Дмитрий
14.02.2013 16:41

День 31. Полет нормальный.

Вот и пролетел месяц с тех пор, когда после затяжного "Новогоднего марафона" я встал на весы и .... Офигел, это слабо сказано. Признаться я никогда с детства не отличался стройностью, ожирение было моим постоянным диагнозом с которым я мирился, периодически садясь на непродолжительные диеты, для того чтобы кардинально не менять свой гардероб и оставаться потенциально интересным сексуальным партнером, не обремененным излишне свисающими жировыми выпуклостями. При росте 180 см мой вес вот уже на протяжении 12 лет колебался в пределах от 122 до 127 килограмм. А тут раз, и табло моих весов показывает цифру 137,8 кг. Почти СТО ТРИДЦАТЬ ВОСЕМЬ килограмм!!! И вот тут меня проняло до мозга костей и я понял, что по настоящему хочу кардинально изменить ситуацию с своим весом и соответственно со здоровьем.
И в этом мне очень сильно помог этот сайт и его приложение "Мой здоровый рацион". Хочу добавить, что в этом мне так же значительную помощь оказало мое хобби - спортивная ловля карпа. Этим моим любимым делом с полной самоотдачей, можно сказать профессионально я занимаюсь уже четвертый год. Одним из залогов успешной рыбалки является правильно подобранная подкормочная программа и соответствующие ей качественные насадки. Пользоваться фирменными готовыми ингредиентами и компонентами программ я не стал из-за их дороговизны(поверьте на слово это действительно очень дорого), пошел по пути самостоятельно создаваемых программ и насадок. И вот тут мне пришлось очень глубоко изучить физиологию процесса пищеварения, понятие питательной ценности продуктов, их всестороннюю взаимосвязь с точки зрения биохимии и не только. Теперь мне понятно что такое белки, жиры и углеводы и их состав и взаимосвязь. Осознано понятны принципы раздельного питания и почему считаются особо ценными те или иные продукты и природа авитаминоза. Не пугают такие понятия как ферментный аутолиз,заменимые и незаменимые аминокислоты и их комплексы, понятие СКОРа и первой лимитирующей аминокислоты, гликемического индекса и т.д.
И вот вооруженный этими знаниями я решил теперь помочь и самому себе. Открываю свою справочную литературу, а ее главной составляющей являются две части книги Скурихина "Химический состав пищевых продуктов" и начинаю составлять свой рацион. Дело движется, но медленно поскольку приходиться сопоставлять очень много факторов(расчет ведется по 166 составляющим), заносить это все в составленную таблицу Exel, анализировать результаты. В результате мозг взорван. И тут моя племянница, мне советует воспользоваться интернетом, где мол уже это все есть. Я с понятным ироническим высокомерием говорю, что мол зрю в корень и поверхностные данные, которые опять же нужно проверять меня не устраивают, ее советом все таки воспользовался. И вот поисковик мне выдает один из вариантов Health-diet.ru и одно из ее его приложений "Мой здоровый рацион". И тут все мое самомнение слетает. Создатели сайта за меня уже проделали весь титанический труд. Перенесли, каталогизировав данные из доверительного источника, учли термообработку, скомпоновали все так, что даже можно составлять свои рецепты и добавлять ингредиенты. Спасибо за это огромное! Обладая таким правильно заточенным инструментом создаю свой рацион питания с его подробной калькуляцией.
Благодаря вводному приложению, где учитываются энергетические суточные затраты в зависимости от интенсивности труда по роду выполняемой ежедневной работы, мои начальные антропометрические данная программа выдала рекомендации к моему ежедневному рациону, которые практически совпали с моими предварительными расчетами.
И окончательно меня положительно добила комплексная возможность учета прихода, расхода калорий(приложение "дневник тренировок" и ее графическое отображение(приложение "отчеты" Для меня эти факты имеют такое большое значение, поскольку они напрямую связаны с моей личной ежедневной мотивацией.
Я работаю ТОП манагером и поэтому отлично знаю каких трудов, нервов и прочих ресурсов стоит достижение поставленной задачи, результат который выражается ЦИФРОЙ. Сколько труда нужно положить чтобы ее достигнуть. При этом для промежуточного анализа выбора правильности направления движения к поставленной задачи в ежедневной работе используются всевозможные таблицы, отчеты, графики тех или иных процессов и т.д. Усталость в конце рабочего дня становится приятной, когда ты сопоставив затраченные усилия видишь, что благодаря им еще на один шаг приблизился к заветной ЦИФРЕ.
Так и здесь. Наблюдая за графиком разницы потребленных и затраченных калорий понимаешь ценность каждой затраченной калории и разгрузочный день переносится легче. Хочется выйти за рамки рациона, но кривая графика при этом ползет не туда и это помогает мне самодисциплинироваться.
И вот на день 31-вый это все в комплексе позволило мне похудеть уже на 11.7 кг. Более чем на треть приблизиться к моей заветной ЦИФРЕ.
(Продолжение следует....)
С уважением, Дмитрий.

 16 
 19
Лана 14.02.2013 22:08
абалдеть! Вы Дмитрий большой молодец! успехов Вам и ярких побед
Дмитрий 15.02.2013 13:44
Барышни, спасибо большое за поддержку! Приятно осознавать, что какие-либо из твоих действий находят понимание и одобрение у окружающих

P.S.
В продолжение вчерашнего буржуйского праздника и наступления весны, ведь сегодня весь православный мир отмечает Сретение Господне, хочу пожелать Вам душевного тепла, романтики, необузданной страсти!

С уважением, Дмитрий.
Анастасия 15.02.2013 13:47
А вопрос вы за месяц почти 12 кг сбросили??? Не много?
Дмитрий 15.02.2013 14:11
Анастасия, 11.7 кг это 8,5% от моего начального веса 137,8 кг. Такое уменьшение думаю не критично для моего здоровья и не являлось супер стрессом для моего организма. Причем все эти 8,5% я потерял практически исключительно за счет своей жировой ткани и немного за счет выведения шлаков. Более того анализируя график изменения веса, хочу сказать что первые 7 кг из этих 11,7 я потерял за первые пятнадцать дней, после организм перестроился(структурное изменение жировой ткани) и процесс замедлился.
Негативные продукты распада я принудительно вывожу регулярно раз в неделю посещая баню и принимая достаточное количество воды. При этом я ОЧЕНЬ внимательно слежу за своим рационом, чтобы не создавалось любого вида дефицита для организма.

С уважением,Дмитрий.
Анастасия 15.02.2013 14:15
Ох Дмитрий ну и молодчинка вы!
Я Вами восхищаюсь!
Дмитрий 23.02.2013 11:52
Весьма польщен, Маргарита, мы идем к одной и той же ЦИФРЕ. Для начала. Общность каких-либо целей помогает в их достижении. Я рад, что подружился с вами.

С уважением, Дмитрий
Дмитрий 26.02.2013 19:54
Ольга, я поставил себе задачу на 30 апреля этого года достигнуть планки в 108 кг. Чтобы можно было без особых угрызений совести трескать шашлык...

С уважением, Дмитрий
Дмитрий 26.02.2013 20:21
Наталья, спасибо Вам за искрение пожелания. Хочу надеяться, что на моем примере вы также сможете убедить вашу вторую половину решиться на "коллективный семейный разгрузочный день". Это ОЧЕНЬ полезная процедура. Желательно этот день провести чисто на воде, если станет совсем невмоготу, то нежирный кефир либо творожная сыворотка(если есть возможность, второй вариант предпочтительней). Я устраиваю себе два таких дня в неделю. Вторник и субботу. Уговорив супруга один раз попробовать, если у вас дома есть напольные весы, то можно с большой вероятностью надеяться на то, что это станет доброй традицией. Я к чему говорил о наличии весов, поскольку взвешивание до и после такой процедуры думаю не оставит вашего супруга равнодушным.

P.S.
Правда есть одно но. Кульминация ощущения голода обычно наступает вечером или поздно вечером. И тут самое главное не сорваться, а то результат будет прямо противоположным ожидаемому. И лучше этому занятию отводить выходной день, когда нет необходимости выходить из дому. Поскольку вид принимающих пищу людей либо ее запах не способствуют психическому равновесию

С уважением, Дмитрий.
Дмитрий 26.02.2013 20:30
Доброго времени суток, Владимир! По доброму завидую вашему результату. Какая динамика по снижению веса наблюдалась у Вас на 5-6 неделе борьбы с килограммами?

С уважением, Дмитрий.
Эльмира 01.03.2013 21:27
Дмитрий я поздравляю вас за первую такую важную победу! Идите до конца к успеху.У меня есть знакомый с похожей историей.В фитнесс клубе на доске почета его фото "до" и "после".Он уже целый год герой,любимец и гордость всех девушек,несмотря на обилие красавцев с кубиками на животе .Ваше рекордное снижение в первый месяц однозначно не опасно для здоровья.Эти килограммы уж точно лишние,самые халявные. Если дальше будет так же успешно,то с одной стороны хорошо,а вот с другой...Может произойти обвисание кожи.Вы в этом направлении тоже поработайте. здесь помогут специальная гимнастика, тренажеры,горячие ванны с разными добавками и солями,массажи.Особенно хорош душ Шарко(видела результат у своей мамы).Ну и полезно и приятно сауна с массажем и маслами. Если не хочется обращаться к специалисту,то просто загуглите.
Ната 01.03.2013 23:51
Замечательно, что вы решились за себя взяться. Продолжайте трудиться- а ведь это труд!- и дисциплинированно идти к заветной цифре!
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги