Kira Psheno
25.08.2015 11:33

Почему иногда похудание `не к лицу`?.....

Наблюдаю за своей сотрудницей. С осени прошлого года она "села" на диету и очень сильно похудела. Точную величину отвеса не знаю, но уже в конце зимы ее старая одежда ужасно!!! на ней висела. Было понятно, что назрела необходимость полной смены гардероба, на которую та почему то пока не решалась.
Так как я встречаю ее не каждый день (мы работаем в разных отделах), то меня ее новый образ сразил. Я тогда еще не подсела на МЗР, и, конечно, с восхищением и белой завистью думала о силе воли этого человека. Она худела по онлайн-рекомендациям диетолога. Набор ее суточных продуктов был ограничен в ассортименте и составлял 1200 ккал.
Но меня поразило и другое. Похудание сделало ее старой и некрасивой. Почему то потемнела кожа лица. Не могу сказать, что кожа сильно отвисла (что часто бывает), но она не выглядела свежей и здоровой. Я тогда решила, что человеку просто надо сменить одежду, отдохнуть, подышать свежим воздухом, и здоровый вид снова вернется. Но вот встречаю ее совсем недавно. Лето подходит к концу, уже позади ее отпуск. На ней летние брючки, красная кофточка, губки подкрашены. А внешне она все равно не выглядит "похудевшей и помолодевшей", ее походка не стала "летящей".
Своими размышлениями на днях поделилась с родственницей. Выяснилось, что та тоже обратила внимание на такие случаи - человек худеет и внешне становится старше и болезненнее.
Почему так происходит? Всем понятно, что лишний вес - это дополнительная нагрузка на весь организм. И избавляясь от килограммов, человек, однозначно, оздоравливает все тело. Так какой же химический процесс приводит к такому грустному результату? Может быть, такой эффект свойственен людям в немолодом возрасте? 
Хотелось бы понять, чтоб избежать этой участи...

 6 
 12
Rocksa 25.08.2015 11:54
Во первых судя по посеревшей коже, у нее дефицит жиров)  
Во вторых похудение на диете без спорта, не даст тонуса вашим мышцам)) И откуда браться молодости тогда, если тело дряблое, хоть и худое?)
В третьих - это собственно 1+2 )) Вся наша гормональная система, а так же усвоение многих витаминов, обменная система работает на жирах)) Так же спорт влияет на эти процессы)) Особенно на гормоны))
татьяна 25.08.2015 12:22
Кроме витаминов, жиров и так далее.. есть еще фактор для возрастного похудения.Внешний вид \лицо\ после снижения  веса у женщин с первым типом  возрастной деформации лица всегда старше  выглядит , чем  по второму типу. Это наглядно видно  по фотона сайте автора методики  Осьмининой. Ревитоника.Ревитоника – это физиологичный метод омоложения лица и шеи, основанный на остеопатических принципах
У меня по первому типу.И похудев я не выгляжу моложе.Лицо , по крайней мере.Все остальное было великолепно.И фигура девичья и легкость и нет давления...
Kira Psheno 25.08.2015 12:29
татьяна, а что это за типы возрастной деформации лица? Я никогда раньше не слышала об этом.
Светлана Ким 25.08.2015 12:31
Если длительное время находиться на жесткой диете, а 1200 ккал, как правило, это очень мало, невольно посереешь. 
татьяна 25.08.2015 12:39
Kira Psheno, А вы присмотритесь к лицам людей\ будь то мужчина, или женщина\ и можете заметить, что у  кого то лицо воде как становится уже и длиннее- это первый тип- вдоль складывание.Второй тип-  складывание поперек.Это примерно когда подбородок приподнимается как бы кверху, а нос визуально клонится  на верхнюю губу\как у бабы яги\  Вот те кто относится ко второму типу моложе выглядят .Я и сама раньше не слышала о подобном.Но   года 3 назад снижала вес по Малаховой .У нее на сайте впервые прочитала про ревитонику.Ну а потом и видела наглядно  и результаты занятий..Результаты замечательные.Но тут нужно терпение  и труд.
Если интересно вот ссылка на сайт http://revitonica.ru/  Но....  методика платная и не из дешевых.Но  того стоит! Это ни в коем случае не реклама.Сама не занималась- терпения не хватает, видела только результат у женщины.
Kira Psheno 25.08.2015 13:24
татьяна, спасибо. Обязательно почитаю. 
Надекжда акп 25.08.2015 14:03
Мне тоже говорят, что я, когда худею выгляжу замученной. Причём интересно, что те, кто видят меня редко, наоборот считают, что похудение мне к лицу, а вот люди с кем я общаюсь более одного раза в неделю смотрят с сочувствием, словно я умираю.
Kira Psheno 26.08.2015 11:37
Надекжда акп, а Вы спортом занимаетесь или только калории контролируете?
Надекжда акп 26.08.2015 11:39
Kira Psheno,  занимаюсь спортом это громко сказано. По утрам орбитрек и всякие упражнения вроде аэробики. Всего около 40мин, но каждый день.
Kira Psheno 26.08.2015 11:57
Надекжда акп, я и имела ввиду не профессиональный спорт, а какую то физическую нагрузку. У Вас здорово получается - каждый день по 40 мин. - это существенная нагрузка.
Я думала, что если включать физическую нагрузку в процесс снижения веса, кожа должна выглядеть здоровой. 
Надекжда акп 26.08.2015 13:19
Kira Psheno написал:
кожа должна выглядеть здоровой.

Кожа выглядит прекрасно. Отказ от всяких майонезов-кетчупов, а также от не слишком полезных продуктов даёт о себе знать. Да и воду стараюсь пить. У меня дело не в коже, а скорее в общем виде. Я сама по себе этакая бабёнка кровь с молоком. А при похудении округлости пропадают, вот им так и кажется. 
Елена 26.08.2015 13:26
При похудении очень важно сохранить здоровье. Ведь многие ставят цель - похудеть!! И на диету на 1000 ккал на полгода... Организм недополучает не только ккал, но и важных витаминов и минераллов, жиров, органических кислот и других важных элементов - вот вам и неважный цвет лица, и плохая кожа, и ломкие ногти и волосы и т.д.... Разве это красота? Да, я согласна, что порой полная, пышущая здоровьем веселушка выглядит гораздо красивее и привлекательнее вечно голодной и ограничивающей себя во всем стройняшки... Ко всему нужно подходить с умом и прежде всего - с любовью к себе))) 
Новые рецепты
Лучшие рационы
Интересные блоги