Мой здоровый рацион
Рысь
09.01.2018 22:28

Дрожжевые блинчики

Калорийность - 243.3 кКал; белки - 10.7 г; жиры - 6.4 г; углеводы - 35.5 г на 100 г.
Ингредиенты
Яйцо куриное (Запекание) 98 г
Сахар песок 5 г
Дрожжи Быстродействующие 7 г
Пшеничная мука, высшего сорта (Запекание) 300 г
Масло подсолнечное 7 г
Масло сладко-сливочное несоленое 23 г
Биобаланс 0% 555 г
Отруби пшеничные 20 г
Молоко стерилизованное, 1,5% жирности 155 г
Общая масса ингредиентов: 1170 г
Масса готового блюда: 682 г
Время приготовления: 1 ч
Описание
Дрожжевые блинчики подавали в доме отдыха почти каждый день на завтрак. Ну я и загорелась.
Как всегда, рецепт видоизменен мной, добавлены отруби, уменьшено количество масла, но мука самая обычная.
1. Нагреваем кефир (не выше сорока градусов), всыпаем в него дрожжи, сахар, соль, полстакана муки и хорошо перемешиваем. Даем постоять 30 минут.
2. Яйца хорошо взбиваем и вливаем в тесто. Затем льем растопленное и немного охлажденное масло (но думаю, можно без него), всыпаем оставшуюся муку и отруби. Перемешиваем (я миксером на первой скорости) и оставляем в теплом месте минут на 30 (у меня для этих целей работает мультиварка на 45 градусах, ставлю чуть выше, потому что тесто не в чаше, то есть в чаше, но не мультиварки, а от миксера. Поднимается просто отлично, дрожжи др-эткеровские.
3. Пекла в этот раз на сковородке. Стеклокерамическая плита с шестью делениями на конфорку, пекла на самой большой температуре (6), сковородку сперва сильно раскалила (керамика, попробую потом на чугуне). Пекла, как истый маньяк, с секундомером в зубах (и что б мы делали без смартфонов). В этих условиях - 1,5 минуты одна сторона, 40 с - вторая. Но надо учитывать, что моя сковородка в полтора раза больше конфорки, может, вам меньше потребуется. Маслом подмазывала ее перед каждым блином, но силиконовой кисточкой, поэтому ушло вот меньше десяти граммов. Вышло около 13-14 блинов средним диаметром 18-20 см, взвесить, к счастью, успела, пересчитать нет :) Матушко с ходу утащило в норку несколько штук. Ну и выглядят они совсем иначе, почти идеально :)
Рысь 10.01.2018 12:03
Мама попробовала, признала вкусным, но в духовке больше делать не буду (во всяком случае, для мамы, сама-то я такое вообще только глазами ем :)). Это я, чтоб не стоять у плиты половину вечера, к духовке обратилась, надо ж все пожарить было, чтоб калорийность верно рассчиталась, а у меня как назло работы навалилось и спина разболелась нещадно, ползала по нашей 12-метровой мегакухне согнувшись, аки бабка старая :). Так пригрузили, что пожрать смогла только в десять вечера!

Наталья 11.01.2018 14:00
Спасибо!

Ольга 13.01.2018 16:52
Спасибо за рецепт!))

Рысь 13.01.2018 21:02
Подождите, девочки, сейчас я обновлю рецептуру, вторая итерация вышла НАМНОГО лучше!

Рысь 13.01.2018 21:33
ОБНОВИЛА РЕЦЕПТ И ТЕКСТ ПОЧТИ ПОЛНОСТЬЮ. Кого интересовало, пожалуйста, прочтите еще разок.

Рысь 13.01.2018 21:41
Одного не понимаю - почему тесто по оригинальной рецептуре получается почти как на пироги, молока и кефира я долила изрядно, пока не получила "блинную" консистенцию, которая хотя бы честно растекалась по сковородке достаточно быстро. В моем рецепте все учтено, не волнуйтесь. В оригинале только два стакана кефира и одинокая мука, но вес мука+отруби у меня равен исходному весу муки (два стакана, как я ненавижу, когда пишут не в граммах! считаю всё по стакану 250 мл).

Маша Иванова 13.01.2018 21:56
Рысь, дайте оригинальный рецепт

Irina 13.01.2018 21:57
Рысь, лежим с внуком на диванчике ,рассматриваю блинки ваши ,а внук(6 лет) и говорит эх а если их нутеллой помазать ,вкуснятина,вот искуситель малый !!
а блинки симпатичные !!! И аппетиные!!!

Рысь 13.01.2018 23:33
Маша Ивановав, перепечатками не занимаюсь, вбейте в поисковик "дрожжевые блинчики", наверняка выкинет в пределах первой страницы. Но все отличия я написала. Сливочного масла исходно две столовые ложки. Тип кефира не уточнен, но я как всегда беру все наиболее диетическое, насколько возможно.

Рысь 13.01.2018 23:34
Irina Korsunska, ну, диетические шоколадные пасты существуют, но я уже ничего никому не советую.