Светлана
24.03.2023 03:45

Дневник питания за 23.03.2023

❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
24 марта международные праздники:
✔️ Ефимов день, народный праздник

• Ефимом он назван в честь святого Евфимия, архиепископа Новгородского.
• В Ефимов день возвращались с теплых краев чибисы и зяблики, а кукушка начинала свое первое весеннее пение. Обычно это случалось на заре, от чего день еще называли зарей-кукушкой. Верили, что если потрусить монеты в кармане, услышав кукушку, то богатство увеличится. Также по кукованию насчитывали, сколько лет жизни осталось впереди. А вот лишний раз выходить из дома не рекомендовалось, иначе у человека могли случиться кукушкины слезы – слезы, идущие без причины.
• У берез начинался период движения сока и длился несколько недель до появления первых сережек. Жители ходили в лес за березовым соком, обладающим полезные свойства. Его старались собирать очень аккуратно и только с взрослых деревьев, дабы не повредить ствол.
• В целом Ефимов день проводили в садовых работах. Хозяева убирали лишний снег, копали борозды для отвода талого снега, удобряли навозом землю. Чтобы обезопасить грядки от грибковых болезней участки посыпали печной золой.
• Знахарки в Ефимов день занимались лечением зубов, читали специальные заговоры. Мази и порошки, изготовленные в данный день для избавления зубной боли, считались особенно действенными.
• Сильный холодный ветер предвещал не теплую весну. Приметить жаворонка означало, что скоро наступит тепло. Журавли, летящие близко к земле, наблюдались перед дождем. «На Ефима ветры дули - шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», — шутили в народе.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день борьбы с депрессией.
• Этот день призван распространить информацию о том, что депрессия не является предметом для шуток. Люди, находящиеся во власти этого недуга, нуждаются в помощи, иначе всё может кончиться плохо. Депрессии может быть подвержен практически любой человек, поэтому важно знать ее симптоматику. Основными признаками являются сниженное (угнетённое, подавленное, тоскливое, тревожное, боязливое или безразличное ) настроение и снижение или утрата способности получать удовольствие. На основании тяжести симптомов депрессию классифицируют как легкую, средней тяжести и тяжелую. Тяжёлые формы депрессии характеризуются так называемой "депрессивной триадой": снижением настроения, заторможенностью мышления и двигательной заторможенностью.
Симптомы депрессии:
1) Подавленное настроение, пессимизм ( уныние, печаль, вялость и раздражительность; будущее кажется мрачным и ничего не значащим; может значительно увеличиться плаксивость).
2) Потеря удовольствия, интереса к жизни и к привычной деятельности. Дела, которые раньше приносили хорошее настроение, более не удовлетворяют или не интересуют. Из жизни исчезла радость.
3) Усталость (кажется, что энергии не хватает даже на маленькие дела).
4) Потеря уверенности в себе или самоуважения. (характерны мысли о собственной слабости и никчемности, вера в собственный успех очень слаба).
5) Чрезмерная самокритика или необоснованное чувство вины (человек может чувствовать себя виновным даже в тех ситуациях, на которые был не в силах повлиять или в которых даже не допускал ошибок), сниженная самооценка.
6) Повторяющиеся мысли о смерти или самоубийстве, либо же попытки к нему
7)Чувство нерешительности или ослабление способности концентрации внимания, неспособность сосредоточиться и действовать.
8 ) Психомоторные заторможенность (оцепенение ) или возбуждение (гиперактивность).
9) Нарушения сна (трудности засыпания, прерывистый сон или раннее пробуждение, а также в повышенная сонливость).
10) Изменение аппетита и веса (чаще снижение, но иногда и увеличение).
Депрессия лечится с помощью фармакотерапии, психотерапии и социальной терапии. Антидепрессанты не действуют сразу - чаще всего антидепрессивный эффект проявляется по истечении 2-3 недель. В некоторых случаях он развивается лишь через 6-8 недель приёма препарата, а иногда через 10-16.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День вверх тормашками.
• Суть праздника в том, чтобы "перевернуть жизнь", что значит обзавестись новым хобби, либо бросить что-то привычное, рутинное.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День выключения.
• Shutdown Day была интернет-кампанией, активной в период с 2007 по 2009 год, которая продвигала идею праздника, когда люди будут обходиться без компьютера в течение всего дня. Преимущества, связанные с неиспользованием компьютера в течение 24 часов, варьируются от экономии электроэнергии до возвращения на связь с друзьями и природой.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День рождения куриного окорочка.
• Однозначно не сказать, кто и когда инициировал этот праздник, однако он пользуется определенным успехом, потому что окорочка – это праздник. Эта часть куриной тушки годится для супов, горячего, холодца и множества других блюд, заслуживая персонального дня.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День мастера маникюра.
• Мастера маникюра очень востребованы по всему миру, и заслуживают праздника. Правда, остается неизвестным, кто его задумал.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День рождения паровоза.
• Первым выходом паровоза на рельсы в 1802 году считают 24 марта, когда британский изобретатель Ричард Тревитик оформил патент на «машину, катящуюся по рельсам».
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день иллюзионистов.
• Этот праздник учрежден Международным обществом иллюзионистов, чтоб привлечь внимание к этим людям, а также почтить память величайшего из них. Дата перекликается с днем рождения Гарри Гудини.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день достижений.
• Этот день празднуется повсеместно, сопровождаясь чествованием людей, которые достигли определенных успехов в выбранных ими областях. Это день, чтобы выразить уважение людям самых разных профессий, благодаря которым произошли большие открытия.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день права на установление истины в отношении грубых нарушений прав человека и достоинства жертв.
• Этот день характеризуется как ежегодное масштабное мероприятие, инициированное ООН. Он был основан в память о погибшем правозащитнике из Сальвадора Святом Оскаре Арнульфо Ромеро. Также у организации существуют цели использовать этот день как средство вспомнить каждую жертву нарушений прав человека и, таким образом, отстаивать правду и справедливость в каждом случае.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Международный день осведомителя.
• Его главная цель - повышение осведомленности общественности о важной роли осведомителей в борьбе с коррупцией и поддержании национальной безопасности. Многие неправительственные организации во всем мире выступают за более широкие права осведомителей и более сильную защиту осведомителей. Эти НПО создали Всемирный день осведомителей, чтобы повысить осведомленность о важности этих вопросов. Этот праздник был создан в 2017 году Коалицией Юго-Восточной Европы по защите осведомителей.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Всемирный день кабадди.
• Ка́бадди - древнейшая и популярная командная игра в Азии, включающая в себя элементы борьбы и пятнашек. Всемирный день кабадди является настолько популярным, что его празднование известно по всему миру. Праздник инициирован в честь формирования World Kabaddi. Последняя трактуется как международная организация, продвигающая спорт.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ Всемирный день борьбы с туберкулезом.
• Этот день учрежден ВОЗ с целью распространения информации о недуге, который уносит жизни людей. Туберкулез излечим. Дата перекликается с днем, когда доктор Роберт Кох обнаружил туберкулезную палочку, ответственную за болезнь.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День врача-фтизиатра.
• 24 марта 1882 года немецкий микробиолог обнаружил туберкулезную палочку. Научный деятель этим открытием прославил фтизиатров. Данное направление деятельности характеризует врачей, занимающихся изучением причин возникновения, распространения и развития туберкулеза.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
В России:
✔️ День штурманской службы ВВС РФ.
• Инициирован в 2000 году, перекликается с 1916 годом, когда начальник штаба Верховного главнокомандующего подписал приказ о создании Центральной аэронавигационной станции.
❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️🌷❄️
✔️ День сноса телебашни.
• Екатеринбургская телебашня была снесена в 2018 году, что было воспринято общественностью нелегко. Башня строилась с 1986 по 1989 годы, но из-за остановки финансирования, пришла в непригодность в 1990 году.

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Вода
200
0 0 0 0
Детское питание, Мясо, цыпленок, пюре
100
117 11.6 6.2 3.7
Молоко 1,5% жирности, стерилизованное
400
180 12 6 19.2
Печенье Юбилейное Традиционное [Большевик]
40
185.2 3 7.2 26.8

Обед

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Молоко 1,5% жирности, стерилизованное
200
90 6 3 9.6
Печенье Юбилейное Традиционное [Большевик]
20
92.6 1.5 3.6 13.4

Дневной перекус

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Сырники, из творога (творог нежирный), по 1-330
90
164.7 16.7 3.2 16.4
Компот вишневый по 2-120
200
114 0.4 0.2 27.6

Дневной перекус 2

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Мороженое молочное
90
118.8 3.3 3.2 19.2

Ужин

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Скумбрия натуральная. Консервы
240
480 42.5 34.6 0
Банан
100
96 1.5 0.5 21
Сыр рикотта 7,9% жирности, из частично обезжиренного молока, м.д.ж. 31% в сух. в-ве
100
138 11.4 7.9 5.1

Перед сном

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Ессентуки №4
200
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 4 
 6
Валентина 24.03.2023 10:56
Ой , не знаю, что на Ефимов день в огороде делать буду. Снег, что ли, лопатой покидать? Его там еще сантиметров 70...🙂
День осведомителя тоже праздновать не буду. Отмечу, пожалуй, день паровоза и куриного окорочка.
Спасибо, Света, за обзор праздников. 👍👍👍
Oksana 24.03.2023 12:03
День осведомителя насторожил.
Светлана 24.03.2023 12:38
Валентина, а у нас с солнечной стороны дома уже бОльшая часть снега растаяла... Только вдоль дороги еще высокие залежи грязного черного снега после чистки дорог зимой. И у подъезда, где тоже цветы, гора снега, - дворник как раз сюда снег зимой от подъезда кидает, долго потом эта гора не тает, тем более тень. Пока из-за здоровья даже на солнечной стороне боюсь выйти убрать уже растаявшие участки посадок... Там веток много нападало за зиму, плюс флоксы не обрезаны осенью, так как в больнице лежала тогда, да и просто лишний мусор с земли убрать надо бы...
Светлана 24.03.2023 12:43
Oksana, его главная цель - повышение осведомленности общественности о важной роли осведомителей в борьбе с коррупцией и поддержании национальной безопасности. Многие неправительственные организации во всем мире выступают за более широкие права осведомителей и более сильную защиту осведомителей. Эти НПО создали Всемирный день осведомителей, чтобы повысить осведомленность о важности этих вопросов. Этот праздник был создан в 2017 году Коалицией Юго-Восточной Европы по защите осведомителей. Я несколько сумбурно, наверное, написала в Дневнике об этом дне, так как писАла уже поздно, раньше было некогда, и глаза уже сами собой слипались... Сейчас исправила ту запись на то, что выше Вам написАла.
Сколько праздников разных сегодня!   В саду у нас пока не поработаешь. Снег растаял почти весь и во-д-ы-ы-ы....  Но солнце вовсю, небо голубое, глубокое - так хорошо!  Съездила сегодня в деревню, как глоток свежего воздуха получила!.
Светлана 24.03.2023 14:13
Валентина Николаевна, у нас городская канализация хорошо работает - вода уходит. Хотя на дорогах тоже больших луж хватает, - людям ждать зеленого света светофора у кромки дороги опасно, если не хотят принять душ 😊...
А в деревне, конечно, атмосфера совсем другая...
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы