January
28.09.2017 18:56

Не мешки ворочать..

Так получилось,что вся моя трудовая деятельность-это продажи. И половина этого стажа-это продажи по телефону.  Казалось бы-болтать-не мешки ворочать,а нет же. На предыдущем месте работы очень много уделяли времени тому ЧТО мы должны сказать клиенту на каждом из этапов. Вплоть до специальной программы,которая писала нам ответы на вопросы,которые мы должны были воспроизводить дословно, и от которой под страхом наказания нельзя было отступать(эта штука называется скрипт). 
Когда эту штуку внедрили, мой стаж на том месте уже составлял два года и было очень сложно перестраиваться. Итогом стало то,что все менеджеры месяца за три превратились в механическое пианино и абсолютно перестали думать своей головой.
Теперь место работы я сменила,но это по-прежнему-телефонные продажи.  Тут мы не связаны никакими скриптами, мозг, освобожденный от оков начал шевелиться и постепенно вспоминает утраченные навыки.
Дела,прямо скажу,пока так себе,по планам не блистаю (но и отработала по факту еще не полные два месяца). Даже выиграла "битву продавцов" с разгромным счетом. То есть, то-ЧТО я говорю-верно и правильно. Другой вопрос-КАК я это делаю. 
К вопросу КАК это делать. Нигде до этого не уделяли этому должное внимание, работали у нас на телефонах и заики, и картавые, и шепелявые, и с говорком (это не камень в их огород,ни в коем случае, сейчас вы все поймете). Я к тому,что качеству речи у нас внимание не уделялось вообще. 
Здесь же, руководитель мне уже в который раз говорит- куда ты так несешься? Ты думаешь, человек на том конце понимает тебя? Ты человек или пулемет? ГОВОРИ МЕДЛЕННЕЕ!!! Будешь говорить медленно-будут продажи.
Вообще, про Кировскую область и скорость речи вятских-хватских ходит много баек. Наша речь в принципе очень быстрая.
И по природе я такой человек, с детства не привыкла "сопли жевать". Сначала да,это помогало,но начинаю припоминать,что с возрастом люди,которые больше общались со мной,чем с сестрой стали переходить к ней. А она, по моим меркам говорит просто ооооооооочень медленно, в детстве даже шпынять ее приходилось, что бы быстрее была. Но у нее эта медлительность во всем. Характер. Зато людям,видимо, с ней приятнее общаться. 
Мои коллеги тоже обладатели очень размеренной речи. Но никто из них не может сказать-выработали они ее или сами таки-они над этим никогда не задумывались. 
Последней каплей стали только что отправленные  мне голосовые сообщения от моей подруги.  Если опустить многочисленные нецензурности и чисто южное "Г", ее просто не возможно понять. Она так тараторит.... И вот оно,прозрение... Неужели мои клиенты слышат ЭТО ЖЕ САМОЕ??? Неужели я говорю так же? Бедные люди.... 
Теперь встал вопрос-КАК ГОВОРИТЬ МЕДЛЕННЕЕ??? НУ КАК???? Есть ли какие-то специальные упражнения,позволяющие замедлить темп речи? Следить за собой,оно конечно надо,но искаженный мозг много не наследит, я буду думать что медленнее по моим меркам,а на деле ничуть. Постоянно коллег спрашивать-у них своей работы навалом.. Еще и как-то умудриться надо совместить работа-дом, чтобы не сказалось на производительности.  В добавок, мне еще и голос от природы не самый красивый достался, очень высокий, резкий, представляю, как там клиенту... 
Подумываю записаться на курсы техники речи,но сейчас глянула на педагогический состав.... Смех и грех, Вяяяяяятка-матушка, встречай. Видела этих ребят, как их на федеральный канал пригласили,так вся студия над их говором потешалась. А чтобы не местные вели... Нет таких... 
Вот теперь и ищу средства... Подскажите, знающие люди!!!
PS: в первой попавшейся статье в интете (правда про коррекцию речевых нарушений у детей), вычитала,что быстрой речью часто обладают гиперактивные дети... А я ведь неврастеник... Тот еще... Пойду куплю узбагоин... Может для начала узбагоится?

 5 
 27
А есть курсы дикторов телевидения, которые ещё совковые были, а не нынешние косноязычники?))))
January 28.09.2017 19:17
Ольга Прокопенко, если в городе,то скорее всего нет. В интернете поищу.
January Smith, а ещё, они же всегда свои тексты с транскрипцией читали, может, есть смысл освоить подобные тексты????
January 28.09.2017 19:39
Ольга Прокопенко, в смысле Транслитом? Ну, может быть,но проблема,что говоря по телефону я уже ничего не читаю... Меня спрашивают-я отвечаю. Или рассказываю. Своими словами.
Елена Никитина 28.09.2017 19:45
January Smith написал:
Вот теперь и ищу средства... Подскажите, знающие люди!!!

посидела, в памяти покопалась (в детстве на местном телевидении вела передачу "Солнечными маршрутами" с 10 до 13 лет) Помню какой это ацкий труд перед софитами читать текст и вести диалог с гостями приглашенными в студию.С нами занимался помощник режиссера, учила правильно расставлять интонационные паузы и дышат,. давали записи послушать в черновом варианте (впечатления еще ТЕ сейчас тоже порыла кое-какие ключевые моментики нарыла:
Проверенные опытом и учёными постулаты по поводу человеческого восприятия, взятые из интернета.
  • смысл фраз, состоящих более чем из 10 слов, мозг обычно не воспринимает (не воспринимает сознательно, поэтому такая иформармация уходит в бессознательное);
  • фраза, произносимая без паузы дольше 5-6 секунд, перестает осознаваться (и опять уходит в бессознательное, при этом идёт повышенная нагрузка на мозг который пробует все варианты разбиения фразы, например две первые буквы, две следующие, три первые, три следующие, на такие фразы слушатель тратит много энергии);
  • скорость речи не должна превышать 2,5 слов в секунду, иначе смысл ее будет восприниматься плохо (кому плохо, кому хорошо, главное что б скорость речи совпадала со скоростью мышления человека, со скоростью его внутреннего диалога);
самое простое упражнение : читать в слух и с выражением отрывки из произведений со скоростью 80 слов в минуту (очень комфортная скорость для восприятия на слух) 
записывайте на диктофон свои диалоги с клиентом, прослушайте.. А вобще в технике продаж по телефону, практически всё зависит от правильной расстановки фраз, и умения "зацепить" клиента . заинтересовать его. Очень советую почитать литературу по НЛП.
January Smith, как бы ни было, но с неба ничего не упадёт, придётся вырабатывать навыки размеренной речи, хоть камешки в рот засовывать или стихи декламировать с выражением)))).
Oksana 28.09.2017 19:53
зайдите в театр, возможно там есть народные артисты, кто сможет с вами позаниматься за денежку. я так ходила к одному мужчине, когда на радио работала. он меня учил правильно говорить, на "съедать"звуки и правильно рассказывать скороговорки) 
January Smith, о! Метроном! Помогает музыкантам держать заданный ритм)))). Можно попробовать использовать, хороший прибор, а главное много места не занимает. Можно под него работать постоянно, можно включать, когда "Остапа понесло")))
Oksana 28.09.2017 19:56
еще можете посмотреть на ютюбе уроки Натальи Козелковой, на бывший диктор на ТВ.
Oksana 28.09.2017 19:59
там она объясняет, что нужно говорить короткими предложениями и и на ключевые слова делать акценты. очень хорошая информация) 
я в свое время говорила монотонно и быстро)
Елена Никитина, а я бы ещё посоветовала вспомнить тексты и требования гномов, которые на предыдущей работе January Smith, злополучный скрипт внедрили, не с неба же они его взяли, наверняка были требования к постановке и ритму речи, пусть опыт был негативный, но рациональное зерно из него надо извлечь 
Фсё  , я себя в этой теме исчерпала, фонтан идей иссох, пойду, подкреплюсь, вы уж тут без меня фонтанируйте 
Elena*** 28.09.2017 20:14
А петь не пробовали? Медленные размеренно песни?  Сначала их петь, потом просто произносить слова из этих песен, так же медленно, потом перессказывать своими словами текст, и тоже медленно..
January 28.09.2017 20:15
Elena***, я в свое время закончила музыкальную школу. И завязала с пением навсегда. Музыкального слуха лишена начисто
Elena*** 28.09.2017 20:17
January Smith, так не для удовольствия, а для дела))
January 28.09.2017 20:17
Ольга Прокопенко, не было. Никакого. Брали всех,картавых,шепелявых,заик. Как говорит-пофиг,а что говорить-кнопочка подскажет
January 28.09.2017 20:26
Elena***,не будет,как в анекдоте-он еще и поет!
Елена Ленус 28.09.2017 20:34
Елена Никитина
читать в слух и с выражением отрывки из произведений со скоростью 80 слов в минуту (очень комфортная скорость для восприятия на слух) 
записывайте на диктофон свои диалоги

Согласна. Ребенок ходил в логопедическую группу, так логопед давала задание на дом - чтение вслух, говорила, что так лучше отрабатывается речь.
January Smith, я имела ввиду основателей, а не тех, кого имели 
Нина 28.09.2017 20:56
Я честно вообще монотонно расказываю инфу и все досвидос)
January 28.09.2017 21:02
Ольга Прокопенко, скрипт в нашем исполнени программа. Чисто техническая примочка. Что-то подобное используют,создавая компьютерные тесты,чтобы при нажатии определенной кнопки срабатывала определенная следующая строчка. Механика.  Они ее внедрили сами,потому что им надоело искать соображающих продавцов. Где-то они это подглядели. Нам давали послушать звонки тех,с кого это взято. Звучит в духе говорящий попугай за два банана в день задолбает кого угодно. Ни выражения,ни интонации,ни акцента. Зуда с подзаводом. 
January Smith, поняно  , это как банковская липучка с предложением страхования дебетовой карты, которая готова перезванивать до усрачки, пока весь текст не проговорит?  . Вот убедительны, засранки, даже не пошлёшь их от всей души, потому что потом себя же виноватой будешь чувствовать....мдяяяя .  Тут, конечно, чтобы разводить навыки нужны... а продаёте-то чаво, может, нам тут всем тоже надо, заодно продажи поможем поднять по дружбе  ?
January 28.09.2017 21:26
Ольга Прокопенко, ну,у нас система для поиска тендеров. Хорошая. На это все,а то забанят,за рекламу))))))
January 28.09.2017 21:31
Ольга Прокопенко, про метроном-идея. Скачала на телефон,читаю вслух парню. Тикает себе,а я под него. На работе так не выйдет,там гарнитура для связи. Оба уха заткнуты. Нужно придумать что-то. Главное,чтобы мысль о скорости не влияла на качество того,что нужно сказать. А то говорить медленно,да еще и мозг затормозит... Тоже не гуд
January Smith, я думаю, что здесь можно рекламировать хоть лысого котика, главное, чтобы не способы снижения, контроля и удержания веса, но злоупотреблять не стоит   . А метроном можно поискать не акустический, а визуальный (если такие есть), хотя, тот же маятник перед глазами маячит, можно попробовать наговаривать текст в наушниках, глядя на стрелку метронома  , особенно если есть возможность кому-то по ушам в это время ездить, а у этого кого-то психика достаточно стабильная, чтобы в наушник не схлопотать 
Марусичка 30.09.2017 12:30
оооо . вы мне многое объяснили.... помнится я спрашивала - консульианты вообще отмечают себе о чем говорили с клиентом, вы сказали -да , фиксируют... теперь я поняла, почему меня бесят московские консультанты, а местных я нежно люблю и даже скучаю, когда долго не звонят)))) наши видать по бумаже не читают.... а столичные ну такие тормоза... образно : звонят, предланают носки... я говорю - нет мне надо колготки, носки не нужны в принципе... отвечают- ааа понятно, но вот носки же дешевле колготок, вотвозьмите их...и снова давай носки нахваливать... 
January 30.09.2017 12:41
Марусичка, ну,если у них в ассортименте ничего,кроме носков нет, тогда они даже желающим бутерброд будут говорить-нах тебе бутер,купи носки... А вот если у них будут и колготки (ну или бутеры), тогда держись! Они тебе и колготки впарят,и бутеры,а напоследок- и все-таки,раз уж вы у нас что-то купили-берите носки!
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты