Вадим
20.03.2015 10:28

Клетчатка

Доброго времени суток, адепты здорового образа питания)))) Вопрос, который я хочу задать, возможно уже обсуждался на просторах этого сайта, тогда, может отправите меня в ту…тему ссылкой))))) Про клетчатку. Кто употребляет, когда и в каких количествах и фиксируете ли в дневниках питания? Замечаете ли какие-либо эффекты от приёма? Я, когда о ней вспоминаю- употребляю. Где-то столовую ложку с большой горкой на 250-300 мл кефира 1%. Раза три в день. Не знаю как употребление клетчатки помогает мне в борьбе с жиром (хотя на упаковке декларируется что на переваривание порции затрачивается больше 100ккал), но, пардон, кишечник, по моему работает лучше))) Сам я употребляю, в основном, такую, как на фото…

 1 
 15
Светлана 20.03.2015 10:35
Клетчаткаэто входящие в состав многих растительных организмов
пищевые волокна, которые являются основой стенок клеток.Если Вы будете набирать с МРЗ норму пищевых волокон,то и не нужно будет покупать дополнительно в виде БАДа клетчатку
стоят у меня и клетчатка и отруби. Так же развожу с кефиром, ориентируюсь либо на недостаток пищевых волокон, либо когда хочу, что бы кефир был более сытным)
Екатерина 20.03.2015 10:40
Каждое утро ем с кашей овсяные отруби, чтобы кишечник работал)
Вадим 20.03.2015 10:41
Мария Беспалова,  т.е. отруби -это не аналогичный по ...воздействию продукт. Они для сытости?
тоже с кефиром иногда смешиваю
Вадим,  аналогично, клетчатка главная составляющая отрубей) Просто у меня и то и то, клетчатку почти доела, теперь только отруби буду добавлять.
trelena 20.03.2015 10:52
Пробовала есть и клетчатку (сибирскую), и отруби. Похудательнлго обещанного эффекта они не дают. Только как пищевые волокна работюат, т.е способствуют пищеварению.
Вадим 20.03.2015 10:58
Прозвучала фраза "норма пищевых волокон" ....т.е. перебор, возможно, к хорошему не приведёт?
Вадим,  
Вадим написал:
перебор, возможно, к хорошему не приведёт
Если идет перебор пищевых волокон, то просто надо увеличить количество воды, дабы не возникло проблем с пищеварением. Нам следует следить, что бы не было недостатка данных волокон, кстати в летний период, когда количество овощей в рационе увеличивается, надобность в клетчатке сходит на нет, но если нравится кефир с отрубями, то я бы не стала отказывать себе в удовольствии)
Стелла 20.03.2015 11:23
да-да! сибирская клетчатка  - самая любимая))) и по вкусу - отлично и по реакции организма на нее) столовую ложку на стакан кефира употребляю) похудательного эффекта не заметила, но для кишечника - самое оно)))
Клетчатка замечательный продукт. Кладязь витаминов группы В,А,Е.,пищевых волокон. Составляющая клетчатки-отруби.Вот и вносите как отруби.
Вадим 20.03.2015 11:48
Стелла,  вот насчёт вкусов, конечно, не спорят, но по мне- и консистенция у сибирской отвратная, а вкуса так вообще нет, вроде....но я пытаюсь не воспринимать её как продукт, а именно как БАД, который не для вкуса употребляют, а для пользы)))
Стелла 20.03.2015 11:50
Вадим,  я просто покупала других производителей тоже.... там вообще мрак.... невозможно есть) НО... о вкусах не спорят)))
Влад и Мир 05.04.2017 11:59
Лена, Избыток клетчатки ухудшает всасывание микроэлементов.

Клетчатка способствует продвижению непереваренной пищи по пищеварительному тракту, при этом уменьшает уровень усвоения питательных веществ стенками кишечника. Если мы начнем потреблять больше 50-60 граммов клетчатки в день, наш организм окажется не в состоянии усвоить достаточное количество жизненно важных микроэлементов и питательных веществ до того, как непереваренная пища покинет наш организм. 

Клетчатка дает ощущение сытости на долгое время, помогая нам, таким образом, похудеть и сохранить желанную массу тела. Если для нас, взрослых, этот эффект весьма благоприятен, то для малышей, в случае излишнего потребления пищевых волокон, это совсем не полезно, так как может не лучшим образом отразиться на их здоровье. В этой ситуации ребенок чувствует себя насытившимся и отказывается съедать то количество полезных продуктов, которое ему необходимо для нормального развития и роста. 

Вместе с тем избыток пищевых волокон (25—40 г/сут) может существенно затормозить всасывание железа, кальция, цинка и других важных элементов. Особенно от избытка клетчатки страдают дети. Содержащее сою детское питание тормозит всасывание цинка. А цинк необходим для развития мозга. Депрессия, патологическая потеря аппетита, низкий вес при рождении, задержка роста, умственного развития и аменорея – все они связаны с дефицитом цинка, и первые 5 из этих симптомов также связаны с дефицитом железа. 

В Англии увлечение растительными продуктами питания для детей привело к массовой эпидемии рахита. И только возврат в рацион молочных и мясных продуктов позволил справиться с этим авитаминозом. Ведущий эксперт по клетчатке, профессор David Southgate, считает, что младенцы, дети, подростки и беременные женщины должны воздерживаться от избыточного употребления клетчатки. Эти категории людей имеют большую потребность в минералах, чем остальная часть населения. Фитины клетчатки «обворовывают» всасывание минеральных веществ.

Дефицит цинка, симптомом которого является значительная задержка роста и полового созревания, впервые был описан у детей и подростков мужского пола в Египте, Иране и Турции. Рацион жителей Ближнего Востока обычно содержит много клетчатки и фитатов, препятствующих всасыванию цинка. Дефицит цинка в организме особенно часто наблюдается в странах с низким уровнем доходов из-за недостаточного потребления продуктов, богатых цинком (в основном продуктов животного происхождения), или по причине низкого всасывания в связи со связыванием цинка пищевой клетчаткой и фитатами, которые присутствуют в злаках, орехах и бобовых. Также клетчатка снижает усвоение жиров, что, в свою очередь, становится причиной уменьшения поступления в организм жирорастворимых витаминов — А, D, E и K. Есть данные, что растительные волокна способны снижать усвоение таких соединений как селен, бета-каротин, и витамин В2.
Интересные блоги
Новые рецепты
Лучшие рационы