Катя
12.01.2015 01:25

Самое полезное `мяско`

Уважаемые форумчане-единомышленники в новом году я решила перейти из вегетарианцев в ряды мясоедов. Вопрос: какое мяско самое диетическое и полезное (рейтинг))? я в курсе только про диетическую курогрудь и говяжью вырезку (но там вроде холестерина много?) Как часто вы едите мясо (сколько раз в день и в каком кол-ве)?
Буду рада вашему опыту)

 4 
 40
я предпочитаю индейку и кролика - мне в свое время посоветовал диетолог.
Мясо - мой любимый продукт, могу есть его 3 раза в день и чем больше , тем лучше .  Еда без мяса для меня не сытная (чисто психологически, конечно ). Стараюсь разное мясо есть и свинину и говядину и сало иногда позволяю, но курогрудь конечно чаще. В каждом виде мяса своя польза
♀ → Е Л Е Н А ← ♀,  Я тоже без мяса психологически голодаю
Катя 12.01.2015 02:35
Галина Николаевна,  спасибо. кролика видела в продаже только какие-то длинные полутуши. он не жесткий? его обычно тушат/варят?
med-ved 12.01.2015 03:36
Катя * написал:
я в курсе только про диетическую курогрудь
Общеизвестный миф. Кроме низкокалорийности при дешевизне, никакой особой полезности в ней нет Куриные крылышки или ножки примерно вдвое полезнее грудки по железу  и цинку.
По  многим нутриентам очень полезны внутренности - сердце, например (куриное, свиное, и др),  Если интересует более полезная и недорогая замена именно грудке, как нежирному мясу,  варианты -  куриные желудочки или свиное сердце.

 А вообще нет априори "полезных" или "неполезных" продуктов.  Ищите по МЗР, чего вам не хватает, и  то, где будут недостающие вам нутриенты, и будет полезной для вас едой.
Катя
А Вы пробуйте разное мясо, и по-разному приготовленное. Ну, и побочные мясные продукты (печень, куриные желудочки,, сердечки, язык).
Я к мясу равнодушна, но очень люблю говяжью и куриную печень. А домашние мои - мясоеды. Поэтому сегодня они будут у меня кушать пирожки с мясом - свёкр и муж их обожают. А мы со свекровью как две козочки, больше любим пирожки с капустой.
Катя 12.01.2015 10:42
med-ved,  вот это да почему-то считала грудку чуть-ли не панацеей от всего, а оказывается в ней толком ничего и нет)
потроха...вот что-то пока морально к ним не готова, хотя да, в "лидерах" именно печенка/сердце на первых местах
Фотина 12.01.2015 10:51
Интересно, а с чем связано такое решение: перейти на мясо? Обычно бывает наоборот (мне так кажется)
Ольга Тихонова 12.01.2015 11:25
Катя * написал:
потроха...вот что-то пока морально к ним не готова
пересмотрите свое отношение к мясным субпродуктам! я раньше никогда их не готовила и не любила (думала, что не любила) а с приходом в МЗР научилась готовить вкусные блюда из печени (паштет - вообще лидер по рейтингу), желудков, сердечек. освоила, правда, пока только куриные, присматриваюсь к сердцу свиному.
med-ved 12.01.2015 11:35
Катя * написал:
почему-то считала грудку чуть-ли не панацеей от всего, а оказывается в ней толком ничего и нет)
Потому что для среднего американца,  потребляющего 3700 ккал и 150 г жира (насыщенного, в основном),  рекомендация заменить мясо на менее жирное почему-то представлялась  диетологам разумной. 
А реально происходит так: человек берет грудку (слышал, что полезно, но невкусно), добавляет сливочный соус, и думает, что стало "вкусно и полезно". А реально вся полезность грудки - нежирность - исчезла при добавлении соуса. Полезнее уж было бы крылышек поесть
А реально ешьте то, что вам больше нравится. в любом мясе примерно одно и то же. Если калорийность поджимает, уменьшайте жирность (но жиры все равно нужны, без них жить вредно)
И еще обидно, когда эти рекомендации, полезные для американских пенсионеров, люди переносят на своих детей, и вместо куриных крылышек или свинины заставляют есть грудку. При том, что у детей порядка 40% рациона должно приходиться на жиры, и им-то вообще никаких оснований для такого выбора  нет  
Nadin MooR 12.01.2015 11:59
Как вообще можно есть (а особенно - любить есть) куриную грудку? Это же практически картонка...А про цену я вообще молчу!:o
Катя 12.01.2015 12:00
Фотина,  причина проста - отсутствие гемоглобина в крови)) на фоне отсутствия железа начались проблемы со здоровьем, хотя длительное время все было отлично. рыба меня не спасла к сожалению. и еще я "не идейная" была, а просто никогда не любила мясо. ну и еще надоело готовить отдельно мужу, отдельно детям и отдельно себе
Катя 12.01.2015 12:02
med-ved,  спасибо за разъяснения буду пробовать разные виды мяса. может даже на потроха решусь со временем
Катя 12.01.2015 12:03
Я - Надежда,  я семье ее готовлю - на вид вроде нежная и сочная получалась  дочь правда больше ножки уважает, а муж свинину
Сергей 12.01.2015 12:04
отварная говядина (мякоть) с травами-очень вкусно и полезно. Куриная грудка тоже полезно, но приготовить ее вкусно у меня не получается
Nadya 12.01.2015 12:05
мясо ем всякое но пределах калорийности,а грудку вкуснее готовить в собственном соку на очень маленьком огне,
Катя 12.01.2015 12:06
Nadya,  вот именно семье я ее так и готовила, на вид была сочной и вкусной))
Nadin MooR 12.01.2015 12:09
Катя *,  ну и за что вы со своей семьей  так? Муж любит свинину, дочь - ножки куриные, а вы им - грудку! Они наказаны у вас?)))
Катя 12.01.2015 12:19
Я - Надежда,  у мужа лишний вес. детям тоже диетическое вроде надо. наказываю их периодически грудкой)
Ennija 12.01.2015 12:27
Я - Надежда написал:
Как вообще можно есть (а особенно - любить есть) куриную грудку
Я варю на пару или пассерую без масла, добавляю специи, в основном карри, очень даже нормально. Иногда просто к вареной добавляю какой нибудь из своих острых соусов, ту же аджику с хреном. Очень даже ничего получается. И это при то, что мясо я в принципе не люблю.
Любовь Любовь 12.01.2015 12:29
обратите внимание на баранину - в ней жиров меньше всего. Если выбрать хорошее мясо никакого запах и очень вкусно.
Катя 12.01.2015 13:13
Любовь Любовь,  неужели в баранине мало жиров? я почему-то всегда считала, что в барашках самое большое кол-во жиров, даже больше, чем в свинине) надо приглядеться и к ней. спасибо.
субпродукты: желудки куриные, сердечки, говяжье сердце. А я не люблю мясо, ем рыбку: горбуша, треска, форелька, минтай и кальмарчики.
мамам мия 12.01.2015 14:10
Очень люблю нутрию. Намного вкуснее кролика. Жирнее правдо, но безумно вкусное мясо.
Любовь Любовь 12.01.2015 14:40
в дневнике питания если набрать в поиске баранину , а там в разделе энергетический баланс посмотреть соотношение белка и жира( и так все остальные виды мяса), то увидите, что даже в курице  (правда целиком, а не отдельно по частям) его (жира)больше.
med-ved 12.01.2015 16:51
Любовь Любовь , Катя *, не пытайтесь жирность мяса узнать из таблиц. Два куска мяса под одинаковой маркировкой могут вдвое отличаться по жирности.

Соотносите то, что вы видите в реальности, с тем, что видите в справочниках. Ни одна лаборатория не знает про конкретно ваш кусок.

А вообще-то здесь много рецептов пробегало, как сделать грудку вкуснее. Правда, IMHO, если с ножек (крылышек) снять шкурку, то получится почти также по калориям и вдвое полезнее по железу и цинку. А уж сердечки и желудочки просто в разы больше по некоторым нутриентам.
med-ved написал:
Соотносите то, что вы видите в реальности, с тем, что видите в справочниках. Ни одна лаборатория не знает про конкретно ваш кусок.
В тупик поставили А как на глаз определить количество жира в конкретном куске?
Катя 12.01.2015 17:41
med-ved,  спасибо. буду пробовать разные части туш
Катя 12.01.2015 17:58
Анастасия Шмелёва,  я думаю, что по внешнему виду)) чем меньше сала/жира и прослоек, тем меньше % жира. свиная шейка с вырезка имеют разный % жира, и это даже визуально видно.
med-ved 12.01.2015 18:57
Катя * написал:
свиная шейка с вырезка имеют разный % жира, и это даже визуально видно.
Свинину, кроме вырезки, берите по американской базе. В российской (скурихин) еще советская свинина с 30-50% жира, вы такую не покупаете (ее и нет обычно)
Анастасия Шмелёва написал:
А как на глаз определить количество жира в конкретном куске?
Точно - никак. Но невидимый жир - это несколько процентов, все остальное - видимый. Я просто срезаю весь видимый жир, а остальное мясо считаю, как нежирное. 
 
Любовь Любовь 12.01.2015 21:11
так о том и речь, если взять обрезанное условно нежирное мясо, то баранина и будет наиболее постной.
Слава 15.05.2015 10:02
Привет побратимам, я тоже была вегетерианцем сыроедом,, но перешла в ряды мясоедов полтора месяца назад.
Так что очень понимаю вас =)мой совет: берите кости (голяшки) - там не жир, а жилы - мнооого белка и нежнее и больше железа вроде бы)
мой совет: берите кости (голяшки) - там не жир, а жилы - мнооого белка и нежнее и больше железа вроде бы)
и стоит копейки
я ем говяжьи, бараньи тоже можно наверное
Жировик 15.05.2015 10:09
Любовь Любовь,  баранина -самое жирное мясо. а ещё она по вкусу как грязные носки. уж я то знаю. всю молодость на кавказе прожил только её и ел
med-ved 15.05.2015 11:57
Слава написал:
перешла в ряды мясоедов полтора месяца назад.
Разверните дискуссию, там много полезного
Слава написал:
жилы - мнооого белка и нежнее и больше железа вроде бы)
Не, железа в соединительной ткани не больше, а меньше.  И сам белок соединительной ткани хуже по аминокислотному составу, впрочем, это не важно, если это не единственный ваш белок
Генвас Мухабидулян написал:
баранина -самое жирное мясо.
Да, но никто не мешает отрезать видимый жир и не есть , и внести его, как нежирное мясо 
Слава 15.05.2015 12:00
med-ved написал:
Не, железа в соединительной ткани не больше, а меньше

хм, печаль =( наверно я неправильный рецепт взяла, у меня такие красивые цифры были =(((

а в костном мозге этих крупных костей нету разве железа?
med-ved 15.05.2015 12:19
Слава написал:
а в костном мозге этих крупных костей нету разве железа?
Про костный мозг - вы правы! 
Я имел в виду под соединительной тканью сухожилия, кожу с подкожным слоем, и т.п.  
Но и еще в костях - нервная ткань, у нее специфический состав, много жиров,  но железа, кажется, мало, не перепутайте. Я не биолог, где именно в кости какая ткань - уверенно не подскажу, но мне кажется, что нервная - это такая "размазня", чаще в центрах трубчатых косте,  а красный, с железом - это более твердое вещество ближе к концам костей. и в тазовых костях.    
Впрочем, если эти кости долго варятся, то в бульон часть железа переходит.  
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты