У кого что, а у меня вафли: какао+корица. Всего 10 штук. Надо было уделать остатки манки.)
 13 
 48
Всем спасибо за то, что прошли тест. 🥰🥰 Отдельно благодарю тех, кто его скорректировал!

Витамины. Сегодня про D,E,A речь пойдёт. Обещала ж. Постаралась выбрать информацию, но было мало прям нужного мне.

Витамин Д. Всё его знают, все видели.
Витамин Д (кальцитриол) способен воздействовать на ДНК, отвечающую за образование кальций-связывающего белка. Он защищает клетки кишечника (и не только) от действия кальция при переносе его в кровоток.
Наши клетки очень чувствительны к минералу, поэтому при повышении его концентрации выше нормы, они погибают. Поэтому при введении хлористого кальция мимо вены начинается некроз. А если избыток Са попадёт в миокард, будет остановка сердца в момент сокращения, т.к. кардиомиоциты возбуждаются под влиянием изменения концетрации данного иона.

Существует 2 вида препаратов витамина Д: холекальциферол и кальцитриол. Второй является активной формой. Его применяют при заболеваниях печени и почек, т.к.в этих органах как раз и происходит его активация. А если почка тогой, то и активировать никто ничего не будет.
Противоэпилептические препараты сильно влияют на активность печени, что тоже приводит к нарушению активации холекальциферола.
Витамин рекомендуется принимать так же для профилактики ряда психических расстройств, в т.ч. депрессии и шизофрении.
По новым данным молодым людям необходимо не менее 1000 МЕ в сутки.

Витамин А. Ретинол. Является спиртом.) В организм попадает в виде цис-изомера, а потом переходит в транс.
Входит в состав родопсина сетчатки глаза, отвечая за функцию зрения. Помимо этого регулирует рост эпителия (кожа, роговица, слизистые оболочки и т.д.). Очень важен в период беременности, т.к. обеспечивает нормальный рост плода, снижает риск возникновения аллергий у ребёнка. Всасывание снижается при поражении органов ЖКТ (особенно слизистой тонкого кишечника), нарушении желчеоттока, отсутствия жиров в рационе.
Запаса вит. А в печени хватит примерно на 1.5 жизни.
Витамин чувствииелен к солнечному свету, поэтому препарат лучше хранить в тёмной упаковке.

Витамин Е. Антиоксидант, т.е. защищает клетки от действия свободных радикалов, тяжёлых металлов и прочих гадостей.
Так же его функциями являются: защита эритроцитов отразрушения (недостаток витамина ведёт к анемии), усиление выработки гонадолиберина и половых гормонов, соответственно.
Сохраняется в жировой ткани, а переносится хиломикронами (вид холестерина, проще говоря), а из неё уже в кровь. Вообще есть разные виды токоферолов, но в организме белок-переносчик существует только для альфа-токоферола.

Повышает всасывание витамина А в кишечнике, но не наоборот.

Употребление селена вместе с витамином А стимулирует запрограммированную генетически клеточную гибель и обновление структур. А вот с железом вит. Е лучше не принимать, т.к. металл мешает его усвоению.

Ну, как-то так. Выступления длились по пять-десять минут. Что успели рассказать и показать, то и успели. Надеюсь кому-то было интересно.
 20 
 30
Вес 47,5. Не зря взяла старые джинсы. Кстати, бесячие "ушки" немногг сдулись и уже не бесят.) Всё же было там лишнее. Кожа тоже радует. Работает белорусская косметика.)

Отчётик.

А теперь немного анатомии.

На лекции по анату нам рассказали, чем отличаются лёгкие мертворожденного ребенка от лёгких ребёнка, который родился живым, но потом умер.
У мертворожденного удельный вес лёгкого равен единице, и оно тонет в воде. У живорожденного - 0.49, тонуть оно не будет.
На биофизике нащвали минимальную силу тока для остановки сердца (электрофорез практиковали друг на друге. Точнее, смотрели изменение порога чувствительности к элетрическому току по принципу электрофореза без нагрузки и после приседаний). Уже сомневаюсь, что поступила в медвуз, а не в академию юных убийц. 😅

И ещё немного с анатомии детей. Околоносовых пазухи (вот эти все гаймориты, фронтиты и т.д. - это воспаление этих пазух.) Точнее, их развитие. Эдакий тест на педиатра.
Лобные пазухи у новорождённых отсутствуют. Полностью развиваются к 20-ти годам. Воспаление - фронтит.

Гайморовы развиваются с трёх месяцев до семи лет.

Этмоидаильная (с точки зрения клиники самые плохо поддающаяся лечению пазуха из-за своей структуры. Находится в решётчатой кости, вертикальная пластинка которой образует перегородку носа). Развивается с трёх месяцев до 12 лет.

А пазуха клиновидной кости (на основаниичерепа лежит. Фотка ниже. Смотрим на стрелочку.) развивается аж с шести лет. Поэтому, если врач поставит сфеноидит ребёнку четырёх лет, надо менять врача.)

Что хотела, то, в принципе, сказала. А. Точно. На кафедре нормальной физиологии будет заседание научного кружка на тему витаминов. Думала сходить послушать умных людей, врачей.😅 Посмотрим.

Ну и напоследок всех причастных поздравляю с

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 17 
 42
Приготовила лёгкие. Короче. Сложно. Лучше печень или пупочки.) То отварить эти лёгкие надо, то обжарить с луком и кучей перца-соли. Ещё потом уксусом немного полила. Так вкуснее. Неплохо, но заморочки. Не люблю так.) На очереди почки. 😬

Вес сегодня вечером.) Сдуваемся. Главное - не за счёт мышц. 😁 Жрать, не считать и худеть нравится больше, чем не жрать и весить 52+

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 13 
 56
А вот и мы. Пока не убилися на льду.)

Жру много, а вес после ужина...

Без подсчёта и ночёвки в зале, но с пряником за щекой и вареньем в твороге. Неплохо, однако.)

Вчера решила купить селезёнку и легкое свиньи. И взяла ещё две почки. Свинной пазл. Теперь думаю, как приготовить лёгкое.)

В вузе пока скучно. Делали кардиограмму и пытались её расшифровать.

А на лекции по анатомии регулярно получаем люлей. Прошла последняя комиссионная пересдача. Лектор поделилась уровнем незнания студентов. Например, 20 молочных зубов у некоторых прорезаются к семи годам (вообще к 2-3 в среднем, а в 6-7 начинается смена), диафрагма лежит между лёгкими и т.д. Жесть, короче.) Не понимаю, зачем эти товарищи шли в мед, если не хотят учиться. Это ж элементарные вопросы из разряда "ну хоть что-то скажи!".

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 16 
 54
Давно молчала. Без счета вес 49.05 (плюс аж 200 грамм! 😱)

Новости по учёбе.

У нас новый препод по анатомии. К его повадкам надо привыкнуть.

1. Он может говорить-говорить, а потом зависнуть с долгим "эээ". Загрузка файлов.
2. Он тыкал пинцетом в срез головы. Я стояла возле руки, которой он это делал. Он задел меня локтем и "Не трогай меня!".😅 И зуб из его рук надо было забрать, не касаясь его пальцев, что сложно.
3. Не всегда понятно, шутит он или нет. Слишком эмоциональный какой-то мужчина.
4.По образованию дерматолог. Поэтому своё лицо при нём трогать низя. (Его коже,кстати, позавидуют все модели.)

В конце пары ворчал, что я к нему пристаю сегодня. 😅 Из-за того, что часто случайно касалась.

На паре говорили про причины несостоятельности сфинктера желудка, который соединяет его с пищеводом. Я сказала, что может быть вызвано рвотой и перееданием. Он на это сказал, что сегодня я его завожу правильными ответами.😅 Насчёт переедания добавил, что после еды нельзя лежать, т.к. увеличивается давление на сфинктер и он начинает открываться. Соответственно пища попадает в пищевод вместе с соляной кислотой. Лучше всего будет посидеть полчасика после еды.
Потом заговорили про РПП. Если коротко, то у пациентов с КП больше всего шансов на нормальную и здоровую жизнь. У булимии меньше, а в случае анорексии можно выйти только в стойкую ремиссию, но пациент потом всё равно скатится назад. А вот тут обидно.🥲

Когда разглядывали препарат головы и глотки, то пошли объяснения, почему у детей с соплями часто встречаются отиты среднего уха. Если говорить проще, то анатомически у детей ход, соединяющий носовую полость с полностью среднего уха горизонтальный. Для микроорганизмов из соплей это - прям приглашение зайти. У взрослых он более вертикальный. Там уже сложнее попасть вглубь. Поэтому, сопли втягивать детям низя.

Немного о щеках. Все мы видим, что маленькие дети имеют большие щеки с развитыми комками Биша (жир на щеках). Это надо для того, чтоб они присасывались к молочной железе и ели. У взрослых этот жир со временем редуцируется, т.к. нет питания от груди матери.

О жире. Белый жир (!) бывает формообразующим и резервным. Худеем мы, опустошая резервный. Формообразующий располагается на ногах, ладонях, подушечках пальцев и никуда он не денется при похудении. Если человек, конечно, не хочет иметь вес ребёнка 8-ми лет.

Всякая гадость

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 20 
 118
Вчера всё было так хорошо: послушала лекцию по анату, погуляла, изучила асортимент "Светофора", подстриглась (какого лешего женские стрижки дороже мужских просто "потому что"??) и поехала на Кудыкина гору к суженому-ряженому с ночёвкой.

Утро сегодня, конечно, опупенное. Легли в двенадцать ночи, т.к. планировали встать в семь. Я домой, он - в больничку. В половину шестого утра зазвонил его телефон. У них сборы раз в месяц проводят. Вот это был такой сбор. 😵 Нахуху так рано-то? Можно хотя б часам к восьми? Нет? Жаль. 🥴
Дома я так и не уснула. Ходила из угла в угол. И не уснуть, и не проснуться. Зис ис капец. Не сама проснусь так разбудят. Я туда катаюсь, чтоб спать без ночных пробуждений, а не дают! 🤬

Из хорошего. Я снова с пирогами. Творог с жареным луком в середине, а в бортиках - сыр. Импровизация. Тесто, кстати, отдельно тут сохранила. Оно и для лепёшек на сковороде пойдёт, и просто для хлеба.

Случайный кадр после трени. По весу и треням никаких целей нет.

В дневнике часто даю себе по рукам, когда хочу что-то записать по привычке. И вот, что нашла по поводу своего очучения голода.
"Как и глицин, триптофан снижает токсическое влияние спиртных напитков на организм. Также аминокислота способна нормализовать деятельность части мозга, ответственной за чувство голода, что позволяет дополнять триптофаном лечение булимиии и анорексии. Депрессия под влиянием препарата проходит или хотя бы уменьшается. Суточная потребность в триптофане — 1 г." Может, попробовать? А то от углей не голодно, после тренировки тоже не кидаюсь на писчу.

Всякая гадость

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
0
0 0 0 0

Завтрак

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Пирог с творогом, луком, сыром
0
0 0 0 0
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 8 
 27
Ночевала у МЧ. Наконец-то... Уже соскучилась. Утром вернулась домой. А дверь в квартиру не хотела открываться. Ключ проворачивался, а замок не открывался. Маякнула хозяйке. Её муж открыл дверь, посмотрел, что в целом делать с замком. Поехал дальше на работу. Потом заскочила сама хозяйка. Сняла замок. Диалог:
-Где это ты по ночам гуляешь?
-У друга была.
-Ааа. Когда свадьба?
-Да, рано ещё. 😅
-Где ж он живёт?
-На первомая.
-Так он ещё и мент. Хоть не на аресте познакомились?
-Нет. 😅
-Оперативно мед.академия работает. 😂

Пы.сы. Про мента она догадалась, потому что там институт МВД. Обожаю эту женщину. 🤣 Моё убитое замком настроение резко поползло вверх.

В этой ситуации подбешивал голод. Вот откуда этот товарищ взялся? Не виделись с ним фиг знает сколько и тут "самолёт летит, колёса терлися, а вы не ждали нас, а мы припёрлися".

Ради интереса встала на весы перед завтраком. 49 кг ровненько. Вот что съеденные в восемь вечера жареные *зачеркнуто* животворящие пельмени делают. Хотя думала, что отеку, т.к. соль, жир, соус к ним острый. А нет. Ничего не считаю и живу счастливо. РПП довольствуется цифрой и сидит молча. Ем всё.На завтрак, например, творог с яблочным вареньем вот был. До этого пирог поедала. Активность без упахиваний, отработок и обязательных прогулок. Сон. Вот тут снова фигня. Когда сплю с МЧ, всё ок, одна - обязательно раз за ночь да проснусь. Бееесит.

Всякая гадость

Кол-во Калории Белки Жиры Углеводы
Не считаю
1
2000 120 90 240
Чтобы увидеть отчеты по питанию и график веса, необходимо войти.
 11 
 35
Интересные блоги
Лучшие рационы
Новые рецепты