Евгения
18.03.2018 14:49

Давно искали с мужем  способ чем  заменить  хлеб  ...

Давно искали с мужем  способ чем  заменить  хлеб  кардинально , а именно как  испечь хлеб вообще без муки из пшеничных  отрубей  и  причем эконом.вариант. И у нас получилось!  . Вот уже больше месяца используем только такой хлеб .Форма изделий может быть разнообразной -булки , коржи  и т. д Конечно такой хлеб не будет блистать пышностью. 1 яйцо ,400-500 г сыворотки , 1 ч.л. соли, 0,5 ч. л соды ,600 г пшеничных отрубей, можно добавить специи , лук и т.д  Используем эту методику и для основы для пиццы- а как же без нее ??? Процесс снижения веса должен быть  еще  и приятным )) 

Елена Че 18.03.2018 14:57
А если нет сыворотки, чем заменить?А процесс какой,просто Всё смешать и выпекать?И время,сколько и при какой температуре?
Евгения 18.03.2018 15:27
Можно сыворотку заменить и водой  ( и погасить соду уксусом,)   и кефиром , что ситуационно есть в наличии. Сначала смешиваю яйцо с жидкой составляющей и солью и специями , затем всыпаю отруби и даю возможность всей этой массе постоять 20 мин  ,чтобы отруби вобрали в себя жидкость. Тесто делаю плотное достаточно , в руках оно должно рассыпаться , но лепиться в нечто  похожее на комок )),   а не быть жидким тестом в привычном для нас понимании (  иначе внутри останется не пропеченным) . Соду добавляю перед выпеканием ( либо гашеную соду ) . Следует учесть , что тесто без дрожжей  и  практически не поднимается , поэтому лучше выбрать форму булочек , либо коржа. Выпекать 1 час ,  очень удобно в выпекать силиконовой форме ,плотно сформировав корж. Корж не должен быть высоким ( не пропечется внутри ) . В духовку ставлю емкость с водой .  Можно конечно выпекать хлеб из отрубей и с большим количеством яиц , на кефире ,  но это ведет к удорожанию , а хотелось эконом вариант ))  Разрезав круглый корж попалам - получается отличная форма для "пиццы"  . Пробуйте , у Вас все получится ! 
Маша Иванова 18.03.2018 15:30
а чем он посыпан?
Евгения 18.03.2018 15:32
это мука для красоты ))  , но лучше этого не делать 
Евгения 18.03.2018 15:42
Пицца на корже из пшеничных отрубей  называется   " Пусть простят меня итальянцы "  , ну и диетолог тоже )))
Норма отрубей в сутки 30 гр 
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы