На днях осознала, что могу сэкономить время на готовке, если
немного изменю к этому свой подход. Хорошая мысля приходит
опосля.
Итак, вчём же заключалась лишняя трата времени? На доставании,
мытье, вытирании и убирании посуды для готовки. К примеру, куплю я
одну курицу, поточу нож, достану разделочную доску, разделаю
курицу, отмою доску, нож, стол, вытру посуду, просушу, уберу на
место. На всё это мытьё посуды уйдёт минуты три-четыре. Вроде не
много, но если посчитать за год? то это целых 18 часов!
Так, вот, я подумала, почему бы ни купить и разделать, к примеру,
сразу несколько кур. И вместо 10 минут на мытьё (когда каждый раз
по одной разделывать), я на потрачу 3 минуты. А ещё экономится
время на маринад. Вместо трёх маленьких маридов я делаю один сразу
на всё мясо. Лишнее замораживпю. Кстати, удобно, что в морозилке
всегда есть уже разделанное и замаринованное мясо. Удобно, если в
какой-то день некогда готовить.
И такую схему можно применить ко многим блюдам. К примеру, вместо
того, чтобы каждый раз отмывать доску, тёрку и сковородку при
приготовлении зажарки, можно один раз приготовить большую порицию
зажарки, разложить по пакетам и заморозить.
А как вы экономите время на готовке? Поделитесь своим опытом.