Ксения
14.12.2019 18:10

Когда нестерпимо хочется определенных продуктов ил...

Когда нестерпимо хочется определенных продуктов или напал настоящий жор.
(Решила на пару недель отказаться от орехов, т.к. без них у меня получается худеть лучше, но знаю, что без орехов долго протянуть не смогу , задумалась, почему? Информацию нашла на просторах интернета, чтобы была под рукой, скопировала себе в блог, в дальнейшем планирую добавлять.... на правильность не претендую..... Если у кого есть ответы на эти вопросы или примеры из личной жизни буду рада почитать ваши комментарии )
Наш организм удивительно умная система. Когда мы недополучаем микронутриентов организм сигналит нам с помощью безудержного аппетита.
Итак, давайте разбираться.

Хочется шоколада:
Нехватка магния.
Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.

Хочется хлеба:
Недостаток азота.
Содержится в: продуктах с высоким содержанием белка (рыба, мясо, орехи, бобы) .

Хочется грызть лед:
Нехватка железа.
Содержится в: мясе, рыбе, птице, морской капусте, зелени, черешне.

Хочется сладкого:
Нехватка углерода.
Содержится в свежих фруктах.

Хочется жирной пищи:
Нехватка кальция.
Содержится в: брокколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.

Хочется кофе или чаю:
Нехватка серы.
Содержится в: клюкве, хрене, овощах семейства крестоцветных (белокочанная капуста, брокколи, цветная капуста) , листовой капусте.

Хочется напиться и накуриться каких-нибудь колес наглотаться:
Нехватка белка.
Содержится в: красном мясе, птице, морепродуктах, молочных продуктах, орехах.

Хочется подгоревшей еды:
Нехватка углеродов.
Содержится в: свежих фруктах.

Хочется газированных напитков:
Нехватка кальция.
Содержится в: броколи, стручковых и бобовых, сыре, кунжуте.

Хочется солененького:
Нехватка хлоридов.
Содержится в: некипяченом козьем молоке, рыбе, нерафинированной морской соли.

Хочется кисленького:
Нехватка магния.
Содержится в: нежареных орехах и семечках, фруктах, стручковых и бобовых.

Хочется жидкой пищи:
Нехватка воды.
Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.

Хочется твердой пищи:
Нехватка воды.
Организм настолько обезвозжен, что уже потерял способность ощущать жажду. Пить 8-10 стаканов воды в день, с добавлением сока лимона или лайма.

Хочется холодных напитков:
Нехватка марганца.
Содержится в: грецких орехах, миндале, орехах-пеканах, голубике

Общий непобедимый жор напал:
Нехватка триптофана (одной из незаменимых аминокислот) .
Содержится в: сыре, печени, ягнятине, изюме, сладком картофеле, шпинате.

Нехватка тирозина (аминокислота) .
Содержится в: витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах.

Аппетит пропал начисто:
Нехватка витамина Б1.
Содержится в: орехах, семечках, бобовых, печени и других внутренних органах животных.

Нехватка витамина Б2.
Содержится в: тунце, палтусе, говядине, курице, индейке, свинине, семечках, бобовых и стручковых

Хочется курить:
Нехватка кремния.
Содержится в: орехах, семечках; избегайте рафинированных крахмалистых продуктов.

Нехватка тирозина (аминокислота) .
Содержится в: витаминных добавках с витамином С или в оранжевых, зеленых и красных фруктах и овощах.

 1 
 14
обычно такими вещами народ заморачивается, когда действительно страдает неким жором, который пытается сам себе объяснить. Как обычно, никто не хочет видеть то, что лежит на поверхности, начинают придумывать себе что-то эдакое, не столь прозаическое, как та самая первая мысль, которая пришла, лежит на поверхности и является, как правило, единственно верной. Возможны исключения, но на то они и исключения . Первое, что пришло в голову по прочтении вашего списка - девушка резко сократила углеводы, оттого и мается, выискивая всякую фигню  . Пошла, глянула рационы... так и есть, углеводов маловато  . Может, не стоит усложнять?  
Ксения 14.12.2019 20:34
Ольга Прокопенко, углеводы добавить совсем не проблема, но проблема в том, что с этими углеводами не худеется, плюс еще больше хочется есть, плюс отеки появляются. Меня, в частности, интересует тяга к орехам, вы считаете что проблема в углеводах?
про орехи ничего сказать не могу, мало ли с чем они ассоциируются у вашего организма))). Но всегда, когда вижу у кого-то подобные выкладки, первая мысль - мало ест и резко сократила углеводы. Полезла  к вам, так и есть по всем пунктам))))). А двигательную активность вы как учитываете, почему такая низкая калорийность рациона? Не посмотрела, сколько вам лет, веса и роста, но калорийность для невысокой, не очень толстой, обездвиженной, немолодой (лет, эдак, за 55+) дамы. Если вы сознательно занижаете калорийность, игнорируя реальную бытовую и тренировочную активность, плюс урезаете углеводы, то тянуть может не только на орехи, а на любую еду, потому что организму-то голодно  )))).
Ксения 14.12.2019 21:43
Ольга Прокопенко,
Ольга Прокопенко написал:
но калорийность для невысокой, не очень толстой, обездвиженной, немолодой (лет, эдак, за 55+) дамы.

 Описание почти совпадает! 170 см, 62-65 кг, периодически кардио нагрузки, не больше  часа в день, 50+. Но тяга к орехам была всегда, при любой калорийности 
Ксения, значит, вы белочка 
Ксения, но, если без шуток, то калорийность рациона у вас сильно занижена. Дополнительные тренировочные нагрузки надо учитывать обязательно, а бытовую активность в особенности. Я так поняла, вы себе отсутствующую выставили. Вы весь день сидите на попе ровно? Если есть активность только в пределах диван-холодильник, то, да, отсутствующая. Если в общей сложности удаётся за день пройти 1,5-3 километра, то низкая, если 6-10 км, то умеренная. Можно точнее определиться, повозившись с шагомером и дневником тренировок, но 1200-1300 ккал, если не прикованы к постели, маловато будет)))). 
Ксения 14.12.2019 21:57
Ольга Прокопенко, наверное , но не все орехи люблю, последнее время пристрастилась к миндалю, еще кешью, но стараюсь даже не смотреть в сторону кешью, т.к. малым количеством не наедаюсь . А к примеру, арахис, и все где есть арахис терперь не могу.
Ксения 14.12.2019 22:03
Ольга Прокопенко, для людей с хорошей мышечной массой, возможно.... а у меня, к примеру на 1500 не худеется с бытовой активностью  Программа мне рассчитала максимум  1350 каллорий, если только с моей бытовой активностью (если кардио, то конечно больше нкжно), и я думаю, что это правильные цифры для меня.
Ксения, с бытовой или отсутствующей активностью на 1500 ккал и мне не худеется  (а хотелось бы  )))), но час активной ходьбы как-раз позволяет питаться где-то в этих пределах и худеть строго по графику)))). Не являюсь обладательницей хорошей мышечной массы  . Очень рекомендую не полениться, скачать в телефон какой-нибудь примитивный шагомер (если нет такого или более продвинутого))))), чтобы проверить свою бытовую активность. Потом данные за день можно заносить в дневник тренировок, при отсутствующей активности в личных данных вы будете видеть, сколько дополнительно натопли за день. В разделе "кардио на свежем воздухе" есть упражнение "ходьба расстояние/время" - очень удобный инструмент для этого. Я сама в настройках установила себе отсутствующую, в конце дня заношу всё, что насчитал шагомер. Если учесть, что телефон периодически не сопровождает меня в перемещениях по дому, то картина получается более-менее объективная. 
Ксения 14.12.2019 22:45
Ольга Прокопенко
Ольга Прокопенко написал:
час активной ходьбы как-раз позволяет питаться где-то в этих пределах

 Это да!  Согласна.
Но то что я натаптываю по дому и двору точно заносить не надо, это уже учтено программой, если я иду пешком куда-то без машины (что к сожалению бывает очень редко) я заношу это как ходьбу, ну и когда кручу свой эллиптический тренажёр, тоже заношу.
Ilana 14.12.2019 23:00
Ксения,  у меня была летом тяга на орехи и вообще периодически бывает. Я озадачилась этим вопросом, нашла подходящую теорию  . В организме недостаток нутриентов для выработки серотонина и недостаток аминокислот в мышцах.. Орехи способствуют выработке сератонина,организм сам подсказывает. что ему нужно съесть, чтоб повысить выработку сератонина.  
Ксения 14.12.2019 23:03
Ilana, а каких именно аминокислот, вы не выяснили?
Ксения 14.12.2019 23:14
Ilana, сама себе отвечаю на вопрос об аминокислоте, похоже ркчь идет о нехватке триптофана.... это есть в моем списке выше. Это то, что я нашла - Серотонин образуется из триптофана — незаменимой аминокислоты, которую мы получаем с пищей и которая в организме под действием ферментов превращается в гормон.
Ilana 14.12.2019 23:18
Ксения, хорошо, что Вы нашли для себя ответ
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги