JaneDoe
18.02.2019 01:31

14.02.2019г. Продолжаю медленно, но верно терять в...

14.02.2019г.
Продолжаю медленно, но верно терять вес и объёмы.
Случилось так, что из-за печального события несколько дней просто не могла есть. Только кофе. Возможно, это потрясение и последовавший за ним длительный стресс послужили неким толчком и даже изменил метаболизм. Начала есть понемногу, без аппетита, просто чтобы не кружилась голова. Весь декабрь прошёл как в тумане, а к Новому году обнаружилось, что вес уменьшился на 5кг. 
В январе заболела ветрянкой (только высыпания, без температуры) и, как ни странно, немного пришла в себя. Установила приложение "Счётчик калорий": когда-то уже пользовалась им, и небезрезультатно. Сразу взяла за правило:
- употреблять продукты с калорийностью не более 300кк;
- исключить сахар, сдобу, конфеты, белый хлеб и макароны - абсолютно, прочее сладкое - микродозами, например, могу себе позволить ломтик шоколада в первой половине дня;
- из положенных (согласно счётчику приложения) в сутки 1400кк стараюсь "не доедать" половину, ну или хотя бы укладываться в 1000кк. 
Во-первых, как оказалось, на эту сумму вполне реально получить сытный и полезный рацион. Во-вторых, надо всё-таки делать допущение на то, что калораж продуктов в программе может иметь погрешности. А в-третьих, и это самое главное, не добирая необходимое количество калорий, я заставляю свой организм восполнить это, расщепляя жировые запасы тела - ведь другого выхода у него нет. И если раньше мой балованный организм не парился и обжирался, легко получая калории извне с пищей, да ещё и откладывал излишки про запас, то теперь ему пришлось вспомнить, каково это - поработать самому над расщеплением белков, жиров и углеводов. Конечно, в моём зрелом возрасте эти процессы уже замедлены и возобновляются, разгоняются с трудом, но я и не спешу. Ведь есть ещё одна проблема - объёмы-то уходят, а вот кожа за ними не всегда (и не везде) успевает. 
Очень удобно и то, что можно вводить в базу данных свои продукты, тем более, у меня устоявшийся список одних и тех же. Также пригодились карманные электронные весы до 200г, на которых при помощи пластикового стаканчика можно взвешивать практически любые продукты.
В таком режиме вес стал снижаться довольно уверенно и быстро. Взвешивалась (вопреки рекомендациям) часто, чтобы понять суточную динамику; параметры тулова снимала раз в 4-7 дней.
На сегодня я (без особых усилий и истязаний, а также без физической нагрузки) сбросила 16кг; основные объёмы уменьшились в среднем на 10см. Радует и стимулирует, что вес продолжает снижаться, а ОГ-ОТ-ОБ - также постепенно, по сантиметрику, - уменьшаться. Думаю, к лету приведу себя в форму, цель - достигнуть 70кг. А там добавятся пешие и велосипедные прогулки, что позволит подтянуть мышцы. Убеждена, что вводить спорт при лишнем весе не просто бессмысленно, но и опасно. Для меня это как пробежка с прижатым к груди ведром воды - оно как раз и весит 12-15кг, можно себе представить, как страдают сердце и суставы. Поэтому сначала надо изменить режим питания, разогнать метаболизм и сбросить объёмы, а уже потом, так сказать, налегке и постепенно, брать нагрузки.
Итак, 
               Декабрь 2018г. - 98кг.                    Февраль 2019г. - 81.5кг.
Шея                                38                                                         33
Запястье                       20                                                        15
Плечо                             40                                                        33  
Грудь                            120                                                        99
Талия                              98                                                        80
Живот                           125                                                       99
Бёдра                            125                                                     100
Нога у бедра                  63                                                       56
Икроножная мышца   44                                                       39

Отдельный предмет гордости и радости - что мне снова стали впору те вещи, которые я уже со вздохом убрала в дальние уголки шкафа. Например, блузка сестры и джинсы, которые я носила в 2009г., или мои шифоновые кохточки,  длинные летние платья, и пальто, которым сто лет в обед, но выглядят ещё отлично, и юбки... Но некоторые вещи (флисовые кофты) теперь некрасиво висят и собираются складками. Новая, купленная в ноябре куртка свободно болтается на мне, как колокол, - как и обе-две мутоновые шубы.

И да, худею я только и только для себя - прежде всего, для своего здоровья, для того, чтобы составить компанию сыну -  бегать с ним, гонять мячик, кататься на великах! 

Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы