Средиземноморская диета
В ноябре 2010 года в списке нематериальных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО появился еще один пункт – средиземноморская диета. Помимо исторической ценности, у этой диеты есть еще одна заслуга – помощь в борьбе с ожирением, заболеваниями сердца и сосудов и увеличение продолжительности жизни в результате.
Диета №9 – при диабете
Сахарный диабет — это серьезное заболевание, которое требует не только лекарственной терапии, но и изменения рациона. Однако это не повод переставать наслаждаться вкусной едой или вовсе объявлять голодовку.
Диета при гипертонии
Если врач обнаружил у вас повышенное давление и всерьез заговорил о гипертонической болезни, не надо раньше срока рисовать себе бесперспективную картину жизни на одних лекарствах. С высоким давлением помогает бороться здоровое питание.
Японская диета
По мнению некоторых источников во Всемирной паутине, «японскую диету» придумали в одной из японских клиник питания. Авторы диеты утверждают, что после ее применения обмен веществ в организме человека окончательно и бесповоротно перестраивается, а сброшенные килограммы не возвращаются при любом образе жизни еще как минимум два года.
Вегетарианство
Вегетарианской диетой называют полный или частичный отказ от употребления продуктов животного происхождения.
Диета по группе крови
Идея разного меню для людей с разными группами крови принадлежит врачу-натуропату из США Питеру Адамо. Если не разбирать подробно его теорию о том, что у народов с разным образом жизни сформировались и разные группы крови, идея диеты описывается так...
Эффективная диета
Практически любая «эффективная диета», которыми пестрит Интернет и разнообразные журналы, предназначены не для сохранения и укрепления здоровья, а чтобы сбросить так называемый лишний вес.
Гречневая диета
Гречневая диета относится к категории монодиет, и, пожалуй, самая популярная из них. Как и следует из термина «моно», эта диета основана на одном продукте — гречке, приготовленной строго определенным образом. Вместе с ней рекомендуется потреблять до одного литра кефира в день и много другой жидкости — питьевой воды или зеленого чая.
Раздельное питание
Основной постулат: при попадании в желудок не совместимых друг с другом продуктов затрудняется их переваривание. Это объясняют тем, что для расщепления белка требуется кислая среда, а для углеводов — щелочная. Несовместимые между собой продукты могут вызвать гниение и брожение в желудке и попадают в кишечник плохо обработанными. Из-за этого откладывается жир, повышается нагрузка на поджелудочную железу и начинаются расстройства пищеварения.
Пищевые добавки: всевозможные «Е»
Практически во все продукты, произведенные промышленно, помимо основных ингредиентов, входят еще и различные пищевые добавки. Это не только соль, перец или сахар, но и разнообразные другие вещества.
Колбасная правда
Несмотря на то, что колбасу никак нельзя назвать полноценной заменой мясу, она занимает заметное место в рационе многих россиян. Однако стоит ли злоупотреблять колбасой?
Диета Протасова
Протасовка, или диета Протасова, получила название по имени автора, Кима Протасова, скорее всего — вымышленного. Традиционно протасовка продолжается пять недель...
Кремлевская диета, она же диета Аткинса
Так называемая кремлевская диета произошла от некогда популярной диеты Аткинса, названной так по фамилии основателя, кардиолога Роберта Аткинса.
Диета современного человека
Образ жизни горожанина далек от идеального. Постоянные стрессы, загрязненный воздух, высокий уровень шума и специфическая «городская» диета. О том, как питаются современные горожане, рассказывает Рузанна Еганян, ведущий научный сотрудник Государственного научного центра профилактической медицины Минздравсоцразвития России.
Список кодов «Е»: какими бывают пищевые добавки
В многообразии буковок «Е» в составе продуктов очень просто запутаться. Да и недобросовестные СМИ подливают масла в огонь, рассказывая, что все пищевые добавки – «чистая химия» и безусловно вредны.
Почему колбаса не мясо?
Колбаса давно поселилась в нашем меню, и почему-то считается полноценным заменителем мяса. Но есть ли на самом деле мясо в колбасе?
Откуда берется лишний жир
Далеко не все жиры так хорошо заметны, как «глазки» жира в копченой колбасе. Именно поэтому их съедается гораздо больше, чем надо. Чтобы определить свою личную норму белков, жиров и углеводов в день, потратьте одну минуту и воспользуйтесь нашим калькулятором потребности в питательных веществах.
Инструкция по чтению этикеток на продуктах
Этикетка должна содержать не только название продукта и его производителя, но и количество белков, жиров, углеводов и калорий на 100 г продукта.
Белковая диета
Под этим термином нередко подразумевают известные методики похудения: диета Аткинса, кремлевская диета, яичная диета и белково-витаминная диета. Как правило, белковые диеты стараются выбирать те, кто не готов уменьшать порции и не может отказаться от мяса и рыбы, но спокойно обходится без сладкого.
Законы здорового питания
В настоящее время значительная часть населения, к сожалению, недостаточно подготовлены к восприятию научно обоснованных принципов здорового образа жизни и питания.В первую очередь, рассмотрим два закона, лежащих в фундаменте здорового питания. Несоблюдение этих законов неминуемо наказывается: приводит к потере здоровья, развитию различных заболеваний.Какие же это законы? В чем их суть?
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты