Anya
15.10.2018 09:33

Осенняя палитра Вчера на меня нашло (как сказали ...

Осенняя палитра

Вчера на меня нашло (как сказали бы Ильф и Петров - "Остапа понесло"... я взялась за готовку блюд на всю неделю, а может даже и на две. Толчком к такому героическому подходу к плите (надо сказать, что, живя одна, редко посвящаю себя кулинарным "танцам" - "отрываюсь" только когда гости приходят или доча прилетает) скорее всего стал субботний выезд на "поесть трюфелей в обед" (это к нашему с Леной замечанию о том, что в Италии понятие расстояний относительное - то поехать на другой конец города, километров 10, это далеко и утомительно, а то махнуть за 70 км, поскольку только там "есть вот такой обалденный ресторанчик....." и вчерашняя довольно краткая прогулка в центр Турина.

Ну вот что примерно у меня вышло:

Флан из рикотты и тыквы
Киш «шпинат и рикотта»
Пирожок из рикотты, цуккини, морковки и оливок
Рататуй (баклажан, красный и желтый перец, лук, чеснок, картофелина, зеленые и желтые цуккини, помидоры, зелень)
Тарт Татен из груш
Крем-суп из цуккини (изображение отсутствует, т.к. фото-озарение позже на меня нашло)

И вот несколько фото из моих путешествий выходного дня.

 6 
 15
Ольга63 15.10.2018 09:49
Красота одним словом и во всем. И в фото готовых блюд и в фото природы и в фото местных достопримечательностей. Блюда получились на славу, как раз все из правильного питания.
Anya 15.10.2018 10:02
Ольга63, ага, я вообще в последние годы стала правильно питаться и дочке всегда говорила, чтобы она "скифеццы" (ну то есть гадости всякие индустриальные) поменьше ела. А познакомившись с сайтом МЗР, ещё больше увлеклась здоровым питанием.  Это не означает, конечно же, что я не позволяю себе некоторых "слабостей" и "отклонений", иногда даже очень значительных...к примеру, по утрам я всё ещё поедаю привезённый и замороженный Штоллевский пирог с черникой, или же творожные сырочки... В субботу обед вне дома был, там всякого разного восхитительного  полезного и не очень попробовала - поскольку я сладкоежка, отмечу только, что в качестве одного из бесплатных приложений ("нагрузка" к кофе подавали шоколадные батончики в виде винных пробок, я сначала и не поняла чтО это мне в коробке из-под бутыли поднесли на выбор. Но в обед и ужин всегда стараюсь есть много овощей (благо их здесь много), фруктов и иных полезностей.  Вот и на последующие дни себе рацион создала - всё, кроме сегодняшнего дня, в заморозку пошло, будет доставаться и поглощаться по мере необходимости. 
Светусенька 15.10.2018 10:15
а как хранить будете неделю-две? я тоже люблю сразу  разных блюд наготовить, чтобы разнообразие было, живу тоже одна, потом замораживаю часть, но после разморозки, к сожалению, не все съедобно остается, так обидно потом выбрасывать
Anya 15.10.2018 10:34
Светусенька, я замораживаю в маленьких и средних (а то и больших - суп, например) стеклянных формах. Как та, что на фото флана. Поэтому размораживается только 1 макс. 2 порции.   Не выбрасываю еду, не в состоянии я этого делать - в пост-советском Петербурге еда была по карточкам, в очередях за картошкой и хлебом ночами стояли. Плюс моя бабушка, выжившая в осаждённом Ленинграде (работала хирургической медсестрой), похоронившая пол-семьи, умершей от голода и холода, редко, но красочно рассказывала про ужасы голода. Поэтому еда - это почти святое.
Светусенька 15.10.2018 10:43
Anya, да у меня тоже сердце кровью обливается, но когда разморозила, а оно не вкусное стало успокаивает только то, что отдаю собачке, которая караулит дом сестры, все свои остатки замораживаю и потом ей передаю, а вот в ведро не могу выбросить
Anya 15.10.2018 11:37
а почему невкусное.....   а, может, это относится к продуктам, которые при разморозке "расщепляются" на составляющие? Типа, отделяется сыворотка от остального..... тогда, конечно, наверное действительно "фу"..... но у меня вроде такого не случалось особо. Попробуйте маленькие порции морозить..... (пироги и торты я нарезаю и в фольгу заворачиваю, не в мисочки, конечно же).
Мария Ки 15.10.2018 11:59
Anya, спасибо!
Хотела отдельную тему открыть про заморозку. Девушки местные всё подряд замораживают, а я никогда ничего не замораживала кроме сырого мяса и птицы. Ещё ягоды у нас в семье замораживали.
П.С.
Про стрессовую заморозку на производстве знаю, с её помощью тортики по полгода хранят. Этим мои познания ограничиваются.
Ольга63 15.10.2018 14:15
Anya, конечно, нельзя себя все время ущемлять и есть одни только полезные продукты, на таком пайке ,по-моему, не один человек не устоит, ведь кругом такие ароматные запахи и вкусные пироженки. Я на правильном питании почти 3 месяца, меня на сайт дочь привела. У меня успехи, конечно, получше дочери: я человек взрослый и могу контролировать свои желания, а вот молодежь не может устоять от суши, пиццы и т.п. Вы подали хорошую идею, тоже буду морозить маленькими порциями. У меня в холодильнике раньше часто бывали готовые замороженные блины с начинкой разных видов,готовые фаршированные перцы и т.д. А сейчас с мужем вдвоем просто стараюсь готовить маленькие порции,чтобы не оставалось- тоже ничего не выбрасываем, особенно хлеб- это святое , т.к. наши родители в свое время голодали.
Anya 15.10.2018 14:51
Ольга63, абсолютно с Вами согласна! Я позволяю себе разные "вольности", но балансирую, чтобы оно если уж и в ущерб, то небольшой. Как уже писала, по жизни я - страшная сладкоежка, ну не могу я отказываться от десертов, сладостей и прочего "неполезного". Даже в плане готовки - не особо умею готовить, но девчонкой молодой всегда и часто пекла и готовила именно сладкое. Ну и не считаю нужным "отрезать как ножом" эту свою пристрасть - регулирую, вместо одного большого куска торта, съедаю половинную порцию, а то и меньше. Конфеты, которых мне надарили разных плюс Коровку и Зефир самойловский дочка привезла - только по 1 шт. в день. Или ту, или эту, а не "по одной разных типов". И всё.   Зато как приятно смаковать такие "строго по выдаче" сладости!  Конфуз у меня с пирогом вышел   - когда он "прилетел" сюда с дочкой, я впопыхал его целиком в контейнере и запихнула на мороз (а как иначе продлить удовольствие, чтобы месяцами наслаждаться российскими радостями!) А тут достала и решила разрезать на однопорционные дольки, на завтраки....но даже электрический нож не смог справиться с такой задачей. Пришлось распилить на большие куски, вот от последнего уж теперь по утрам потихоньку отрезаю себе утром.  Зимой перейду на каши..... Замораживать же  основные блюда (те, которые на ужин или на обед в офис) я начала, поскольку очень много работаю, выматываюсь, да и хроническая усталость и стресс "подкашивают" -  вечером, когда приплетаюсь домой измочаленная в хлам, сил на нормально готовить уже нет. Часто получалось, что ужинаешь в таком раскладе абы как и абы что, лишь бы поскорее да горячее...а что побыстрее? Пасту с заправкой! Ну и какой в этом толк? Пасту лучше на обед, это ж угли... А так, в субботу накупила на рынке овощей-фруктов (холодильник у меня "объевшийся", как дочка всегда смеется), наготовила (это вчера у меня был ударный день - обычно я одно блюдо за раз сготовлю, поделю и в морозилку), порционно разложила и в холод. Удобно утром достать и переставить в хол-к - вечером подогреваешь в микро или на сковородке непригарной и дело сделано! Вкусно, полезно и отмеряно так, как надо. 
Ольга63 15.10.2018 15:09
Когда много работаете без углеводов, конечно, вообще никак нельзя. Я в свое время тоже была страшной сладкоешкой- 30 лет в педагогике))не могла без шоколадок, они мне наверное стресс снимали. Здесь на сайте я 3 месяца и представляете я совсем перестала кушать сладкое, представляете СОВСЕМ. Возможно именно правильный баланс КБЖУ и поспособствовал этому. Если бы еще год назад кто-нибудь сказал, что буду проходить мимо лежащих на столе сладостей- вот честное слово не поверила бы. Сейчас я не работаю, слежу за ПП и все налаживается. Чего и Вам желаю!
Anya 15.10.2018 15:13
Ольга63, спасибо за пожелания, но мне особо и налаживать не надо ничего.  А не работать не получится ещё 20 лет, которые надо "отпахать" до пенсии.  Сладости я не перестала есть, но "тяга" уменьшилась, когда решила, что надо мешающие 3 кг сбросить (естесвенно, помимо уменьшения порций и зарядки, свела к минимуму потребление сладкого). Ну и теперь очень спокойно выдерживаю на этом минимуме. 
Светусенька, ч тоже все морожу: и пироги, и холодец, и рагу, и тушеное все, и ветчину и колбасу (я ем только сырокопченую маленький кусочек). Если все размораживать в холодильнике, а потом: пирог- в микроволновку, пирожок- на сковороду без ничего (получается, как будто только поджареный, но без масла), холодец- в кастрюлю - растопить и снова в холодильник, рагу или тушеное что-нибудь- снова на сковороде прогреть. Все получается, как будто только приготовила. Просто невозможно готовить 200гр, получается всегда не меньше литра. 2 раза- 2 дня поела -и все, надоело. А из морозилки очень разнообразно получается. И пироги могут лежать до 2.5 месяцев. А то и гости придут- подогрела, и все, готово. Накормила.
о, киш  , как раз сегодня с утра опять хотела киш. Ну, как хотела, смотрела вчерашний выпуск "едим дома", где Юля этот киш с копчёной неркой, шпинатом, хреном и сметаной готовила....пошла, съела кусок булки с селёдкой, отпустило  . Есть ещё такой анекдот про "хочу в Париж" и пельмени
Светусенька 15.10.2018 17:03
Лариса Макухина, да, выпечка хорошо хранится, у меня тоже она всегда в запасе. Вот недавно творожно-кабачковые оладьи выбросила, видимо в них много воды из-за кабачка и они разваливались и невкусные стали, овощное рагу тоже как-то выкинула. В общем, иногда бывает такое
Светусенька, оладьи, да, может быть. Но рагу -то зачем? Прогрели на сковороде или в казане. Если густое-чуть воды, и прокипятить. Как только приготовленное, но все пропаренное. Как из русской печки.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы