Dea
17.01.2022 20:17
Привет.
Потеряли меня? А я никуда не уходила, дневник питания исправно заполняю. Только вот сил на общение совсем не было. Ленту читаю. Молча. 
Депрессия обострилась, но о причинах (если что) я поговорить не хочу: у меня для этого регулярные сессии с психологом. 
А вот между очными приёмами у психиатра перерывы по полгода, поэтому в очередной такой перерыв, в сентябре, я решила проявить инициативу - и снизить дозу антидепрессантов вдвое, а то чо они! Вроде как, пью таблетки не первый год, а состояние всё равно ниже среднего - может, не так уж и помогают?.. 
Недели полторы от начала эксперимента я себя чувствовала вполне неплохо. Зато потом - ох, давно я не погружалась в такие глубины беспросветного отчаяния.
Конечно, я сразу начала повышать дозу обратно. Но тут организм произвёл финт ушами и выдал букет побочных эффектов. И если тошноту я переношу спокойно, то головную боль терпеть не в силах. В итоге, с октября я до сих пор не могу вернуться к полной дозе.

Оказывается, с антидепрессантами такое бывает: они могут перестать помогать после перерыва (пусть у меня и не перерыв, а снижение дозы). Сложность в том, что мы с врачом когда-то перепробовали много вариантов, но подошли только эти таблетки, и если придётся подбирать новые - будет тот ещё квест.

А так, в некоторых случаях принимать таблетки нужно ещё полгода (!) с момента наступления устойчивой ремиссии. А я даже её не дождалась, такая молодец.

Будьте здоровы, не занимайтесь самолечением. 
 8 
 21
Dea
21.09.2021 11:11
Вот же все фото в постах переколбасило - видимо, подогнали РС-шный дизайн к "мобильным платформам". Были небольшие превьюшки последовательно, а теперь - "каруселью" сразу полноразмерные.
Dea
18.09.2021 14:32
Организация дня рождения мужа с ограниченным запасом сил - это:
- испечь торт;
- нарезать разных салатов;
- накрыть закусочный стол и общаться с гостями.
Но из вышеперечисленного можно выбрать только что-то одно. Я выбрала последнее.
А в качестве торта со свечками выступили свежие пончики из кафе (фото нет).
(Временное фото удалено.)
 12 
 43
Dea
15.09.2021 17:54
Зелёный смузи со шпинатом и кейлом, 
поке с лососем из кафе, 
мягкий козий сыр и хлебные палочки с кунжутом.
Кто ждёт продолжения "Про кофе" - потерпите, пожалуйста. 
Я пытаюсь уменьшить дозу антидепрессантов (в качестве эксперимента), и меня штормит: усталость, тоска, раздражительность - всё смешать, не взбалтывать.

Состоянье такое
Лень двинуть ногой
Пусть в небе с алмазами
Кто-то другой
Непечатное слово
Здесь непечатное слово...
А Люся-а сидит до-ома,
Люся-а сидит до-ома...
 3 
 12
Dea
10.09.2021 09:36
Завтрак и обед дома, ужин в кафе.
Осьминог с картошкой, белое вино с соседнего острова Гозо:
 9 
 32
Dea
05.09.2021 12:09
...или Завтрак из пароварки.
 3 
 15
Dea
04.09.2021 17:39
Ссылки на прошлые посты - в самом низу.

Итак, обжарка.
Зелёный кофе не имеет запаха, а на вкус напоминает бобовые. Если вы попадёте в цех во время обжарки, аромат вас разочарует: на ум придут скорее жареные семечки. Привычный многогранный кофейный аромат проявится только после обжарки, причём зерно нужно оставить «отдохнуть» на несколько дней, т. к. свежеобжаренное оно активно выделяет углексилый газ. И только после дегазации «тот самый» кофейный аромат достигнет своего пика.
Специалисты расходятся во мнении, на какой день после обжарки стоит начинать заваривать. В среднем речь идёт о 5-14 днях.

Главное место в обжарочном цеху занимает ростер. Эти устройства в нынешнем виде изобрели в начале ХХ века, а затем усовершенствовали в 1970-х.
Вот, например, «винтажный» газовый ростер барабанного типа в одной мальтийской кофейне:
Зерно, которое вы видите, уже обжарено и охлаждается при постоянном перемешивании. А сама обжарка происходит внутри горизонтального цилиндрического барабана.

Зелёный кофе засыпают в металлическую воронку сверху, он попадает в барабан, под которым расположены газовые горелки. Барабан вращается, перемешивая зёрна для равномерного нагрева. Обжарщик следит за температурой и временем, а для визуального контроля за изменениями цвета и размера зёрен есть маленькое круглое окошко (верхнее) и совочек с деревянной ручкой, выдвинув который, можно зачерпнуть немного зерна и оценить цвет. В нижнее окошко видно горелку (как в газовой духовке).
При достижении желаемой степени обжарки, зерно следует быстро охладить, чтобы остановить процесс: открыв заслонку, зерно высыпают на сетчатый поддон с лопастями для перемешивания (что мы и наблюдаем на первом фото).

В барабанном ростере нагрев происходит в основном за счёт передачи тепла от поверхности барабана. Сейчас чаще используют воздушные ростеры: кофе в них обжаривается в потоке горячего воздуха, при непрерывном перемешивании внутри ёмкости.
Если устаревшие модели ростеров имели механическую панель управления, то современные оснащены цифровыми панелями и даже умеют подключаться к ноутбуку. Профили обжарки (совокупность параметров: изменение температуры, длительность) можно сохранить, использовать удачные повторно, поделиться с коллегами. Для каждой партии зерна подбирают свой оптимальный профиль, и это — особое искусство.

Продолжение следует...В предыдущих сериях:

1. Мой путь в кофе. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246409/

2. Где и как растёт кофе. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246121/

3. Что внутри ягоды? https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246282/

4. Обработка, часть 1. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246295/

5. Обработка, часть 2. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/247093/

6. Калибровка зерна и экспорт. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/278606/
 6 
 14
Dea
04.09.2021 12:37
Освежить в памяти прошлые посты можно по ссылкам:
1. Обо мне:  Мой путь в кофе
2. Где и как растёт кофе. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246121/
3. Что внутри ягоды? https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246282/
4. Обработка, часть 1. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/246295/
5. Обработка, часть 2. https://health-diet.ru/people/user/345855/blog/247093/

В предыдущих постах мы остановились на том, что в результате той или иной обработки получается готовый к экспорту зелёный кофе в пачменте (пергаментной оболочке) — в таком виде зерно может выдержать длительное хранение. 

Пачмент удаляют перед отправкой (для снижения веса и объема). Его удаление — халлинг — производится на станциях сухой обработки, на специальном оборудовании. Там же зерно могут отсортировать по цвету (в колорсортерах), чтобы удалить дефекты, и откалибровать по размеру с помощью просеивания через сита с разным калибром ячеек. Затем зерно сортируют вручную — это дорогостоящая стадия, но она повышает качество (а значит, и стоимость) кофе в разы.
Традиционно в разных странах свои обозначения размеров зерна. 
В Колумбии более крупное зерно называют «эксельсо», более мелкое — «супремо». 
В Центральной Америке отдельный термин для крупного зерна — «супериор». 
В Африке — три основные категории, от крупного к более мелкому: АА, АВ, А.

Сортировка кофе по размеру появилась раньше, чем по качеству. Сейчас считается, что прямой зависимости качества от размера нет: например, мелкое зерно легче обжарить равномерно. К тому же, у разных разновидностей кофейных деревьев ягоды отличаются по величине.
Отсортированный кофе упаковывают в мешки по 60 или 69 кг (в зависимости от страны-производителя), и отправляют в транспортных контейнерах.
Менее качественный кофе для масс-маркета (не спешалти) загружают прямо в контейнеры, выстеленные подложкой, насыпью.

Ещё раз подчеркну: экспортируют кофе зелёным, а обжаривают только перед продажей, потому что обжаренный кофе стремительно теряет свежесть и вкусовые качества даже в правильной упаковке.
И вот, наконец, мы подошли к процессу обжарки. Об этом — следующий пост.
 4 
 26
Dea
04.09.2021 12:32
...Свершилось! Продолжаю цикл постов "Про кофе".

Новый пост будет о сортировке и подготовке зерна к отправке. 
Затем - обжарка. И пусть мне хватит сил на эту объемную тему, потому что картинка ниже не врёт, и асфальт я уже проехала. За один день.
 3 
 5
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги