Taras
30.05.2019 09:12

Решил немного обсудить одну тему. Мог бы по привыч...

Решил немного обсудить одну тему. Мог бы по привычке сделать это сам с собой в личном дневнике. Но зачем? Для этой темы здесь самое место.

Мифы в питании, в которые многие верят. Начну с предыстории. Я с подросткового возраста увлекаюсь изучением факторов здорового образа жизни, с тех пор это как хобби. А начиналось всё со случайных статей в интернете, где автор, которому платят за количество напечатанных символов, пишет всякое разно о здоровом образе жизни. Я в возрасте 14-16 лет читал эти статьи и поддавался их влиянию, хотя во многом это была просто фантазия и личные стереотипы автора. Причина того, почему я так просто поддавался влиянию этой информации лежит в том, то с детства мне не привили критичное мышление. Так вот, я поддавшись на квази-аргументы из тех статей, в итоге себе не навредил, но глупых экспериментов было много. Раздельное питание, голодания, не есть после 18:00, три дня на чае с мёдом. Но были и хорошие моменты. Отказы от многих вредных продуктов.

С возрастом же, критическое мышление у меня стало по-лучше, да и вообще я стал умнее. И оказалось, что часть практик, которые я испытывал на себе, были бесполезны. Тоже раздельное питание можно было просто опровергнуть прочитав статью на википедиии посвящённую ей. С возрастом, источником для информации на эту тему у меня стали научные исследования, мета анализы этих исследований, рекомендации международных и локальных организаций по здравоохранению, консультации у врачей.

И вот, пройдя этот путь в несколько лет, я могу сделать выводы, что многие люди верят в мифы о питании совершенно безосновательно. Например, на днях ко мне в гости приходил друг. И он, зная что я неплохо разбираюсь в здоровом питании и диетологии (Об этом он мог судить на моём примере. Когда мы первый раз встретились, то у меня явно был лишний вес. Сейчас же я в хорошей форме. Прошло с тех пор года четыре. ), он указав меня свой живот (не очень большой, но всё же), попросил совета в питании что бы сбросить вес. Так-то я стараюсь своими советами ни до кого не встревать, но тут настал мой звёздный час, подумал я. Да, люди и до этого у меня интересовались разными вещами относительно питания, но что бы прям просили совет, такого не было. Ну я начал ему рассказывать про избыток и дефицит калорий, про наличие в его питании продуктов с пустыми каллориями, алкоголя, от которых следовало бы избавиться. Но тут он меня перебил и сказа примерно вот такое: "Я тут в интернете читал, что помогают другие вещи: кушать в определённое время, пить утором воду с лимоном и...(что-то ещё)". Он прослушал мимо всё что я ему говорил и скорее всего теперь доверился той херне, которую он прочитал в интернете.

Я понимаю, что в традиционализме есть смысл. Возможно, если тебе рассказывают родители как нужно питаться, в этом есть смысл для выживания. Ибо если их родители выжили, и сумели завести детей и при этом научить их как нужно питаться, то в этом есть смысл. Но стоит брать в расчёт и то, что природе и эволюции не так важно, что бы ты дожил до старости и при этом был здоров. Им главное, что бы ты смог пережить пубертатный возраст, завести своих детей, и научить их, как нужно выживать))))). Для природы, ты, после 35 — израсходованный материал, который совершенно ей бесполезен и только тратишь лишние ресурсы. Отсюда и множество болезней в преклонном возрасте. Но дожить до старости и при этом быть здоровым, с определённой вероятностью могут помочь знания, которые даёт наука, которая может дать нам верифицируемую истину. Да, наука не идеальна, но это лучший и самый достоверный источник информации об окружающем мире из тех что у нас есть (моё мнение). Кстати, если будет кому интересно что бы я результаты своих исследований в научном мире выкладывал в блог, пишите, ибо сейчас я их все сохраняю в приложении с заметками.

Начал я с того, что люди верят в мифы по питанию, которые очень часто безосновательны, не подтверждены опытом с достаточной выборкой. А эксперименты на себе не всегда заканчиваются успехом. Задумайтесь, сколько у вас пищевых привычек, основанных на истинных знаниях?

 15 
 13
Конечно интересно, выкладывайте. У меня биохимич.образование и всегда интересны все моменты с научной точки зрения и практики, а не статей для красного словца.Я просто фанат такой информации.
Екатерина 31.05.2019 04:30
Ждём ваши наработки с нетерпением
Сергей 31.05.2019 07:59
"Результаты исследований"? 
У вас учёная степень по биохимии и своя лаборатория? Просто здесь многие думают, что если у тебя нет соответствующего образования, то ты не способен, что-либо "исследовать" или "делать открытия"....
Ой, чувствую, ждёт нас очередной набор умных фраз и вырезки из научных журналов (проплаченных в угоду фармпрома и продавцам волшебных пилюлек)... Новый Цацулин? Горе от ума?
Ну ладно, пока рано судить,..... послушаем.....
Taras 31.05.2019 08:33
Сергей, когда я говорил "результаты своих исследований", я имел ввиду предельно широкий смысл слова "исследовать". Слову исследование в подобном контексте, я  даю такое определение: исследовать — искать новые знания. Это если вы не поняли значения из контекста. Про открытия я ничего не говорил. Не создавайте соломенное чучело). 
И да, я использую в том числе научные исследования напечатанные в научных журналах. Настоящих научных журналах. Крупных и с рейтингом. Не маргинальных. И я никогда не делаю окончательных выводов, а уж тем более из одного исследования. Обычно я собираю мета-анализ для полной научной картины вопроса. Или анализирую составленные другими людьми мета анализы.
По поводу заговоров всех учёных. Это нельзя проверить. Как остальные теории заговоров. Тут дело веры. Вера не надёжный источник информации. 
Надёжнее науки может быть только собственный опыт. Желательно с использованием научного метода. Но у меня нету ни ресурсов, ни лаборатории, ни что важнее всего — желания проводить научных исследования и опыты самостоятельно. А за неимением лучшего, я обращаюсь к науке, как к самому надёжному (на мой вкус) источнике информации. Если же вам такой формат информации не нравиться, вас никто не заставляет читать мои заметки. Если же вы любите покритиковать — добро пожаловать. С такими людьми веселее. Только в следующий раз я буду ждать более сильных аргументов и доводов. 
А Цацулин мне тоже не особо нравиться. Он порою раскрывает не полную научную картинку, а делает это избирательно, дабы подтвердить своё предубеждение. Я такое уже переборол давно.
Taras 31.05.2019 08:43
Мария, кстати, я встречал биохимика (он имел русское образования), который нёс несусветную чушь. Хотя при этом он себя позиционировал как крутого спеца, исследования в лаборатории проводил, занимался научной деятельностью. Однажды ему был задан вопрос про вегетарианство, на что он ответил: "вегетарианство плохо из-за того, что в растительной пище из углеводистых соединений есть только целлюлоза. Травоядные могут её переваривать. Мы нет. Следовательно вегетарианцы, а в большей мере веганы, подвержены углеводному голоданию". Ну и смысл вести дискуссию дальше с таким человеком?
Taras 31.05.2019 08:58
Сергей, Кстати по поводу учёной степени по биохимии. Вот девушка сверху поделилась наличием биохимического образования. Но зайдя в её профиль здесь, я увидел как она рассказывает про плюсы голодания, при этом не забыв упомянуть шлаки. Таких случаев в моей жизни было много. Высшее образование конечно хорошо, но видимо не СНГ-шное. 
Юлия 77 31.05.2019 09:38
Ну а как вам версия, что разные системы питания подходят разным людям по той причине, что на данный момент у нас большое смешение народов (ну это совсем ненаучно, конечно, звучит, но я имею в виду суть). Ну т.е. вот есть народы Севера - ввиду ограниченности в рационе всяких овощей-фруктов в их рационе превалируют белки - рыба, мясо и жир(они его даже в чай - б-ррр!). А индийцы в  массе своей совсем даже наоборот - веганы, опять по причине доступности именно всякой травы и злаков. Их пищеварительные системы столетиями на это заточены. Ну вот решил какой-нибудь наш Петя перейти на веганство, и если у него взыграли гены деда-индийца - то все замечательно - он пишет, что похудел, поздоровел и вообще все должны отказаться от мяса, а вот ежели у него гены баки-нганасанки - то он хиреет, бледнеет и кричит, что без мяса жизни нет. Ну и точно все с точностью до наоборот, если Пете понравилась система кето.
Ксения Л 31.05.2019 09:56
Юлия 77, вспомнилось.. народы Севера едят и вполне себе тухлую рыбу и жуткую жуть под названием копальхен. Любой другой человек, окромя якутов помрет неминучей и страшной смертью от отравления. В они на этом выживают.
Справка- копальхен: Копальхен готовят из моржа, тюленя, оленя (ненецкий, чукотский, эвенкийский вариант), утки (гренландский вариант), кита (эскимосский вариант).
Для приготовления оленьего копальхена используется крупный, жирный и здоровый олень. Несколько дней его не кормят, чтобы очистить кишечник, затем душат, не повреждая шкуры. После этого труп погружается в болото и присыпается торфом, закладывается ветками и камнями, и оставляется на несколько месяцев. По истечении срока труп извлекается и употребляется в пищу.
Юлия 77 31.05.2019 10:51
Ксения Л, крууууто. Этакий квашеный олень(морж,тюлень,кит).ну за границей наши квашеные овощи - жуть -жуткая. а мы едим и нахваливаем. Из этой же серии сюрьстреминг - а попросту протухшая, ой,пардон, квашеная  салака
Марина 31.05.2019 11:18
О-о-о как интерессно 🤭😁😁😁
Крутышка Cat 31.05.2019 11:26
Да, очень интересно! Продолжайте
Ксения Л 31.05.2019 11:38
Юлия 77, ну дык, шведы( кажется) от неё без ума)
Ксения Л 31.05.2019 11:40
Юлия 77, подумалось..) на квашеное, это вот оленье - мало похоже, говорят бывалые. Скорее на серый тухлый жирный холодец...))
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты