пробовал не доедать у бабушки? За первый учебный год, привела ее в относительный порядок. На лето отправила снова у бабушке. Но уже на месяц. Дитё 7-ми лет, за месяц набрало 5 кг! 

Постарайтесь объяснить своей свекрови, что еды на тарелку надо класть ребенку в два раза меньше, между приемами пищи сладкое не давать. покажите ей таблицу, сколько в таком возрасте должен весить ребенок. Если дите будет весить больше, то ближе к подростковому станет пухляком и у нее будут растяжки, а потом ей придется всю жизнь сидеть на диетах, потому что жировые клетки образуются и закладываются в детстве. Как следствие - неуверенность в себе, депрессии, отсутствие вкуса (куплю не то, что нравится, а то что налезло). Не дайте бабушкиной любви испортить жизнь ребенку. Не бойтесь испортить отношения со свекровью, ребенок и его жизнь, счастье дороже
Наталия А. 20.06.2018 09:04
Да, с бабушками не поспоришь). Нельзя, чтобы в тарелке что-то оставалось, а то ... - и здесь масса вариантов: от утраты силы до рябой невесты. У меня ребенок есть не хочет, я его и не пихаю. А тут бабушка приехала (свекровь) и началось: надо доедать все из тарелки; надо первое есть обязательно; надо хлеб есть обязательно и т.п. И вот они все время ссорились, а я наблюдала, кто кого. Бабушка махнула рукой и сказала, что он вредный и мы его неправильно воспитываем.
Наталья 20.06.2018 09:04
Здравствуйте!
На мой взгляд выход только один...
Забрать ребенка.
Отправьте её в детский оздоровительный лагерь.
Пользы будет на много больше.
У меня взрослая дочь. С 5 лет отдала её на танцы (народные). Полтора года проходила на бальные (перевела с народных). Потом в школе она сама записалась в цирковую студию и семь лет отучилась там. Выступления, соревнования и постоянные поездки.
За её весом следила сама. Даже не долгие поездки к бабушкам давали о себе знать. Говорить что либо... бесполезно, только ссоры. И это при том, что она у меня довольно таки худая и, конечно, тренировки давали подтянутое и спортивное тело даже когда была маленькой...
В оздоровительные лагеря она ездила с удовольствием. Там они много занимались спортом. Питание нормальное. Чаще всего она была в Ольгинке и говорила, что там супер. В Анапе ей не очень нравилось, но все равно просилась и ехала. Очень хвалят Артек. В Сочи тоже неплохие лагеря. В Лоо ей очень-очень понравилось. Здесь большой комплекс... По-моему называется "АкваЛоо".
Мария Матейчик 20.06.2018 09:49
Если у ребенка не было проблем с лишним весом-не паникуйте. Правильный прозвучал вопрос: как она проводит время, есть ли у нее там круг общения. Нет ничего смертельного в молоке из под коровы если ребенок целыми днями гоняет со сверстниками на свежем воздухе. Но если она сидит возле бабушкиной юбки и от безделья поглощает пирожные-мороженое, то нужно побеспокоиться. Когда ребенок занят его домой поесть загонять надо)
rudamak 21.06.2018 12:35
я была достаточно упитанным ребенком. И вот когда я как-то попросила у родителей мороженое, мама мне говорит "Видишь ту толстую тетю, которая продает мороженое. Вот она ест много мороженого, поэтому такая толстая. Если не хочешь быть как она, мороженого много нельзя". Нет, я и дальше ела мороженое, но я помнила образ толстой тети и все-таки какой-то стоп у меня появился. С детьми все работает на примерах, но на расстоянии я не знаю, как это контролировать. Бабушки и закармливание это отдельная больная тема
Ольга Р 21.06.2018 12:45
Мария Матейчик, вот точно! Моя дочь (5 лет) тоже сейчас у бабушки на откорме до конца лета. Плюшки, манты, шашлыки каждый день за обе щеки уминает. Но и носится по улице как маленькая пони. Проснулась,каши тарелку съела и бежать, заходит домой только попить-поесть. И гуляет до позднего вечера. В 22 часа с боем загоняют,потому что уже как бы спать пора в это время пятилетнему ребенку)))) А если бы сидела все лето перед телевизором с мультиками,представляю какой колобок бы вернулся домой)))
AmyFarrahFowler 21.06.2018 12:54
Если честно, мне думается, что ничего вы свекрови не объясните и не докажите. Даже если она на словах с вами согласится то, все равно, будет делать по-своему. Единственный вариант не оставлять с ней ребенка надолго. Бабушки они такие.
Kristina 21.06.2018 12:57
Боюсь свекрови ничего не доказать, она с своем доме хозяин и считает себя лучше знающей, чем детей кормят.
Большой плюс в этой истории тот, что вы в конце концов получите ребенка обратно в свои руки и сможете подкорректировать его питание. А быстро наросший жирок быстро и сойдёт, если девочка будет полноценно питаться и много двигаться.
Полностью согласна с комментариями, что свекрови ничего доказать не получится. У меня ситуация с ребенком намного хуже, как только не пыталась на нее влиять,разговаривать, и т.д. и т.п,... бесполезно это. Еда, зачастую, рассматривается,как сфера влияния, эдакая борьба за любовь, конкуренция, если хотите. Единственный вариант- ограничивать общение без Вашего присутствия. 
Скажу крамольную вещь))) Звоните бабке по скайпу и говорите, значит так или я забирают дочь, или вы идете и покупает весы напольные и кухонные и кормите её по часам по схеме стакан воды или молока, салат 100гр, каша 100гр утром, фрукт, потом днём - суп с хлебом, белок, салат, ужин - стакан молока, тушеные овощи и чтоб через 2недели ребёнок похудел на 3кг и никаких гвоздей. Фотки с завтрака и ужина и обеда вам на телефон ежедневно. А чтобы бабку в чувство привести, заставьте её отправиться с ребёнком к врачу терапевта и пусть узнает какой вес должен быть у ребёнка в её возрасте. Ну и сама бабка пущай тоже взвесится. А в следующий сезон отпуска запланируй те поездку с ребёнком на море где все включено и учите девочку как надо есть в изобилии. А бабке скажите, что у ребёнка проблемы со здоровьем и от переедания обнаружен преддиабет. И пущай подумаешпомаетди подумает. Берите с неё деньгами любовь к внучке, а не мороженым. Сейчас все мороженое на пальмовой масле делают! 
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты