Фруктоза. За и против.

Приобрела фруктозу. Россыпью на вкус похожа на сахар, но в готовых покупных блюдах (печенье, джем,халва) чувствуются различия. Или производитель нахимичил, или просто мало положил, т.к. фруктоза дороже сахара в 5 раз, но и слаще. Да и реакции при температурной обработке скорее всего разные. (я не химик, если чего )
Девчонки, может существуют секреты её использования? Да и вообще, что вы думаете о наличии такого продукта в своем рационе?

 3 
 24
Bonney 22.05.2015 07:58
Зачем, если не болезнь??
Irina Vanina 22.05.2015 07:59
У нас тоже дома есть фруктоза, в чай например вместо сахара она не идет, дает вкус не как сахар, или даже в каши. Поэтому единственно мы ее используем для творога. Когда делаешь творог с сахаром, он крупный и не растворяется. А фруктоза отлично сахарит творог и крупинки быстро растворяются.
Bonney,  У нее низкий гликемический индекс (20), что способствует медленному всасыванию.
angietune 22.05.2015 08:02
У фруктозы гликемический индекс 30, гораздо меньше чем у сахара. Это к плюсам ) 
К минусам - это жуткая химия, даже хуже, чем сахар-песок.
Irina Vanina,  Спасибо). Полезная информация.
Bonney 22.05.2015 08:04
Последняя Попытка,  Зачем этим заморачиваться, если не болезнь?
angietune,  Про индекс (20) я в инете нашла в нескольких источниках, но даже если и 30, то все равно низкий. А про химические процессы поподробнее вы бы не могли прокомментировать?
angietune 22.05.2015 08:26
Последняя Попытка,  да здесь в ленте кто-то выкладывал видео про сахар, и там был показан процесс производства, и сахарного песка и фруктозы, в общем то обычные химические наркотики. К сожалению ссылку не сохранила. Но сахара у меня с тех пор в доме нет ))
angietune,  Вот и я хочу от сахара отказаться. Думаю, что фруктоза мне поможет . Исключение сахара ведет меня к срывам и к неконтролируемому потреблению сладких продуктов в дальнейшем. Может я наивно полагаю, что от фруктозы легче отказаться.
Видео про производство поищу. Спасибо!)))
angietune 22.05.2015 08:37
Последняя Попытка,  отказаться от сахара - это не значит отказаться от сладкого. Сладость в естественном виде содержится во многих продуктах, фрукты, мед. Правда они тоже калорийные и надо контролировать их количество )
angietune,  Это - да). Но творожные запеканки и заправки для салатика я всегда делаю с сахарком. В квашеную капустку всегда добавляю. И получается... там добавишь, здесь присыпешь, банан слопаешь, яблоко погрызешь... В общем... фигово получается.
angietune 22.05.2015 08:51
Последняя Попытка,  аха, я помню у себя такое ) постепенно убавляла количество сахара добавляемого, просто вот каждый следующий раз надо насыпать хоть на крошку но меньше ) 
Но когда сами добавляете - это по моему малое зло. Основной сахар мы потребляем в покупной еде - выпечка (любой дрожжевой хлеб), мороженое, шоколад молочный, сладкие напитки. Если вам удастся отказаться от этих поставщиков сахара - то я думаю можете оставить ложку сахара в квашеной капусте )) 
Лена,  Возможно. Но... если разобраться, что для нас вкусно... - это то, к чему мы привыкли. Я попробую и, если не понравится, то вступлю в клуб "Фруктоза на полке"
Галина_R 22.05.2015 09:30
Последняя Попытка написал:
клуб "Фруктоза на полке"
Krakozyaka 22.05.2015 09:33
Фруктоза к тому же  такая же по калорийности, как сахар. Поменяли шило на мыло...
Krakozyaka,  фруктоза слаще, в 1,8 раза (взято из инета). И гликемический индекс в разы ниже - это значит низкая скорость всасывания и постепенный выброс инсулина в кровь.
Алеся Петрова 22.05.2015 09:42
не надо Вам эти добавки..пить лучше все без сахара чай, кофе и остальное...попробуйте и привыкните)))
Алеся Петрова,  Я ни чай, ни кофе не пью вообще или очень редко... в гостях. Люблю запеканки творожные, суфле, другие десерты и заправки к салату на основе кисло-сладкого вкуса.
Алеся Петрова,  А если пью чай, то без сахара).
елена д 22.05.2015 10:33
Где-то читала, что фруктоза-самый вредный из сахаров, но для его расщепления не требуется инсулин, поэтому его в небольших дозах назначают диабетикам по принципу "меньшее из зол".
Здоровым его лучше не употреблять.
елена д,  Спасибо за коммент).
Сразу же нашла статью...Там пишут, что в основном, что весь вред заключается в передозировке, которая происходит от бесконтрольного её добавления в продукты пищевой промышленности производителями. Ведь сахар в организме распадается на глюкозу и фруктозу, т.е. изначально он её содержит.
Мне понравилось, что плюсом в этой статье является отсутствие привыкания к фруктозе и "наркоманских сахарных  ломок".
Вообще, моя цель - плавно уйти с потребления сахара в домашних продуктах. Рассчитываю в дальнейшем распрощаться и с фруктозой).
Лучшие рационы
Интересные блоги
Новые рецепты