Рысь
28.03.2018 17:24

Диагноз: лимфостаз

Что сделано вотпрямщас: 1) начат курс лечения солодка+энтеросгель (не ногам, так дыхалке не повредит, я ж курю, а на солодку всегда реагировала нормально, гипертонии не имею); 2) натянуты стыренные у маминых варикозных лап новые компрессионные чулки; 3) мама вкуривает лимфодренажный массаж своими лапами.
Еще советы для ДОМАШНЕГО применения кто-нибудь может предложить? Только, пожалуйста, без кэпа очевидность типа "нужен сосудистый хирург" и "чулки подбираются индивидуально" . Всё будет. Зато это то, что можно было организовать не отходя от кассы. Вот что-нибудь еще такого рода и хотелось бы услышать от коллективного эгрегора . Всем мурррр!

 3 
 25
Виктория 28.03.2018 18:07
Как ты переносишь соль? В смысле хлорид натрия обыкновенный?)
Моему отчиму очень помогли ванночки для ног с рапой. По-моему, можно и тупо пачку соли в ведро воды бахнуть. Правда, у тебя не на ногах проблема, но жидкость потянется отовсюду.
Рысь 28.03.2018 18:41
Виктория, мама туда уксус льет. А что такое рапа? Соль фигня, ну кожа подсохнет, проблем-то.
...А, нашел. Пачку соли, говоришь? Спасибо, скормлю идею маме. А сколько по времени твой отчим их делал? Сколько сидел в ванночке и сколько ванночек всего?
Мурррр!
Галина 28.03.2018 19:15
Рысь, я очень искренне желаю тебе здоровья. Но анекдот советских времён журналя "Здоровье" всё ж расскажу.
Кто лечится по журналу  - умрёт от опечатки.
Успехов и улучшений в твоей нелёгкой борьбе.
Рысь 28.03.2018 19:19
Галина, алаверды
Перепутались в кроватке
Ножки-ручки-шейки-пятки.
Вот к чему порой приводят
В "Камасутре" опечатки!

Применительно ко мне выражение "напугал кота сосиской" можно модифицировать до "напугал корректора опечаткой!"
Рысь 28.03.2018 19:23
Виктория, Викусь, можно идиотский вопрос? Как ты думаешь, если я искупаю в солевой ванне лапы, не снимая компрессионных чулок, это сильно попортит *чулки* (зачеркнуто) эффект? Объясняю: надевать их мука  Желательно переживать эту муку ОДИН раз в день, а не два.
Виктория 28.03.2018 19:54
Рысь, попортит(((
Ванночки он делал прямо на Мертвом море. Наберет рассола и сидит в нем ногами. А еще ходил по краю. Не знаю, сколько по времени. Буду дома - спрошу. Но это нескоро.
Рысь 28.03.2018 20:46
Виктория, ладно, стащим... 15-30 минут вроде стандартный срок сидения.
Вика 28.03.2018 20:54
Рысь написал:
если я искупаю в солевой ванне лапы, не снимая компрессионных чулок, это сильно попортит *чулки* (зачеркнуто) эффект?

испортит. чулки по инструкции - стирать на руках мылом и сушить строго горизонтально. 

лучше на ночь тогда, наверное.
точно знаю, что когда делают кесарево, то девочки три дня носят чулки и всяко пытаются помыться, не намочив ноги. 
Рысь 28.03.2018 21:14
Вика, поняла, спасибо!
Рысь 29.03.2018 12:17
Виктория, Кусь, а как ты думаешь, вибромассажный пояс лимфу погоняет? Кровь точно гоняет хорошо. У меня такой, только модель постарше, покупала даже уже не помню примерно когда, но тогда мне еще требовался расширитель  Его на всё можно надевать.
Виктория 29.03.2018 18:29
Рысь, замечательно гоняет. Вообще любая трясучка гоняет.
Может статься, у тебя такая проблема еще и от того, что мало физиологического реципрокного движения (то бишь когда с ноги на ногу - бег, ходьба). При этом занятии все тело сотрясается влево-вправо, хороший дренаж. Велотренажер это дело не заменяет, ибо попа и пузо сидят. Понятно, что это не есть твоя прихоть или лень((
И вообще, я сама еще год назад не могла на улице обходиться без трости, поэтому понимаю, как это - когда в любой момент можешь потерять равновесие. Я старалась лишний раз головой не мотнуть.

У моей московской подруги лимфостаз прогрессирует, так вот она заметила, что живот стал приобретать странную "утиную" форму - появился как бы угол, направленный к лобку. Потом сообразила, что это из-за того, что она много работает сидя, а пузико при этом упирается в бедра. Прямо по форме бедер живот сформировался.
Стала она (можно ржать, наш МЗР она не читает) класть линейку на ноги. Чтобы животик касался ее, а не бедер. Через месяц живот приобрел обычную, хоть и по-прежнему опухшую форму.

Я это к тому, что любая пассивность в любом участке тела неизбежно ведет к застою. Так что вибрация очень кстати.
Рысь 29.03.2018 18:47
Виктория, ты знаешь, я думаю, дело именно в образе жизни. От этого и лимфа застаивается. Сегодня три УЗИ сделала: щитовидку, малый таз, почки. Ну, что называется, обновила  
Кстати. Для лап должны сегодня привезти специальный массажер, вот такой. А тот, может, опять на живот надевать? Вообще-то жир он не сжигает, но если ради растряса.... Что думаешь?
Виктория 29.03.2018 18:54
Рысь, если хорошо переносишь вибрацию - тряси на здоровье. Я вот мечтаю пойти на танец живота. Танцорка из меня, как из медузы шашлык, но хочу научиться пузом дрыгать, ибо зело пользительно. Особенно с учетом того, что у меня после операции все органы вниз сползают, а впереди же еще дубль два.
Пока что пытаюсь освоить что-то по видео из сети.
Мария Матейчик 29.03.2018 19:02
Вибрация дляразгона лимфы хорошо, еще можно антицеллюлитной варежкой, еще ванны сода+соль + масло лаванды
Рысь 29.03.2018 19:40
Виктория, удачи, умничка ты наша стойкая!
И все-таки куплю миостимулятор. Попробую просто аккуратно. Не пойдет - не буду. Благо цена подъемная у того же "Жезатона".
Рысь 29.03.2018 19:41
Мария Матейчик, да, ванночки мы тоже будем делать, вот только мама закупит оптовую партию пачек соли
Виктория 29.03.2018 19:47
Рысь, это ты у нас стойкая. Такой долгий путь, с такими препятствиями прошла. Кто угодно бы сдался, но не ты! Я вот посматриваю на тебя и... не то, чтобы делаю ставки, но болею) Кто кого - ты или закон подлости? Ибо законы физики и биологии - они должны быть на твоей стороне. Ну невозможно на 1000 ккал не худеть!
Правда (можешь кидать тапками) я, как и местные мимопроходилы, тоже считаю, что лишнего веса у тебя уже нет, есть просто локальные неэстетизмы. Но я признаю твое право стремиться сделать свое тело таким, каким оно бы тебя радовало. Вотъ.
Рысь 29.03.2018 21:24
Виктория, не, куда мне до тебя, у тебя анамнез вообще ой! И узист сегодня тоже тонко намекнул, что проблемы с лимфой могли повлиять, и пример с животом твоей подруги. Короче, пробуем массажеры, один есть, два привезут! Ой, спасибо тебе, солнышко... Посмотрим, удастся ли чего-нибудь добиться.
Так-то я и спорю, что 75 кг для моего роста нормальный вес. Это психика у меня ненормальная!!! Она хочет влезать в любимые брюки 46 размера НЕ С МЫЛОМ! Оч. классные брюки, лучших не видела, сидят идеально, как на меня шиты. Вот! Фотка поганая, они на самом деле очень цивильного вида, благородного зеленоватого цвета и изящные, хорошо держат все свисающее. И длинные!!! На мой рост!!!
Виктория 29.03.2018 21:29
Рысь, видно сразу, что вещь пристойная и несношаемая! 
Алексей 29.03.2018 21:39
Я конечно не доктор,а всего-то массажист, но чтобы что-то делать нужно для начала определится с корнем проблемы- из-за чего отток лимфы нарушен, т.к. у лимфостаза разные причины, а соответственно и пути борьбы. Массаж нужен, какой сможете - вибрационный, так вибрационный, лимфу может гонять любой вид массажа и работа мышц конечности, только если проблема не в сосудах, а в гиперфильтрации узлов, то не факт что это даст какой-то результат. Компрессия тоже хорошо даёт отток, особенно если использовать крио-косметику с компрессионными бинтами или чулками. Но опять же...Вообщем в первую очередь надо пройти обследования, выяснить причину лимфостаза и какой он формы.
Алексей 29.03.2018 21:45
А вот насчёт соли не уверен, я вообще сомневаюсь что соль заставляет работать потовые железы, а если и заставляет, то у вас проблема не с ними, лимфа не выходит наружу через железы.
Рысь 29.03.2018 21:50
Алексей, именно этим я и занимаюсь. Но что можно сделать дома и вотпрямщас, делаю вотпрямщас. УЗДГ лап мне уже сделали, ничего страшного не нашли. В анализах тоже ничего страшного, хирург и эндокринолог тоже пипец отрицают.
...И наверняка как всегда окажется прав мой бесценный невролог, вот только он в дико крутой клинике работает и по официальным каналам мной заняться не может. Ловим, когда удается.
Рысь 29.03.2018 21:52
Алексей, мать хочет делать мне ванночки - пусть делает, лишь бы не нервничала. Да, это для меня весьма солидный аргумент, между прочим, - спокойствие единственной и уже пожилой родственницы. Заботиться обо мне больше некому.
Алексей 29.03.2018 21:56
Рысь, да, медицина у нас в жопе я сам с болью в груди три месяца ходил по больницам, чтобы мне поставили диагноз изжога. Терпения вам и удачи!
Рысь 29.03.2018 22:26
Алексей, да мне весь Первый мед не мог поставить диагноз по горлу! А потом лор в той самой крутой клинике ткнула пальчиком в гастроскопию и извиняюще сказала: ну вот же ваш диагноз, черным по белому, только он не лечится, простите. А прочие медики ДВА ГОДА меня гоняли по всем кругам ада, обследованиям и антибиотикам.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы