Сергей Ядров
12.10.2014 11:33

Обсуждения обновления публикации дневника питания и тренировок

В публикации дневника немного изменился расчет рекомендуемой нормы калорийности для похудения, но беспокоится не надо, т.к. в самом приложении дневник питания не изменился. Там вы видите прежние коридоры и продолжаете худеть как и раньше.
Поэтому воспримем изменения публикации как эксперимент, результатом которого будут правильное решение.

Построим обсуждение так: я пишу тезис, а в комментариях вы выразите свое мнение.

1.Похудение не должно навредить здоровью. 
 
Хоть это и банальность, но на данном утверждении базируется всё наше приложение Мой здоровый рацион.

2. Чтобы похудеть нужно, чтобы энергия поступающая с пищей была меньше энергозатрат.

Подробнее почему мы набираем вес и худеем написано в нашей программе похудения http://health-diet.ru/article/programma_pokhudeniya_moy_zdorovyy_ratsion/rekomendatsii_i_plan_deystviy/  Обязательно пройдите 1 и 2 этапы. 
Первые 2 тезиса являются основополагающими.

3.  Калорийность нашего рациона должна быть больше ВОО (Величина основного обмена, считается по формуле Миффлина-Сан Жеора).

Более подробно, что такое ВОО и почему она важна написано в нашей программе похудения.
Например: ВОО = 1400, и мы поели на 1500 ккал.Все ок. Мы съели на 100 ккал больше ВОО.

4.  Калорийность нашего рациона должна быть больше ВОО + энергозатраты на тренировку. 

Например.
ВОО = 1400, поели на 1500 ккал и потренировались на 250 ккал.
Украли от ВОО 150 ккал - очень плохо, организм страдает, т.к. на обеспечение базовых процессов жизнедеятельности энергии, поступающей с пищей, не хватает. 
Если вы согласны с пунктом 3, то понимаете, что это недопустимо.
Поэтому мы решили учесть это экспериментально в публикации дневника питания: в диаграмме "Энергетический баланс" красная линия = ВОО плюс энергозатраты на тренировку.Напомню, что красная линия - это количество калорий, ниже которого не должна опускаться калорийность рациона. 

5. Чтобы похудеть нам нужно создать дефицит калорий от  300 до 600 ккал, который считается по формуле Приход с пищей - Расход (Норма энергозатрат + Энергозатраты на тренировку) = от -300 до -600

Если вы не знаете, что такое норма энергозатрат и чем она отличается от ВОО, то обязательно прочтите нашу программу похудения.
Вкратце: норма энергозатрат - это норма при которой вес не будет ни уменьшаться, ни увеличиваться. Считается путём умножения ВОО на коэффициент интенсивности труда.

Теперь определимся, какой приход с пищей должен быть.

Приход с пищей или рекомендуемая норма калорийности для достижения цели похудения = Норма энергозатрат + Энергозатраты на тренировку - (от 300 до 600 ккал)   
В диаграмме "Энергетический баланс" мы отнимаем не 300 - 600, а 22% от  нормы энергозатрат, но суть остается та же.

Т.е. рекомендуемая норма калорийности, которая в диаграмме "Энергетический баланс" отображается зеленой линией, должна включать затраты на тренировку, что мы и сделали .

P.S.

Коридор калорийности вернется, но в другом виде.

 1 
 20
Сергей Ядров 12.10.2014 11:39
Добавил опрос.
Joy Toy 12.10.2014 12:42
Владимир 12.10.2014 12:53
Ну что же . Уже не раз менялась версия и каждый раз кому-то нравилось, кому нет.  И "консенсуса" наверное не будет никогда. Как там у Крылова в басне:" На всех друзей не угодишь, себе лишь только навредишь". Я всегда находил то , что необходимо именно мне. И сейчас в целом меня эта версия устраивает. Меня в меньшей степени интересуют рецепты и всё , что с этим связано.Больше то, что касается физ. нагрузок. И в этой части тут вполне хватает информации. Вся графическая часть устраивает. Всё наглядно, на одной странице.
med-ved 12.10.2014 13:01
Сергей Ядров написал:
нам нужно создать дефицит калорий от  300 до 600 ккал,
Формально это выглядит неплохо ( хотя и 700 часто берется за точку отсчета), но учитывая, что в реальности:
  • Неточность вычисления основного обмена >10%
  • Неточность таблиц калорийности по некоторым продуктам >10%
  • Неточность пищевых дневников >10% даже у грамотных людей, а у начинающих >20%
  • Неточность вычисления энергорасхода упражнений > 10-50% (на разных упражнениях)
  • Мы при этом совершаем вычитание близких величин, данной операцией катастрофически увеличивая неточности - в разы(!), то
У огромного количества людей это работать не будет. Даже при полном старании. Никто не может за разумные деньги точно узнать свою ВОО, определить процент воды и жира в каждом куске мяса, узнать энергозатраты на работу в огороде или секс, и т.п. 

Кроме того, присоединяюсь к Євген, если человек тренирован на выносливость, и не голодает, то жиросжигающие нагрузки (типа ходьбы весь день для начинающих,  или продолжительного бега/велосипеда/плавания для подготовленных) не принесут им вреда и при большем дефиците. 

Нужен какой-то баланс между "правильными" рекомендациями и реально достижимыми возможностями. Я еще подумаю, может быть что-то напишу. 
 
med-ved 12.10.2014 13:05
Владимир написал:
Уже не раз менялась версия и каждый раз кому-то нравилось, кому нет. И "консенсуса" наверное не будет никогда. Как там у Крылова в басне:" На всех друзей не угодишь, себе лишь только навредишь". Я всегда находил то , что необходимо именно мне.
Да, в любом случае речь идет о балансе "правильных" рекомендаций, реальных запросов и возможностей настройки системы "под себя". Полный консенсус невозможен.
Татьяна Харлан 12.10.2014 14:05
могу сказать одно - та норма калорийности, которую мне выдает теперь дневник при публикации в дни тренировок, для меня АБСОЛЮТНО не подходит, слишком много. Проверено временем в МЗР. При такой калорийности я НЕ худею. Возможно, дело в возрасте (замедление метаболизма), возможно - ошибки в данных продуктов и энергозатрат, как пишет med-ved. Но предлагаемый дефицит для меня слишком мал. В предыдущей версии этот дефицит был для меня более подходящим
Катрина *** 12.10.2014 14:06
Сергей Ядров написал:
Калорийность нашего рациона должна быть больше ВОО + энергозатраты на тренировку.
Получается, что для таких, как я (худеющих с минимальными тренировками или даже без них) коридор калорийности станет ниже. Станет сложнее, особенно если коридор снизится за счет углеводов.
В среднем за месяц в него можно спокойно вмещаться, но в те дни, когда тренировок нет, а также в те дни, когда они гораздо выше или ниже среднего значения, коридор ккал будет зашкаливать. Это будет неприятно. Особенно для перфекционистов (а их немало).
Например, сейчас почти всегда мой коридор ккал зеленый, и мне приятно сознавать, что я все делаю правильно.
Кроме того, при таком подходе к коридору  помимо питания придется планировать и тренировки. Во-первых, это дополнительное время. Во-вторых, в случае отклонения от плана тренировок (как в большую, так и в меньшую сторону) каждый раз придется корректировать дневник питания. А это время, которого у многих просто нет.
Поэтому осмелюсь предположить, что перемены с коридором обрадуют не всех.
Что касается отчетов, то в дополнение к графику поступления и расхода энергии мне было бы интересно увидеть, сколько в расходе ккал и энергодефиците занимают тренировки, в том числе и за заданный период. Например, там, где написано "Энергозатраты за весь период превышают калорийность рациона на" и "В среднем за день" хотелось бы также увидеть "В том числе энергозатраты на тренировки" за весь период и в среднем за день.
Как уже писали, в рейтинге рациона по нутриентам было бы полезно отслеживать омега-3 и омега-6.
И, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Вас за замечательную программу МЗР. За первый месяц ее использования я похудела на 1 кг. И даже если за второй месяц уйдет еще меньше или вообще ничего не уйдет, я все равно буду довольна. Кто-то скажет, что 1 кг - это ничто, но прошу заметить, что ушел именно жир, не мышцы, и не вода, и при этом я мало тренируюсь и нормально ем. И мне нравится делать это в удовольствие. Спасибо Вам за эту возможность!
Катя 12.10.2014 14:59
Мне обновления нравятся. Современненько так. Но у меня назрел такой вопрос. Куда можно написать предложения по улучшению проги? Я давно собиралась написать отдельным постом, но раз уж такой повод, то, может быть, здесь?
Ksan 12.10.2014 15:16
мало комментариев, видимо все наговорились в других постах. Так кто-нибудь объяснит популярно п.4, кот я не поняла. Правильно ли я понимаю, что  мы будем худеть в данном случае за счет ускорения метаболизма?
Катя 12.10.2014 15:23
Ksan,  этот вопрос меня давно интересовал. А именно: можно ли похудеть, съедая больше нормы с очевидными энергозатратами. Весь этот месяц я ставила на себе эксперимент. Хотела объявить его результаты в день окончания эксперимента, но объявляю сейчас: похудеть можно. Так что не волнуемся: разработчики рассчитали все верно.
Сергей scr 12.10.2014 20:08
Ksan,  в пункте 4 говорится о том, что Вы будете худеть от того, что с пищей калорий поступило меньше, чем Вы потратили за день. И всё . Фактически в программе ничего не поменялось. Просто более наглядно стали представлены потраченные за день калории. И этот факт всех смутил...
Ksan 13.10.2014 10:03
Сергей scr,   ну, тогда я п.4 поняла, но попутала его с п.5, причем я упорно думала, что нужно прибавлять дополнительно к дневному приходу +300(еды) калории, потраченные на тренировке: Вот эта фраза меня запутала
Сергей Ядров написал:
Приход с пищей или рекомендуемая норма калорийности для достижения цели похудения = Норма энергозатрат + Энергозатраты на тренировку - (от 300 до 600 ккал)
Теперь
1800(наела Приход) - 1300(Основн.обмен) - 500 (Доп.обмен)-300(тренировка)= -300(худение)
milvz 13.10.2014 11:26
Сергей Ядров написал:
5. Чтобы похудеть нам нужно создать дефицит калорий от 300 до 600 ккал, который считается по формуле Приход с пищей - Расход (Норма энергозатрат + Энергозатраты на тренировку) = от -300 до -600

Ну, а если у меня нет никаких тренировок? Как тогда дефицит калорий создавать?
В прежнем варианте программа выдала мне BOO 1140 ккал, коридор 1250-1400 ккал.
Получается, я теперь худеть совсем не буду?
Сергей Ядров 13.10.2014 11:50
milvz,  Для тех, кто тренировки не заполняет ничего не изменится.
Вы же сами формулу процитировали:
Приход с пищей - Расход (Норма энергозатрат + Энергозатраты на тренировку) = от -300 до -600
У вас Энергозатраты на тренировку будет равны 0.
Владимир 14.10.2014 00:10
И когда же эти изменения появятся в самом приложении без публикации. А то приходится нырять в график поступления и расхода энергии. А так всё видно сразу.
Сергей Ядров 14.10.2014 10:46
Владимир,  К концу года постараюсь запустить.
qwerty2 30.11.2014 01:58
я нифига не поняла! )
Ирина Наумова 01.12.2014 15:08
  Сергей Ядров,  Добрый день!Посмотрите, пожалуйста ,у меня сбились нормы калорийности.
Сергей Ядров 01.12.2014 15:10
Ирина Наумова,  Опишите свою проблему подробнее и отправьте ее через форму обратной связи http://health-diet.ru/info/feedback.php
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты