Худеющие будут жить до 100 лет?

С удивлением узнал, что ограничение калорий способствует продлению жизни http://slon.ru/biz/1152319/
(там глядите почти внизу). 
Соклане? Одногруппники? Единомышленники? Сдвинутые на здоровом питании 

Короче, живем вечно?!?

 5 
 23
Dr.Rediska 09.09.2014 01:55
По ссылке еще не прочитала, но тоже сталкивалась с подобными утверждениями, подтвержденными исследованиями на крысах/мышах.
YEVHEN 09.09.2014 10:38
Владимир Андреев написал:
ограничение калорий способствует продлению жизни
если ограничение распространяется на всю жизнь, то эта фраза теряет всякий смысл. Нет еды - нет жизни.

А,если на отдельный период - так мы все (млекопитающие) так и живем, то ограничение, то избыток, а как же продление жизни?
Bonney 09.09.2014 10:41
ну избыток-то точно жизнь укорачивает....
Євген написал:
Нет еды - нет жизни.
Подразумевается именно ограничение, а не жратва от пуза.
По моим наблюдениям, люди в течении длительного времени ограниченные в питании (Заключенные, Блокадники) выглядят гораздо лучше ровесников.
О ограничении в питании (вставать из за стола полуголодным) говорил академик Углов (104 года), об ограничении в питании говорил и академик Амосов (90 лет).

Да и как бы в старости бегают сухонькие старички и старушки ))) 

Долгих лет всем нам! 
YEVHEN 09.09.2014 22:06
Владимир Андреев,  да в принципе совершенно согласен в общем, только вот в частности докапался я к термину "ограничение".

Допустим, привели вы себя/Амосов/или кто-либо в полный порядок и ограничения или по-нашему по-МЗРовски дефицит надо отменять и переходить на бездефицитный, другими словами комфортный режим питания. Ведь нельзя же худеть бесконечно, поэтому я и говорю, что нет еды - нет жизни.

И не правы амосовы-угловы, которые говорят о длящемся неопределенно долгое (постоянное) ограничение. Ведь они, однажды приведя себя в порядок, далее переходят на режим комфортного питания или по-нашему сохранить текущий вес , т.е. величина потребленной с пищей энергии равна ее расходу.

А, если под словами "ограничения в питании" подразумевается комфортное питание, направленное на сохранение текущего веса, то тогда совершенно естественно возникает вопрос "А какого веса"?
И, если говорить об ИМТ, то уже много раз мы говорили Здесь о том, что с возрастом, самый здоровый ИМТ смещается в сторону бОльших значений, и, во-вторых, начиная с 60 лет, он уже лежит ЗА пределами нормы, т.е. статистически самым здоровым получается человек с формально избыточным весом!
А с "Долгих лет всем нам!" никто же не спорит! 
Да-да, совершенно согласен по поводу сохранения веса и смещения. Все это подразумевалось. Я именно говорил о переедании и не разумном излишестве. Сухонькие бегают, полненькие в могилке )))
med-ved 10.09.2014 01:06
Галин@ 10.09.2014 02:39
med-ved,  Возможно, этот график основан на реальных данных, но для людей в возрасте 50-70 лет имт 23 - 28  это относительно стройный вес. Большинство пожилых людей имеют избыточную массу тела и в свете этих данных большинство, имеющее лишний вес, умирает раньше, а те люди, которые имеют имт менее 20 и , как показано в этом графике , тоже умирают чаще, имеют проблемы со здоровьем, в результате которых имеют недостаточный вес и умирают не от стройности, а от болезни. которая её вызвала. Всё логично.
Галин@,  Мед-вед прав. По исследованиям израильтян наибольшие долгожители именно 25-27
med-ved написал:
тоже не совсем так, лучше выживают с ИМТ 25-27
Вы мне уже скидывали! Уже изучил его ))) Но сухоньких на улице больше всех бегает ))))))
Дина *** 10.09.2014 15:50
Владимир Андреев написал:
По моим наблюдениям, люди в течении длительного времени ограниченные в питании (Заключенные, Блокадники) выглядят гораздо лучше ровесников.
как-то меня шокирует эта фраза. можно подробнее про ваши наблюдения? насколько я изучала эту тему, это люди с безвозвратно утраченным, подорванным здоровьем, среди которых высокая степень смертности.
Дина С***,  Нет-нет, я не проводил исследования. Только то, что встречал и общался в жизни. Подорванное здоровье, в частности у заключенных, из за неумеренного алкоголизма. Бомжи. которых мы видим на улице, им обычно 30-45 лет, редко кто старше. А выглядят на 60 лет.

В тех же местах заключения высокая смертность ну уж никак не от недостатка еды .
Дина *** 10.09.2014 16:10
Владимир Андреев,  ок, ясно. просто, у меня, наверное, слово "блокадники" с чем-то печальным и ужасным ассоциируется, а не с долголетием. поэтому, видимо, и зацепило. вот и прицепилась к вам))
По блокадникам - у меня тетке 90 лет, в здравом уме, все делает сама, ее подруги такие же. Она мне об этом и сказала.

Дина С***,  Ассоциация конечно ужасная. Тем более, что настоящий музей закрыли в 1953 году и до сих пор ничего правдивого нет. До сих пор неизвестно точное число умерших, то ли 600 тыс., то ли 1,5 млн. Не говорится, что немцы спасали от голода ленинградцев, что в линии фронта немцы оставляли коридоры для выхода беженцев, а наши расстреливали, как предателей. До сих пор замалчивается людоедство. Молчат об обжорстве номенклатуры и выпуске пирожных и прочих сладостей для них же..... Конечно печально...

Вот только Ленинград у всех на слуху, а про Архангельск никто не знает.

А это город, который был в тылу, через который проходили поставки продовольствия от США и Великобритании и ее доминионов. Смертность от голода была гораздо выше, чем в Питере. Норма хлеба была 50 граммов (в Ленинграде min 125 граммов). Город от вымирания спас Папанин.
Владимир Андреев,  
Владимир Андреев написал:
что в линии фронта немцы оставляли коридоры для выхода беженцев, а наши расстреливали, как предателей
если это Вы узнали от Вашей тети-блокадницы, то утверждение 
Владимир Андреев написал:
в здравом уме,
несколько не соответствует действительности, если вычитали в инете то пополнили ряды тех самых блонди-дур(ов), которые все никак не могут вымереть. У меня бабушка, мама и тетя блокадницы (умерли давно)), но много об этом рассказывали. Так что не надо грязи!
Мы белые и пушистые,  Уважаемая, Вы будете все мои посты и комменты критиковать? )) С одной стороны очень импонирует ))))))
Владимир Андреев,  когда читаю полную ахинею, захожу к человеку в блок, смотрю - может это была единичная ахинея. Как человек импульсивный, не выдерживаю, комментирую. Если вижу, что бред прет как многоводная река (конца и края нет), больше никогда не комментирую и читаю. Так что расслабьтесь, больше моих комментов не будет
Мы белые и пушистые написал:
больше никогда не комментирую и читаю.
ошибочка вышла - не комментирую и не читаю*
med-ved 14.09.2014 14:57
Мы белые и пушистые,  если уж вы беретесь рассуждать о том, что  нравственно, то,  imho, подвергать сомнению слова живого родственника не этично. 

Даже если ваши тети не видели чего-то, это не означает, что этого не было.  По крайней мере мы точно знаем, что в первую зиму недостаток продовольствия у блокадников был по причинам, связанным с решениями советского руководства - многие документы уже открыты, в том числе, связанные с поставками продуктов.
      
med-ved написал:
По крайней мере мы точно знаем, что в первую зиму недостаток продовольствия у блокадников был по причинам, связанным с решениями советского руководства - многие документы уже открыты, в том числе, связанные с поставками продуктов.
Sik!
Новые рецепты
Интересные блоги
Лучшие рационы