Когда я начала расти как ребенок со своим, отделёном от моей матери
телом, мои родители были вегетарианцами и ходили на храм
кришнаитов. Эта была среда, где правильно было быть вегетарианцем,
не пить, не курить, соблюдать правила индийской культуры. Добавке к
этой среде были, как сказать, все остальные. Культура Латвии и
Европы, христианство, не понимание вегетарианства.
Между всем этим была я и моя семья. Люди с чувствами, душой,
эмоциальними нуждами, которые стараются чувствовать себя
хорошо.
Ещё одна грань была то, что в моей клеточке семейном скоро
появилась и позиция антивахеров, как сейчас говорит, соблюдателей
природной медицины, следования принципами до того, как подумать о
своих силах, нуждах и возможностях, позиция "жить правильно (почти)
выше всего".
Когда я всё ещё только начинала быть подростком, в моей жизни
пришли книги "Звенящие Кедры России". Многое и сказанного там стало
моей правдой. То, как я этого понимала.
Потом, около лет 16, я, как поняла, начинала практиковать
сыроедение. Не в самом строгом виде (сыроедение веганство), а
помягче (сыроедение вегетарианство). Запомнила правила и старалась
им следовать, как поняла и могла.
Если меня спрашивать о том, как жить правильно, у меня два ответа.
Один - по правилам, второй - по возможностям.
По правилам жить, в моём понимании, это:
*быть сыроедом вегетарианцем;
*быть антивахером;
*знать всех диких съедобных растении, хорошо знать, что и как можно
вылечить с помощью растений в разных видах,
*уметь разные дела, уметь выживать, чтобы не надо было зависеть от
других;
*сотворить Родовое Поместье - Любви Пространство и жить в
нём;
*вступить в физическую близость лишь для сотворения желанных
детей;
*быть сильной, независимой, никого не утруждать, не от кого
независить;
*следовать своим принципам;
*быть собой (то есть, иметь достаточно сил, чтобы жить так, как я
считаю правильным, не зависимо от того, что обо мне думают
другие).
Жить по возможностям (что я теперь учусь), в моём понимании,
это:
*сбалансировать "надо", "хочу" с "могу", "мне получается" (я теперь
не сыроед по многими причинам);
*соблюдать "правильность", но свою, и так, как мне это получается,
без давления на себя, без ставления это выше всего, с пониманием
ситуации и своих возможностей на текущий момент;
*быть антивахером, но для себя и не против других (то есть,
соблюдать свой выбор, но не осуждать других за их выбор);
*знать то, что я сейчас знаю, учить того, чего я не знаю, но без
спешки и давления на себя;
*учиться жить в обществе, верить себе и миру, доверять себя и миру,
уметь спросить помощь, когда не справляюсь, и не просить только
тогда, когда я справляюсь;
*продолжить сотворить Родовое Поместье - Пространство Любви, но
спокойно, на уровне хобби, постепенно и без спешки;
*понять себя и своё тело, понять, как чувства выражается через
тело, заботиться о себе, быть честной и стараться дальше следовать
своим идеалам, но с пониманием (найти баланс между том, как
правильно, и том, как любить, понимать, уважать себя и свой уровень
даже в такой деликатной теме, как прикосновения, близость,
сотворение детей), научится отличать разных прикосновении друг от
друга, и позволить им быть в моей жизни;
*быть собой, но и с людьми, которым я важна даже слабой и не
правильной, жить не в изоляции, а в общении и совместном сотворении
с миром;
*понять и понимать, как и почему люди выбирает своих "правильно", и
уважать это, включая - в отношении себя;
*понять, что "правильно" - это и объективно, и субъективно (есть
правда, которая работает везде, а есть "правда", которая работает
именно и, возможно, только, в определённом месте и в определённом
круге людей), и принимать это в счёт, когда оцениваю других и
себя;
*следовать своим принципам без насилия к самой себе и
другими;
*быть собой, но и быть лишь настолько сильной и удачной, насколько
я по правде могу.
Мне всё ещё есть в голове тот самый высокий стандарт правильности,
что и до этого, но теперь он объединён с пониманием, любовью и
мягкостью к себе. И, к маленькому сожалению, это значит и то, что
соблюдать тот стандарт правильности мне уже не получается, хотя я
спокойнее, счастливее и здоровее внутри.