Анна
04.07.2016 16:23

Запутались в себе, в своих целях и желаниях? Я - да, и эта замечательная статья мне помогла.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ЛЕПКЕ СЛОНА 

Данная инструкция подходит для тех, кто ещё ни разу не лепил слона, кто уже лепил и хочет ещё, кто даже и не задумывался о том, чтобы слепить слона. Следуйте предложенным шагам, читайте их внимательно, инструкция содержит только важные и необходимые пункты, и тогда, быть может, ваша жизнь пополнится ещё одним прекрасным событием. 

Шаг 1 

Задайтесь вопросами: «Действительно ли это я хочу слепить слона? Может быть, это не моё желание, а кого-то другого? Может, меня родители научили в детстве, что лепить слонов это правильно и это должен делать каждый? Может, кто-то из близких мне людей ждёт от меня того, чтобы я слепил слона?». Задержитесь на этом пункте, порассуждайте. Теперь перепроверьте себя: «Кто больше расстроится, если я не слеплю слона: я или кто-то другой?» Если вы пришли к мнению, что лепка слона – это только ваше желание, то хорошенько подумайте, зачем он вам, и переходите к шагу под номером «три». Если вы пришли к мнению, что лепка слона – это желание кого-то другого, то переходите к шагу под номером «два». 

Шаг 2 

Итак, вы пришли к мнению, что лепка слона – это не ваше желание, а чье-то. Уточните для себя – зачем другому человеку это нужно? Зачем, например, вашим родителям понадобилось, чтобы вы лепили слонов, для чего они установили такое правило: «лепить слонов это правильно»? (Рядом с образом ваших родителей можете поместить образ их родителей, вдруг там скрыт ответ?) Зачем кто-то из близких об этом просит, услышали ли вы их чёткое объяснение, или они ограничились тем, что сказали «надо», «положено», «я так хочу»?! Подумайте, готовы ли вы пойти на это – слепить слона для другого человека, дать ему то, что он просит, затратив свои усилия? Будьте внимательны к себе: представьте светофор, какой свет горит? Если зелёный – «да»; если жёлтый – вы ещё не определились с ответом; если красный – «нет». Спросите своё тело – встаньте прямо и задайте вопрос: отклоняетесь вперёд – «да»; стоите, не шелохнувшись – затрудняетесь ответить; отклоняетесь назад – «нет». А может вы это делаете чтобы дать потом себе право просить у других что-нибудь, насколько искренни ваши намерения? Если вы решили, что готовы это делать для другого, и с вашей стороны это не уловка, чтобы другого поставить в роль должника, и это не попытка слепить слона вместо кого-то, то вы можете продолжить читать инструкцию. В противном случае составители инструкции не отвечают за последствия. 

Шаг 3 

Задайте себе вопрос: «Как я себя почувствую, когда слеплю слона?» По яркости ощущений оцените привлекательность своего желания лепить слона: от 0 до 100. Если будете испытывать радость, удовлетворение, то вы в ладу с собой. Если же почувствуете просто облегчение, то, скорее всего, вы под властью чьих-то чужих установок, ожиданий, давления – вернитесь к шагу под номером «два». 

Шаг 4 

Время спросить себя: «А всё ли у меня есть, чтобы слепить слона?!». Подумайте о материальных средствах, которые понадобятся, о свободном времени, о физических и душевных силах, о своих навыках. Возможно, вам потребуется некоторое время, чтобы выполнить все условия сразу. Может ещё рано лепить целого слона, а стоит попробовать сначала слепить какую-то отдельную деталь: ногу или хвост, хобот? А может, это наиболее удачная для вас стратегия – лепить слона по частям, а не сразу целиком? Слушайте себя. Задержитесь на этом пункте. 

Шаг 5 

Нет, нет! Ещё рано приступать к лепке слона! Подумайте, есть ли место для лепки слона и самого слона в вашей жизни? Как лепка слона отразиться на вашей жизни и жизни близких людей, может, это помешает чему-то важному? И как, кстати, изменится ваша жизнь, когда в ней появится слон? Бывает, человек хочет лепить слона, но вдруг понимает, что места для рабочего материала, творческого беспорядка или для ухода за уже слепленным слоном в его жизни пока нет. Или, что вместо слона ему важнее провести время со своим ребёнком, который так этого ждёт. А ещё бывает, что близкие люди могут сказать: «Нам не нужен слон в доме, он не вписывается в интерьер». Подумайте, а есть ли в вашем доме, в вашей жизни место, где только вам решать, какие слоны и прочие фигуры там будут стоять, если, конечно, эти фигуры не представляют опасности для окружающих? Позаботьтесь о себе и будущем слоне. 

Шаг 6 

Самое время спланировать лепку: рассчитать, как и когда вы соберёте всё необходимое для лепки, запланировать этапы и назначить сроки начала и завершения работы, поставить в известность тех, кому это важно (с кем важно это обсудить). А ещё можно подумать, как вы вознаградите себя за то, что в мире станет одним слоном больше, или как себя простимулируете, если работа вызовет сопротивление, хотя вы точно уверены, что слон вам нужен. 

Шаг 7 

Поздравляем! Вы можете начать лепить слона по составленному плану! Но помните, что план – это только план, порой, жизнь богаче наших планов, он может быть скорректирован. Когда работа будет завершена, не спешите выбрасывать данную инструкцию – переходите к шагу под номером «восемь». 

Шаг 8 

Ещё раз примите поздравления! Вы слепили слона! Надеемся, вы не забыли себя за это чем-то вознаградить: что-то себе сказать, что-то приятное сделать и т.д. Посмотрите на получившегося слона. Как он вам? Может он не нравится? Подумайте, действительно ли, он не выполняет ту функцию, которую должен был выполнять? Сохраняется ли желание что-то исправить? Постарайтесь исправлять только то, что реально исправить. Теперь постарайтесь принять своего слона таким, какой он есть. Он может быть не идеальным, как и каждый из нас. Может быть, в следующий раз получится лучше. А может, в вас звучит чей-то требовательный голос, например, родительский (да, порой, они бывают слишком навязчивы). В этом случае установите свои границы чрез принятие: «Я знаю, что вы заботитесь обо мне, чтобы у меня всё получалось, как можно лучше, но иногда это мешает мне ценить то, что я умею. И я принимаю решение учиться радоваться тому, что уже получается, позволяю себе ошибаться». 

Скажите слону три благодарности за то, чему он вас научил, пока вы его лепили и знакомились с ним. Например: «Я благодарен тебе за то, что я теперь знаю, как лепить хобот, за то, что я теперь верю в то, что я могу лепить слонов или учиться этому, за то, что моя жизнь наполнилась новым смыслом. Поблагодарите себя. Например: «Я благодарен себе за то, что я научаюсь слышать свои желания и им уделять время, за то, что я проявил терпение, пока лепил слона, за то, что проявил смекалку». 

Инструкция окончена. Это универсальная инструкция. Вы можете использовать ее не только при лепке слона, но и в любом деле которое запланировали: заняться спортом, устроиться на новую работу, поехать в путешествие, починить кран и т.д. Тогда выбирайте дело и возвращайтесь к пункту под номером «один», пусть некоторые фразы инструкции звучат теперь иносказательно, но от этого они не теряют своей сути, смысла. Успехов в начинаниях! 

Инструкция представляет собой синтез ряда известных психологических техник. 

Автор Александр Чеботарёв, клинический психолог

 3 
 5
Маша Иванова 04.07.2016 16:36
Алла Дин 04.07.2016 16:42
Оччень длинно... а суть где?
Тиана 04.07.2016 16:51
Все предельно ясно и доступно. Я к таим же выводам пришла в свое время. Но,  Анна
Мой здоровый рацион — не место для копипастеров. Размещение полностью скопированного чужого контента с других сайтов запрещено — даже при использовании гиперссылки на источник. Но если вам понравилась статья с другого сайта и вы считаете, что этой информацией нужно поделиться, то сформулируйте основные заинтересовавшие вас моменты своими словами и обязательно укажите ссылку на источник.
Анна 04.07.2016 16:53
Алла Дин, я понимаю для себя так, если беспокоит проблема делать/не делать, пропустить ее через эти пункты и становится понятным решение вопроса) я, как человек читающий, очень эти советы оценила) прямо-таки откровение для меня)
Анна 05.07.2016 10:40
Тиана, спасибо, я действительно не знала, что нельзя размещать статьи)
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты