Lika
02.04.2014 16:16

Кардио тренажеры: как правильно и максимально эффективно построить свое занятие?

Самая распространенная задача, которую ставят перед собой посетители фитнес-клуба  это снижение массы тела за счет уменьшения количества жировой ткани. Особую актуальность эта задача приобретает в период подготовки к Новому Году или перед отпуском. Вы входите в число желающих похудеть? Тогда вам необходимо знать:
Работа за счет жировой массы происходит после 40 минут физической активности, то есть походив или пробежав 30 минут – вы потренировали сердце, выносливость, тонус мышц, но жирок ваш никуда не делся. Соответственно, для эффективного жиросжигания вы должны провести на тренажере не менее 40 минут — 1 часа.
Хорошая новость заключается в том, что Вам совсем не обязательно работать на пике своих возможностей, то есть усиленно потеть и мучиться в максимально высоком темпе! Для сжигания жира ваш оптимальный пульс — 120-140 ударов в минуту. Это означает, что вам достаточно работать на кардиотренажере в комфортном умеренном темпе и ваш весь начнет падать! Например, если вы встали на беговую дорожку, то достаточно ходит с небольшим уклоном на скорости 6-8 км/ч.
За свою многолетнюю практику работы тренером я столкнулся с тем, что среди моих клиентов бытует мнение, что заниматься наиболее эффективно в утренние часы. Не правда. Заниматься можно тогда, когда вам удобно, то есть в любое время дня. Начните тренироваться регулярно, как минимум три раза в неделю, и вы поймете, какие часы для вас наиболее эффективны.
Еще бытует мнение, что на утреннюю тренировку лучше всего прийти натощак. Действительно, кардиозанятие на голодный желудок более эффективно снижает массу тела, но за счет чего? В процессе тренировки натощак организм будет съедать сам себя, в том числе токсины, мышечную ткань, а только потом жировые отложения. Поэтому лучше всего за 40 минут до тренировки скушать белок, например, омлет. В этом случае организм будет брать энергию из него, а также из собственной жировой ткани. После тренировки также не стоит часами голодать. Лучше всего принять легкую пищу через час, белок со сложными углеводами (гречка, бурый рис, макароны грубого помола) подойдут идеально.
Если вы длительное время (свыше трех месяцев) занимаетесь лишь на кардиотренажерах, то ваше тело постепенно привыкает к этой нагрузке, «подстраивается» под нее, минимизирует жиросжигание. Именно поэтому многие дамы и господа годами однообразно ходят/едут/бегут на кардиотренажерах и при этом жалуются, что их вес застыл на месте. Разнообразие всех видов физической нагрузки – это ключ к самому эффективному жиросжиганию! Для того, чтобы стрелка весов снова пошла вниз вам всего лишь нужно сменить вид нагрузки. Попробуйте групповые занятия, круговую тренировку, силовые упражнения в тренажерном зале.
Надеюсь, что мои советы вам пригодились! В нашем блоге мы будет выкладывать интересные статьи и советы несколько раз в месяц. Мы хотим, чтобы они стали хорошим подспорьем для вас в достижении поставленных целей! Успехов!
Искренне ваш,  Андрей Богданов
Персональный тренер категории «Мастер +» . Специалист по функциональной диагностике, КМС по вольной борьбе. Высшее физкультурное образование по ЛФК и высшее педагогическое образование.  Сертифицированный мастер-тренер по коррекции веса.

 5 
 5
Ksan 02.04.2014 17:20
Вот все верно Андрей говорит.
Наталка 02.04.2014 17:57
Ольга Зубович,  Сжигаете, не воспринимайте все так дословно. Главное — общий расход калорий за день.
Марина 5555 03.04.2014 12:20
Практически не сжигаете при прогулке часовой - ну 150 кал в час Но в это время Вы не кушаете - а вот это еще   150 сэкономленных калорий )) 
 Понравилось в статье - "достаточно ходить с небольшим уклоном на скорости 6-8 км/ч." - угу, со скоростью 8 км в час - для кого-то это комфортный темп...
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты