Русская баня

Захотелось вот ещё о чем порассуждать... Не могу сказать, что я очень большой любитель бани, но раз в неделю точно хожу в баню, парюсь. 
И после этой процедуры с одной стороны - ощущаю расслабление, легкость... С другой стороны - усталость и сонливость. 
И задумалась я, товарищи, над тем, а как влияем эта процедура на наш организм в плане похудения. Не в том смысле, насколько изменился вес и изменился ли вообще, а тратится ли какая-то энергия на все это дело. Порыскала в интернете, нашла вот что:

http://www.fatsecret.ru/фитнес/Баня-(Сауна)

Легкие Деятельность
Баня (Сауна)


Подсчитанный Расход Энергии
для 70 кг человека
5 минуты 18 Калории
10 минуты 37 Калории
15 минуты 55 Калории
30 минуты 110 Калории
1 час 220 Калории
2 часа 441 Калории
3 часа 662 Калории
4 часа 882 Калории

И вот:
http://banya-sauna.info/o-sekretah-tela/obmen-energii
http://banya-sauna.info/o-sekretah-tela/obmen-veshchestv

Энергия освобождается при расщеплении в организме сложных органических соединений: белков, жиров и углеводов. Их потенциальная энергия при этом переходит в другие виды, в основном в тепловую, механическую и частично в электрическую. Часть освобождающейся энергии используется для синтетических процессов - восстановления изнашиваемых и построения новых клеток и тканей, часть потребляется в процессе функционирования органов и тканей - сокращения мышц, проведения нервных импульсов, синтеза ферментов и гормонов и др. Большая часть энергии переходит в тепло.Если человек находится в состоянии возможного полного мышечного покоя, т. е. лежа с "расслабленной мускулатурой" натощак (через 14 ч после последнего приема пиши) при температуре комфорта (18-22 °С), то расход энергии составляет примерно 1700 ккал в сутки и называется основным обменом. В условиях основного обмена энергия расходуется на поддержание жизнедеятельности организма, работу внутренних органов (сердце, дыхательный аппарат и др.), а также на поддержание постоянной температуры тела.

Повышение энергетического обмена сверх показателей основного называется рабочей прибавкой. Факторами, повышающими расход энергии, являются многие внешние и внутренние реакции и воздействия. Его величину изменяют резкие колебания внешней температуры, что имеет место в бане и парилке. Низкая или высокая температура воды (выше 30 °С) соответственно понижает или повышает показатель рабочей прибавки. Бывалые парильщики знают, что перед баней и парилкой нельзя переедать, так как это ухудшает самочувствие и снижает их оздоравливающее воздействие, вследствие того что прием пищи увеличивает расход энергии в покое в среднем до 2200 ккал и тем самым уменьшает рабочую прибавку.

При понижении окружающей температуры возрастает теплоотдача тела и соответственно увеличивается выработка тепла, необходимого для сохранения постоянства температуры тела.При разогревании в бане или парилке тело получает избыток энергии, но не за счет обмена веществ, а за счет получения тепла извне. Энергия организма при этом расходуется на поддержание нормальной температуры тела и защиту от перегревания и теплового удара. Эта работа организма требует также большой затраты энергии, сравнимой с напряженным физическим трудом. Чем выше прогрев тела, тем больше организм затрачивает энергии: на расширение сосудов и излучение кожей тепла, усиление обмена веществ и потоотделения, оптимальное поддержание температуры тела.

Нарушают нормальную регуляцию энергии организма переутомление, различные интоксикации (прием алкоголя или злоупотребление курением). В зависимости от дозы алкоголь может не только мешать адаптации организма к условиям бани и нарушать регуляцию энергии организма, но и изменять реакцию организма на обычные и привычные для парильщика процедуры. Они могут оказаться для него чрезмерными, вызвать плохое самочувствие. Ослаблены возможности организма адекватно реагировать на внешние воздействия и после перенесенного заболевания или во время болезни, что требует особой осторожности использования банных процедур и парилки (лучше посоветоваться с врачом).

Затраты энергии и быстрота реакции организма на перегрев или охлаждение в бане и парилке, адаптация к внешним условиям зависят от состояния здоровья человека. Чем меньше человек болеет, чаще бывает в бане и парилке, чем больше следит за своим здоровьем, тем легче он переносит банные процедуры. Используя принцип постепенности, он может повышать их силу и продолжительность воздействия и тем самым усилить целебное воздействие.
Баня и парилка активно влияют на обмен веществ организма. Рассмотрим основные его особенности, чтобы представить воздействие банного режима на здоровье и правильно использовать включаемые в него процедуры.Баланс обмена веществ может быть положительным (масса тела набирается), отрицательным (человек худеет) или находиться в состоянии равновесия. В период роста баланс обмена веществ всегда положителен, так как увеличивается масса тела. Отрицательный баланс наблюдается во время болезни и голодания, а также в глубокой старости. В это время организм расщепляет веществ больше, чем получает с пищей, или больший процент пищи не усваивает. У большинства взрослых людей достигается равновесие между потреблением и расходом веществ и энергии. Оно может сохраняться на протяжении многих лет, и масса тела будет оставаться постоянной. Парилка и баня, особенно в сочетании с массажем, помогают правильно регулировать обмен веществ в организме и поддерживать постоянный вес тела. 

Начинающие любители попариться судят об обмене веществ в парилке в первую очередь по потоотделению, по потере веса. Испарение воды с поверхности кожи, как уже говорилось, охлаждает тело, избавляет его от перегрева. Чем выше температура воздуха, чем он суше, тем больше организм отдает лишнего тепла, чтобы поддержать постоянную температуру тела, тем больше выделяется пота. Именно с потом из организма выводятся продукты распада (шлаки). Но с ним же из организма выводятся и соли, в том числе хлористый натрий.

Большая потребность в поваренной соли обусловлена тем, что раствор ее играет главную роль в создании и поддержании осмотического давления в тканях. В крови и других жидкостях организма содержится около 1 % солей, из них примерно 0,9 % приходится на поваренную. Соли являются составными компонентами пищеварительных соков (особенно желудочного), которые выделяются в больших количествах. Ионы натрия, кальция, калия, хлора участвуют в процессах возбуждения и торможения, мышечного сокращения.Организм экономно расходует соли. Так, почти все соли, выделяющиеся в составе соков в пищеварительный тракт, всасываются обратно в кровь. Большую роль в регуляции содержания поваренной соли играют почки. Суточная потребность в поваренной соли определяется ее расходом.Баня увеличивает выделение из организма мочевины и молочной кислоты. Все это положительно сказывается на функции внутренних органов и жизнедеятельности организма. Молочная кислота образуется в мышцах при физической нагрузке, создает ощущение усталости. Парилка ускоряет выведение из организма молочной кислоты, снимает мышечную усталость, восстанавливает силу мышц.

Баня и парилка стимулируют газовый обмен в организме. При этом, как правило, увеличиваются минутный объем дыхания и потребление кислорода тканями.
Как думаете, это бред сивой кобылы и в самом деле, можно "поход в баню" забивать в дневник тренировок?  А то я там по часу провожу, это мой единственный на сегодня "спорт"))))

Ильшат 01.03.2015 18:22
А как его забить? В тренировках, вроде нет такого пункта. Метаболизм ускоряется без сомнения. Сердце выпрыгивает, когда пару поддашь, и безусловно расход энергии повышенный, но не думаю, что существенно, и подсчитать не так-то просто. Слишком уж индивидуально у каждого.
Ильшат Гайфутдинов,  Согласна, нет такого в тренировках. Но если верить первому источнику,то расход не маленький - 220ккал в час для 70 кг:o. Не уверена, что это правда, вот и любопытно стало. По крайней мере для меня - это единственная ситуация, когда пульс действительно зашкаливает. При тренировках я такого эффекта не могу добиться - скорее умру))) А тут лежишь себе на полке, плещешь на камни ароматный настой и истекаешь потом. А потом и холодненькой водички на себя  - класс!
Маруся 01.03.2015 18:33
Ну прям соль мне на рану, сегодня в баню не поехала, работу домой взяла и домашние дела ...
Маргарита,  Да не грустите))) Будет ещё дней!!!  Не знаю, как насчет "соль на рану", но я скрабом с морской солью и всякими травками хорошо поработала!
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги