Т@ня Т@нюш@
18.09.2015 13:58

Сушеные помидоры

Целый месяц живу в обнимку с сушилкой овощей-фруктов!.. Насушила груш, теперь сушу яблоки-сладкие перцы-помидоры. Сегодня в первый раз внесла сушеные яблоки в дневник и решила проанализировать - насколько меняется КБЖУ.  Разница   такова: калорийность, содержание белков и углеводов увеличилось примерно в 5-6 раз, а жирность уменьшилась в 0.25 раз. С яблоками и сухофруктами заморочек нет - они есть в базе. А я вот подсела на сушеные помидоры, они получились как чипсы (несоленые), но в базе их нет..)))... Как думаете, возможно ли примерно подсчитать КБЖУ сушеных помидорчиков по аналогу с сушеными яблоками?.... т.е. КБУ обычных помидоров увеличить в 5 раз, жиры уменьшить в 0,25 и это будут мои сушеные помидорные чипсы))))....

 3 
 6
NNV 18.09.2015 14:19
а может лучше создать свой рецепт, внести помидоры, откорректировать вес готового продукта и получится у Вас нужная калорийность...)
По сути, уж не знаю, какие там жиры - но при сушке удаляется вода. Я бы на Вашем месте поступила так: занесла в рецепт исходное кол-во помидоров, а потом изменила кол-во готового продукта - сколько там получится, в 5 раз меньше? наверное, даже больше, чем в 5. Тогда Ваш БЖУ будет достоверным.
Т@ня Т@нюш@ 18.09.2015 14:43
Т@ня Т@нюш@, это, наверное, те, что на оливковом масле сушат - как магазинные.
Т@ня Т@нюш@ 18.09.2015 14:47
Дарья Кондратьева, ага, скорей всего...ндаааа, чтоб воспользоваться данными с инета, надо вначале включить мозги)))))))))
Т@ня Т@нюш@, да уж... расслабляться не надо )))
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты