Dea
29.10.2020 20:33

Про кофе. Обработка. Мытая Кения, `немытая` Эфиопия.

Итак, собранные ягоды поступают на станцию обработки, где из них извлекают зёрна.
Такой станцией может быть небольшой участок на территории фермы (если хозяин может позволить себе необходимое оборудование), но чаще встречаются крупные станции, куда свозят урожай со всей округи. Ещё один вариант: небольшие фермерские хозяйства объединяются в кооператив с собственной станцией обработки.
Благодаря прослеживаемости спешалти, вышеизложенная информация обычно либо указана обжарщиком на купленной вами пачке, либо у них же на сайте, в описании зерна. Поэтому вы можете там прочесть как фамилию фермера, так и название кооператива или станции обработки.

Самый старый, традиционный метод обработки — «натуральная», она же «сухая». Она характерна для засушливых регионов: Эфиопии, иногда — Бразилии.

Ягоды тонким слоем выкладывают на застеленную поверхность патио, или на специальные столы для сушки (их ещё называют «африканские кровати»), поверхность которых — это сетчатое  полотно, обеспечивающее естественную вентиляцию. Сушат на солнце. При любом варианте ягоды необходимо переворачивать, перемешивать, чтобы они не забродили, не сгнили и не заплесневели.

Высушенные ягоды выглядят вот так:

Далее, при помощи специального оборудования зерно извлекают из сушёных ягод и очищают от пергаментной оболочки - этот процесс (даже по-русски) называется «халлинг».

На нижней половине фото зерно ещё в пачменте:

А после очистки от пачмента получается зелёное зерно, готовое к отправке.

Его ещё раз сортируют, вручную или с помощью колорсортеров, удаляя дефектные зёрна, и можно паковать в мешки на экспорт.

Следующий вид обработки — мытая.
В этом варианте зерно сначала освобождают от мякоти, и только потом сушат. Мытая обработка значительно дороже натуральной, зато она позволяет избежать дефектов, возникающих в процессе просушивания целых ягод. Особенно актуальна она для влажного, дождливого климата.

Процесс многоступенчатый. Сначала механическим способом, в специальном депульпаторе, с зерна обдирают мякоть и кожуру. Полученное зерно заливают чистой водой, чтобы в процессе ферментации от него отделились остатки мякоти (держится она крепко, за счёт высокого содержания в ней пектина). Тут важно не передержать, иначе легко испортить вкус (из-за той же ферментации). Если мякоть легко отделяется — значит, готово, можно промывать. Промытое от остатков мякоти зерно точно так же, как при сухой обработке, раскладывают и перемешивают для равномерной сушки под солнцем.

В некоторых случаях (при высокой влажности или нехватке солнца) сушат механическим способом, но считается, что на солнце получится вкуснее.

Далее — как и при натуральной обработке — халлинг, сортировка для избавления от дефектов, упаковка, экспорт.

Зерно натуральной обработки слаще, т. к. мякоть содержит сахара, которые переходят в зерно в процессе сушки. Зато мытая обработка даёт более чистый вкус, но при этом кофе получается гораздо кислотнее.

 4 
 16
Дебора 29.10.2020 20:51
Во! Видимо на мой вкус мне нужно попробовать кофе натуральной, сухой обработки из Никарагуа слабой прожарки- тогда не будет кислинки и сладость зерна ещё больше будет отучать от сахарных вещей)))
Elena chibambam 29.10.2020 21:05
Дебора, я люблю растворимый)))). Я бывший ресторанный работник, где лучшие смеси кофе. За целый день от него дурно. Знаю многие коллеги либо переходят на боржоми и чаи, либо пьют любой.
Эти все премудрости для маркетинга, чтоб за те же деньги почувствовать себя особенным. Поэтому если молодая барышня не вытрясет душу из официанта ( за те же деньги!!!))) Ее день пропал. Сколько раз мы ради прикола подменяли знатокам все подряд.....все это от лукавого)))
Дебора 29.10.2020 21:19
Elena chibambam, Я растворимый не пью- для меня варить кофе- это ритуал, хотя кофе и дешёвый- это как варить варенье- я никогда не покупала джемы или готовые- варю сама разные варенья с пряностями и смешиваю сухофрукты и сырые ягоды и ещё кучу глупостей)))  и чай в пакетике я не понимаю. У меня чая в чае или чуть или нет совсем- люблю травушки сама в горах и на Дону собирать когда бываю и сушить. Июнь- любимое время прогулок по лесу. Да и на участке у меня маленький аптекарский огородик образовался из травушек. Дочь училась на ландшафтного архитектора и я с ней собирала гербарии- до сих пор дикорастущие травы это моё любимое занятие))) Чай пью редко- только когда гости и уж тогда все железные баночки раскрываются и начинается действо... Этому есть обьяснение- наверное я брезглива и контролёр по жизни- поэтому мне самой нужно видеть что я ем и что я пью))) Но конечно не всегда удаётся- но когда есть возможность- я делаю.
Dea 29.10.2020 21:20
Elena chibambam написал:
Эти все премудрости для маркетинга, чтоб за те же деньги почувствовать себя особенным.

Ваше право так считать, я спорить не стану. )
Только пара моментов: во-первых, культура спешалти очень молодая, в России она присутствует меньше 10 лет. Поэтому "лучшие смеси" вряд ли относились к тем видам кофе, о которых я рассказываю.

Во-вторых, есть такой термин как "каппинг" - это проф. дегустация кофе. Изначально её применяли только профи, но постепенно современные кофейни, работающие на спешалти кофе, стали проводить открытые каппинги для всех желающих. Любой гость мог попробовать свежезаваренный кофе из разных регионов, разной обработки, и сравнить 5-10-15 чашек. Разница между ними огромная - я знаю, о чем говорю: на каппинги ходила много лет, до переезда на Мальту - каждые выходные.
Elena chibambam 29.10.2020 21:32
Dea, Я никак не хочу обидеть чувства верующих....есть закон 3х "с"....коньяк, сигары и кофе ( все начинаются с "с"....то где, благодаря маркетингу можно иметь сверх прибыли. Там больше всего заработает коммерсант, а не производитель.
И вообще, я считаю, что кофе тупо невкусный.)))) Но зависимость вызывает не хуже чем другие "с".......
Помирать так с музыкой))))
Dea 29.10.2020 21:33
Elena chibambam написал:
я считаю, что кофе тупо невкусный.))))

Вы ведь не пробовали спешалти, правда?
Elena chibambam 29.10.2020 21:38
Dea, Меня одно слово уже полностью убедило.)
Но я верю, что мы будем жить в мире, где спину будет гнуть тот же, кто и денежки считать. Знаете почему? Потому, что это честно.
Простите грешную) Не воспринимайте меня всерьёз, пожалуйста.
Dea 29.10.2020 21:39
Elena chibambam, по-моему, мы с вами каждый о своём говорим, а не друг с другом. )
Elena chibambam 29.10.2020 21:40
Dea, Тоже хотела об этом написать. Поэтому, я со своим мнением к вам лично не обращалась.
Elena chibambam 29.10.2020 21:43
Дебора, Только интересно, когда это все можно успевать?))) И в фонтаны нырять и джемы варить)
Инна13 29.10.2020 21:44
Elena chibambam, "...почувствовать себя особенным..." - так и есть, но, сдаётся мне, всё на этом держится.
Elena chibambam 29.10.2020 21:45
Инна 13, Лично по мне, это можно сделать и не переплачивая.
Дебора 29.10.2020 22:07
Elena chibambam, )))) Я Борщов))) Я же тунеядка, фрилансер, пенсионерка без пенсии, свободный художник, живу со всеми, но отдельно во всех отношениях. Могу конечно помочь с внучкой или приготовить что-то для всех- но редко и не всегда- отсюда и время))) Когда хочу- тогда продаю шерсть, а когда не хочу- говорю, что уехала. Варенье варю когда нужно мне грамм 300- беру из заморозки ягоду и варю раз в месяц . Джемы не варю- варю варенье))) Не успеваю конечно всё. Вот никак с мужем не выгоним дестиллят уже полтора года- весь подпол в виноматериале, а гнать некогда))) Не успеваю потолки уже лет 20 себе сделать- нет пока у меня на них сил и времени))) Короче не все фонтаны мною проныряны))) А кофе варить или чай заварить- это дело 20-30 минут в день. Вот у вас- мамочек действительно цейтнот. Я-то прошла уже эту стадию мамочки 15 лет назад.
Elena chibambam 29.10.2020 22:10
Дебора, Да...меня это вечное "ма"..... и главное, что дешевле быстро подскочить. Так у меня лафа...я уже где-то год пью горячий кофе....а то только помои)))
Дебора 29.10.2020 22:12
Elena chibambam, Расскажи какой кофе у вас там продают и как его пьют- Тегеран и кофе или Тегеран и чай- больше? По-моему ты писала, что кофейни давно перешли в чаепитные заведения, да? или у меня склероз))))
Elena chibambam 29.10.2020 22:34
Дебора, наоборот, кофейни только стали появляться. Пьют чай до одури, но шарить в сортах тренда нет))). Дорогого чая нет.
Кофе я пью какой перепадет. Причем у меня есть богатенькие родичи, которые раза 2-3 в год ездят в Европу. Но я никогда не прошу себе ничего. Они привозят малому " костюмчики", а я им вязалки свои. Был как -то кофе, уже откровенное дерьмо, которое осадок на зубах оставляло, ( кстати, с 1996 года минобразования России утверждено за существительным кофе как средний, так и мужской род...не вижу смысла расшаркиваться перед ним)) вот только тогда я возмутилась. И прикинь, в нашей семье чай пьет только один человек....это малой ))) видит, что все пьют и любит....
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы