Всем доброго времени суток! Вот снова обращаюсь ко всезнающим МЗРовцам. Наверняка ведь у кого-нибудь...

Всем доброго времени суток! Вот снова обращаюсь ко всезнающим МЗРовцам. Наверняка ведь у кого-нибудь да найдется ответ на мою очередную загадку. Столкнулась я с одним необъяснимым пока для меня явлением, объяснить которое мои знания физики мне не позволяют. Видимо, невнимательно слушала учителей в свое время. А суть проблемы вот в чем. Обратила как-то я внимание на то, что горячее блюдо (каша, суп, запеканка и т.д.) взвешенное сразу после того, как оно будет готово, в процессе остывания значительно теряет в весе. Так горячая запеканка, взвешенная сегодня утром потянула изначально на 654 г. А вот уже к обеду стала весить на 40 г меньше. Полагаю, что к ужину она еще больше похудеет (мне бы так). Я и раньше обращала внимание на это, но решила, что это излишняя жидкость испаряется, запеканка как бы суше становится., и в процессе поедания я все-таки каждую съеденную мною порцию записывала в дневник с первоначальным весом независимо от того, сколько она фактически весила на момент поедания. А съедаю свою запеканку я в 4 приема примерно равными порциями в течение двух дней. Так вот, сегодня я сварила щи в мультиварке.  Перед тем, как отведать их, я , как и положено, водрузила  всю кастрюлю на весы (электронные) и зафиксировала вес 3740 г. Вес кастрюли мне известен (520г). Телефонный звонок отвлек меня ненадолго от процесса, а когда я через несколько минут к нему вернулась, я увидела, что весы показывают 3728 г, Я стала наблюдать за их показаниями и обнаружила, что каждые несколько секунд (около 10), вес блюда уменьшается на 1 г. Вот пока я излагала суть вопроса в блоге, щи мои похудели до 3629 г и думаю, что это не предел. Очень хочется отведать щей, но я решила дождаться, когда же эта канитель прекратится , тем более, что теперь не знаю , какой вес я должна буду записать как конечный.  Может, кто-то знает, в чем тут дело? Может, просто электроника глючит, не выдерживая высоких температур? Но я вообще-то, ставя на весы горячую кастрюлю, всегда подкладываю под нее деревянную дощечку, вес которой обнуляю ... Ничего не пойму...Выручайте, дорогие!

 10 
 38
Алексей 18.11.2017 17:22
Это сбой весов. Часто возникает из-за горячего/холодного/слишком тяжелого
Елена Че 18.11.2017 17:25
Вода испаряется.
Римма 18.11.2017 17:28
Думаю,что на такие нюансы не следует очень заморачиваться.Пусть это будет бонусом по калориям.Если попытаться определить что-то среднее,то напрашивается блюдо в теплом виде.Или :возьмите вес горячего и холодного,определите середину.
Юлия Муханева 18.11.2017 18:14
Это не сбой весов. Я уже давно заметила тоже самое. Объяснить я этот  феномен не смогу, т.к. в физике не сильна, но думаю вам взвешивать продукт надо перед непосредственным употреблением или записывать горячим, будет вам бонус.
Елена Ленус 18.11.2017 20:35
В следующий раз накройте кастрюлю крышкой и помотрите меняется ли вес, по идее испарившаяся жидкость будет оставаться в кастрюле, только немного будет проникать во вне, т.к. крышка не герметична. 
Светлана Клер 18.11.2017 21:40
Татьяна Ипатова написал:
Так горячая запеканка, взвешенная сегодня утром потянула изначально на 654 г. А вот уже к обеду стала весить на 40 г меньше. Полагаю, что к ужину она еще больше похудеет (мне бы так).

   Нет больше не похудеет, но если только на пару грамм, так что не завидуйте.

 Потери в весе  при остывании блюд рассчитываются при  остывании готового блюда до 40°С. После остывания горячих блюд и изделий до температуры менее 40 °С не происходит уменьшение массы готовых  блюд.
Если совсем точно то я могу Вам выбрать из технологического справочника % потерь, но думаю для  подсчета калорийности  это не к чему , так как  разница в калориях будет не значительная.  А про  все остальное Вы правильно рассуждаете и с позиции физики и с позиции технологии приготовления пищи, так как в той или иной степени во всех блюдах есть влага,вот она испаряется и еще много факторов которые  влияют на процесс уменьшения веса блюда, ну это я уже совсем в технологию поехала...
Прям физика!
Алексей Соколов, Не думаю,что сбой. Посуда, в которой готовлю, однажды была вся взвешена. иногда проверяю, не изменилось ли что в ее весе. Нет, не изменилось. Значит, тут неведомые досель законы физики вмешались. Кстати, щи мои, остыв окончательно, снова прибавили в весе. Видимо конденсатом с крышки в них вода накапала. другого объяснения пока не найду.
Алексей 19.11.2017 18:42
Татьяна Ипатова, нет, это именно сбой, нет тут никаких вмешательств физики, и возникает он от взвешивания горячих/холодных/тяжелых предметов - процессор в весах в таких случаях "глючить" начинает. При этом в остальном весы работают исправно. 
Даже золотой слитой повесьте на стену и вес его изменится с годами.
Валентина Валентина, Может быть, с годами и изменится, но не за считанные минуты более, чем на 100 г. Это в нашей-то ситуации, когда все взвешивается с точностью до грамма, все записывается, все обсчитывается... 
Алексей Соколов, И что делать в такой ситуации? Какой вес брать за основу расчета?
Алексей 19.11.2017 19:10
Татьяна Ипатова, Взвешивание лучше проводить остывшего блюда - так калорийность будет точнее, хотя и горячее можно - разница будет несущественна. В случае с горячим блюдом - тот вес, который первым загорелся на весах.
Любовь 19.11.2017 19:10
Запросто вес уменьшится. Идет испарение. Причем быстро. 
Светлана Клер, Все бы ничего, но щи мои в конечном итоге потеряли 870 г. Когда они остыли совсем, я снова взвесила их в той же кастрюле, вес их был 2870 г. Скажете, что я скорее всего неправильно записала первоначальный вес (3740). наверное, я могла перепутать очередность цифр  или еще что-то...Но я записывала периодически промежуточные результаты :3720, 3714, 3709, 3701, 3651...Не буду дальше перечислять, и так все понятно, что ничего не понятно. Списываю все на глюки весов. За конечный принимаю вес остывших щей.
Elena chibambam 19.11.2017 19:53
а я заметила что разница в весе как только утром встал.......пошел походил и прибавил грамм 300....хотя ничего не ел и не пил
Елена, Вот именно! Ничего не пойму., почему так? Хотя, Бог с ними, нашими весами, пусть себе выпендриваются, будем отслеживать процесс похудения сантиметрами, это вроде как надежнее, хотя и  не так наглядно. у меня сантиметры почти не меняются, а вес хоть по чуть-чуть, но снижается. Хотя...с почти 60-го до почти 50-го похудела за полгода...Гардеробчик  надо менять. Донашиваю то, что давно уже мало было, а сейчас как раз в пору. Не выбросила в свое время, так сейчас вот и пригодились старые одежки. Нет, надо все-таки новое покупать срочно, заслужила.
Любовь Иваненко, Скорее всего Вы правы. Испарение... 
Татьяна Ипатова, Но ведь ваша еда остывает и  быстрее теряет вес.
И все весы имеют погрешность ( плюс и минус) .Хорошо если они стоят на одном месте и на них никакой сквознячек не веет. Даже если они электронные.Для самого точного взвешивания они должны еще быть в герметичной коробочке и выставлены до 5 знаков после запятой. 
Bad Mad 20.11.2017 11:59
Не стоит быть до такой степени перфекционистом. Ведь калорийность блюда весьма условное понятие. Наблюдайте за изменениями в вашем организме и ищите именно Вашу золотую середину.
Ollllchik 20.11.2017 15:33
Вчера столкнулась примерно с тем же. Варила суп. Взвесила горячий, и потом остывший. Потеря была, но не очень значительная. На почти 3 кг около 100 г. Взвешивала сразу горячим, а потом полностью остывшим. но учитывая, что суп и так 30 кк на 100 г получился, то заморачиваться на потерю 100 г на 3 кг вообще не существенно
Валентина Валентина, Все так, но разница в 870 г ...О какой точности взвешивания может вообще идти речь?
Ollllchik, А у меня разница  870 г составила. Я просто в недоумении...ну ладно 50, даже 200 г, но 870...
Кристина, Согласна с Вами, да и что делать-то? Все равно законы физики никто ради нас худеющих не изменит. Будем приспосабливаться. 
Маша Иванова 21.11.2017 01:07
могу посоветовать считать по сырому весу порции
Маша Иванова, Я тоже уже подумала об этом. Но каждый раз , наливая щи в тарелку, я их должна буду взвешивать И как это соотнесется с весом сырых продуктов? Если бы можно было сразу все щи разложить по порционным баночкам...Но у меня столько баночек не найдется. Все же, думаю, лучше брать за основу расчета остывшее блюдо. Правда в этом случае горяченьких, с пылу-жару щей поесть не удастся.
Попробуйте принимать за идеальный вес, вес при комнатной температуре готового блюда. Испарение горячего супа у меня происходит на грамм 400 максимум, если судить по объему. Думаю, вариант с комнатной температурой то что надо. После подогрева вес супа в 300гр порцией уменьшается на 20-35 грамм, это уже без объемов. Так же и с кашами.
Elena chibambam 21.11.2017 09:33
Татьяна Ипатова, Вы смотрите на первый показатель весов да и все.....)
Elena chibambam 21.11.2017 09:37
Кстати, я суп себе варю знатный и с фасолью и с сельдереем с куриными сердечками..( такой каждый день не сваришь)..и замораживаю в порциях в пластиковых контейнерах...варю оч густой...а потом стакан кипятка туда супец...и каждый день балдею....и считать приходится только когда готовлю.....хотя я уже знаю свою порцию....и не считаю
Елена, А рецептик Вашего супчика можно? Может, и у меня получится так же похудеть. Кстати, у Вас чудесная кожа. Никаких морщин, не смотря на столь значительную потерю веса. А у меня похудание сопровождается ухудшением состояния кожи лица. Обозначились носогубные складки, щеки впали, подглазины...Я, конечно, борюсь с этим всеми возможными средствами, но результатами пока не очень довольна. 
Viktor 22.11.2017 05:40
Не заморачивайтесь на таких мелочах. На процессе похудения это не отразится.
Татьяна Ипатова, О!!! Разница существенная. ( меня бросает от одного борта к другому) На весы не будем грешить ,но..... не иначе как был кто -то ночью в кухне. Конечно никто не признается,а домовичек лишен права голоса  ,остается одна версия...... усохло и испарилось. 
Maru_Sova 22.11.2017 12:27
У меня кухонные весы от горячего подвирают, поэтому только остывшее на них ставлю.
Ясновидящая 22.11.2017 13:31
Все будет хорошо 
Ясновидящая 22.11.2017 13:40
Весы калибровать надо
Нина Борисова, Это как? 
Milla Dalindo 19.01.2024 22:36
Да, тоже столкнулась с этой проблемой, поэтому, если готовлю сама, то помещаю горячее блюдо в морозилку пока оно не остынет полностью и пусть даже охладится немного.
Ведь, в тарелку я кладу еду с холодильника.

Здесь написали выше, что в среднем суп остывает и становится легче на 400 гр.

Вот интересно, есть ли какая-то формула подсчёта процента испарения в зависимости от веса горячего блюда.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы