Ирина НН
20.09.2021 16:35

Веганская сметана

Этот рецепт веганской сметаны - один из основных продуктов моей кухни. Как и настоящий, он сливочный, острый и насыщенный, идеальная начинка для печеного картофеля, начо, чили, макарон…
Сливочный, насыщенный, густой и острый, этот веганский соус - идеальный заменитель сметаны без молока. Этот рецепт лучше всего подходит для высокоскоростного блендера. Если у вас его нет, замочите кешью как минимум на 6 часов или на ночь, прежде чем готовить. Не содержит глютен.
Ингредиенты
• 1¼ чашки сырых кешью
• ½ стакана воды
• 2 столовые ложки оливкового масла первого отжима
• 1 столовая ложка свежего лимонного сока
• 1 столовая ложка белого винного уксуса
• 1 зубчик чеснока
• ½ чайной ложки дижонской горчицы
• ½ чайной ложки соли
• ¼ чайная ложка луковой приправы
Как готовить
В высокоскоростной блендер поместите кешью, воду, оливковое масло, лимонный сок, уксус, чеснок, горчицу, соль и луковую приправу и перемешайте до получения однородной кремообразной массы.
Охладите не менее 4 часов. В холодильнике консистенция загустеет.
Веганская (постная) сметана из семечек
Ингредиенты
Очищенные семечки подсолнечника - 1 чашка
Вода - по вкусу
Соль - по вкусу
Молотый черный перец - по вкусу
Сок лимона - по вкусу
• 578 кКал
• 2 ч.
Семена подсолнечника залейте холодной водой и оставьте на насколько часов. Если времени нет или момент отсутствия термообработки не принципиален, можно отварить семечки в кипящей воде 15 минут.
Семечки процедите, поместите в чашу блендера и добавьте немного воды. Для начала можно добавить полчашки, а затем постепенно увеличить количество воды. Воду добавляйте небольшими порциями, регулируя густоту сметаны.
Взбейте семечки несколько минут, пока смесь не приобретёт молочный оттенок.
Добавьте немного лимонного сока, соли и перца
Продолжайте взбивать, пока смесь не станет густой и однородной. Если блендер недостаточно мощный, могут ощущаться мелкие крупинки семечек, но вкус они не испортят.
Добавьте ещё лимонного сока и специй по вкусу. При необходимости можно добавить воды и сделать сметану менее густой.
Этот вариант - самый простой, можно сказать, базовый. Он вкусен сам по себе, но при желании к сметане можно добавить специи и пряности, свежую зелень, чеснок и другие компоненты.
Готовую постную сметану можно сразу подавать к столу или хранить 2–3 дня в холодильнике в герметичной ёмкости. В процессе хранения сметана может сменить оттенок с молочного на сероватый, но на вкусе это негативно не скажется.
веганская сметана
Веганская сметана - это ферментированный молочнокислыми бактериями, жирный растительный крем с широкими возможностями применения
Веганская сметана - это растительная альтернатива традиционной сметане, которая представляет собой густой ферментированный молочный продукт из сливок с различным содержанием жира.
Применение в кулинарии:
Как используют веганскую сметану и можно ли нагревать её? Веганская сметана широко используется в кулинарии и её можно нагревать. Её можно использовать вместо соусов, а также для приправления и загущения супов и салатов. Эта растительная альтернатива традиционной сметане является хорошей основой для дипов, салатных соусов или соусов для пасты, также её можно использовать для намазывания на фламекеш, лазанью или пиццу бьянка (пицца без томатного соуса). Другие возможности использования веганской сметаны: веганская сметана - популярный ингредиент в выпечке и приготовлении десертов, например, в кишах, плетёнках (выпечка из дрожжевого теста), чизкейках, маффинах, пирогах или тирамису.
Что похоже на веганскую сметану? Быстрой альтернативой веганской сметане может стать веганский йогурт (надо дать ему стечь).

 1 
 3
Ирина НН 20.09.2021 16:48
Хранение:
Веганская сметана в холодильнике, в герметично закрытом сосуде, хранится до одной недели. Заморозка поможет увеличить срок годности веганской сметаны на гораздо более длительный срок. Лучше всего замораживать веганскую сметану небольшими порциями. Для этого подойдут, например, формочки для изготовления льда.
Химический состав - питательная ценность - калорийность:
Т.к. веганскую сметану можно приготовить из разных ингредиентов, то химический состав веществ также будет различным. В покупных продуктах важнейшие питательные вещества, а также калорийность указаны на упаковке.
Кислая ли веганская сметана? В процессе ферментирования пробиотическими молочнокислыми бактериями веганская сметана приобретает молочную кислоту, которая ответственна за её характерный кисловатый вкус. Поэтому в не ферментированную веганскую сметану добавляют, как правило, лимонный сок или уксус.
Влияние на здоровье - свойства:
Насколько полезна веганская сметана? Вообще употребление ферментированных и не обработанных высокими температурами продуктов-заменителей молока полезно. Вследствие добавления пробиотических молочнокислых бактерий в веганские продукты получаются сброженные молочнокислым брожением веганские продукты. Исследования указывают на то, что пробиотики сокращают время диареи, уменьшают количество канцерогенных ферментов и положительно сказываются на нейродермите. С помощью пробиотиков пытаются восстанавливать равновесия кишечной флоры вследствие добавления живых микроорганизмов.
Алин@ 20.09.2021 22:01
А я приготовила йогурт домашний, Эвиталия в аптеке купила , быстро и полезно.
Ирина НН 21.09.2021 01:36
Алин@,здорово!
С Эвиталия вкусно
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы