Дмитрий
23.11.2017 23:52

Пищевые волокна

  Как то давно читал, переведенную статью с зарубежного источника, там один товарищ агитировал за более высокие "дозы" пищевых волокн в питании(50-100гр). Сам он был "кочка" (атлет), и понятное дело при высоких нормах белка при спорте, а при диете(сушке в данном случае) ведь еще большие нормы белка в питании то необходимо не 20-25гр в день, а по-более. Взаимосвязь белок и пищевые волокна(для пищеварения) к нему думаю многим понятна.
  Прочитал тогда и забыл, сейчас смотрю врачи чуть ли новую теорию эволюции "изобрели", лукаво шутя заявляют, что наш "биоценоз" настолько еще не изучен, но в тоже время оказывает мощное влияние на организм, что не известно, кто управляет человеком он сам или его микрофлора =) Т.е. и иммунитет дает,и витамины синтезирует, и на настроение влияет и еще куча всего.
  Интересно Ваше мнение, по "прокачке" и размножению наших друзей невидимого фронта с помощью пищевых волокн, может ну его тот БЖУ  =) 
  Сидел думал как их побольше съесть, придумал кашу с тыквой. В тыкве мало калорий, можно много в кашки добавить, долго хранится, есть зимой, когда другие овощи дорогие. А то отруби не то, мало того что не растворимые волокна, так и не съешь много ( стандартные пару ложек в кефир - "ниочем" получается), да плюс к тому загрязненные они и мусором и тяжелыми металлами.

 1 
 2
Ирина Попова 07.12.2017 19:01
Дмитрий, я тоже считаю что биоценоз и пищевые волокна очень важны. Была даже передача на эту тему и институт питания наш тоже изучал эту тему. Как бы не соврать, но помниться что звучала цифра что в кишечнике у нас может содержаться до 3кг этих самых бактерий (здорового человека). 
У меня в рационе как оказалось при расчетах от 25 до 40г пищевых волокон, я даже не подозревала. Капуста, тыква, овощи-фрукты нам в помощь, яблоки-бананы-доступны всегда.
Татьяна_Я 07.12.2017 19:54
Вчера обсуждали в другой теме про фитиновую кислоту, что излишек отрубей (в которых много этой самой кислоты) может привести к минеральной недостаточности и ломкости костей, а также железодефицитной анемии. Излишек клетчатки из овощей может привести к проблемам с ЖКХ, в частности к синдрому раздраженного кишечника. Нормы ВОЗ по клетчатке 20-30 гр, стараюсь придерживаться их. Микрофлора действительно очень важна, тоже смотрела док.фильм на эту тему, и там как раз советовали не увлекаться экстремальными изменениями в питании, всегда лучше держаться золотой середины, ИМХО
Лучшие рационы
Новые рецепты
Интересные блоги