Тамила
01.01.2020 23:06

1 января 2020 – Выхлоп от счастья)))

Пока во мне переваривается конгломерат из оливье, холодечиков, икорки и мандаринчиков, залитых шампусиком и мартини с оливочками, пока мои изнурённые весомыми летами суставы опоминаются от хоровода с детьми и внуками вокруг ёлочки и беготни за, вернее, ОТ хлопушек и петардочек, я призадумалась – ну, чё же, всё же, за парадокс такой – людское счастье?
Ну, наверное, счастье, когда сбывается то, что ты хочешь. Опять же, блаженная улыбка расплывается на наших физиях, когда сбывается то, что хочешь не ты, но хочет тот, кого именно хочешь ты))).
Значит, счастьем управляет механизм сбычи наших хотелок? Да! Но тут затык – со временем хотелок становится… меньше. Нет, не так))). Наш организм на генном уровне сам перестаёт хотеть то, что он не в силах совершить и то, что именно ему – организму, а не тебе – вредно.
Вот ты хочешь чегонить, а организму это брррр, как противно. И тебе приходится, что? Ага, насиловать свой собственный организм и впихивать в него то самое невпихуемое или гнать его, беднягу, туда, где ему до потери пульса страшно и больно))).
Тут опять же два подхода. Насилуем организм – это, сталбыть, «преодолеваем себя»? Так мы с яслей воспитаны в лозунгах и воззваниях к самопреодолению!))) Значит, если организм твой выворачивается, но ты назло его преодолеваешь и вливаешь в себя вторую (третью, четвёртую и т.д. – кому скоко) рюмочку (стаканчик, бутылочку, канистрочку – у кого как) – это почти подвиг? Если твой организм сотрясается от перепадов – высоты в самолётах, жара-пара в банях, мороза на малой родине и зноя на фешенебельных курортах – это проявление силы воли, умение укротить своё нутро? У меня нет ответа на эти животрепещущие вопросы))).
Хотелки управляют миром – да. А если ты проиграл в борьбе со своим организмом, и… больше ничего не хочешь? Просто тупо сидишь или валяешься на диване, просто тупо пялишься в телик, просто привычно булькаешь и ворчишь. Ничего вредного в себя не закидываешь, никуда в страшное и опасное не прогуливаешься. Ты просто ничего не хочешь! И даже не хочешь чего-то начать хотеть… Организм твой… вроде, спокоен и умиротворён… Но пусто внутри. Или, наоборот, внутри словно ватой всё набито, как у ёлочного зайчика. Это – счастье по «снежной королеве» - покой и холод. Это, ваащето, счастье?..
И вдруг меня осенило! Я поняла, что такое счастье! На графике жизни каждого человека счастье – в точках пересечения трёх составляющих – хочу, могу и надо. То есть, гармония между желанием, ресурсами для его исполнения и нашей востребованностью в нашем окружении.
Друзья! Будьте счастливы! Пусть будет много желаний! Пусть будут силы и средства, чтобы их исполнить! И пусть это будет нужно не только вам, но и тем, кому вы дороги! Счастья вам, мои дорогие друзья!

 6 
 12
Тамила 01.01.2020 23:07
А слабо вспомнить самые счастливые мгновенья? Ведь они есть у каждого! Поделимся?
Мария Ки 02.01.2020 00:19
Что значит "надо"? Приведите пример, пожалуйста
"Хочу" и "могу" с моей точки зрения выполне понятная мотивация, а про "надо" не очень понятно.
По поводу преодоления себя думаю, что не только психика играет во вторичные выгоды, но и биохимия получает свои бонусы.
Например, акробатика. Пот, квовь, синяки, травмы, но для меня мало что может сравниться с ощущениями в фазе полета, для которого не нужно ничего кроме собственной тушки.
Какие ещё бывают преодоления себя? Например? Если можно, что-то реальное, а не чужие мысли. Для вас что значит преодоление себя, насилие над организмом?
Агата 02.01.2020 00:21
Вы так красиво описали вашу идею счастья, что я даже знаю чем скорей всего будет занят мой мозг завтра Счастливые мгновения... их очень много также как печальных и даже ужасных, но вот, что пришло в голову : мне 7 лет и на окончание первого класса мне подарили персидского котенка. Восторг, умопомрачение, был потерян дар речи! Вот мне уже 18 лет, мне было очень плохо... Дарят персидского котенка - эмоции те же. Мне 22 года и опять персидский котенок! Восторга ещё больше. Вот такие маленькие радости
Тамила 02.01.2020 00:41
Мария Ки, О преодолении себя - я иронизировала ващето))). Я подводила собеседников к моему толкованию счастья. Что такое "надо"? Тут, скорее, "нужен", то есть, то, что делает счастливым тебя, нужно не только тебе. То есть, три составляющих счастья - ну, элементарный пример - художник написал полотно, и это полотно/картина принята людьми " на ура", на аукционе была продана дорого, или выставлена в музее. И человек счастлив - то, что ему нравится, он умеет это делать хорошо, и это очень нужно другим людям, делает их тоже счастливыми.  Бабушка в семье любит готовить, она прекрасно варит борщ, этот борщ обожает вся семья, по выходным за большим столом все едят бабушкин борщ и славят бабушку. Бабушка - счастлива! вот как-то так)
Тамила 02.01.2020 00:45
Классно!  Я никогда не любила кошек - вааще. Даже мысли никогда не было завести кошку. Собаки были, собак любила всегда. И вдруг, как снег на голову, дети мои привезли мне котёнка своего (аллергия у детей, не могли больше держать). Я согласилась, но изнасиловала себя до зубовного скрежета. Но детей я очень люблю, отказать не могла. И вот чудо! сейчас этот котик - такой любимый у нас с мужем - атас!))). Даже, когда муж звонит с работы меня проведать, то мы с ним говорим... про котика))) Счастье - может прыгнуть на тебя вот таким вот неожиданным озорным котёнком, точно!)))
Тамила 02.01.2020 00:47
Агата, Вы правы, горести запоминаем на всю жизнь. А вот вспомнить яркие минуты счастья, это надо напрячь память. Но так здорово становится на душе, когда вспоминаешь мгновения счастья! Давайте вспоминать радости и счастье)
Мария 02.01.2020 02:39
Тамила, ага, моя мама тоже не любила кошек и категорически заявляла, что она собачница) В аккурат до первого котёнка, припёртого мною в средней школе с истерикой. С тех она - ярая кошатница. 
Екатерина 02.01.2020 06:17
Пофилософствуй-ум вскружится...
Elena chibambam 02.01.2020 10:47
Привычки меняются и если прислушиваться к себе, поймешь что насилие тебе не к чему. Избавиться от желаний - хороший смысл жизни.)) Придти к покою. Шри Чин Мой: Гармония - хорошо, покой - лучше.
Тамила 02.01.2020 11:22
Екатерина, Ага!))) Начни размышлять со всех сторон, и смысл растворяется))). Чем больше живёшь, тем меньше определённости, больше граней и оттенков. Сократ почти в 100-летнем возрасте сказал: "Я знаю, что ничего не знаю")). Вот и я пришла к одной истине - всё в мире относительно, всё надо рассматривать в конкретных обстоятельствах. И никогда не судить огульно и не осуждать, не вникнув в подробности. Доброты и великодушия желаю всем нам!
Тамила 02.01.2020 11:24
Elena (ПГ16\8, 14\1), Я тоже за покой - в отношении мира в мире, в отношении здоровья, в отношении условий жизни. Но я за не покой - творческий, созидательный и познавательный. Вот тут пусть жизнь бурлит!
Elena chibambam 02.01.2020 12:18
Тамила, Согласна! )
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы