Наталья
20.10.2020 21:12

Про кофе

Кофе при похудании все же друг или враг? Лично я пью его литрами и варенный и растворимый. Он меня насыщает, правда я пью его с молоком часто перед едой. Где-то в ленте сегодня написали, что он поднимает инсулин.

Алексей 20.10.2020 21:15
Не совсем так: связь потребления кофе и инсулина на данный момент изучена недостаточно. Есть исследования, которые отмечали снижение чувствительности тканей к инсулину, есть те, которые отмечали обратный эффект. Напрямую кофе поднимает инсулин не сильнее других напитков (речь про черный кофе, разумеется, без добавок). Лично я кофе употребляю, как и вы, много и в разных видах, обязательно - перед тренировкой, как термогеник и стимулятор.
Конечно, друг.
Katja L. 20.10.2020 23:36
Если вы пьете черный кофе то не поднимает а если кофе с молоком то поднимает
Солнечное лето 20.10.2020 23:52
Только недавно читала информацию о том , что кофе надо употреблять обязательно только после завтрака примерно через час, а не до. Если выпивать кофе до еды, то кофеин, который в нем содержится действует так, что сахар поднимается на 50 % больше, чем в случае  без кофе. Короче, с утра надо выпить воды, потом через 15 минут позавтракать, а через час (видимо, уже на работе) попить кофе или чай (ведь там тоже кофеин). Если надо запивать завтрак, то подойдет травяной чай или что-то подобное. Это, если волнует инсулин и выброс сахара.
Алексей 20.10.2020 23:57
Солнечное лето, я проверял глюкометром - нет такого эффекта.
Солнечное лето 21.10.2020 00:59
Алексей, Ну, и славненько, хотя я кофе на голодный желудок всё равно не пью, не нравится просто. Сначала хочется чего-нибудь съесть. А уверяли там, что прям исследования проводили, эх... А Вы утром проверяли?
Солнечное лето 21.10.2020 01:04
Это цитата: Утренний кофе на голодный желудок ухудшает метаболизм глюкозы, что потенциально способно привести к диабету, предупреждают физиологи из Батского университета в Великобритании. Исследование было опубликовано в журнале British Journal of Nutrition

Участниками эксперимента стали 29 здоровых мужчин и женщин, которых ученые поделили на три группы. Первая спала так же, как обычно, и утром выпивала сладкий напиток, по содержанию калорий эквивалентный завтраку. Вторую группу исследователи будили каждый час, наутро угощая их таким же напитком, что и первую группу. С третьей группой происходило то же самое, что и со второй, но за полчаса до сладкого напитка участники получали порцию крепкого черного кофе.

У всех участников после употребления сладкого напитка исследователи брали кровь на анализ.

Как выяснилось, одна ночь с нарушением сна не влияет на усвояемость глюкозы по сравнению с нормальным сном, хотя прошлые работы показывали связь между сном и метаболизмом глюкозы. Однако потребление кофе привело к росту уровня глюкозы в крови на 50% по сравнению с группами, которые его не получали. Это может говорить о том, что кофеин потенциально способен приводить к инсулинорезистентности. Кроме того, известно, что кофеин стимулирует больший выброс в кровь жиров, что тоже мешает организму получать глюкозу из крови."

Утверждают, что это происходит не при разовом употреблении, а при частом, и развивается постепенно. Хотя и "британские учёные"))
Алексей 21.10.2020 08:43
Солнечное лето, и утром, и в течение дня, несколько дней, на разном рационе, на голоде. Эксперимент, конечно, диванный, но было любопытно Исследование, о котором вы написали, в целом схоже с теми, что попадались мне: короткий отрезок, малая выборка, итог - вероятное ухудшение чувствительности к инсулину. Однако, повторюсь, исследования есть с прямо обратным результатом (я бы привел ссылки, но мне лень, простите).
Солнечное лето 21.10.2020 12:28
Алексей, Да я Вам верю, но кофе натощак и гастроэнтерологи не рекомендуют, как и чай, впрочем. Вероятно, людям, у кого уже есть инсулинорезистентность или склонность к повышению сахара, а также проблемы с желудком, можно к этому отнестись повнимательнее. А так да, любое исследование не может дать 100% результаты, т.к. слишком много факторов влияет. В том исследовании, например, говорилось о влиянии физ. нагрузки в сторону нивелирования этого эффекта. Может быть, Вы здоровы и занимаетесь спортом, тогда Вам это пока не грозит. А кофе, в разумных количествах продукт полезный и вкусный ))
Яна Стройняшка 21.10.2020 12:46
Солнечное лето, простите, а в чем польза кофе? и чем может быть вкусен горький вкус? всегда недоумевала...
Rempsy 21.10.2020 12:47
Я так скажу...кому как)) да, пишут много о нем и кто знает как на нашем организме это сказывается. Я пила кофе, но сейчас экспериментирую без него неделю) я очень люблю его, но ради того, чтобы понять - почему вес ооочень медленно уходит, из за него ли? Не высыпаюсь из за него? Меня мучает 2 вопроса.
Яна Стройняшка 21.10.2020 12:49
Малиновое варенье ^ 89, про вес не знаю, то но что кофий бьет по надпочечникам и стимулирует выброс кортизола в кровь, это дааа... а кортизол не снижается сам по себе вообще! и таким образом нервная система (и середечная) тоже в компании перенапрягаются так как вечерние проблемы уснуть они из-за кофе как раз (точней из-за высокого кортизола).
Солнечное лето 21.10.2020 13:01
Яна Стройняшка,  Горький вкус распространен среди трав и растений. К типичным горьким растениям относятся алое, все виды листового салата (особенно с темной окраской), шпинат, щавель, цикорий, одуванчик, ревень, карела, многие свежие овощи (в частности — баклажаны), маслины. Специи, обладающие Горьким Вкусом — корица, гвоздика, лавровый лист, турмерик (куркума), пажитник (шамбала, fenugreek). Из трав — полынь, пижма, тысячелистник, барбарис, эхиноцея, горечавка. Из распространенных продуктов- кофе обладает этим вкусом. Научно доказано, что регулярное употребление напитка помогает на 80% уменьшить вероятность развития заболевания Паркинсона. Вместе с тем на четверть снижается риск злокачественных онкологических патологий. ВОЗ исключила кофе из списка канцерогенов. Есть часть людей, которые не переносят горькие вкусы. Ученые определили, что за количество кофе, которое необходимо организму, несет ответственность ген PDSS2. В случае возникновения мутации данного гена, организм не принимает кофе. Также наблюдается реакция на кофеин гена, вырабатывающего дофамин – гормон счастья. ADORA2A обладает рецепторами, способными блокировать кофеин, что приводит к тому, что у человека возникает ощущение выброса энергии, подъема и прилива бодрости. Так что любовь или нелюбовь к кофе базируется на генном уровне. Поэтому одни люди обожают кофе, а другие на дух не переносят. А объяснить вкус нельзя, он либо нравится, либо нет)))
Солнечное лето 21.10.2020 13:05
Яна Стройняшка, Это если превышать дозы, до 4 чашек в день у здорового человека не должны обычно вызывать негативных эффектов. Я, например одной чашкой ограничиваюсь заваренного в турке молотого кофе. И нет негативных последствий. Но всё  глубоко индивидуально.
Марусичка 21.10.2020 15:42
Мне кофе даёт энергию. Незадолго до тренировки - изумительно.
Яна Стройняшка 21.10.2020 16:27
Солнечное лето, мне кажется что 3 и то много... имхо... как вижу ка народ хлещет по 900гр в сутки "фсего три чашечки" да с молоком...
Яна Стройняшка 21.10.2020 16:27
Марусичка, ну да, кортизол это банкир нашего организма. сначала дает всплеск, а потом - забирает энергию с процентами...
Солнечное лето 21.10.2020 16:30
Яна Стройняшка, Имеются в виду кофейные чашки, они небольшие)) 900г для меня тоже многовато. Я и так бодрячок. Если столько выпью, буду, как метеор носится, не угомонишь))
Алексей 21.10.2020 22:14
Солнечное лето написал:
А кофе, в разумных количествах продукт полезный и вкусный

Я бы эту фразу вообще к любому продукту применял
Алексей 21.10.2020 22:16
Солнечное лето написал:
Это если превышать дозы,

Даже если превышать, про, как же его кличут-то, синдром надпочечниковой усталости, емнип, то это лишь очередной миф, не встречал ни одного серьезного исследования, которое бы этот ужас ужасный подтведило
Солнечное лето 21.10.2020 22:17
Алексей, Поддерживаю! Почти ко всем))
la_vic 21.10.2020 22:21
Та кофе постоянно хвалят. Хотя периодически и хают. ))) Ну вот, например, недавняя публикация:
1 октября отмечается Международный день кофе. Ученые напоминают, что дополнительная ежедневная чашка напитка (без сахара, сливок) может быть средством уменьшения скоплений жира на животе.
«Употребление кофе три раза в день снижает жир на животе у женщин», — цитирует специалистов Times Now.
Ряд исследований показал, что употребление кофе коррелирует с сокращением жира на животе и более интенсивной потерей веса. Данный эффект обеспечивается веществом-стимулятором кофеином – он ускоряет обменные процессы, что активизирует и расход жира. Кофеин содержится почти во всех коммерческих добавках для сжигания жира.
la_vic 21.10.2020 22:23
И еще неплохой момент, который я это подтверждаю личным опытом. 
Еще одно полезное качество кофе – напиток обеспечивает чувство сытости, что помогает меньше есть, способствует снижению веса.

Другая работа, опубликованная изданием The Journal of Nutrition, обнаружила: у женщин возрастом 45-69 лет, употреблявших четыре и более чашки кофе, процент ожирения был на 4,1 процента ниже, чем у тех, кто не пил напиток.
«Полученные данные позволяют считать, что кофе содержит, помимо кофеина, другие биоактивные соединения, которые регулируют вес – потенциально они могут использоваться как средство против ожирения», — заявили исследователи.
Женя 21.10.2020 22:52
Я кофе люблю, но в последнее время пью в основном только когда голова болит из-за перепадов давления (оно у меня бывает пониженное, а кофе хорошо поднимает).
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты