Луковые котлеты

Калорийность - 159.8 кКал; белки - 4.6 г; жиры - 7.7 г; углеводы - 17.8 г на 100 г.
Ингредиенты
Манная крупа 30 г
Крахмал картофельный 25 г
Лук репчатый (Жарка) 200 г
Чеснок (Жарка) 4 г
Яйцо куриное (Жарка яичница) 61 г
Соль поваренная пищевая 3 г
Перец черный, молотый или горошек 1 г
Подсолнечное масло 16 г
Общая масса ингредиентов
г
Масса готового блюда
г
Время приготовления: 20 мин
Описание
Почищенные лук и чеснок измельчить, добавить соль, перец, яйцо, крахмал и манную крупу. Дать постоять 5-10 минут для набухания манной крупы. На разогретую сковороду налить растительное масло, выложить ложкой массу ( по типу оладьев). Жарить с двух сторон до готовности на среднем огне. Я крышкой НЕ накрывала.
Пошаговая инструкция
Шаг 1.
Почистить лук и чеснок
Шаг 2.
Уложить в блендер
Шаг 3.
Измельчить (не в кашу). Можно порезать мелко ножом.
Шаг 4.
Добавить манную крупу и картофельный крахмал, соль, перец. Дать выстояться 5-10 минут
Шаг 5.
На разогретую сковороду с минимумом масла. Жарить на среднем огне по 2-3 минуты с каждой стороны. Крышкой не накрывала.
Шаг 6.
Слодить на бумажные полотенца чтобы убрать лишнее масло.
Шаг 7.
Выход 302 грамма
Шаг 8.
Сервируем.
Шаг 9.
Приятного аппетита. Немного сладковатые приятные котлетки.
Калькулятор химического состава рецепта
Пищевая ценность на 100 грамм
Содержание в порции % от РСП
Калории 159.8 кКал 9.49%
Белки 4.6 г 6.05%
Жиры 7.7 г 13.75%
Углеводы 17.8 г 8.13%
Пищевые волокна 2.5 г 12.5%
Вода 64.3 г 2.83%
ПОСТУПЛЕНИЕ МИКРОНУТРИЕНТОВ
Рейтинг
11
A
5.3%
b-car
0.3%
В1
3.5%
B2
5.9%
Холин
11%
B5
8%
B6
6.7%
B9
2.4%
B12
3.5%
C
4.1%
D
4.4%
E
18.3%
H
9.4%
вит.К
1%
PP
6.8%
Калий
5.7%
Ca
4%
Si
13.1%
Mg
3.2%
Na
31.9%
P
10.9%
Cl
28%
Fe
6.1%
I
4.1%
Co
80.8%
Mn
12.9%
Cu
8.9%
Mo
5.4%
Se
12.6%
F
0.8%
Cr
5.5%
Zn
7.2%
 4 
 27
Akwarel16 23.03.2019 14:43
Оригинальный рецептик! Обязательно попробую). А без яиц не пробовали делать?
Akwarel16, Сегодня первый раз делела, понравились. Думаю что можно вместо яиц добавить немного крахмала, он даст клейкость. Сначала не добавлять, если вдруг будут разваливаться, то добавить. Они тогда и по каллориям меньше будут.
TatianaO 25.03.2019 13:00
Правда, оригинально очень! Лук ведь не прожаривается до мягкости, кусочки твердыми остаются?
Юрий Сербин 25.03.2019 13:07
Ольга Плеханова,крахмал - Это клей, помните это, склеиваем все, не только котлеты! Ваш организм получит порцию клея, одинаково, что налить ПВА. Поэтому Ваш мозг пусть не даст это сделать, Вы ведь человек разумный..
Татьяна Эстли, Мягкий лук, лёгкое альденте.
Юрий Сербин, А как же кисель, это тоже клей? В нём крахмала больше будет. 
Юрий Сербин 25.03.2019 18:54
Ольга Плеханова, кисель не просто клей, а клейстер. В чем польза крахмала для организма?
Юрий Сербин, Вам не нравиться, не ешьте. Мне нравится - я буду есть. ПРосто бла-бла-бла или научные труды меня не интересуют. Если искать постоянно вред, жизнь АДОМ будет. А я живу радуясь жизни. И Ваше мнение по поводу ПВА - это Ваше мнение! У меня одногодка девочка была, питалась ну очень правильно, в 27 умерла от рака желудка, я ем всё подряд ( т.е. все продукты ) и жива в 52, чему очень рада. Бабуля нам кисель всегда делала с крахмалом и я так же делаю, вкусно и её сразу вспоминаешь. 
Юрий Сербин 25.03.2019 19:19
Юрий Сербин, Наоборт, я очень добрая. 
Юрий Сербин, я вот тоже у всех спрашиваю зачем добавлять в рецепты крахмал,в котором пищевой ценности ноль. никто толком не отвечает. вот в рецепте так и все. не понятно
Алена Васильева, Для соединения продукта, клейкости. Если Вы критично относитесь к крахмалу, не добавляйте. А я люблю и кисель домашний с крахмалом. 
Lanana 11.04.2019 11:57
Юрий Сербин, Крахмал много где содержится. Бобовые, картофель, свекла, бананы - ничего не едите из этого? Так то, из 55 гр. суммарных на манку и крахмал, я бы грамм 20 муки добавила и все, яйцо есть в рецепте, калорийность бы снизилась. Но, это дело вкуса и предпочтений приготовления, не более)).
Ольга  Плеханова, мука спокойно заменит крахмал?
Алена Васильева, Так заменяйте для себя, а я не люблю когда в сырниках или котлетах мука, даже когда обваливают при жарке. Ваш выбор - отказ от крахмала, я за него. Раньше отец изжогу гасил отжимками от картофеля и ничего 83 день рождения его будем праздновать на днях. Рецепт базовый, а кто что в него добавит - это его выбор. 
Lanana, Спасибо за поддержку. Для меня теряется вкус, когда мука внутри, горечь ощущаю. Это не от муки, а психосоматическое. Я когда пеку муку и манку 50/50 делаю. Понимаю что и то и другое пшеница, но делаю так. 
Lanana 11.04.2019 12:22
Ольга  Плеханова, ну, да, что мука, что манка, не особо разница есть. Я просто привыкла муку добавлять. Где можно обойтись, так и без нее.
Lanana, С мукой и цвет не красивый, серый какой-то. Дранники поэтому не люблю, что они плоские и серые от муки. Крем заварной делаю и опару для теста на жиденькой манной каше ( как для деток в бутылочку). Хотя везде должна быть мука. Тесто даже черствеет дольше и вкус ароматнее получается. Хотя и то и другое - мука.
Lanana 11.04.2019 12:34
Ольга  Плеханова, надо будет попробовать манку добавлять. Скоро еще и кабачки пойдут. Кабачковые оладьи, ммм :ah)
Алена Васильева, Крахмал присутствует во многих растениях: горохе, бананах, бобах, манго, клубнях и корнеплодах. Полисахарид, который человек использует как добавку, производится из риса, пшеницы, картофеля, кукурузы и каштанов. Крахмал – калорийный полисахарид, в 100 гр присутствует 313 Ккал. Такая высокая калорийность полезна для подвижного и крепкого человека, который тратит за день большое количество энергии и постоянно нуждается в поступлении калорий. При активном образе жизни вся продукция на основе крахмала для организма несет неоценимую пользу. Соотношение жиров, белков и углеводов (энергетическая ценность продукта): • жиров – 0гр (0Ккал); • белков – 0,1гр (0Ккал); • углеводов – 78,2гр (313Ккал). Пищевая ценность: • крахмала – 77,3гр; • воды – 20гр; • пищевых волокон – 1,4гр; • моно – и дисахариды – 0,9гр; • золы – 0,3гр. Эти показатели только еще раз подтверждают факт высокой калорийности крахмала и насыщенности его углеводами. Крахмал не может похвастаться богатым минеральным и витаминным составом. В нем присутствуют: • витамин РР (0,0166мг); • минеральные вещества: натрий (6мг), калий (15мг), кальций (40мг), фосфор (77мг). Углевод применяется в кулинарии, косметологии, фармакологии, медицине, в ряде отраслей промышленности: • В фармакологии используется как наполнитель во всех таблетированных препаратах. Он присутствует в детских присыпках, мазях. На его основе производятся сиропы, микстуры, сорбиты, глюкозу. • В медицине рекомендуется при интоксикациях, гастритах, язвах регулярно пить кисель. Крахмал в его составе обтягивает стенки кишечника и желудка, защищает их слизистую. Устранить шпоры на пятке, снять раздражение на коже, уменьшить опрелости помогает крахмал. • В косметологии: маски, крема, в которых одним из ингредиентов является крахмал, питают и смягчают кожу. Эти косметические средства не вызывают аллергическую реакцию и рекомендуются для любого типа кожи. • Применение в кулинарии и пищевой промышленности. Благодаря тому, что крахмал может образовывать коллоидный раствор, его используют при производстве подливок, различных соусов, майонезов, киселей, десертов, кремов. Нередко мука для выпечки частично замещается крахмалом. Такая замена делает продукцию рассыпчатой, более нежной. Углевод является обязательным ингредиентом многих мясных продуктов, например, колбас, сосисок, фарша.

Источник: https://gudfud.ru/kraxmal-polza-i-vred-dlya-organizma-poleznye-svojstva.html
Ольга  Плеханова, наверно можно и панировочные сухари добавить. у кого какая фантазия. 
жозефина 11.04.2019 14:12
Ольга  Плеханова, а есть секрет от монастырских монахинь,они в тесто добавляют манку пополам с мукой!Всё верно! 
Алена Васильева, нет. Мука пшеничная  картофельную муку (то бишь крахмал картофельный) не заменит. У них разная структура.
Ольга  Плеханова, Отличная информация. В старых кулинарных книжках по выпечке крахмал именуется картофельной мукой)))).
Ольга Доможирова, картофельная мука звучит привычнее ))
Алена Васильева, ))) так его (крахмал картофельный) и называйте... Как-то сбросила фото странички с рецептом печенья из старой книжки своей знакомой, так она мне перезванивала: "Где ты покупаешь муку картофельную?". . Объяснила ,  теперь печет....
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы