Мне было интересно прочитать эту статью. Особенно порадовал вывод.

Что происходит в голове, когда мы едим «мусорную пищу» (и почему нам так это нравится) ?

Большинство из нас знает, что нездоровая пища – это плохо, но вкусно… . Мы знаем, что плохое питание связано с проблемами сердца, высоким давлением, и множеством других проблем. Возможно, вы даже знаете, что оно связано с увеличением депрессии .
Но если это так плохо, почему мы продолжаем делать это?

Существует ответ. И наука удивит вас.

Термин Junk Food (мусорная пища) широко употребляется в англоязычных странах и значит буквально на американском английском: Суррогат; Высококалорийный, но малоценный с точки зрения питательности продукт, например, американский сыр, хот-дог, пицца, кока-кола и т.п. Обычно так называют продукты с большим содержанием искусственных пищевых добавок, красителей и наполнителей, благодаря которым они приобретают привлекательный внешний вид.

Стивен Уитерли (Witherly) – исследователь в области нутрициологии - провел последние 20 лет, изучая то, что делает определенные продукты способными вызывать более сильную зависимость, чем другие. Результаты своих исследований он изложил в книге "Почему люди любят мусорную пищу."

По Witherly, когда вы едите вкусную еду, действуют два механизма, которые делают опыт приятным.
Во-первых, это ощущение употребления пищи. Это целый комплекс ощущений: вкус (соленый, сладкий, и т.д.); запах; и ощущения во рту. Это последнее ощущение - известное как "orosensation" - может быть особенно важно. 
Продовольственные компании тратят миллионы долларов, чтобы обнаружить наиболее удовлетворяющий уровень хруста в картофельных чипсах. Их ученые проводят исследования идеального количества пузырьков в газировке. Все эти факторы в совокупности создают приятные чувства в мозгу с приемом определенного продукта или напитка.
Вторым фактором является фактический состав макроэлементов пищи - смесь белков, жиров и углеводов. В случае «мусорной» пищи, производители продуктов питания ищут идеальное сочетание соли, сахара и жира, которое возбуждает ваш мозг и заставляет вас есть их снова и снова.

Вот как они это делают ...

Как наука создает тягу к еде

Есть целый ряд факторов, которые ученые и производители продуктов питания используют, делая продукты более притягательными.
Динамическая контрастность. Динамическая контрастность - это комбинация различных ощущений в одном продукте. По словам Witherly, продукты с динамической контрастностью – это, например, сочетание хрустящей оболочки, внутри которой заключено что-то мягкое и сливочное, и полное активного вкуса. Это правило относится к самым разным готовым продуктам – жареные куриные крылышки в панировке, конфеты Рафаэлло, мороженое в глазури, сладкие батончики, печенье с начинкой. Мозг воспринимает еду с динамической контрастностью всякий раз как что-то очень новое и захватывающее. 
Слюноотделение. Это важный аспект пищеварения, и чем больше слюнного ответа вызывает продукт, тем больше вкусовые рецепторы направляют информации в мозг. Например, эмульгированные продукты (сливочное масло, шоколад, заправки для салата, мороженое, и майонез) способствуют слюноотделению и приятным ощущениям в мозгу. Это одна из причин, почему большинство любит продукты с соусами. 
Быстрое растворение во рту. Продукт, который "тает во рту", дает сигнал в мозг, что вы не съели столько, сколько на самом деле. Другими словами, эти продукты буквально говорят вашему мозгу, что вы не наелись, несмотря на то, что уже проглотили достаточно.

Результат: Вы склонны переедать.

Сенсорный специфический ответ. Мозг любит разнообразие. Если вы чувствуете одинаковый вкус снова и снова, то вы начнете получать все меньше удовольствия. Это может произойти в считанные минуты. Но вот картофельные чипсы, например, сделаны так, чтобы не наскучить мозгу – сначала твердые, хрустящие, они растворяются во рту с ощущением маслянистости. Сенсорный ответ притупляется. Да еще усилители, «вкус укропа», «бекона», «сметаны» - ощущения для мозга новые и интересные каждый раз.
Плотность калорий. Нежелательные продукты убеждают мозг, что организм получает питание, но не переполняет. Рецепторы во рту и желудке отправляют в мозг информацию о питании (это вызывает приятное чувство), но не о сытости. Остановиться вовремя трудно.
Воспоминания о прошлом приятном опыте. Вот здесь психобиология нездоровой пищи действительно работает против вас. Когда вы едите что-то вкусное (скажем, пакетик картофельных чипсов), ваш мозг регистрирует это приятное чувство. В следующий раз , когда вы увидите этот продукт, почувствуете запах, или даже читаете о нем, ваш мозг начинает вызывать воспоминания и приятный ответ. Эти воспоминания могут фактически вызвать физические реакции - слюноотделение и "аппетит".
Все это подводит нас к самому важному вопросу. Продовольственные компании тратят миллионы долларов, чтобы разработать продукты, вызывающие приятные ощущения. Что мы можем с этим поделать? Есть ли способ, чтобы противодействовать деньгам пищевой промышленности, науке и рекламе?

Как противостоять привычке к нездоровой пище?

Есть и хорошая новость. Исследования показывают, что чем меньше нездоровой пищи мы едим, тем меньше мы желаем ее. Этот переходный период будет настоящим "генетическим перепрограммированием".
 5 
Эта памятная дата
Сердцам навеки дарит свет.
Спасибо вам, солдаты
Сороковых тяжелых лет.
Спасибо за мирные земли,
За ваш священный подвиг,
За то, что наши семьи
Могут жить спокойно!
Хотим вам много радости
От всей души пожелать,
Чтоб до глубокой старости
День Победы могли отмечать!
 3 
Ура!!! Я купила обруч! В Спортмастере, массажный, считает калории. Буду крутить теперь!!! У кого нибудь есть такой? Как эффективность?
 3 
 4
Добрый вечер!!! Нужна помощь. Не разберусь. У меня норма энергозатрат 2475, а величина основного обмена1558. В итоге сколько мне надо потреблять калорий? Я старалась придерживаться 1558. Смутило то что МЗР пишет, что рекомендованная калорийность моего рациона 2475. Это же много! Разве я буду худеть?
Добрый день! Хочу поделиться небольшим успехом для себя! Была вчера в гостях, попробовала почти все что было на столе по чуть чуть, но не объелась, смогла остановится. Весы с собой не брала, все равно бы не смогла подсчитать калорийность готовых блюд. Потом гуляла пешком с ребенком 2 часа, а сегодня ни чего на весах не прибавилось! А как вы пережили пасху?
 8 
 30
У меня печаль!!! Потеряв 5 кг, мой вес встал!!! Уже 5 дней нет никаких сдвигов! Это морально напрягает! Питаюсь по нижней границе коридора, воду пью сколько нужно, не больше не меньше. Гуляю с ребенком по 5 км каждый день. Портится настроение и хочется чего нибудь сладкого. Уже и так сегодня съела зефира 150 гр! Сколько еще ждать? Я привыкла каждый день видеть хоть 100 гр, но минус!!! Может нужно как нибудь встряхнуть организм? Как вы справлялись с такой проблемой?
За 15 дней вместе с МЗР -4 кг!!! Кушаю вкусно, не голодаю. Позволяю себе вкусняшки. Вчера вот селедочку вечером кушала. И все равно отвес. Только ни разу микронутриентный  рейтинг выше 65 не смогла набрать. Хотя старалась питаться разнообразно. Как люди набирают 100!!!!??? Прикреплен дневник питания
 6 
 33
Как вы относитесь с хлопьям NESTLE FITNESS из цельной пшеницы на завтрак? Для меня они удобны тем что не надо ни чего с утра готовить. Насыпала, залила и готово! И вкусно! А вы чем завтракаете? 
 1 
 21
Добрый день, подскажите, можно ли на ужин позволить себе скушать грамм 100 селедочки? Все таки соленое задерживает воду. Как вы думаете она не сильно помешает? Кто нибудь побывал?
 4 
 14
4 день. Вес 86,7. Правда я вчера немного нагрешила. Съела 2 ложки салата подшубой. Но они вписались в калораж и даже не помешали мне. Учусь не относиться к еде как к празднику, пока плохо получается.  А как вы боритесь с соблазнами? Прикреплен дневник питания
 3 
 6
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы