Светлана
08.05.2022 22:49

Дневник питания за 08.05.2022

🔸Вчера устала от грядок и сегодня проблемы с ногами... Особенно с одним коленом. Не боль, но ощущения неприятные, а мне суставы вообще сильно нагружать нельзя. Но очень хочется посадить цветы, чтобы было красиво. А ещё не всё сделала - много что ещё посадить надо, а для этого перекопать с удобрением (земля за домом бедная и тяжелая). Сегодня не могла что-то делать там, разбиралась дома с посадочным материалом - что куда сажать.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
🔸Завтра, 9 мая, следующие международные праздники:

День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
• Что это за праздник, что такое фашизм и к чему он приводит, сколько погибло людей во время ВОВ (на фронтах, а так же мирных жителей от бомбёжек, расстрелов, сжигания, концлагерей смерти и голода) и чем пожертвовали наши деды и прадеды ради победы над фашизмом - практически все знают. Поэтому больно, когда в некоторых странах начинают прославлять его сторонников.
• Например, в Прибалтике каждый год устраивают шествия ветеранов СС и их сторонников и во во всех трех республиках запретили проведение праздничных мероприятий в честь победы над фашизмом.
• С 2014-го Украина хочет догнать балтийских союзников по части антисоветского дискурса. Если раньше украинцы почитали только советских защитников, то теперь им предложили со слезами на глазах вспоминать о фашистах и их пособниках и переименовали День Победы в День памяти и скорби. На практике это вылилось в пышные памятные акции у могил нацистов и провокации возле монументов советским воинам...
• Не хочу больше ничего писать здесь на эту тему, но на душе больно от такого... В остальных постсоветских и многих других странах помнят о том, чем пожертвовало наше старшее поколение ради Победы над фашизмом и в основном отмечают День Победы. Мы считаем День Победы над фашизмом главным праздником и чтим тех, кто приближал эту победу.
• Вместе с Днём Победы сегодня "Поминовение усопших воинов" - во всех православных храмах России совершается поминовение воинов, "за Веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех мученически погибших в годы Великой Отечественной войны". Церковь особо чтит воинов, погибших за Родину. Этот день - День памяти воинов, кто отдал жизнь свою в жертву войне для того, чтобы подарить нам свободу, чтобы мы с вами жить могли свободно, в свободной стране и под небом мирным.
• Традиционно в этот день также проводятся молебны о здравии ветеранов наших, участвовавших в Великой Отечественной войне.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День уличных музыкантов
• Это праздник тех, кто остается собой в любой ситуации. Тех, кто не боится выходить к людям, приносить им радость. Пусть даже стоя с флейтой на углу или с гармошкой в переходе.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
День Европы
• Это праздник мира и единства в странах Европейского союза, Совета Европы. Существуют два отдельных Дня Европы, которые отмечаются 5 и 9 мая, созданные Советом Европы (СЕ) и Европейским союзом (ЕС) соответственно. Совет Европы отмечает его собственное создание в 1949 году, в то время как Европейский союз празднует день, когда в 1950 году основателями ЕС было предложено его создание.
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀
"День "Ура пуговицам"
• На одежде я сижу,
Через дырочки гляжу.
Хоть размером и мала,
Велики мои дела:
Чтоб не падала одёжка,
Ей всегда нужна застёжка.
Слова нет без буковки,
А пальто – без пуговки.
(Олеся Емельянова)
🔸 Интересные факты:
- Пуговицы с отверстиями появились в Европе примерно 500 лет назад.
- В викторианскую эпоху популярными были ароматические пуговицы, изготовленные из ткани, которая пропитывались ароматическими веществами.
- Французский король Франциск I как-то заказал ювелиру 13600 маленьких золотых пуговиц для отделки лишь одного бархатного костюма.
- Вы никогда не задумывались, зачем на мужских костюмах имеются неработающие пуговицы на рукавах? Существует легенда, что Наполеон Бонапарт (по другим легендам это были Петр первый, или Фридрих Великий) приказал пришивать пуговицы на рукавах солдатам, что бы отучить их от вредной привычки вытирать нос рукавом.
- В середине 19 столетия, появились мемориальные пуговицы, которые носили мужчины, уходящие на войну. На этих пуговицах были изображены матери, жёны или подруги военных.
- В Советском Союзе к пуговицам предъявляли строгие требования – она должна была выдерживать нагрузку 5 кг👍.
- Есть коллекционеры пуговиц - их называют филобутонистами.
🔸 Можно сегодня поиграть с детьми в игры, связанные с пуговицами:
- Игра "Музыкальная пуговица"
Игроки под музыку передают большую декоративную пуговицу. Музыка останавливается. Тот игрок, у которого находится пуговица, выходит из игры.
Побеждает оставшийся игрок.
- Игра "Будь внимателен"
Ведущий показывает 4 больших (из картона), разноцветных пуговицы. Голубая – надо хлопать, желтая – молчать, зеленая – топать, красная – "ура" кричать.
- Игра "Где пуговица?"
С помощью считалки выбираются два игрока, которым завязывают глаза. Они должны на ощупь выбрать из кучки различных предметов, похожих на пуговицы (монеты, пробки, фишки, жетоны и т.п.), пуговицы и отложить их. Игрок, выполнивший правильно и быстро - побеждает. (Конкурс проходит под музыку)
- "Мы дизайнеры"
Предложить детям (по подгруппам, в зависимости от количества участников) пофантазировать и выложить из пуговиц картину (цветочки, дорожки, домики и т.д.).
- Подвижная игра "Найди пару"
Взрослый предлагает детям превратиться в пуговицы - у каждого ребенка в руках разрезанные картонные пуговицы, разного цвета (треугольной, прямоугольной, ромб формы). Дети передвигаются под музыку в произвольном порядке, по сигналу "Найди пару" дети находят свою пару.
- Игра "Составь по картинке"
Взрослый: "Давайте все присядем за столы, на которых уже приготовлены пуговицы и картинки. Вам нужно внимательно посмотреть и сделать такой же рисунок, как на картинке".
- Игра "Выложи цифру"
Взрослый предлагает ребенку (выбранному с помощью считалки) напротив каждой цифры выложить соответствующее количество пуговиц.
• Желаю, чтобы у вас никогда не терялись пуговки с одежды. Кстати, у меня недавно во время одной из поездок в город потерялась красивая пуговка с куртки... Теперь придётся менять все, подыскивая подходящие... У нас дома много новых и старых пуговиц, так как мама занималась шитьём, но среди них я не нашла нужное количество подходящих...
☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀⚜️☀

Всемирный день борьбы с меланомой
🔸Меланома – опасная злокачественная опухоль кожи, которая развивается из пигментных клеток (меланоцитов), вырабатывающих меланин (природный пигмент или краситель, определяющий окраску кожи, волос и глаз).
🔸Статистика
• В мире ежегодно выявляется более 200 000 случаев заболеваний меланомой, а умирает от нее около 65 000 человек в год. Причем прирост заболеваемостью меланомой в России за последние 10 лет составил 38%.
В 73% случаев от нее быстро наступает смертельный исход. У 50-80% больных меланома формируется на месте родинок.
В 86% случаев развитие меланомы связанно с воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного или соляриев).
🔸Факторы риска
1. Воздействие ультрафиолетовых лучей
• Причем имеет значение как длительность воздействия УФ-лучей, так их интенсивность. Кроме того, играют роль солнечные ожоги (пять и более), которые были перенесены даже в детском или подростковом возрасте.
2. Генетически обусловленный белый цвет кожи
• Больше всего рискуют люди со светлыми волосами, глазами и кожей, с веснушками. Передается наследственная предрасположенность к развитию меланомы: имеется врожденное отсутствие либо недостаточность фактора, подавляющего рост опухолевых клеток.
3. Болезнь Паркинсона у мужчин
• Предполагается, что такая взаимосвязь обусловлена общей генетической предрасположенностью к обоим заболеваниям. Однако данная теория нуждается в доработке.
4. Возраст
• Чем старше человек, тем у него выше риск заболеть меланомой, так как в течение жизни на него оказывают влияние многочисленные повреждающие внешние и внутренние факторы: ультрафиолетовое излучение, ионизирующая радиация, курение, прием некоторых лекарственных препаратов и другие.
5. Половая принадлежность
• Согласно статистическим данным мужчины чаще и тяжелее болеют меланомой, нежели женщины. И в то же время меланома чаще развивается у женщин, длительно принимавших гормональные противозачаточные таблетки.
6. Больные с пониженным иммунитетом (иммунодефициты)
• В норме иммунная система распознает и уничтожает клетки с измененной ДНК. Однако если ее функция понижена, механизм нарушается. Рискуют больные, получавшие лечение с целью понижения активности иммунной системы: при пересадке органов, аутоиммунных заболеваниях (псориатический или ревматоидный артрит) и других.
7. Доброкачественные новообразования кожи (атипичный невус, простая родинка или родимое пятно)
• Доброкачественные новообразования состоят из скопления измененных меланоцитов – невоцитов. В них сглажены либо отсутствуют отростки, по которым меланин распространяется на другие клетки кожи, поэтому он скапливается. Кроме того, их рост и развитие практически не контролируется иммунной системой.
Поэтому риск перерождения невоцитов в раковые клетки повышается при хронической травме (трение одеждой) или острой (во время бритья), усиленном и/или длительном воздействии УФ-лучей на кожу.
8. Предраковые заболевания кожи
• Меланоз Дюбрея. Одни ученые относят его к невусам, другие – к старческим дерматозам. При этом заболевании имеются пигментные пятна различной окраски (от светло-коричневого до черного), склонных к росту.
• Пигментная ксеродерма – заболевание с наследственно-обусловленной повышенной чувствительностью к УФ-лучам.
9. Вес более 72 кг
• Механизм возникновения пока неизвестен.
10. Особенности питания
• Рискуют заболеть меланомой люди, которые питаются пищей, содержащей большое количество животных жиров и белков, а также если не хватает в рационе питания свежих овощей и фруктов. При таком питании нарушается обмен веществ, поэтому вероятность возникновения "поломки" в молекуле ДНК меланоцита повышается. Однако с уверенностью можно сказать, что чай и кофе никак не повышают риск развития меланомы.
🔸Симптомы меланомы
1. Зуд, жжение и покалывание в области пигментного образования (обусловлен усиленным делением клеток внутри него) .
2. Выпадение волос с поверхности родинки (обусловлено перерождением меланоцитов в опухолевые клетки и разрушением волосяных фолликулов) .
3. Изменение цвета: усиление или появление более темных участков на пигментном образовании - обусловлено тем, что меланоцит, перерождаясь в опухолевую клетку, теряет свои отростки. Поэтому пигмент, не имея возможности выхода из клетки, накапливается.
Просветление связанно с тем, что пигментная клетка теряет способность вырабатывать меланин.
Причем пигментное образование меняет цвет неравномерно: светлеет или темнеет с одного края, а иногда – в середине.
4. Увеличение в размерах говорит об усиленном делении клеток внутри пигментного образования.
5. Появление язв и/или трещин, кровотечения или выделения влаги обусловлено тем, что опухоль разрушает нормальные клетки кожи. Поэтому верхний слой лопается, обнажая нижние слои кожи. В результате при малейшей травме опухоль "взрывается", а ее содержимое изливается. При этом раковые клетки попадают на здоровую кожу, внедряясь в нее.
6. Появление "дочерних" родинок или "сателлитов" возле основного пигментного образования – признак местного метастазирования опухолевых клеток.
7. Неровность краев и уплотнение родинки – признак усиленного деления опухолевых клеток, а также их прорастанием в здоровую кожу.
8. Исчезновение рисунка кожи вызвано тем, что опухоль разрушает нормальные клетки кожи, образующие кожный рисунок.
9. Появление вокруг пигментного образования покраснения в виде венчика – воспаление, свидетельствующее о том, что иммунная система распознала опухолевые клетки. Поэтому она направила в опухолевый очаг специальные вещества (интерлейкины, интерфероны и другие), которые призваны бороться с раковыми клетками.
10. Признаки поражения глаз: появляются темные вкрапления на радужке глаза, нарушения зрения и признаки воспаления (покраснение), имеются боли в пораженном глазу.
🔸У меня сейчас у одного родственника в прошлом году появилась меланома на руке на месте родинки, и у подруги тоже с прошлого года меланома на коже головы - так что довольно распространённое заболевание. Делали операции, сейчас регулярно наблюдаются у онкологов... Друзья, от всей души желаю всем здоровья - это очень важно в жизни. Берегите его.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
700
0 0 0 0
Чайный Гриб с Каркаде [ВкусВилл]
50
2 0.1 0 0.5
Морская капуста (ламинария) сушеная
1.5
2.8 0.1 0 0.3
Пшеничные отруби
0
0 0 0 0
Жмых подсолнечный
0
0 0 0 0
Шоколад RED темный с апельсином и миндалем, на 50%меньше калорий
0
0 0 0 0
Шоколад горький
0
0 0 0 0
Шоколад ореховый
12.5
66.9 1.2 4.9 4.5
Миндаль
0
0 0 0 0
Фундук
5
32.6 0.8 3.1 0.5
Грецкий орех
10
65.6 1.6 6.1 1.1
Подсолнечник, семечки, сушеные
10
58.4 2.1 5.1 1.1
Кунжут
0
0 0 0 0
Семена льна
0
0 0 0 0
Конопля, семя сушеное лущёное
0
0 0 0 0
Арахис
0
0 0 0 0
Тыквенные семечки, сушеные
0
0 0 0 0
Масло из ростков пшеницы
0
0 0 0 0
Липотропный фактор
3
0 0 0 0
Мегаслим
1
0 0 0 0
Кальций-Магний-Цинк
1
0 0 0 0
Железа хелат
0.5
0 0 0 0
Фолиевая кислота (В9) 500 мкг
0.5
0 0 0 0
Аскорбиновая кислота с глюкозой
0
0 0 0 0
Ангиовит
0
0 0 0 0
Соль поваренная пищевая
1.5
0 0 0 0
Чернослив (слива сушеная)
0
0 0 0 0
Бананы высушенные (дегидрированные) или банановый порошок
0
0 0 0 0
Банан сушеный в шоколаде
0
0 0 0 0
Яблоко сушеное
0
0 0 0 0
Курага (абрикосы сушеные без косточки)
45
104.4 2.3 0.1 23
Финики
0
0 0 0 0
Конфеты с экстрактом имбиря и витаминами 25 ккал/шт.
0
0 0 0 0
Конфеты Raffaello
0
0 0 0 0
Батат, картофель сладкий
0
0 0 0 0
Редька белая (дайкон, восточнная редька)
0
0 0 0 0
Морковь
20
7 0.3 0 1.4
Капуста белокочанная
65
18.2 1.2 0.1 3.1
Капуста белокочанная (Тушение)
0
0 0 0 0
Свекла (На пару)
0
0 0 0 0
Брокколи (Тушение)
0
0 0 0 0
Яблоко Голден
0
0 0 0 0
Банан
100
96 1.5 0.5 21
Сыр лёгкий, 4%жира и 36%белка
0
0 0 0 0
Сыр диетический, 9% жира и 32%белка
20
41.8 6.4 1.8 0
Творог 5% жирности
0
0 0 0 0
Творог обезжиренный, 0,6% жирности
0
0 0 0 0
Сметана 10% жирности
0
0 0 0 0
Говядина, солонина, сушеная
0
0 0 0 0
Курица, цыплята-бройлеры, бедро, только мясо, тушеное
0
0 0 0 0
Свинина, рёбра средней части с мясом, запечённые
0
0 0 0 0
Ветчина приготовленная с добавлением воды (не более 10%), верхняя часть окорока на кости
0
0 0 0 0
Чай, травяной, ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Чай, травяной, не ромашковый, заваренный
0
0 0 0 0
Запеканка с молоками лосося
0
0 0 0 0
Хлеб, французский или венский (на закваске)
0
0 0 0 0
Хлебцы докторские (мука в/с и отруби пшеничные)
0
0 0 0 0
Пирог, яблочный, приготовленный по рецепту
0
0 0 0 0
Хлеб ржано-пшеничный рижский (мука ржаная сеяная и пшеничная 1 сорта)
0
0 0 0 0
Картофель (На пару)
0
0 0 0 0
Рыжик
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
160
72 4.8 2.4 7.7
Рябина черноплодная
50
27.5 0.8 0.1 5.5
Черника, замороженная, неподслащенная
50
25.5 0.2 0.3 4.7
Смородина черная
100
44 1 0.4 7.3
Арахис жареный без масла, с солью
5
29.4 1.2 2.5 0.6
Напиток кисломолочный «Снежок» 2,5% жирности
0
0 0 0 0
Яблоко Голден
0
0 0 0 0
Суп с колбасой
340
238 19.4 11.9 13.6
Протеиновый витаминизированный батончик.
0
0 0 0 0
Творожная масса сладкая с изюмом, 23,0% жирности
0
0 0 0 0
Вафли с жировыми начинками
0
0 0 0 0
Молоко 1,5% жирности, пастеризованное
150
67.5 4.5 2.3 7.2
Огурец парниковый
50
5.5 0.4 0.1 1
Винегрет 1
90
57.8 1.9 2 6.8
Шарлотка
20
37.1 0.9 0.5 7.1
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 6 
 10
Olga1959 09.05.2022 05:08
Как страшно что она быстро разростается .жизнь коротка и надо беречь здоровье. Да я вот перестала сажать в огороде тк очень болели бедра спина колени с огорода тащили войлоком ноги
Olga1959 09.05.2022 05:09
Валентина 09.05.2022 07:08
С Днем Победы, нашим самым главным праздником, поздравляю! Всем мирного неба.
Спасибо за очередной обзор
Ирина 09.05.2022 07:20
С днём победы!)) 🎈🚩💐
Алин@ 09.05.2022 08:43
С ДНЁМ ПОБЕДЫ! УРА УРА УРА💕🌹🌍
Светлана 09.05.2022 12:04
Olga1959, желаю в этот праздничный день мира, счастья и крепкого здоровья Вам на долгие годы💐.
Светлана 09.05.2022 12:05
Валентина, с Днём Победы!!!🎈🌍💐
Светлана 09.05.2022 12:08
Ирина, с Днём Победы!!! 🎈🚩💐
Светлана 09.05.2022 12:10
Алин@, с Днём Победы!!! 🎈🌍💐.
Olga1959 09.05.2022 17:26
Светлана158/58,2;ИМТ23,3, спасибо милая
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты