Мой здоровый рацион
Ната
26.06.2013 21:37

Рецепт Кабачок запечёный с рисом и овощами

Калорийность - 123 кКал; белки - 4.2 г; жиры - 6.1 г; углеводы - 12.6 г на 100 г.
Ингредиенты
Кабачок (Запекание) 250 г
Крупа рисовая (Варка без слива рассыпчатая) 100 г
Яйцо куриное (Запекание) 100 г
Морковь, красная (Запекание) 160 г
Сыр российский 50 г
Сметана 10,0% жирности 50 г
Масло подсолнечное 25 г
Пшеничная мука, высшего сорта, витаминизированная (Жарка) 20 г
Вода 250 г
Соль поваренная пищевая 3 г
Перец черный молотый 1 г
Лук-шалот, сырой 80 г
Общая масса ингредиентов: 1089 г
Масса готового блюда: 935 г
Описание
Ната 26.06.2013 21:37
Рис промыть теплой водой, сливая воду до тех пор, пока она не станет чистой. Затем залейте рис водой, посолите и поставьте варить до полуготовности.
 Молодой кабачок обмыть в проточной воде и прямо с кожурой   порезать кружочками диаметром 2-3 мм. Каждый кружок обвалять в муке и слегка обжарить на сковороде, на среднем огне до полуготовности, не забудьте посолить с обеих сторон.
Морковь очистить и натереть на крупной терке и затем немного припустить в подсолнечном масле 2минуты.
Репчатый лук мелко нарезать кубиками и пассировать 2 мин.
Дно огнеупорной формы смазать вместе с бортами подсолнечным маслом и уложить половину кусочков кабачков. Сверху на них положить слой риса, затем слой пассированного лука, третий слой – будет тертая морковь. Каждый слой пересыпать мелко нарезанной петрушкой. Последний верхний слой  уложить оставшиеся кабачки внахлест друг на дружку.
Всё залить сметанным соусом: в сметану вбейте 2 яйца и хорошо перемешайте, добавьте туда тертый сыр, при желании вы можете посолить и поперчить соус, а также добавить семена тмина. Сметана придаст блюду нежный вкус, а яйцо красивый «румянец».
Поставить форму в духовку запекать на 30-40 минут при температуре 200-220 градусов до зарумянивания кабачков.
Украсьте запеченные кабачки с овощами листиками петрушки. Приятного аппетита!

Ната 26.06.2013 21:46