Сергей scr
06.01.2015 14:48

Кортизол и инсулин.​

Понимание взаимодействия этих гормонов очень важно. Чисто формально, кортизол это как гормон накопления жира, так и гормон жиросжигания. Это связано с тем, что он повышает активность липопротеинлипазы (ЛПЛ), главного жирозапасающего фермента. Но он также повышает активность гормон-чувствительной липазы (ГЧЛ), главного фермента, высвобождающего жир.

Гормон роста и катехоламины, уровень которых повышается во время физических упражнений и в период голодания, раскрывают жиросжигательный потенциал кортизола, подавляя его жирозапасающую активность. И наоборот, когда человек поел и уровень инсулина высок, активность ГЧЛ снижается, а активность ЛПЛ повышается. Таким образом, инсулин увеличивает жирозапасающую активность кортизола, блокируя его способность сжигать жир.

Кортизол и инсулин также блокируют действие друг друга за счет снижения чувствительности соответствующих рецепторов. Это означает, что еда – не единственный способ получить инсулинорезистентность, стресс тоже может оказать такое воздействие. Таким образом, сам по себе кортизол на самом деле не является гормоном, стимулирующим отложение жира. А вот инсулин и кортизол вместе, на фоне высококалорийной диеты действительно являются реальной причиной появления жирного пуза.

Дорогие МЗРовцы!!! Поздравляю всех с праздниками и желаю на фоне праздничной повышенной калорийности питания не поднимать свой уровень кортизола нервами и плохим настроением!!!

 8 
 8
med-ved 06.01.2015 16:41
Сергей scr написал:
Чисто формально, кортизол это как гормон накопления жира, так и гормон жиросжигания.
Важно: он может уменьшать жир подкожный и в конечностях, и растить висцеральный. Симптомы патологического избытка кортизола:
Прибавка в весе — наиболее частый и обычно начальный признак синдрома Кушинга. Классическим проявлением является центральное ожирение, характеризующееся отложениями жира на лице, шее и животе, тогда как руки и ноги остаются относительно худыми. 
У меня от всех гормональных подробностей в голове осталось только, что стресс нам ни нужен 
Ksan 06.01.2015 17:48
так вот почему от стресса набирают вес, только я всегда наоборот худею.. непонятно
Ksan 06.01.2015 18:23
Мариям,  
Мариям написал:
перед тем как сесть на диету нужно сдать хотя бы три анализа по трем гормонам. кортизон, пролактин и женские.мужские гормоны
сдашь.., и что это даст?
Ashtray heart 06.01.2015 18:24
Ksan,  и  я о том же!
Fit&Healthy_Girl 06.01.2015 19:00
Ksan,  там все сложно. Но если сказать по-простому, то от острого стресса худеют, а в условиях хронического стресса полнеют. Если надо, могу дать ссылку на описание этих процессов.
Ksan 07.01.2015 06:24
Karolina Green,  конечно, дайте, может чего-нибудь пойму
Fit&Healthy_Girl 07.01.2015 06:42
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты