Марусичка
02.07.2018 13:19

Что-то я устала, надо отдохнуть (Нужен рецепт хорошего отдыха)

/Да-да-да прямо так, как в мультике про совунью./
Силы закончились.
Хочется обсудить способы отдыха для организмы и ЦНС в частности. Не понятно как заходить в этот режим отдыха и как выходить... и с какой периодизацией «отдыхать»…
----
Надо отметить, что нынче я очень старалась не допустить повторения прошлогодней ситуации, когда я малость переборщила с треньками (ну и вообще чуток перегнула палку) и непроизвольно ушла в депресняк, попутно словив проблемы с памятью, апатию и медикаментозное лечение.
Нынешняя бережливость заключалась в следующем:
- я не уходила в дефицит, когда готовилась к бегу.
- я оказалась от посещения гимнастики, когда готовилась к бегу.
- я пропускала тренировки, если плохо себя чувствовала.
- я отступила от дефицита на пару недель, когда появилась вялость.
- я не согласилась на дополнительную тренировку (очень мне нужную, кстати).

Мне казалось, что этого достаточно. Но, чувствую, потихоньку всё равно скатываюсь…
- первоначально я почувствовала, что нет сил на новые начинания. Примерно месяц назад. Преподаватель полотен уехала на две недели на учебу, и чтобы особо не потерять результаты я планировала делать зарядку (всего то отжимания, пресс и лодочку), но не нашла в себе сил.
-потом я почувствовала, что не хватает сил на текучку. Ненадолго отпустила калорийность в свободное плавание –немного полегчало.
-затем стала плохо спать –просыпаться ночью. Плохое самочувствие, головные боли.

Меры приняла – на неделю ограничила тренировки, отграничила комп (накопила работы), ограничила активность (даже готовил муж).  Случайно обнаружила, что мой мозг живет отдельно, он самопроизвольно и неожиданно для меня вытворяет нечто –т.е. видимо совсем не отдыхает.
Меры немножко помогли – голову периодически отпускает, сегодня не просыпалась (однако всю ночь мультики смотрела), и пульс высоковат (возможно это реакция на долгожданное лето).

Сейчас предстоит напряженная умственная работа. Главная задача не повторить прошлогодний срыв. Видимо я недостаточно береглась или делала это не совсем правильно.
Отпуск планируется на сентябрь (и то только на две недели). На октябрь планируется спортивное мероприятие, которое требует дополнительно физ. подготовки. На август планируется отказ от одной из подработок (чувствую растянется не только на август)
-------------
Кто как дает передышку организму помимо отпуска? Как вы «отдыхаете мозги»? Как часто.
Несколько советов от Сергея Потапова (вводить периодические зажоры, уменьшать физ. нагрузку во время напряженной умственной, пить витамины)  к сведению я приняла, правда не очень пока понимаю как буду их реализовывать..

хмммм, надо подумать , решила я, дожёвывая третий кусок наполеона  ... отдыхаю  . Но, если честно, по себе поняла, что надолго в отпуск себя отпускать нельзя, на пожрать 1-2 дня, потом уже не интересно, да и напрягать начинает. А треньки больше 2-х недель лично для меня очень сильный откат, потом тяжко в колею войти. В принципе считаю 2 недели оптимальным отдыхом, с одной стороны для здорового тела это максимум, чтобы не начать терять навыки, ну а для переболевшего, допустим, это минимум, чтобы восстановиться. Ятакщетаю
Марусичка 02.07.2018 14:15
Ольга Прокопенко, наверное я согласна про две недели. Я за месяц что бегала очень откатилась в гибкости (а квадры и вовсе потом месяц растянуть не могла, материлась).
Марусичка, а я уверена про пожрать . Вот, не делала никогда наполеон, а тут случилось, наелась до "спасибо, сыта по-уши", теперь можно с чистой совестью забыть, что я умею его делать. На мне работает наесться вкусняхой один раз и надолго. Издеваться над психикой, вписывая в рацион 10 грамм шоколадки и 30 грамм тортика не стану, уверена, если хватает этого, то не так уж и сильно хочется, а если не хватает, то нечего издеваться, съешь и угомонись . Это я к тому, что всякие такие ограничения тоже сильно утомляют. Я не так устаю, если знаю, что нарушение не катастрофа, а временная профилактическая мера .
Светусенька 02.07.2018 16:14
меня спасает только бассейн, вода хорошо снимает усталость и напряжение, выходишь из нее как новорожденный и спится потом очень хорошо, мозг во сне не гуляет и не думает
Инна13 02.07.2018 16:25
Могу совсем не угадать,но после прочтения Вашей истории у меня сложилось впечатление что всё как-то правильно, размеренно и полезно. Может просто добавить яркости - попробовать что-нибудь новое (я не о еде); даже однодневная поездка сойдёт, но в новое место; необычная экскурсия или концерт/театр ( из Ваших предпочтений, но чтобы это было впервые).
Марусичка 02.07.2018 20:06
Ольга Прокопенко, о наполеон это хорошо)))
И я очень рада, что с "пожрать" у меня проблем нет, главное при этом только перекосов по бжу избежать ( как оказалось белки срадают). И мне комфортно питаться с качелями - день в плюс день в минус (но это когда поддержание).  А вот планировать "зажор" - это для меня сложно... Наполеон он по плану был? Или так само получилось?
Марусичка 02.07.2018 20:10
Светусенька, о да, бассейн меня тож расслабляет ) 
Давненько там не была.
Марусичка 03.07.2018 07:21
Инна, спасибо. Вчера не стала сразу отвечать, немножко подумала-поразмышляла, куда же можно съездить для отдыха. 
Скорее всего это очень хороший вариант, однако есть небольшой нюанс - я почему не отдыхаю в дороге. Это для меня было странным открытием. Помню, как с младшей лялькой ездили в лагерь к старшему ребенку (три часа в дороге в одну сторону) -поиграли там погуляли и вернулись довольные. Прошлым летом решили съездить в зоопарк  (четыре часа в одну сторону) - как же я устала! приехала злая и нервная, я понимала что должна быть довольная, но нет - по факту утомилась еще больше. 
Может я ошибаюсь, но мне кажется мой мозг совсем не отдыхает в дороге. Он, бяка, параллельно от меня отслеживает дорожную ситуацию. Вроде сижу в окно смотрю, стараюсь думать о птичках, и вдруг обнаруживаю ,что перед светофором нога выжимает сцепление. Нормально да? Муж говорит -нормально - типа это на подкорку так записано. Но меня это напрягает. Я же типа должна отдыхать....
Пока ничего не придумала, но вариант поездки рассмотрю.
Марусичка,это был душевный порыв по случаю ДР мужа. Сама от себя такой вкусноты не ожидала)))). Совесть спокойна, я довольна))). Готова забыть рецепт, главное хотя бы до НГ заявку на бис не получить)))). Но теперь я уже знаю, чем два тортика от одного отличаются, строгий контроль количества ингредиентов - единственное спасение, гыыыыы)))))). Если у тебя с Пандиком связи нет, а мявкнуть захочешь, мне напиши. Пошла тортик выгуливать))))))
Алла Дин 03.07.2018 08:21
Конечно мой совет будет, ну не знаю.... не подходящим, но все же. У меня было нечто подобное, все бесит, руки-ноги отказываются работать, полная апатия ко всему... и мне на глаза попался рекламный плакат нашего санатория. Я как-то там с подругой НГ встречала, мне тогда там очень понравилось. Так вот, у них была скидка на программу оздоровления для тех у кого нервные и психологические нагрузки и повышенная умственная активность. Цена была не  маленькой, но я решила поскрести по сусекам и подарить себе такой отпуск. Это было просто, сказать классно, кайф - все равно что ничего не сказать. Там такие массажисты, такие процедуры, ванны с минеральной водой, косметолог удивительный... Я от туда вышла как заново рожденной. Конечно я не предлагаю туда ехать, но вот кое что из программы - массажи расслабляющие, ванны и т.п.
Инна13 03.07.2018 08:25
Марусичка, где-то когда-то читала что человеку для ощущения счастья необходимо (в числе прочего, уже не помню подробно) 80% стабильности-надёжности и 20% нового. Не знаю кто это просчитывал, да и возможно ли это вообще измерить. Но знаю что новые ощущения/впечатления заставляют глаза гореть, физическое и душевное состояние меняются и сильно. Не обязательно ехать машиной, можно поездом (есть в этом какая-то романтика). Даже если это еда - можно найти новое уютное кафе с открытой площадкой, заказать кофе и красивое/вкусное пирожное, есть по чуть-чуть и наблюдать за проходящими мимо людьми, небом, птицами...Главное придумать что-то, что найдёт отклик именно в Вашей душе и заставит ощутить жизнь полнее и ярче. Иногда и депрессия помогает - если отдохнуть, поразмышлять и найти новые для себя "горизонты", главное не уходить в неё (депрессию) глубоко и помнить, что всё проходит, и это прйдёт. Удачи Вам.
Маргарита 03.07.2018 15:41
Нужно найти причину. Для тебя мзр - это образ жизни, а он не должен вызывать дискомфорта. По своему опыту знаю - мучиться и лечиться можно очень долго, если не найти причину. У меня со сном тоже было плохо, думала  перетрен, и ни одна я так думала. Каждую тренировку измерила посекундно, пересчитала все упражнения, ходьбу, велопрогулки - активности даже добавила - но сплю. Причиной безобразного самочувствия и бессонницы оказался сахзам! Я его просто вычислила и отследила. Теперь выкину. Мозгу нужна глюкоза . И самое главное - сон. Лично для меня лучший антистрес - это шопинг, шугаринг какой-нибудь, парикмахерская - пощебетать там с девочками , расфуфыриться в пух и прах, посидеть с дочерью в кафе, а лучше в ресторане, выпить чего-нибудь дорогущего, нового, но чуть-чуть ( жаль, редко видимся), наделать кучу фоток, выбрать самые красивые - вот это меня успокаивает. На фитнесе просто  смотрю на инструктора и вообще не думаю - повторяю и стараюсь чувствовать нужные мышцы - это тоже хорошо, Ну, и  очень важно для меня, чтобы какая-то сложная, длительная работа завершилась успехом, (хотя бы 2.3 место на конкурсе) , 
Марусичка 09.07.2018 07:25
Ольга Прокопенко, Хорошо ,что тортики у меня не просят, только пироги)) 
Ольга Прокопенко написал:
Готова забыть рецепт, главное хотя бы до НГ заявку на бис не получить)))).

ой хи-хи.. у меня так было с сырниками Яниными - меня теперь просят их готовить))) Зачем я вообще их делать стала.
Хорошо ,что тортики у меня не просят.
пс. Я пока отсутствовала, и не заметила ,что Панда пропала. Надеюсь, все хорошо у нее.
Марусичка, намально усё у неё
Марусичка 09.07.2018 07:39
Инна, спасибо. 
С ощущениями счастья у меня , кажется, порядок. Даже немножко необычно это ощущать. 

К сожалению, от нас только машина. Своей мало-мальской инфраструктуры у нас нет -колхоз)) На тренировки , в бассейн, в кино, в организации - ездим в соседний город. Многие ребятишки ездят в секции туда же... 
Но я вас услышала и немножко применила к себе - меня пригласили на мероприятие, от которого я сначала захотела отказаться ибо сложно вписать его в свой график, но потом вспомнила ваши слова и решила ,что это знак )) - попробую расслабиться.
Joy Toy 09.07.2018 07:42
Меры приняла – на неделю ограничила тренировки       Этого ничтожно мало. Гормональная система в этом плане довольно инертная. За неделю толком мышечные группы не успевают восстановиться. У вас довольно длинный список указывающих на пограничное состояние. Активным данный образ жизни точно нельзя назвать. Главная задача - избавить себя от постоянной "гонки". Дополнительные тренировки (да, и обычные тренировки) не должны вызывать ломки в случае, когда вы отменили их. Любая активность (говорим о спорте) должна оставлять силы и бодрость духа для повседневной и творческой активности. Если после тренировки есть желание отдыхать, и больше ничего в вашей жизни не происходит...  Это тревожный звоночек.
Марусичка 09.07.2018 07:56
Алла Дин, хорошая идея. Спасибо. Боюсь в данный момент по времени не успею втиснуть, но в дальнейшем я обязательно буду планировать перед большими нагрузками себе "расслабляшку". А пока что я выделяю себе часок на поваляться в беседке.
я голосую за крепкий здоровый сон! наладите сон, и если в целом с гормонами усе в порядке, можно худеть за счет сна, кстати
Марусичка 09.07.2018 08:24
Маргарита,
Маргарита написал:
хотя бы 2.3 место на конкурсе

о-о-о-о в каком это ты конкурсе участвуешь? делись))) мы порадуемся.
Маргарита написал:
Нужно найти причину.

причина известна - я какого то икса взяла вторую подработку и она явно лишняя. Не знаю почему я не отказалась сразу, наверное думала ,что справлюсь, или скорее всего из-за того, что в прошлом году я долго не могла устроиться на полный день, меня никуда не хотели брать, отказывали везде. Зато в этом году всех как прорвало. Когда в мае мне позвонили и предложили третью подработку, я разревелась (где вы все были в прошлом году!), но отказалась.

В общем когда я соглашалась я не думала, что будет такая нагрузка. После рабочего дня я прихожу домой и сажусь работать "вторую смену". Я озвучила работодателю, что не вытягиваю, что мы не договаривались на такой объем, и что июль - последний мой рабочий месяц. Но, меня не хотят слышать, замену никто не ищет, просто  увеличили оплату. Я очень ответственная, мне будет очень сложно уйти не передав дела, но пока я настроена решительно.
Надеюсь, что все разрешится. А пока нужно как-то умудриться не скатиться в ямку...
Марусичка 09.07.2018 08:38
Joy Toy, спасибо за поддержку. Мне жаль, что приходится сокращать тренировки, но я продолжаю это делать. Из пяти в неделю - только три. Не знаю, за счет чего еще в данный момент сократить активность. Готовка и так временно почти вся на муже. Выматываюсь не за счет тренировок, очень большой объем работы себе взяла. Из-за этого очень напряженное  эмоциональное состояние - меня бесит, что не успеваю домашние дела переделать, огород прополоть, что не остается времени на активный отдых. 
У меня пока не очень укладывается в голове как совмещать "приятное с полезным". Понимаю что надо разработать для себя какую-то периодизацию отдыха.
Ограничение тренировок помогает, освободившее время трачу на отдых. Думаю, что получится пробыть в таком режиме до конца месяца. Но вот как еще отдохнуть "мозги" - это очень актуально.
витамины принимаете? например тот же С? и прополка огорода это между прочим тоже физактивность
Маргарита 09.07.2018 08:47
Марусичка написал:
каком это ты конкурсе участвуешь? делись))) мы порадуемся.

Областные, межрегиональные, международные - вот таких гавриков готовлю. Работаешь год, привезёшь - там таких ещё штук 400. Но эти дети - победители. Особенно сложно далась последняя олимпиада по музыкальной литературе, но мы выиграли
Маргарита 09.07.2018 08:55
Марусичка написал:
я какого то икса взяла вторую подработку и она явно лишняя.

Так это просто убрать. Всех денег не заработаешь, а жизнь короткая. 
Joy Toy 09.07.2018 09:31
Марусичка, Надо понять что активность ради результата (спортивного, косметического: (стабилизация веса, коррекция фигуры) и активность ради удовольствия - это разные вещи.
--
В этой ситуации все просто: если вы НЕ профессиональный спортсмен, актер, модель (и прочее) нет смысла убиваться в таком высоком режиме. В конечном итоге этот путь ведет к тому, что у вас сейчас началось.
--
Попытка подтолкнуть вопросы коррекции веса вполне понятна. Мы все так поступаем. Но в длительной перспективе будет верно делать это более медленно, так результат получается более стабильным. Я знаю что вы уже "бывалый воин". Просто вы подошли к черте, когда надо переосмыслить методы,  и конечные цели.
Марусичка 11.07.2018 09:32
Маргарита написал:
Областные, межрегиональные, международные - вот таких гавриков готовлю.

Ооо какая молодец! Огромный труд. Большая ответственность. Зато, наверное,  какие эмоции , когда результат достигнут. Побольше талантливых деток тебе))
Маргарита 11.07.2018 09:36
Марусичка, спасибо
Марусичка 11.07.2018 09:47
Joy Toy,
Joy Toy написал:
нет смысла убиваться в таком высоком режиме

полностью согласна, но моя проблема  в том, я не не могу определить для себя: какой режим для меня высокий, а какой нет. Методом тыка выяснилось что дефицит + доп кардио -это мне противопоказано (хотя когда писала здесь план, не одна я думала что будет нормально), в этом году не стала так делать. Я буду делать выводы ,спасибо что напоминаете.
А вот по поводу "ради удовольствия" мне сложно определиться, ведь мне дофига чего нравится... Мне нравится кататься на коньках, бултыхаться с ребенком в бассейне, хотя это теперь так редко, что кажется даже во вред ребенку. Активность в радость я нашла - это полотна и там колоссальная нагрузка на мозги. На счет остального  (йога, гимнастика) я думала-думала  -не знаю в радость или нет, но нравиться, однозначно. Думаю, что это несложная нагрузка, она не берет много энергии. Гимнастика точно не дает и нагрузки на цнс -я к ней адаптирована годы, делаю все на автомате, там упражнения одни и те же. Но я могу ошибаться ,может неверно оцениваю свои возможности. Обещаю,  буду думать еще в этом направлении ,спасибо вам за терпение  некоторые детали до меня долго доходят.
у вас может быть скрытый авитаминоз витамина С и других. посмотрите на ютубе автора Доказательная медицина. автор врач, очень интересные штуки рассказывает. йога может влиять на гормональный фон.
а силовые вы делаете каик-нибудь в принципе?
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы