Я тут на днях очень сильно удивилась, обнаружив, что частенько употребляю в пищу трансжиры. в количе...

Я тут на днях очень сильно удивилась, обнаружив, что частенько употребляю в пищу трансжиры. в количестве примерно  0.041 г, в день что тем не менее составляет 200% от дневной нормы. Стала докапываться, откуда эта напасть. Оказалось, что из моей творожной шарлотки, в которой кроме творога, яблок и яиц ничего другого нет. Стала копать дальше и установила, что трансжиры содержатся в яйцах. Удивилась еще бльшее, поскольку яйца в том или ином виде употребляю в пищу постоянно, а вот трансжиры - только с творожной шарлоткой. Причем, творожная запеканка, на основе которой делается моя шарлотка (путем добавления яблок), трансжиров не содержит. Стала искать в интернете информацию о продуктах, содержащих трансжиры, в списке таковых яиц не оказалось. Кто-нибудь может дать обьяснение этому феномену?

 2 
 23
Georgijs 09.09.2017 14:40
Рецепт шарлотки готовый или сами составляли?
Definitely not an Alien 09.09.2017 15:31
возможно они записаны в яйцах именно тут в нутриентах. Можете свой продукт "яйца" добавить, без них. 
а вообще, ну и что такого? это же не из чипсов и печенек какая-нибудь вредность, а из яйц, да еще всего лишь 0,04 г. Неужели так страшно?

"В природных условиях транс-жиры образуются довольно редко. Известно, что их производят бактерии, живущие в желудке жвачных животных, в частности коров. Поэтому транс-жиры естественного происхождения можно обнаружить в натуральных молочных продуктах, однако их количество невелико и не вызывает опасений диетологов."

Подробнее см.: https://www.nkj.ru/archive/articles/9780/ (Наука и жизнь, ЧТО ТАКОЕ ТРАНС-ЖИРЫ И НАДО ЛИ ИХ БОЯТЬСЯ?)
Georgij A, Рецепт шарлотки придумала сама, использовав рецепт творожной запекнки и добавив в нее яблоки . Чтобы различать эти две запеканки, одну из ни обозвала шарлоткой. Продукт под названием "яйцо куриное" взяла в базе МЗР (в обоих случаях), а вот творог - мой, тот, что покупаю в магазине. Там только БЖУ в составе., другие нутриенты по понятным причинам отсутствуют. Яблоки - тоже из базы МЗР, да и какие в них трансжиры?Definitely not an Alien, Да нет, я тоже не очень испугалась, но как-то все-таки странно: откуда в яйцах трансжиры?  И потом, программа выдала мне результат: трансжиры в количестве 200% от нормы. вот что странно.
med-ved 09.09.2017 17:30
Татьяна Ипатова, сильно подозреваю, что если запеканку, которую использовали, взяли не свою, а из базы (особенно скурихинской, которые с циферками), то там где-то затесался маргарин, который с тех пор и отсвечивает трансжирами. 
med-ved, Если кто и бредит, то не я. это мне программа МЗР посчитала. Я сама была удивлена, когда увидела, что вместе с МНЖК, НЖК и ПНЖК употребляю еще и трансжиры. Увидела на соответствующей диаграмме.
Ольга Прокопенко, Не-е-е! Запеканка, то бишь шарлотка -  моя  на все 100%. только яйца из базы МЗР и яблоки. Больше в моей шарлотке ничего нет.
med-ved 09.09.2017 18:10
Татьяна Ипатова написал:
, что вместе с МНЖК, НЖК и ПНЖК употребляю еще и трансжиры. Увидела на соответствующей диаграмме.

Употребляете, все правильно. Это не вредно. Успокойтесь. 
Нормы вы где-то бредовые взяли, я же написал, до 2г примерно можете кушать их 
med-ved, Эти бредовые нормы мне выдала программа МЗР. Вот хотела сделать скриншот, чтобы Вы сами увидели, но у меня что-то не получается. Комп выдает: " ошибка добавления комментария..." Да ладно, проехали. Я не очень-то и загоняюсь по этому поводу, просто интересно стало, что да как,  да почему...
Татьяна Ипатова, ну и фиг с ними с трансжирами тогда))))
med-ved 09.09.2017 18:59
Татьяна Ипатова написал:
Эти бредовые нормы мне выдала программа МЗР.

странно. Посмотрел - у меня норма 2,5г стоит.  В табличном виде, где подробный состав (стрелкой указал):
 
)med-ved, Н-да...Не для среднго ума все это (я себя имею в виду
Ольга Прокопенко, Ага! Фиг с ними!
Маша Иванова 09.09.2017 20:23
укажите в рецепте яйцо без уточнений (свежие-несвежие, целиком или частями) и будет вам счастье)
Маша Иванова, а у меня и так без уточнений. просто "яйцо куриное" 
med-ved 09.09.2017 20:45
Татьяна Ипатова написал:
Фото:

я так понял, что в этом окошке слова "процент от нормы" подразумевают "от достаточного жизненно необходимого минимума", каковыми являются указанные нормы для почти всех нутриентов. В случае транс-жиров нет минимально необходимого количества, поэтому там, как я понял, и 100% пишется всегда.
А безопасный максимум, как я и говорил, в районе 2 г  для вас. 
Но реально, если проблема атеросклероза у вас не стоит, то и больше можете. А если есть риски, то не только транс, но и насыщенные нужно уменьшать. 
med-ved 09.09.2017 20:48
Татьяна Ипатова, вообще, важно не путать нормы-минимумы и нормы-максимумы.
И иметь в виду, что нормы-минимумы заведомо завышены, чтобы подходить под большинство людей. Подробнее здесь - Откуда берутся нормы?  
med-ved, Проблема, думаю, стоит, потому ограничиваю себя именно в НЖК. Хотя точно не знаю, насколько у меня все запущено. возможно, что и не очень сильно, раз ничего не беспокоит, просто наследственность у меня в этом плане не очень...
Маша Иванова 09.09.2017 21:04
Татьяна Ипатова, неа, с уточнением, у вас просто творожных шарлоток не одна
Маша Иванова, да?  вот ведь как оказывается...Надо наводить порядок в своих списках продуктов и рецептов. Я поначалу очень сильно путалась во всем этом, много лишнего назаносила, что в последствии и не употребляла. Спасибо за подсказку, приму меры.
med-ved,  ваще непонятно, откуда тогда в бедной шарлотке взялось 200%. Хотя согласна, не стоит по этому поводу заморачиваться.
Анна 11.09.2017 17:28
Программа МП3 - это для тех, кому делать нечего; в ней данные регулярно меняют, и тот рацион, который был сегодня 100%-ным, завтра может и до 90 не дотянуть. Раньше играла в "идеальный рацион", но со временем надоело, это иллюзии орторексиков.
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги