Я общительный человек. И по сути, и профессия обяз...

Я общительный человек. И по сути, и профессия обязывает. Но никогда ни с кем не могла позволить себе быть самой собой или откровенной. Родители были довольно строгие и занятые, очень строгая бабушка. Так что свои мысли и переживания я научилась обсуждать сама с собой и больше ни с кем. И так до сих пор. Иногда хочется открыться хоть кому-то, рассказать, что творится на душе. Но кому? И кому нужны мои трагедии и радости, мой душевный плач или от чего разрывается сердце? И потому молчу. Возможно, не доверяю. Или боюсь разочаровать. Да. Боюсь разочаровать. Интересно, другие люди откровенны со своими близкими, или как я, живут с маской благополучия?

 5 
 17
Можете написать мне я все выслушаю, и поддержу.
Я уважаю людей, и всегда им помогаю и выслушиваю. Хотя, не имею образования психолога, но задатки имею, и некоторым это помогает.
Николай (Мыслитель), большое спасибо за отзыв.
Юджин (кето+ИГ) 04.09.2021 07:06
Интересно, другие люди откровенны со своими близкими, или как я, живут с маской благополучия

Все очень разные. Уверен, что вы это понимаете, но, как многие, исходите из своего личного опыта, сомневаясь и думая, что у всех так же как и у Вас. Это не так. У всех по разному.

К примеру, с родственниками по крови я был менее откровенен, чем с с близкими друзьями или девушкой/женой. И это нормально. Ненормально, если Вы абсолютно со всеми закрыты. Это, кстати, проблема нашего общества, которая тянется из совка в котором фактически все люди были с двойной моралью.
Зульфия 04.09.2021 07:07
Заведите тетрадь и каждый вечер вписывайте все свои мысли. Дневник успеха, в котором вы будете фиксировать все свои дневные достижения( я писала практически всё, чем занималась). Видя большие столбцы сделанных дел, получала удовольствие. Реально помогает. А по сути, если начнёшь общаться с людьми и послушаешь их проблемы, свои покажутся мизерными. Я практикую благодарности (по пути на работу). Благодарю за всё, что у меня есть, начиная с себя, семьи, работы и завистливых коллег😄- хорошо, что они есть. Я теперь всё, что на душе проговариваю людям (не ругаюсь), а озвучиваю, что меня беспокоит). Стало жить спокойнее. Ведь каждый думает по своему и зачастую нас просто не допонимают. Удачи вам! Вы сможете! Вы уже знаете свой "диагноз". Успехов в лечении.🤗🌹
Зульфия,Спасибо за совет. Надо попробовать ваши практики
Юджин (кето+ИГ), здравствуйте. При всем уважении, не из совка,а из Советского Союза. И двойной морали у большенства людей не было. Мои родители из СССР. Мне 50 лет- я выходец из СССР. Всё ,что Вы сказали , глупость. А не общительным, скры тным человек может быть в силу своего характера. Который,как выяснилось, может быть обусловлен генетически. С уважением
ВХ 06.09.2021 09:35
"Своих" людей можно найти, только будучи самим собой. На этом пути возможны разочарования, но не ошибается лишь тот, кто ничего не делает. Люди одновременно уникальны и повторимы. Это значит, что иногда человек может отличаться от окружения и довольно сильно, но где-то в мире есть люди, похожие на него. И они его поймут. Я именно так нашла близких людей - будучи самой собой. И тем сильнее наша связь, тем ценнее наши отношения, что нас мало.
Юджин (кето+ИГ) 06.09.2021 10:11
Светлана Петровна Щетинина, если бы Вы хотя бы попытались написать с уважением, как подписались, то не написали бы этого и в таком инфантильном тоне. Я лично Вас не оскорблял и не пытался и, если Вы чего-то не замечаете и не замечали, живя в совке, то разубеждать Вас не буду. Заблуждайтесь дальше, не смотря на то, что уже миллионы людей, кроме меня, всё прекрасно понимали, помнят и только слепой не видел и не видит как  и что тогда было. Как оказалось слепые были и есть. имхо.
p.s. Просьба лично мне не отвечать. Мне не интересно общаться с пережитками прошлого...
ВХ, рада за вас. Я, к сожалению, не смогла найти поистине близких людей. Причин много. Возможно, главная в том, что не готова никого впустить в свой мир. Видимо, это мой дефект: за 40 лет не научилась доверять, боясь отчуждения и предвзятости. 
За отзыв большое спасибо. 
ВХ 06.09.2021 14:25
Надежда Сайтулина, отчуждение и предвзятость наверняка будут, это почти неизбежно. Невозможно всем нравиться Даже у Марии Терезы были ненавистники, что уж говорить про среднестатистических людей. Надо пытаться, ошибаться, пытаться снова.
ВХ 06.09.2021 22:54
Надежда Сайтулина, как интересно у вас мысль пошла от откровенности с близкими к тому, что вы стали вдовой, а потом к тому, что родились вы в неудачное время. Многие фразы я тоже когда-то думала/говорила. И не только я, это встречается довольно часто. Видно, что очень много эмоций у вас под этим под всем. И, по-хорошему, их надо аккуратно разматывать с психотерапевтом, а не обсуждать открыто в общественном пространстве. Не потому что не "интересно", а потому что чувствуется, что там много боли, а у хороших психотерапевтов есть подходы, чтобы бережно обсуждать, не травмируя людей.
Nata 07.09.2021 00:19
Живу с мужем — ему всегда всё рассказываю, так как знаю, что всегда поддержит, в любой ситуации. С родителями особо ничего не обсуждаю, т. к. не вижу смысла — опять начнутся нравоучения про то как надо жить и т. д. С родителями делюсь только положительными моментами. И все счастливы)))
Nata, да согласна. Извиняюсь за пост. Осень. ))
Елена Петрова 07.09.2021 06:44
Когда-то в молодости я вела дневник( вернее дневники).После научилась общаться настолько,что была замполитом в военной онлайн игре и завела много друзей по всему миру.За одного вот замуж вышла почти 9 лет назад.Но моя открытость-не всем приходиться по вкусу. К старости научилась определять с кем лучше не откровенничать.Но вот из 5 дочек,не могу найти подход к младшей.У неё свой мир,куда мне нет допуска.
Елена Петрова 07.09.2021 06:46
Nata,извините не могла сдержаться.Вспомнила соседку 80 лет.Она рассказывала ,что её мать учила,что нельзя всё рассказывать мужу-помню я тогда была в шоке-Мужу-псу не оголяй ж..у всю
))))) ну я так не характеризую мужа. Но он, как и все мужчины, предпочитает видеть дома улыбающуюся всем бедам назло жену. Довольную и порхающую. Следую запросам близких )))
ВХ 07.09.2021 08:39
Надежда Сайтулина, "все" мужчины очень разные. Как и "все" женщины.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы