Мюсли...отруби...клетчатка!!! Везде твердят о пользе и нахваливают. А вот кто-нибудь из вас помимо м...

Мюсли...отруби...клетчатка!!!
Везде твердят о пользе и нахваливают. А вот кто-нибудь из вас помимо мюсли,употребяет эти добавки? Что можете мне посоветовать по собственному опыту?
Сегодня прикупила мюсли с пробиотиками и Сибирскую клетчатку! Решила попробовать!
Составы конечно впечатлили,но я еще плохо в этом сама разбираюсь..
Например Мюсли(состав: смесь обезжиренных зерновых хлопьев(ячменные,ржаные,пшеничные,сахар-песок,масло растительное,лимонная кислота) ананас,изюм,хлопья кукурузные с гречневой крупой и отрубями (крупа кукурузная,гречневая,отруби пшеничные,патока крахмальная,соль поваренная,мед,) папайя,зерна пшеницы пророщенные сухие,персик,клетчатка морковная,бифидобактерии.  Содержит глютен.)
Или Сибирская клетчатка (оболочка пшеничного зерна,ягода клюквы,черники,брусники, яблоко,кедровые орехи(допускаются примеси трав и ягод диаметром до 5мм)


 4 
 35
Я как раз тоже подобный пост думала создать. Планирую попробовать тыквенную клетчатку. Когда-то ела пшеничную...жуть как не вкусно
Наталья Стройняшкина,  Я сегодня добавила ложку в натуральный йогурт на перекусе.. ничего так... сьедобно) Но на сколько она полезна и какие нормы по употреблению.. или клетчатку можно еще куда-то добавлять помимо напитков?
Моника Белуччи 23.12.2015 18:10
Я перстала покупать такие "специальные" продукты. Теперь покупаю простые отруби и измельченное семя льна.
Покупала как-то сибирскую клетчатку с кедровыми орехами, думала будет мне аромат, а оказалось те же отруби, только в прфиль - совсем не пахло орешками.
Разница в цене большая, зачем переплачивать? Решила - попроще брать.
Моника Белуччи,  Ну а что это вообще дает? Витамины? очищение организма,снижение аппетита? Или что то другое?
January 23.12.2015 18:18
Обратите внимание-обезжиренные мюсли,а в составе масло растительное. Чет падазрительна... Сахар,патока.... Про этот продукт вообще давно идут споры-типа калорийная бомба,и ведь правда. Лучше уж кашку сварить или запарить кипятком,а уже потом добавить тщательно взвешенные мед,орехи и масло. Больше пользы и клетчатки. 
Elena87 23.12.2015 18:20
Я пробовала Сибирскую клетчатку. Ничего не заметила. Ни пользы, ни вреда
Пончик) 23.12.2015 18:21
Оксаночка Забелина, Это полезный балласт,организмом никак не усваивается,но отягощает желудок,набухая в нем и чувство голода приходит позже.Улучшает перистальтику кишечника, а еще действует как адсорбент,то есть всякую "бяку" из организма выводит.Но не стоит ими увлекаться,могут начаться,пардон,запоры)
P.S Я об отрубях и клетчатке
Моника Белуччи 23.12.2015 18:21
Оксаночка Забелина написал:
Или что то другое?

Полезности (и витамины) там есть, кишечник чистится (шлаки всякие помогает вывести и как щетка работает), место в желудке занимает и больше чем нужно не съешь. Только жидкости достаточно нужно употреблять при этом, они за ее счет и разбухают.
Но еще нужно и противопоказания учитывать.
(Пардон, в туалет сходить проблем нет, когда их употребляешь).
Если мюсли нравятся, можно свои приготовить - будете знать, что там внутри.
Юлия Lysa 23.12.2015 18:25
Добавляю овсяные отруби в кефир и ряженку, мне нравится, вкус не портит
January Smith, спасибо за совет..прикуплю лучше овсяночки)
Дмитрий 23.12.2015 18:25
Есть еще одно полезное свойство у отрубей: они очень легкие, и я ем их вместо хлеба. Итоговая калорийность горстки отрубей гораздо меньше куска хлеба.
Ledi_V, Спасибо большое! Теперь буду знать..))
Наталья, а мне знакомые расхваливали.. может на каждого по разному действует?
Elena87 23.12.2015 18:28
Оксаночка Забелина, возможно! А за что они хвалили этот продукт? Я брала с целью уменьшить аппетит
med-ved 23.12.2015 18:36
Оксаночка Забелина написал:
Везде твердят о пользе и нахваливают.

не везде. Много врут об этом.
Не верьте сомнительным источникам. Проверяйте полезность по МЗР
 
.  
Наталья, Ну вот это и плюс очищение.. как продукт помогающий похудению...
Наталья Natalya 23.12.2015 18:40
   Мюсли давно не покупаю, беру отдельно разные хлопья /овсяные, пшеничные, ржаные/ и отдельно сухофрукты  /курагу, изюм, чернослив, финики/ и смешиваю под настроение.
   Семена льна периодически жую по 5 гр.в день.
  Мои первые отруби были ржаные. Просто рассыпчатые ржаные отруби и все, без всяких добавок. Пробовала добавлять их в каши, не понравилось, теперь добавляю 5 гр. в кефир 100 гр. /надо пачку доесть/. Больше такие покупать не буду. 
  Потом познакомилась с отрубями пшеничными хрустящими /они прессованные/ - очень они мне понравились /состав на фото внизу/. Накупила разных видов.
   Клетчатку то же приобрела с черникой, добавляю по 1- 2 ст. ложки на 100 - 200 гр. кефира практически ежедневно в вечерний перекус. 
Арина Иванова 23.12.2015 18:57
Наталья, подскажите пожалуйста, зачем жевать семена льна?)))
Как раз сегодня добавила в рацион клетчатку растительную зародышей кукурузы.Добавляла ее в суп и в кефир.Что сказать,трещит на зубах как песок.Раньше включала отруби овсяные и ржаные.Результата (избавление от запора) не было.Это мой опыт.Практикуйте,может вам и подойдут отруби или клетчатка. Мюсли не употребляю,ем кашу.Здоровья вам!
Татьяна дочь Павла, Спасибо за отзыв!
Наталья, Спасибо за полезную информацию!
Наталья Natalya 23.12.2015 19:10
Арина Иванова, по жирам постоянно недобор)
Оксаночка Забелина, Я добавляла в запеканки)))
Я всюду пихаю отруби. У меня есть пшеничные, ржаные, овсяные и овсяно-травяные ))) В конфеты, котлеты, выпечку - всюду у меня отруби. Еще стала везде добавлять солод. Мюсли я не ем. Клетчатку тоже. Но знаю, кто ест именно эту клетчатку и во все рецепты ее добавляет. Посмотрите рецептики этого автора - с ума сойти от вкусноты такой!
покупала отруби Nordik, в каши, в смузи на кефире добавляла. 
Avella 23.12.2015 20:30
Отруби очень калорийные по сравнению с клечаткой. Я ее родимую и ем, сибирскую (разную, какая попадается в продаже). Но не каждый день - смотрю по рациону: если понимаю, что сегодня не набрать норму, то добавляю в какое-либо блюдо, например в творог с ложечкой сметаны и варенья, или в ряженку. Как правило, более 10 грамм не употребляю. В прием пищи с клечаткой пью 500мл воды. Кстати, клечатки много в кураге.
Annette Nutt 23.12.2015 20:42
Оксаночка Забелина, и ещё один важный момент: если у вас, не дай бог, язва желудка или какие-то другие заболевания ЖКТ (например, гастрит), то увы, вам нельзя клетчатку, отруби - они царапают стенки ЖКТ! живот болеть будет сильно, поверьте :с
Natalya 24.12.2015 14:48
Мюсли, мне кажется, это продукт, полезный только для их производителей. Какой смысл покупать копеечные хлопья, сдобренные сахаром, медом и сухофруктами, по баснословной цене? Отруби - безусловно полезная добавка к рациону, надо только научиться кушать их почаще (у меня много лет получается только с кашей)))
Ирина Мюлинг 25.12.2015 20:42
А я всегда покупаю в аптеке пшеничные отруби Лито, добавляю их в йогурт, немного сиропа топинамбура, и это у меня на десерт, мне очень нравится. А клетчатку только в кашу могу, слишком она жесткая
Elena B 26.12.2015 10:47
Я готовлю домашнее соевое молоко и у меня после него остается жмых - соевая клетчатка с небольшим содержанием белков и жиров. Видела в продаже сухую соевую клетчатку - может по каеству то же самое - попробуйте =) Вкус нейтральный, не то что у пшеничных и овсяных отрубей, но консистенция чувствуется в продукте. Добавляю в котлеты, выпечку типа кексов, овощные пюре - вкус не портит, а дневная норма пищевых волокон наедатся.
Только если заинтересуетесь - берите клетчатку произведенную в России, а не в Китае =)
Удачи!
Нина 26.12.2015 11:51
сахар лишний сделайте свои мюсли))а клетчатка лишний не будет)
Ирина Мюлинг, я тоже так делаю, на мой вкус- самый вкусный десерт!!!
med-ved, Вот уже четыре месяца я с вами. Но так и не пойму ,нужно ли всем есть отруби. Ничего вкусного в них нет. В комментариях  часто пишут,может желудок забивают. Клетчатку мне вкуснее добавлять капустой ,грушей и т.д.
med-ved 26.12.2015 14:26
Валентина Валентина написал:
Но так и не пойму ,нужно ли всем есть отруби. Ничего вкусного в них нет.

Клетчатку в каком-нибудь виде есть желательно, особенно худеющим. Но если у вас нету проблем с запорами, то никакого смысла в том, чтобы набирать ее особо много, нет
Если вы нутриентов набираете достаточно, то набирайте тем, что вам нравится.  В отрубях действительно есть вещества, и препятствующие усвоению. 
Я лично ем отруби в тех случаях, когда получилось, что весь день ем только мясо/рыбу/пр, чтобы хоть чем-то ЖКТ заполнить. Не ради цифр по МЗР, ради, извиняюсь, чтобы запора не было.
А если много овощей/фруктов/цельного зерна, то никакого смысла в отрубях не вижу.
med-ved, Слава Богу! Теперь даже париться не буду с этими отрубями. Спасибо за ответ.
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты