Т@ня Т@нюш@
06.01.2016 10:18

Хлебушек из хлебопечки

Я внесла разнообразие в семейный рацион путем покупки хлебопечки, и теперь, к хлебушку на закваске, испеченному в духовке добавился хлеб из ХПшки, на сухих дрожжах. С ХПшкой процесс изготовления хлеба не занимает много времени в отличие от бездрожжевого, поэтому сей девайс теперь стоит на почетном месте и используется раз в пару дней!...Пеку в основном обычный хлеб, на пшеничной муке и воде, и итальянский - с манкой (муж обожает)))..
Вчера испекла хлеб с кукурузной мукой,  ммммммм - вкуснотища!.. Сегодня стала заносить ингредиенты для создания своего продукта и... чуток расстроилась. Дело в том, что в рецепте сухое молоко - пара ст. ложек, вроде и малость совсем, но состав.. Дословно: кукурузная патока, растительное масло, фосфат калия Е340, лецитин Е322, соль. А хде молоко????.. Жирность сего корейского продукта 27%, Нью Милки Экстра.
Вопрос к тем, кто использует сухое молоко - какое вы покупаете?.. Неужели нет НАСТОЯЩЕГО сухого молока?.. Эээээх....
Кстати, вот он - хлеб с кукурузной мукой и гречневыми хлопьями:

 9 
 64
Симпатичных хлебушек!!!  Хлебопечка - очень хороший девайс! Я уже больше трёх лет использую, наряду с мультиваркой! Последнее время в обычный рецепт добавляю 3-4 столовых ложки отрубей. Кстати, прекрасный хлеб получается без молока, на воде. Обкатала его в прошлогодний Великий пост. А сухое молоко настоящее есть, конечно, я в "Ленте" покупала, в коробочке, российского производства.
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 10:51
Надежда Семёнова, отруби уже на прицеле, обязательно "нафарширую" какой-нить из будущих хлебов!... отучаю мужа от простого белого, от любитель-то))).. Сети магазинов Лента у нас нет, ну шо - поищу у других сетевиков, все ж таки хотца педантично по рецепту, с сух.молоком - теперь уже любимый - кукурузный печь.. Но!... Надежда, я попробую его без молока испечь, а вдруг и вправду никакой разницы по вкусу и эстетике не будет
Hiver 06.01.2016 11:15
Не по сабжу, но тоже хлебушек пеку. Уже как десять минут в духовке. 
А у вас красивый, надо взять на заметку.  
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 11:33
Hiver, рецепт из книги к ХПшке для хлеба с кукурузной мукой прилагаю)))...Кукурузную муку делаю из крупы, на кофемолке, хотя такая мука у нас в магазинах есть.Кстати, а в духовке какой печете обычно - формовой или подовый?.. Я в ХП замешиваю теста по-больше, делю на пару частей и делаю один в форме, другой подовый. Формованный для сендвичей-бутеров удобен, а подовый - ммммм, сплошные вкусные корочки
bojiyakorovka 06.01.2016 11:51
Не страдает хлебушек если не класть сухое молоко. ХП пользуюсь уже несколько лет. Обычно в рецептах где есть сухое молоко в состав входит вода, просто заменила на обычное молоко. Мое семейство просто влюблено в сырный хлеб, я рецепт немного усовершенствовала и стала добавлять петрушку и чеснок (свежие). Первые разы когда пекла, соседи с ума сходили)))) запах потрясающий, а вкус... ммммм. Пойду поставлю хлебушек)))
Серафима 06.01.2016 11:57
Блин! Блин! Блин! У меня хлебопечка с 2008 года, Панасоник, сначала пекла и делала тесто, потом убрала и решила, что хлопотно. А теперь пошла доставать и сохранять ваши чудесные рецепты!!!!! А какой хлебушек на ваших фото!!!! Умницы-хозяюшки!  Еще не всегда хлеб получался, поэтому и не стала, подумала, что может мука, или с дрожжами не то, хотя всегда сроки годности проверяю. После узнала как наши продавцы это все перебивают, чтобы продать не свежее! 
НаТаЛЬя ПоПоВа 06.01.2016 12:00
Т@ня Т@нюш@, сухое молоко- действительно уже давно не то..я беру в отделе детского питания- там еще можно найти более менее натуральное- хотя и в нем куча ешек и прочих консервантов "полезных". Еще ,если есть возможность берите белорусское сухое молоко- оно приемлемо по составу. 
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:02
bojiyakorovka написал:
Пойду поставлю хлебушек)))

... а як же без хлебушка-то)))..
bojiyakorovka написал:
сырный хлеб

Во-во-во!... давно хочу попробовать!... Рецептиком поделитесь?.. И обязательно - в каком порядке закладку ингредиентов делать в вашем рецепте, ага?... А то у меня Панас, все жидкости в самом конце добавляются... А вообще, я еще многого не освоила, диспенсером так и не пользовалась пока))...
У меня тоже хлебопечь, давно хлебушком свежим питаемся  Правда муку ржаную искать приходится, не везде она есть 
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:06
НАТАЛЬЯ ПОПОВА, взяла на заметку по поиску достойного сух.молока)))...
January 06.01.2016 12:08
Вы,наверное,растительные сливки купили. Сухое молоко так и называется-"молоко сухое цельное". И лежит оно не в бакалее,а в молочном отделе в холодильнике.
bojiyakorovka 06.01.2016 12:17
Т@ня Т@нюш@, диспенсером пользовалась самый первый и единственный раз, мне не понравилось))) Поняла, что правило закладки не особо влияет на конечный результат. Кладу все практически сразу, а  по сигналу закладки продукты кладу только те которые в процессе замешивания могут в кашу превратиться и не будут чувствоваться как хотелось бы (например у меня есть хлеб с салями, так вот салями размалывается в .... и ее не видно не слышно и тд)))) 
А мой сырный тоже в процесс проб и ошибок был придуман. Был первым просто сырный, потом с зеленью и чесноком. Сам по себе хлеб мое семейство любит французский. Так и получился мой французский с сыром, петрушкой и чесноком. В общем в любой любимый хлебушек 100 гр твердого сыра, 10 гр. петрушки, 2-3 зубка чеснока.
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:18
серафима сургутова, моя подруга, давно использующая ХПшку, мне рассказала, как производители используют подчас старый хлеб - подсушивают, а потом при тестозамесе добавляют его, предварительно размочив... очень похоже на правду, потому что наш покупной хлеб вкусен только свежий, бывает что  к вечеру плесневеет моментально...
bojiyakorovka 06.01.2016 12:19
серафима сургутова, может консистенция теста была не совсем правильная? Вот в чем я убедилась, так это в том, что консистенция теста должна быть правильная. Тесто должно быть не густое и не жидкое. В принципе, в процессе замешивания эти все недочеты легко устранимы. 
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:23
bojiyakorovka написал:
мое семейство любит французский.

Оооо, мы его тоже любим!!!...Минус - в моей ХП он готовится 6 часов)).. Таааакс, сыр есть, петрушка свежая есть, чесноку - завались, буду делать!!!... Спасибки
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:25
January Smith, да уж поняла, что мои покупные Нью Милки - это суррогатный заменитель на основе растительного масла)))
Серафима 06.01.2016 12:26
bojiyakorovka, Я же его (тесто) не вижу! закладываю строго по рецепту ингредиенты  и по инструкции пользуюсь программой хлебопечки! 
bojiyakorovka 06.01.2016 12:29
Т@ня Т@нюш@,  тогда абсолютно любой хлебушек, зачем так долго его выпекать? Поверьте, с такой заправкой будет вкусен и самый постный на воде без масла, молока и яиц и умнете вы его оч быстренько))))
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:31
Анастасия Боброва, у нас со ржаной мукой проблем нет)).. Только я ХП жалею, тесто со рж.мукой тяжелое, мне кажется - она так мучается, когда замешивает, хотя и есть в комплекте спец.мешалка - гребенчетая, для облегчения замеса. Я кстати, нашла в книге рецептов хлеб с отрубями, чуток отличается, но суть та же)))...
Hiver 06.01.2016 12:31
Т@ня Т@нюш@, спасибочки за рецепт. Уже и за кукурузной крупой сбегала, нужен был повод на улицу выбраться, чтобы на шагомере увидеть 10 000 шагов. Тоже молоть буду, кроме муки в/ сорта не продают тут. 
В духовке обычный формовой на закваске выпекаю. А до этого в хп, сейчас совмещать начну. 
bojiyakorovka 06.01.2016 12:33
серафима сургутова, а почему вы его не видите? Простите, но! яйца бывают разные по размеру и мука по составу разная и очень много таких но... Рука, в конце концов дрогнула)))) Я обязательно проверяю тесто (если конечно это не отложенный старт и выпекаться он будет ночью на утро) если сильно жидкое, добавляю муки и наоборот...
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:35
bojiyakorovka, согласна)))... тем более, как мой муж хлеб ест - с колбасой и маслом, можно и не извращаться по 6 часов ожидания)))
НИКА 06.01.2016 12:35
Хлебушек пеку сама давненько,на закваске,кроме муки,воды и закваски ,не добавляю ничего,хлебушек чудесный получается,несмотря на то,что мука ржаная и грубого помола пшеничная цельнозерновая.Раньше хотела ХП,и супруг уговаривал...,когда несколько раз испекла в духовке,посчитала,что она мне не нужна!Использую муку темную и грубого помола,чтоб ГИ хлебушка был низким,у мужа диабет.Кстати,если хлебушек(из любой муки),поджарить или заморозить,то ГИ существенно будет ниже.
Кстати вот, сегодня испекла для папы. Он больше без отрубей, обычный любит . А запах правда всегда на всю квартиру стоит, соседи хлеба просят попробовать   
Серафима 06.01.2016 12:36
bojiyakorovka, Потому что по инструкции написано не открывать!
 
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:41
Анастасия Боброва, красавець!... ... этот основный хлеб - самый простой и верный))
Светлана Клер 06.01.2016 12:42
Я тоже всегда слежу за замесом.
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:47
серафима сургутова, ничо-ничо, одним глазком можно)))... Опытные феечки хлебопечек советуют посматривать при замесе -  как формируется колобок. Он должен быть приближен к круглому, а это значит - муки и жидкости достаточно. Если форма неправильная, или не всю муку подбирает, значит рецепт надо корректировать)))... я иногда и при подьеме заглядываю на полсекунды (хотя категорически запрещено - вдруг опадет), контролирую - но это обычно, когда пробую новый рецепт)))
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:48
Hiver написал:
10 000 шагов.

"Не по сабжу", но это круто!!!!...
bojiyakorovka 06.01.2016 12:49
серафима сургутова, поэтому-то он не получался) не всегда в этой жизни следует идти по инструкции там где можно ее немного обойти и получит в конечном результате замечательный итог. Попробуйте, вас обязательно порадует хлебушек! И да! не открывать в процессе выпекания, а процесс отстойки и замеса почему бы и не открыть и посмотреть как выглядит тесто. Вы когда не в ХП тесто делаете на него вообще не смотрите? Я знаю многие хозяйки после последнего обминания теста перед крайним подходом до выпечки вообще вынимают тесто чтоб убрать вентиль, ну не любят они больших дырок в булочках))))
Виктория 06.01.2016 12:52
Вот читаю вас, девочки, и диву даюсь) Вы тут худеете или булки лопаете?))
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 12:55
Ника Доценко написал:
посчитала,что она мне не нужна

Дак я тоже сомневалась вначале - думаю, будет место занимать, да и ценник недешевый.. Теперь рада, что прикупила ХП!.. Только ради механического замеса самую дешевскую можно приобрести, время экономится, да и грязи меньше. У меня, когда сама замешиваю тесто, как ни стараюсь, потом везде налет муки почему-то..
Светлана 06.01.2016 13:01
Обожаю хлеб из ХП!! Мне муж подарил сие сокровище на наше новоселье три года назад. Сначала пекла почти каждый день, теперь, с диетой, пеку редко и то, в основном ржаной хлеб на ржаном солоде. А так тесто на пельмени для мамы замешиваю, когда лень, или джем-варенье зимой варю из не съеденных детками фруктиков 
Карин Акопова 06.01.2016 13:06
М-м-м, вкуснотища, да еще и полезная! Мы тоже печем, регулярно и с креативом. Кстати, в нашем рецепте нет ни грамма сухого молока, а хлеб получается обалденный! Печем в основном из цельнозерновой муки, иногда в тесто добавляем льняные семена - вообще красота!
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 13:07
bojiyakorovka написал:
убрать вентиль

Даааааа, я и убрала, когда в самый-самый первый раз пекла в ХП)))... начиталась, что дырень большая иногда в донышке булки получается и, посчитав, что время замеса уже вышло, ХП перешла по индикации на расстойку и... вытащив тесто, ликвидировала мешалку, потом колобок засунула обратно. Щас выставлю фото, чего у меня родилось в ХП после этого!... Я не учла, что время расстойки включает еще и подмес)))... Теперь не убираю, хлеб всегда с масенькой дырочкой, мешалка выскальзывает без проблем))
 
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 13:18
Виктория написал:
булки лопаете?

... в основном лопают домашние питомцы - муж и родители ... а мы - завсегдатаи МЗР, только дополняем свой рацион)))... Вика, наверное мне надо название темы поменять - ОСТОРОЖНО!!.. вкусный хлебушек из ХП!...
bojiyakorovka 06.01.2016 13:48
Виктория, мы вкуно худеем! Я до МЗР хлеб не ела несколько лет, теперь могу вкинуть бутер без угрызений совести. Да и кормить семейство, а оно у меня многочисленное, никто не отменял. А свой хлеб все равно полезнее и по ккал на много ниже магазинного.
bojiyakorovka 06.01.2016 13:50
Т@ня Т@нюш@, я так ни разу и не сподобилась вынять, боюсь, что упадет. Все время выпекаю с вентилем меня дындочка ))) не пугает)
НИКА 06.01.2016 13:54
Т@ня Т@нюш@ Я уже наловчилась...мне не в тягость замесить тесто,тем более,что на закваске,это не быстрый процесс.
Marina I 06.01.2016 14:14
Если Вас смущает состав Вашего "сухого молока" попробуйте приобрести сухое обезжиренное молоко, там в составе ничего лишнего, да и жирность 1.5%
Нина 06.01.2016 14:17
А я наконец то купила мультиварку и наслаждаюсь готовкой))
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 14:22
Marina I, попробую... как только наткнусь на такое))..
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 14:26
Нина Ефремова, есть умельцы, которые не покупают ХП, а пекут хлеб в мульте)).. мне досталась бракованная мультя, режим выпечка не работает, поэтому только каши и тушеные овощи)))
Marina I 06.01.2016 14:27
Т@ня Т@нюш@, если Вашем городе есть магазины продуктов для диеты Дюкана, там обязательно будет)
Виктория, главная цель начать полноценный здоровый образ жизни без лишнего веса. Знающие люди знают, что для этого не обязательно одной капустой питаться   Хлеб здесь далеко не главный враг. Ела, ем и буду есть хлеб, для себя пеку с отрубями, муж с отцом и от обычного белого не поправляется. Конфеток и колбасок боятся надо, а хлеб - всему голова!
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 14:32
Marina I, таких отделов вроде не встречала, но вот в секциях полезного питания - точно!... там надо пошариться)))
Joy Toy 06.01.2016 14:43
Хлебушек на закваске неповторим. 
Я когда увлекался хлебопечкой дальше дрожжевого хлеба дела не сдвинулись. Теперь вообще убрал с кухни хлебопечку.
Считаю что хлеб один из полезнейших продуктов.
Но я выпекал белый хлеб, а семья любит ржаной.
Плавно перешли на магазинный хлеб. Я сам практически не кушаю хлеб, вот уже почти 1,5 года. Точней сказать - кушаю очень мало. Поэтому просто нет смысла затевать выпечку домашнего хлеба.
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 14:47
bojiyakorovka, вот мой обычный хлеб (мука-вода) и красивая "дырдочка")) ...это один из первых, сейчас я ставлю режим "темная корочка", хлеб позажаристей получается.
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 14:59
Joy Toy написал:
Хлебушек на закваске неповторим

О, да))).. Вот он, на закваске, из смеси пшеничной  и цельнозерновой муки))).. Такой в ХП не получится, только в духовке)))... Правда, замешивала я все равно в ХПшке... У нас наоборот - муж любит белый, я ржаной или цельнозерновой))...Семья сестренки хлеб не едят, и к моим восторгам по хлебопечению относятся скептически)))
Joy Toy 06.01.2016 15:01
Т@ня Т@нюш@, Одно время тесто на лапшу, или для пиццы частенько в хлебопечке замешивали. Очень удобно.
Joy Toy 06.01.2016 15:02
Я иногда балуюсь лепешками из цельнозерновой муки. Никакого замешивания, никаких дрожжей, заквасок. Вода, соль, мука.
bojiyakorovka 06.01.2016 15:02
Т@ня Т@нюш@, красавец!!! Я свой сфотаю когда допечется, если успею)))))
У нас в "Магните"(если у вас есть сеть магазинов)продают ,натуральное сухое молоко.
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 15:07
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 15:09
Светлана Ендальцева, ааааа, там, значит, есть, в Магните сух.молоко!.. видать, я без глазок там бродила)))
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 15:12
bojiyakorovka, главное - успеть сфотать, пока не съели ... а форум МЗР круглосуточный, успеете
bojiyakorovka 06.01.2016 15:16
Т@ня Т@нюш@, так и я про то, чтоб успеть до съедения)))))
Наталья Абикс 06.01.2016 17:35
Аппетитно выглядит! Хочу такого хлебушка!
Т@ня Т@нюш@ 06.01.2016 22:42
bojiyakorovka, урррря!!!.. ..Вот он, мой француз, с пылу, с жару из ХПшки!... поспел как раз к Рождеству)))... а запаааах, ммммм... вместо петрушки зеленый лук добавила!... думаю, теперь у мово мужа этот сырный франзуз будет в любимчиках))...На разрезе показать не могу, он еще горячий, будет часок отдыхать под полотенчиком)).... Спасибочки, bojiyakorovka, за рецептик!... ВСЕХ-ВСЕХ-ВСЕХ с Рождеством, и пусть у нас будет в этом году море вкусно-полезных и не слишком калорийных блюд, нууууу  и - в меру, конечно))))...
Ирина 07.01.2016 10:40
Т@ня Т@нюш@, без молока хлеб не тот... Ищите сухое молоко российских производителей. Но такой хлеб - та еще штучка!  . Как приготовлю сразу есть желание съесть всю булку.... ПОэтому я только в выходные пеку.
Hiver 08.01.2016 13:00
Т@ня Т@нюш@, спустя два дня, нарезная хлеб, поняла, что хлеб у меня не подовый, а формовой.   :o
Специально же формы для духовки купила. А подовый хорошо поднимался вверх, а при выпечке расползался в стороны сильно, как блин получался в итоге. 
Т@ня Т@нюш@ 08.01.2016 14:01
Hiver, про блин - так и есть)))... зато сплошная круглая корочка)))
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы