Спасибо всем многочисленным ресурсам и, в частност...

Спасибо всем многочисленным ресурсам и, в частности, МЗР, за осознание того факта,  что полнота – это следствие потребления калорий больше, чем нам требуется.
Когда я пришла на этот ресурс,  я уже не только четко осознавала, что моя проблема кроется именно в этом, но и в осознании неправильного, безрассудного и невразумительного отношения к еде.
Хорошо, что я взрослый человек и пытаюсь понять причинно-следственные связи: что к чему приводит и откуда зарождаются «неправильные» привычки в еде. В решении некоторых я немного продвинулась, в некоторых нет, но в дни «отдыха» я понимаю, что похоже, что никуда я и не продвинулась)))). Ну да ладно, я никуда не тороплюсь. 30 лет жрать как не в себя - легко! Пусть на "обратный путь" уйдет 30 лет - лишь бы гармонию найти в  отношениях с едой и телом)
Согласитесь ли вы со мной, что потребление чрезмерного количества калорий является не столько следствием отсутствия контроля, сколько неосознанного отношения к еде?
Есть в удовольствие (пока еда не кончится, коль уж она вышла крайне вкусной), есть, когда грустно, есть, когда устала, есть, когда хочется вознаградить себя за труд, есть, когда хочется праздника.
Волей не волей, но формируется представление, что еда – это непременный атрибут ко всему: праздник, скука, тоска, радость, усталость. Будто бы еда, как дивное лекарство, способно унять любые эмоции или же подкрепить и укрепить их.
Придя к таким мыслям, я стала учиться воспринимать еду не через призму «Еда – это жизнь», а через «еда – это то, что необходимо для жизни». По сути эти «постулаты» звучат одинаково, но разница-то колоссальная.
Я все ещё продолжаю размышлять: почему я не могу почувствовать сытость от съеденного тут же, как только отложу ложку в сторону, а другие могут. Причем чувствуют ещё раньше, чем отложат ложку (для меня парадокс, не могу понять почему у меня эта система «не работает» или что мешает мне её осознать). Почему мне требуется 20-30 минут, чтобы почувствовать сытость от маленького бутербродика с творожным сыром весом вместе в 20 грамм. Дайте мне 20 минут и о да, оказывается, я наелась. Вопрос, конечно, на сколько времени мне хватит этого бутербродика, но чувство сытости-то наступает и не заставляет себя долго ждать (20 минут – это, действительно, совсем не долго).
Ладно, я взрослый человек, я ищу свои пищевые ошибки в своем сознании и бессознательном, что-то копаюсь и пытаюсь понять откуда, да почему.
Вот удивлением для меня становится другое. Дети!
Если в моем случае моя полнота и излишнее потребление калорий является следствием выработанных годами пищевых ошибок, то откуда эти самые ошибки формируются в ещё незрелом ребенке, которому 6-7 лет от роду?
И ведь таких детей много.
Мне повезло (тьфу, тьфу). Нашему ребенку 6 лет. Он прекрасно чувствует меру, он останавливается на половине порции, если наелся, он подвижен и у него прекрасно сгорает все то, что он наедает. Возможно, следует сказать «спасибо» генетике от супруга. Возможно, причина в другом.
Но есть примеры детей, у которых еда просится в рот сама по себе, они буквально толкают и запихивают в себя лишнее, смотрю, а они словно не чувствуют, что едят. Как следствие, проблемы лишнего веса у них уже заметны.
Задаюсь вопросом – откуда такая тяга к еде? В каком возрасте формируются неправильные привычки, неправильное отношение к еде, как к источнику жизненной энергии? Может кто читал литературу на эту тему? Очень любопытно. 

 4 
 20
Серафима 01.10.2018 10:06
Полнота - это не только еда. Это хронический стресс и не досыпание. Я вот годами работала в таком режиме. В 11.00 ложилась спать, а будильник на три часа ночи. Много факторов, и генетика, и образ жизни, и работа, и бытовые условия (например одна плита на моного людей).  
Серафима, а питались как? Не превышали ?
Серафима 01.10.2018 10:08
Мария, Про кортизол слышали? 
Серафима, да, конечно. И грелин и лептин с ними в упряжке. Но дети сюда не вписываются, может ошибаюсь.
Ирина 01.10.2018 10:15
Для меня в какой-то момент приготовление еды стало очень важным и интересным занятием. Я вмю неделю искала какие-то интересные рецепты и потом все выходные воплощала их в жизнь...увлекаюсь чем-то я всегда очень сильно, что назывпется, отложив все другое в сторону. Сейчас переосмысливаю свое отношение к этому процессу, стараюсь наполнить жизнь новыми впечатлениями, а кухню, готовку и потом поедание приготовленного как повседневнность
Серафима 01.10.2018 10:15
Мария, Дети - это маленькие люди. Вы же не знаете в каких условиях они живут, о чём никогда не расскажут..... Факторов много. Элементарная бедность. Дети не могут выбрать себе условия и семью, и мудрых родителей. И много чего ещё.
Lanana 05.10.2018 02:43
Еда - это одно из самых больших удовольствий. Это генетически в нас заложено. Генетически заложена потребность есть, чтобы выжить; съесть больше, на случай голода. у женщины больше жировых клеток, чтобы запасти жир , выносить и родить здоровое потомство. Это с одной стороны. А с другой - доступность еды, высококалорийной еды, за которой не надо бегать весь день, которая на каждом шагу. Плюсуйте сюда работу своего организма, своих гормонов и т.п.  Моему сыну 18 лет, у него недобор по весу , как минимум 20 кг. Еду не впихнуть, ест очень мало. И это не неправильные привычки, это работа организма. С детства такой. Так же, как и с перееданием  у детей. Т.е. отклонения в работе организма , и в том, и в другом случае. Где-то уже писала свои наблюдения за кошками. Кошкам не свойственно переедание. Кошка может дожить до солидных лет, и остаться стройной, рожая, выкармливая, и не набирая вес. Но, если кошку стерилизовать, она сразу существенно набирает вес. Даже малоежка. Она не стала больше есть, но ее просто разносит. Так что, не все так просто с ожирением. А на вопрос с бутербродиком, попробуйте съесть 2 кусочка сахара с бокалом кофе. Голод отступает сразу же. Хотя это всего 10 грамм сахара. Т.е. смотря какая еда. В последнем случае глюкоза быстро попадает в кровь. Потом, 20 гр. бутерброда - в мозг не поступает сигнал, что желудок заполнен. И есть еще такое наблюдение, если испытываешь чувство голода и не поешь, через некоторое время есть уже не хочется. Оно вернется, это чувство голода, через какое-то время.
Lanana, я не совсем с вами согласна. хотя и объясниться не смогу, нет базы знаний именно в части физиологии и работы гормональной системы. но могу сказать за себя: не согласна с пятью восклицательными знаками)))
у меня тяга к еде, характер её употребления во многом исходит из головы: я написала об этом в посте. У меня два источника зла: я люблю (пока стараюсь не употреблять прошедшее время) есть много, если вкусно. Причем готовлю всегда сама, причем достаточно "легкую" пищу (посчитала в МЗР свои рецепты, как оказалось, очень многие блюда не то, чтобы легкие, они почти невесомые по калориям: борщ на 35 кило, тушеная капуста на 85, перцы фаршированные на 60, котлеты из куриного филе на 115), но вопрос в том - сколько ем? ем-то много, очень много. а потому что знака "стоп" - "я наелся" не слышно. слышу, когда "я кажется объелся". вот тогда и стоп. и вторая беда - вкусняшки. и в общем-то эти два момента сделали свое дело. Сейчас на МЗР учусь слышать "стоп", вкусняшки - контрольно, ем, сколько влезает по коридору, ем так, чтобы прочувствовать все нотки вкуса и получить сверх удовольствие от 50 грамм. И вот эти ошибки обусловлены работой организма? Это же в голове все, не так?
LUNA88 05.10.2018 09:18
считаю, что ответ кроется в неправильном отношении к СЕБЕ, в том числе у детей.
Anya 05.10.2018 10:04
Люблю читать Ваши посты, Мария, мне нравится, как Вы вдумчиво и философски подходите к анализу ситуаций. Вкусно есть мы все, думаю, любим - надо просто научиться ограничивать себя в размерах поглощаемого, позволять себе "полу-разгрузочные", как я их называю, дни (уж не совсем голодовка, а облегченный режим питания) и - это ко мне относится!!! - есть МЕДЛЕННО. А то что на работе за столом, шмяк-шмяк, за 3 минуты бегом бегом, схрямала и дальше работать, что дома такой же привычный подход - села ужинать,и бегом-бегом.. а зачем? Надо с чувством, толком и расстановкой. И наслаждаясь, по возможности, даже небольшими порциями...... 
Инна 05.10.2018 10:08
Хочу продолжить тему детей. Дети - наши последователи во всем, и в наших ошибках, пагубных пристрастиях... Это понимают все. Но в моей жизни произошло наоборот. Мой сын (18 лет), имея несколько лишних кг, довольно рыхлую структуру тела, первым начал жизнь по КБЖУ, Я смотрела на него с большим скептицизмом, нервничая от присутствия весов на моей рабочей поверхности в кухне, замечая, что набираю вес на фоне 3х разовых недельных занятий пилатесом... Ребенок поступал очень умно: информацию выдавал частями, не настаивая, не раздражая, на уровне моей подкорки. Так длилось более 2х месяцев. У сына - минус 7 кг. у меня - плюс 6 за год занятий пилатесом. Став на весы, поняла - нужно что-то менять... И как-то очень легко и осознанно вошла в систему. начав, как ни странно. в очередной понедельник. За 6 недель - минус 5,3 кг. И то, считаю, что быстровато, но, наверное, потом темпы снизятся, пока работают большие "запасы" кг. Теперь мы с сыном - особенная семья, часто торчащая перед кухонными весами, по вечерам практически не встречающаяся вечерами, т.к. посещаем спортзал по "скользящему" графику. Реальные результаты настолько окрыляют, - и во многом благодаря сыну! Только взвещивая еду, оценивая ее вклад в мое тело, в мое настроение, разделив порции на 5-6 в день, реально понимаешь, что занимался бессмысленным обжорством, бездумным "отрыванием рта", подавая пример и своему ребенку.
Lanana 05.10.2018 12:35
Мария, сложный вопрос. ну, а что в голове? Стали бы Вы так проникаться насчет того, сколько едите, если бы это не откладывалось в бока? Навряд ли, ну поел и поел, вкусно и плотно, делов-то. Мы и ели, вкусно и плотно. Бездумно можно сказать. А организму столько просто не надо. Сейчас да, модно у психологов - что все проблемы в голове, родом из детства, непрощенные обиды и т.п. Не знаю, спорно это все)) Мне ближе версия биохимии человека. Хотя бы тот же выброс эндорфинов на еду. И зависимость от этого. Или, почему у  одних отменный аппетит, а у других его вовсе нет. Как-то так. И да, один из грехов - чревоугодие.
Юлия 05.10.2018 13:27
Мария, я тоже постепенно осознаю причины такого же пищевого поведения, и вот что выявила, с помощью подписчиков МЗР, конечно : 1). Растянут желудок. Постепенное сокращение объёма пищи помогает, и очень сильно. Потом уже столько, сколько я ела раньше, съесть не получается. 2). Недостаток нужных и важных элементов, который я не осознавала. "Хочется чего-то, а чего - не знаю" - часто слышу такую фразу, и сама так ощущала. Теперь, когда просчитываю не только калории, но и микроэлементы, стала намного счастливее))). Наедаюсь даже небольшим количеством еды, но в рационе появились малознакомые до этого продукты)))), типа печени трески, гречки (очень вкусная вещь, на самом деле), и прочего подобного.
Lanana, биохимию, кстати, не отрицаю. но я не отменяю того факта, что психология тут не последний помощник. по сути, с хорошим багажом знаний о биохимии, физиологии человека и, конечно, о псих-факторах, кажется мне гораздо проще решить все пищевые ошибки. в общем и целом все это формирует вполне ясную картину. (я к слову как-то и подзабыла, что на данный момент располагаю знаниями о необходимости белка, о гормонах и т.п., учитывая эти знания и практически абсолютно спокойно реагирую на читмилы внезапные, на привесы, ибо знаю откуда ноги растут у таких желаний). несомненно, физиология - это крайне важный фактор. 
Юлия, кстати, о растянутом желудке. я где-то читала (и вполне вероятно, что на МЗР), что это миф. сейчас напишу информацию из своего личного опыта, могу быть и не права. в общем ситуация следующая: я начала с принудительного сокращения порций, но с условием, что поем спустя какое-то время (минут 20,30), если буду хотеть. выглядело это примерно так - съела. чувствую - не наелась, ещё хочу. конкретное "НЕТ!", но обещала себе: через 20-30 минут поем, обязательно, решила худеть без насилия, вообще. (изначально я выстроила себе условие: никакого насилия над собой). по итогу через 20-30 минут я, конечно же, не хотела есть. мозг получил сигнал и все довольны. так постепенно мои порции уменьшились, я, конечно, ликовала! сократился желудок, я быстрее насыщаюсь. но случаются ОНИ! ЭТИ дни! дни рождения, дни посиделок, шашлыки на даче, отпуск и т.д. И как-то в такие дни я совершенно разочаровалась в своем желудке, он совсем не сокращается. Но вот привычка есть поменьше осталась. Именно привычка. Стоит лишь добавить алкоголь и желудок способен растянуться до невероятных размеров. Так что в данной ситуации я считаю, что растянутый желудок - это миф. Зато есть привычки. И они работают. 

Насчет микроэлементов - мое двурокое "ЗА!", несомненно, они не только важны для похудения, но и в целом для хорошего самочувствия. 
Anya, согласна с вами! Это, кстати, тоже отменный совет для всех начинающих худеть. Учиться есть медленно. К слову, мой стройный муж всегда ест крайне медленно. И в отличной форме. 
И спасибо за комплимент, очень приятно слышать)
А я еще с детства помню, как мама считала калории и для меня было очень странно наблюдать, как она записывает в тетрадочку и что то считает, это потом я уже поняла, что она считала) и мама мне говорила, что самое эффективное это не Гербалайфы в которые она вкинула очень много денег, а именно подсчет КБЖУ. Она мне рассказала про эту систему, а потом я нашла уже и сайт МЗР) 
Валентина А. 05.10.2018 14:34
Мария, Мария! Я такая же обжора, как и Вы. Не сразу стала такой, со временем..думаю, что на это "обжорство" все таки влияют условия жизни и какие-то нехорошие стороны нашей жизни (стрессы), У меня так было....со временем пришла привычка..много кушать..а потом и пришло чувство "ненасыщения". Вспомнилось, что у меня бабушка была очень стройной, но похоронив дедушку плакала лет 5 по ночам, а нам ничего не говорила. И у нее отмерли клетки мозга, отвечающие за чувство насыщения. И в последний год своей жизни эта худенькая женщина ходила по селу и ее все подкармливали..давали по 3-х литровой баки молока, хлеб и она это выпивала..но была голодна...мама моя была всегда в расстроенных чувствах, т.к. все думали, что ее она не кормит...Короче, нам, тем, у кого ненасыщающийся организм нужно брать себя в руки..но все эти "брания" все таки в конце концов как-то срываются...Что и как и как долго меняются привычки..вот это главный вопрос..
Валентина А. 05.10.2018 14:36
Anya, Я себе и таблички везде развесила "Медленное жевание", да что толку..вспоминаю об этом методе..когда уже все скушала..
Юлия 05.10.2018 14:46
Мария, ну не миф, конечно, а физиология)))))). Он, желудок, просто эластичен. Легко как растянуть, так и сжать.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги