Т@ня Т@нюш@
21.11.2016 08:28
Еще не зима по календарю, но у нас с утра "всего лишь" - 27))))... Дома с утра на меня забавно глянуть со стороны -  сонный чел в пушистом велюровом одеянии оранжевого цвета напяливает для верности такие же пушистые "сапожки" и идет кормить уже совсем ничуть не сонного, такого же рыжего кота)))... Люблю зимушку за всё - морозы и снежные сугробы, поднимающийся из труб дым домов частного сектора, и .. за тишину))... А еще - зимой я с вожделением начинаю хотеть сала!.. Тот самый момент, когда вспоминаешь про самоконтроль)))...
Всех - с наступающей зимушкой!............
Песенка для настроения))))
 8 
 25
Т@ня Т@нюш@
06.01.2016 10:18
Я внесла разнообразие в семейный рацион путем покупки хлебопечки, и теперь, к хлебушку на закваске, испеченному в духовке добавился хлеб из ХПшки, на сухих дрожжах. С ХПшкой процесс изготовления хлеба не занимает много времени в отличие от бездрожжевого, поэтому сей девайс теперь стоит на почетном месте и используется раз в пару дней!...Пеку в основном обычный хлеб, на пшеничной муке и воде, и итальянский - с манкой (муж обожает)))..
Вчера испекла хлеб с кукурузной мукой,  ммммммм - вкуснотища!.. Сегодня стала заносить ингредиенты для создания своего продукта и... чуток расстроилась. Дело в том, что в рецепте сухое молоко - пара ст. ложек, вроде и малость совсем, но состав.. Дословно: кукурузная патока, растительное масло, фосфат калия Е340, лецитин Е322, соль. А хде молоко????.. Жирность сего корейского продукта 27%, Нью Милки Экстра.
Вопрос к тем, кто использует сухое молоко - какое вы покупаете?.. Неужели нет НАСТОЯЩЕГО сухого молока?.. Эээээх....
Кстати, вот он - хлеб с кукурузной мукой и гречневыми хлопьями:
 9 
 64
Т@ня Т@нюш@
18.09.2015 13:58
Целый месяц живу в обнимку с сушилкой овощей-фруктов!.. Насушила груш, теперь сушу яблоки-сладкие перцы-помидоры. Сегодня в первый раз внесла сушеные яблоки в дневник и решила проанализировать - насколько меняется КБЖУ.  Разница   такова: калорийность, содержание белков и углеводов увеличилось примерно в 5-6 раз, а жирность уменьшилась в 0.25 раз. С яблоками и сухофруктами заморочек нет - они есть в базе. А я вот подсела на сушеные помидоры, они получились как чипсы (несоленые), но в базе их нет..)))... Как думаете, возможно ли примерно подсчитать КБЖУ сушеных помидорчиков по аналогу с сушеными яблоками?.... т.е. КБУ обычных помидоров увеличить в 5 раз, жиры уменьшить в 0,25 и это будут мои сушеные помидорные чипсы))))....
 3 
 6
Т@ня Т@нюш@
22.08.2015 11:26
Позавчера наконец-то пришла моя долгожданная сушилка для овощей и фруктов. Выбирала долго: шоб цена не завышенная  плюс самые необходимые и удобные параметры. Остановилась на SUPRA. Да, Китай, но я иногда прям балдею от того, как бренды маститые нагло цену взвинчивают. Вобщем, привезли-распаковали мы красавицу-сушилку, настрогали  мужем груш, загрузили на поддоны, включили практически по инструкции - на 65град и на период времени 8 часов. Полюбовались на неё, послушали, как урчит в сушилке вентилятор и разошлись - каждый по своим делам... Надо сказать, что дело было глубоким вечером, планировалось, что сушилка поработает всю ночь, а утром она отключится по встроенному таймеру обратного отсчета. Прошел ровно час.. торчу на кухне и вдруг замечаю - тишина!.. вентилятор замолчал. Пока я разглядывала сушилку - мож сработала защита от перегрева, пошел небольшой дымок.. Я резво отключила от сети, убрала поддоны. Поняла, что накрылся вентилятор, и из-за отсутствия конвекции тэн начал поджаривать пластик... Я перекрестилась, что ЭТО случилось не ночью, когда мы крепко дрыхнем.. На следующий день я рассталась с сушилкой, приняли её назад без проблем. Ииии... я опять в поиске НАДЕЖНОЙ сушилки!.. духовка для сушки - пройденный этап. Народ, кто пользуется сушками для овощей - хвалитесь)))))))...
Моя не состоявшаяся любовь - Сушилка для овощей и фруктов SUPRA
 4 
 20
Т@ня Т@нюш@
05.08.2015 14:42
Народ, ищу причину неприятных ощущений - периодически ночью возникают судороги стоп, не сильные, но просыпаюсь именно от этого.. Ситуация повторяется не часто, но ведь раньше - до МЗР - этого не было...Хотя нет - было, когда активно занималась в тренажерке, лет 8-10 назад. Тогда тренер мне объяснил причину судорог повышенной выработкой мочевой кислоты. Сейчас я связываю судороги с тем, что стала потреблять большое количество воды ( в пределах предписанной нормы - 2-3 литра ), мочеотделение (сорри)) усиленное, значит - теряю кальций???.. Погуглила в инете, пишут - (цитата) "одной из самых распространенных причин судорог в ногах является нарушение биохимического или электролитного состава крови. Дисбаланс может возникать из-за недостатка в организме кальция, магния и калия, а также при нехватке витамина D." ссылка.
Кто сталкивался с такой проблемой - просветите, что делать-то.. По врачам пойти, анализы сдать?..
 9 
 27
Т@ня Т@нюш@
30.07.2015 08:18
Южный Урал соскучился по теплой погодке, и вот оно, солнышко!.. Второй день безветренно, солнечно прямо с утра и такую погоду обещают до воскресенья ... Я наконец с удовольствием вышла на утреннюю пробежку))... Для вас, мои други и подруги - веселая музычка, которая с утра звучит в моей душе и - фото моей утренней рощицы возле дома. Всем-всем-всем удачи и бодрого настроения!!!...
http://ololo.fm/search/Mr.Walkie+Talkie-Be+My+Boogie+Woogie+Baby

     
 16 
 19
Т@ня Т@нюш@
19.06.2015 18:04
Сегодня изменила моей любимой чечевице и сделала пюре из дробленого гороха. Муж не любит ни то, ни другое, но он сёдни с утра уехал на рыбалку аж на 2 дня, так что всё мне достанется - и на завтра тоже)).. Внесла, наконец, в дневник эллипс.. несчастные 80-100 калорий, погоду не делают, и я практически никогда не заношу ни эллипс, ни утренние упражнения, кстати - и бег тоже не заношу (20 минут).. Все по-быстрому, с утра, чтоб успеть до работы сделать кучу суетных дел, видимо надо вставать не 6 утра, а в 5)))
Сегодня эллиптировала под ностальгические 70е!..
 http://ololo.fm/search/Love+Now%2C+Hurt+Later+Giorgio+Moroder+And+Chris Прикреплен дневник питания
Т@ня Т@нюш@
13.06.2015 09:31

Иногда вместе с пробуждением чувствуешь, что настроение - ни туда, ни сюда.. как будто в прострации. По себе знаю, в какую сторону с утра будет толчок - позитивную или негативную -  такой и будет настрой на весь день. Мне помогает утренняя пробежка в солнечную погоду, бодрость и жизнерадостность обеспечены))).. А еще я иногда смотрю этот ролик, меня он настраивает на всё-всё-всё хорошее!...
Т@ня Т@нюш@
24.05.2015 10:25
 

Ну, вот и я, наконец, вступила в ряды трудящихся домашнего хлебопечения!.. Сегодня утром я испекла 2 булки, красивыееее, наглядеться не могу))).... Процесс творчества не зафиксировала, почему-то была готова к неудаче - помню, что первый блин обычно комом))..
От начала приготовления закваски и до окончания выпечки руководствовалась постом Валентины vellory , а так же очень интересным блогом Всё о выпечкe хлеба.  Мука была ржаная с частью пшеничной цельнозерновой муки, а вот стартер для закваски мне подарили!.. Корочка у готового хлеба на мой взгляд получилась чуток жестковатой,  в следующий раз поэкспериментирую с температурой и водичкой для пара в духовке. И еще: круглая булка пеклась на силиконовой салфетке, вынула из формы без проблем, а вот длинная булка - на пекарской бумаге, которая потом намертво прилипла ко дну булки)))..
Муж уже опробовал, похвалил, но этот хлеб не для него, а для родителей, которые любят, как и я ржаной хлебушек. В следующий раз булка будет персонально для супруга - пшеничная))))
 40 
 44
Т@ня Т@нюш@
12.05.2015 09:29
Люблю силиконовые кулинарные штучки, они такие яркие, мягкие))... есть у меня и масенькие формочки - я в них замораживаю по 50гр все, что мне понадобится слопать потом, лопаточки и ложки - для мультиварки и тефлона, шоб дно не корябать. Особенно обожаю коврики силиконовые, тут у меня фантазии некулинарные - одну использую, как коврик для комп.мыши, другую - как подложку для пищи кота. Нашему котею бесполезно класть рыбу в чашку - вытащит и будет возить по всему полу, а на силиконовом коврике всё почище и ополоснуть легко))..
Это было отступление)).. а теперь вопрос - кто-нить пользуется силиконом по прямому назначению, для выпечки?.. Вчера испекла пирожки, вместо кондитерской бумаги использовала силиконовый коврик. Удобно!.. А внутри сомнения - ЭТО НЕ ОПАСНО?.. на коврике есть пометка, температурный коридор от -10 до +220..
 5 
 27
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы