ждала-ждала комментариев о работе с пектином, но потом нашла вот этот мармелад:

Мармелад (любой ПП)

Этот мармелад имеет вкус и текстуру того, который помнится еще со времен СССР. С составляющими можно эксперементировать. 

В данном рецепте используется тыква в качестве основы в комбинаци с зелеными яблоками, но вкус тыквы (squash) вообще никак не проявляет себя в конечном продукте, получается мармелад с выраженным яблочным вкусом. Если использовать такие ароматные ягоды как клубника, малина или голубика, то результат будет более выраженным. В любом случае прекрасный рецепт, а если дать мармеладу "созреть" в течении 2х-3х дней, они станут еще лучше.




Ингредиенты

500 гр фруктово-ягодного пюре (в данном случае 3 больших зеленых яблока и 1 небольшая грушевидная тыква )
200-250 гр фруктозы (или другой подсластитель по вкусу)
1 коробочка пектина (46 гр) (продается в любом супермаркете, отдел консервации)
Натуральный фруктовый концентрат (по желанию)

В зависимости какие фрукты и ягоды берете, такой ПП и будет, то есть если фрукты только для БУ, значит мармелад БУ будет, сверяемся с таблицей ГИ.

Приготовление

Очистить от кожи яблоки, порезать кубиками и приготовить на пару до готовности (не более 10 минут) или в микроволновке.

Приготовить тыквенное пюре (или пюре из фруктов или ягод, которые вы используете)

Согласно инструкции на коробке пектина, смешать его с 3/4 стакана холодной воды, после чего дать этой смеси покипеть при постоянном помешивании около 2х минут.

Выключить огонь, переложить тыкву и яблоки в кастрюльку с пектином и при помощи ручного блендера измельчить фрукты в однородное пюре.

Снова включить огонь, дать закипеть и постепенно вмешать фруктозу (пробуйте как на ваш вкус на сладость!!). 

Дать закипеть, добавить несколько капель органического концентрата по желанию.

Дальше следует уварить фруктовую смесь до температуры 225 F (107 C), и это займет около 20 минут кипения, обьем смеси уменьшится где-то на треть. 

Когда нужная температура будет достигнута следует вылить мармеладную смесь в форму силиконовую желательно или можно любую брать, тогда не забудьте смазать ее маслом и дать смеси застыть при комнатной температуре - пару часов. 

В идеале, мармелад достается из формы и потом еще несколько дней отдыхает на доске для оптимального созревания. 

После того как мармелад полностью застыл его следует нарезать на кусочки и обвалять в фруктозе.

Светлана Клер 06.12.2016 14:18
 Я пропустила Ваш пост. А зачем Вам пектин использовать? а комментариев не было наверное потому  этот продукт не для похудения а что бы побаловаться... ну купите чуток в магазине  и ешьте  понемногу. Что с ним возиться. Я делаю фруктовую пастилу осенью но это от того что есть сушилка и некуда девать фрукты и овощи. В ы этот рецепт нашли на сайте питания при ГИ или еще где? на всяк случай если будете использовать фруктозу российского производства то  ГИ такой фруктозы что сахара одинаково и калорийность тоже близка друг к другу.
Ирина Роско 06.12.2016 15:42
Как-то с пропорциями сложно. Двести грамм фруктозы на пол кило пюре это очень много (особенно если ГИ важен). Может вы его не правильно взвесили? Из такого количества сырых продуктов должно побольше получиться.
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы